Чип тюнинг

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Да есть у меня такая коробочка
Могу предположить, что коробушки эти разные бывают. Но не настаиваю :)))
Или твоя коробушка тоже вштыривает МПэСа?

Добавлено через 2 минуты
Kardo, крута, ничего не скажешь тут.
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

кто что тестил, что лучше VP-11 или VP-12
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

кто что тестил, что лучше VP-11 или VP-12
Лучше VP12, я так поняла что это новейшая модель.

Добавлено через 2 минуты
Да на ебее, там разные года, я нашел на свой 98, ценник 129,95 енотов, доставка бесплатная.
Ясно. Непонятно только что с гарантией и возвратом если чё.... Уж лучше чуть переплатить, но иметь поддержку и уверенность, что ничем не рискуешь.
 


andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

в течении 30 дней можно вернуть. Расчет то через пай пал, так что они деньги если что не так возвращают
А с оф сайта я так и не понял как заказать
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

лучше чуть переплатить, но иметь поддержку и уверенность, что ничем не рискуешь
Ну, ну :))) Чуть-чуть это сколько концов?
И вы думаете наши сэйлеры окажут поддержку? Чёта сильно сомневаюсь. Но если я не прав, то буду только рад. :)
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

в течении 30 дней можно вернуть. Расчет то через пай пал, так что они деньги если что не так возвращают
А с оф сайта я так и не понял как заказать
Главе теперь чтоб почта посылку не протеряла, как у Егора... ;)

Добавлено через 5 минут
Ну, ну :))) Чуть-чуть это сколько концов?
И вы думаете наши сэйлеры окажут поддержку? Чёта сильно сомневаюсь. Но если я не прав, то буду только рад. :)
Я не думаю, я уверена что окажут. Мужу коробочку на X-Trail брали через московского дилера, все разжевали, показали еще и поставили. Переплата в несколько тыс рублей за спокойствие и скорость не так уж много.
Думаю, что можно скооперироваться человек пять и попросить скидку, наверняка не откажут, народ там вменяемый.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

130$ это 4000руб. Дилеры за 8000 продают. Да 4000 это же шноркель.
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

130$ это 4000руб. Дилеры за 8000 продают. Да 4000 это же шноркель.
я заказывала еще весной через ебэй мне вышло в 4700. Берут комиссию и пэйпал, и курс доллара какой-то чудной. Шноркель самый дешмановский - во Владике за 5900. Не суть.
На х-трэйл клубе собирались впятером и по 6000 покупали у дилера. По крайней мере надежно.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

всего два конца, ну это не много ))))
а по 6, это вообще отлично!

Морок, проценты и всё прочее это ваш банк такой "добрый", но это не важно, вы лучше расскажите как оно в деле это тЮнинХ устройство? Реально вштыривает или...???
Раз у ваших родственников-знакомых такой опыт покупок-установок.
 

pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

лишь бы работало ;)
На каком бензине бегает Ваша фрикаделька? На сайте рекомендуют использовать коробочку VOLO с 92-м бензом и воздушником нулевого сопротивления. В свой заливаем 98, динамика явно лучше, если еще и эту приблуду прицепить, что тогда получиться? Или наоборот, эффекта не будет?Чешу репу.
 



Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

На каком бензине бегает Ваша фрикаделька? На сайте рекомендуют использовать коробочку VOLO с 92-м бензом и воздушником нулевого сопротивления. В свой заливаем 98, динамика явно лучше, если еще и эту приблуду прицепить, что тогда получиться? Или наоборот, эффекта не будет?Чешу репу.
Не знаю. На 92-й перешла задолго до установки чипа, по другим причинам.
Поробуйте, потом расскажите как оно с 98-м пуляет.
А нулевик я тоже заказала, на ТО поменяю, посмотрим что будет..

Добавлено через 6 минут
abcom написал(а):
Морок, проценты и всё прочее это ваш банк такой "добрый", но это не важно, вы лучше расскажите как оно в деле это тЮнинХ устройство? Реально вштыривает или...???
Раз у ваших родственников-знакомых такой опыт покупок-установок.
Купили и поставили. В начале темы ссылка на мою запись на драйве же есть.
На х-трэйле ездили на стенд, +12 л.с. Сразу, это без адаптации в 200 км.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Спасибо.
Что-то ссылки не видел.

Было бы гораздо интересней, если вы на 95-ом ездили до того. Я пробовал 92-ой улучшенный, так такой уход лошадей получился, да ещё и детонация...
Ладно, посмотрим что получится у других. (может и Егор угостит на попробовать, если наконец-то до него это доедет :)))
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

На каком бензине бегает Ваша фрикаделька? На сайте рекомендуют использовать коробочку VOLO с 92-м бензом и воздушником нулевого сопротивления.
Ну если воздушник нулевой (т.е. впуск изменен), тогда усиление мощи (увеличением времени открытия форсунок) при сохранении стехиометрии представляется вполне реальным, Что- то другие участники обсуждения не приняли во внимание этот принципиальный нюанс. Шнорхель нужно при этом снимать. Еще можно и вместо глушака прямоток поставить, тогда еще мощность можно поднять, особенно при снятии ограничения на обороты. А тогда и тормоза надо менять, и передаточные числа, и подвеску прижимать вниз, и.... поехали. Это тьюнинг совсем в другую от проходимости сторону. Но одновременное улучшение экономичности не могу понять все равно.
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Главе теперь чтоб почта посылку не протеряла, как у Егора... ;)

Добавлено через 5 минут

Будем надеяться что так не случится, с китайского подобия ебея заказывал тюнер, ровно через месяц пришел, по обычной почте, как и прогнозировалось на сайте, а там вроде как ускоренная, вот и проверю.
 





Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Ну если воздушник нулевой (т.е. впуск изменен), тогда усиление мощи (увеличением времени открытия форсунок) при сохранении стехиометрии представляется вполне реальным, Что- то другие участники обсуждения не приняли во внимание этот принципиальный нюанс. Шнорхель нужно при этом снимать. Еще можно и вместо глушака прямоток поставить, тогда еще мощность можно поднять, особенно при снятии ограничения на обороты. А тогда и тормоза надо менять, и передаточные числа, и подвеску прижимать вниз, и.... поехали. Это тьюнинг совсем в другую от проходимости сторону. Но одновременное улучшение экономичности не могу понять все равно.
Шнорик тут причем??? Мне например чип нужен для того чтоб вернуть хотя бы ту динамику, которая на штатных колесах была... Ну и моторесурс по возможности сохранить.
Тюнинг совсем в другую от проходимости сторону надо делать на других машинах. Джимни с аэродинамикой кирпича раскручивать - только портить.
На тапку давишь меньше, т.к подхват с 2000 оборотов уже ощутимый подхват, отсюда и экономия.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Шнорик тут причем??? Мне например чип нужен для того чтоб вернуть хотя бы ту динамику, которая на штатных колесах была... Ну и моторесурс по возможности сохранить.
Шнорик длиной более метра и еще с изгибами дает приличное воздушное сопротивление. Если Вы видели прямоток, то это просто открытый в виде усеченного конуса фильтр надетый прямо на впуск перед ДМР. Не очень даже понимаю как его приколхозить к шноркелю. А если даже удастся, то вступает правило похожее на электрическое (похожее, но не точно) при последовательном соединении сопротивления суммируются. Так как сопротивление Шноркеля заведомо больше прямотока, то прямоток на аэродинамике не скажется. Незачем и покупать. Шноркель поэтому с точки зрения мощности вреден. Воздуха на впуске меньше, мозги по датчику кислорода и ДМР восстановят нужную стехиометрию, т.е. прикроют цикл форсунок, Горючей смеси будет поступать меньше, меньше будет и мощность. Когда я вижу шноркели диаметром 60мм, даже произведенные фирмой, а не только самоделки, я понимаю, что об аэродинамике никто не думал. Да и не надо. На машинах подготовленных для соревнований (грязь, камни, лебедки и т.д.) потеря 5-10л.с. не важна, на лифте 10см. и МТ 33" никто 150 не гоняет. Я когда-то занимался форсировкой мотоциклов- сопротивления впуска и выпуска крайне важны даже для турбированных движков. Там и так впуск очень простой. Но снимаешь фильтр, ставишь элементарный раструб, поднимаешь иглу в карбюраторе или сверлишь жиклер и мотик сразу прыгает. А на износ колец плевать, Заменить их- час работы. Да и по профессии немного с аэродинамикой и гидродинамикой (они близки) контачу. У Джимни и родной то впуск с этой точки зрения дикий ужас. Прямоток должен ему здорово помочь. Может даже и при существующей прошивке мозгов, Если увеличившийся поток и сигнал ДМР не введут мозги в ступор. Может летом и поразвлекаюсь. Поставлю на входе конусный раструб без фильтра и в без пыльном местечке. проверю.
Есть закон сохранения энергии. При прочих равных , чем больше мощность, тем больше мгновенный расход. Выигрыш возможен только за счет увеличения к.п.д. и снижения механических , аэродинамических, качения и др. потерь. При прошивке мозгов эти факторы не затрагиваются. Оптимальность процессов сгорания важная для кпд, уже заводом отлажена по максимуму. Может чуть чуть зазор на экологию оставили. Но у Джимни старый двигун, когда на экологии еще не помешались.
Кстати об аэродинамике. Купил для бани к печке трубу с со сложной конструкцией наверху (конс.а под ним цилиндр), как улучшающей тягу и т.д. Мне сразу не понравилось, а простых конусов нет. Поставил, печь дымит и не тянет. Но завихрения на цилиндре хорошо видны. Ясно видно, как они затыкают основную трубу, зря кино не снял для учебного фильма. Срезал цилиндр- все заработало. Вот думаю, какой идиот проектировал. Хоть бы институтский курс почитал бы. Кстати в Питере сейчас только эти идиотские конструкции и есть. Если труба длинная метров 5-6, то их влияние и не очень заметно. А на бане у меня только2м.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Тройник? И молиться, чтобы не забыть переключить. :hilarious:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Kardo, кстати, шноркель повётнутый (как положено) забралом вперёд, за счёт скорости хапает воздужа ещё больше. Давление встречного потока не хухры-мухры!
 


demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Это явление динамического наддува;) Нулевики пропускают всю дорожную пыль, а приход от них на уровне погрешности измерений., так что без лишей необходимости на внедорожник ставить :thumbsdown:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Есть мнение, что впуск и выпуск настроены для хорошего заполнения цилиндров. То есть "улитка" сделана, как раз из этих соображений и установка нулевика, без замены глушителя на "прямоток", не улучшит ситуацию, а только ухудшит!
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Нулевики пропускают всю дорожную пыль, а приход от них на уровне погрешности измерений., так что без лишей необходимости на внедорожник ставить :thumbsdown:
Это кто вам такое про всю дорожную пыль сказал??? :hilarious:
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Есть мнение, что впуск и выпуск настроены для хорошего заполнения цилиндров. То есть "улитка" сделана, как раз из этих соображений и установка нулевика, без замены глушителя на "прямоток", не улучшит ситуацию, а только ухудшит!
В принципе резонансы и на впуске и на выпуске используются с довоенных времен. Но на то они и резонансы, что работают в узком диапазоне оборотов. На гоночных двигателях их используют на высоких оборотах, где потери на сопротивления особенно велики. Сейчас резонансы нашли более широкое применение-делают механическую подстройку геометрии в зависимости от оборотов и расхода воздуха. Такой подстройки в джимни нет точно. А резонансная система (не настраиваемая) себя выдает достаточно характерной формой впуска. Сомневаюсь, что на Джимни она вообще есть, больно запутанная конфигурация воздуховвода. При такой конфигурации использовать резонансы-очень сложная задача. Вряд ли ее решали для дешевого утилитарного авто. Проще было подбросить объем до 2 литров или ввести прямой вспрыск. Кстати шноркель такую резонансную настройку сгубил бы. Вряд ли кто его рассчитывает на резонанс.
abcom,
скоростной напор, в принципе, конечно есть. Но:
1. Машины со шнорхелями быстро не гоняют. Прямоточный двигатель Фау1 работал при скоростях более 400км/час и имел специально профилированное входное сопло:D
2. Если вход шноркеля попадает в область завихрений и срыва потока от "прямоугольного" кузова, то эти завихрения даже могут "запирать" поток, как в насадке трубы печки о которой я писал. Вряди ли кто эту аэродинамику шноркеля изучал в аэродинамической трубе. Даже коэффициент лобового сопротивления для Джимни я нигде не нашел, Для всех совремменных машин есть на специальных сайтах, а для Джима нет. Джим и аэродинамика в любых смыслах не совместимы. На этом и успокоимся:D
Меня очень забавляет когда я вижу Ладу-зубило с антикрылом или 15см дыркой на выхлопе или с венчиком на щетках препятствующем их отрыву от стекла при больших скоростях.:hilarious: Хотя все это имеет смысл....но на других машинах и скоростях.
demo_n,
Конечно нулевик хуже фильтрует по определению, но лучше с ним, чем без него. Если впускная система и так хороша, то нулевик мало что даст. Кстати, нулевик шумит много громче.Если впускная система плоха (что возможно у Джимни и есть), то прирост может быть заметней, особенно при коррекции мозгов. Опять таки и выпуск желательно корректировать. И фазы распределения. И...... опять поехало......о чем я уже упоминал. Форсировка и Джимни звучит как то неестественно.:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Морок;
Кстати, посмотрел фото Вашей боевой фрикадельки, Шноркель смотрит назад, т.е. вместо скоростного напора должно быть скоростное высасывание:D На самом деле и скоростной напор (шноркель смотрит вперед) может быть малоэффективным из-за завихрений, да еще и эффект Бернулли (падение давления в более быстром потоке при обтекании тела Джимни) может еще снизить давление в шноркеле независимо от его ориентации. Так что не надо сразу переворачивать шноркель:D От попадания дождя и брызг назад смотреть точно лучше.