Замена цепи ГРМ

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Прошу совета - что это за звук?
Если заводить машину утром (после ночи) - слышен звон.

Когда двигатель прогрет - все идеально.

15 000км менял прокладку ГБЦ и заодно цепь со всеми натяжителями/успокоителями.
По словам мастера - двигатель в идеале внутри.

Распредвалы не менял. Сейчас пробег 230 000км.

Возможно и раньше был данный звук - его слышно только если заводить машину и стоять у капота (желательно открытого).

Если это цепь - стоит забить и дальше ездить? Не хотелось бы в двигатель еще раз лазить.
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
15 000км менял прокладку ГБЦ и заодно цепь со всеми натяжителями/успокоителями.
По словам мастера - двигатель в идеале внутри.
Цепь оригинал?
Звук (1-й) больше похож на клапана, бери стетоскоп и слушай в районе цепи. После вытягивания цепи ресурс мотора около 30 к до разваливания.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Все лично покупал оригинал.
Это не цепь т.к
Шум появляется с задержкой, а цепь должна сразу шуметь.
Почему цепь на теплом двигателе не шумит при запуске?
Даже если машина простояла часа 3 - 4?
По идее цепи все равно какой двигатель.
Почему при нагреве двигатель шепчет.
Тут дело в другом.
Клапана на холодную могут давать звук?[DOUBLEPOST=1429688083,1429681373][/DOUBLEPOST]Я вот думаю - может правда проверить клапана.
Не знаю - мастер проверял клапана или нет (попробую уточнить).
Может сам оперативно их проверю.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Все лично покупал оригинал
Почему цепь на теплом двигателе не шумит при запуске?
Даже если машина простояла часа 3 - 4?.
За 3-4 ,масло не успевает стечь из масляных каналов и гидронатяжитель ,практически сразу вступает в работу . После ночной стоянки ,масло из каналов стекает,и пока они заполнятся,нужно время, в это время ,цепь будет греметь .[DOUBLEPOST=1429695224,1429695042][/DOUBLEPOST]Не понятно ,за чем писать в двух темах,одно и то же ??? https://suzuki-club.ru/threads/74805/
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
,масло не успевает стечь из масляных каналов и гидронатяжитель ,практически сразу вступает в работу . После ночной стоянки ,масло из каналов стекает,и пока они заполнятся,нужно время, в это время ,цепь будет греметь .
Исправный гидронатяжитель не имеет обратного хода.
Иначе проворот коленвала на несколько градусов назад приводил бы к полному ослаблению цепи.
Например, оставил машину на передаче, а она назад под горочку чуть катнулась.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Исправный гидронатяжитель не имеет обратного хода.
Иначе проворот коленвала на несколько градусов назад приводил бы к полному ослаблению цепи.
Например, оставил машину на передаче, а она назад под горочку чуть катнулась.
Он имеет рабочий ход ,равный шагу между зубцами, а обратного - да, не имеет если исправен и не разбит храповой механизм
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Похоже на звук клапанов. Они как раз на холодную стукают как дизель. Проверь зазоры, пробег не маленький, пора бы и проверить, коль есть предпосылки.
См. тут, как это делать: https://suzuki-club.ru/threads/37080/page-6#post-775363
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Похоже на звук клапанов.
Похоже. Но такое рычание, что как будто все сразу. Что есть подозрительно.[DOUBLEPOST=1429699807,1429699238][/DOUBLEPOST]
Он имеет рабочий ход ,равный шагу между зубцами,
Под это можно подкатить твою теорию, что нет первоначального подпора маслом, а может его вообще нет, т.е. натяжитель зафиксировался механически, и дальше не натягивает.
А то что при прогреве звук проходит, тоже объясняется.
На ременнных двигателях я всегда ремень ГРМ натягиваю окончательно на горячем движке. Если его натянуть как положено на холодном, то после прогрева он натягивается так что выть начинает, и ходит потом недолго. Так вот правильно натянутый на горячую ремень, при холодном пуске болтается как сопля.
Справедливо это для фиксированных, а не подпружиненых натяжителей, что мы теоретически и можем наблюдать здесь с цепью.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Для чего нужен антидренажный клапан масляного фильтра?
Я думаю ,для того ,чтоб масло из самого фильтра не утекало в поддон,но для Лианы ,он не актуален тк фильтр перевернут ;)[DOUBLEPOST=1429704571,1429704125][/DOUBLEPOST]
Похоже. Но такое рычание, что как будто все сразу. Что есть подозрительно.[DOUBLEPOST=1429699807,1429699238][/DOUBLEPOST]
Примерно с 17 по 37 секунду ,слышно отчетливо звонкий металлический звон ,характерный для цепи,который затем стихает ,но совсем не пропадает ! Может мы о разных звуках говорим ?
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Может мы о разных звуках говорим ?
Послушал ещё раз через хорошие АС.
Можно спутать с клапанами, но для них характерна строгая переодичнось.
А здесь хаотичный звук, как шарики в консервной банке.
Цепь.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
за такое короткое время,клапана просто не успеют нагреться,чтобы что то изменилось
Т.е. ты всё-таки упираешь на отток масла?
За 3-4 ,масло не успевает стечь из масляных каналов и гидронатяжитель ,практически сразу вступает в работу . После ночной стоянки ,масло из каналов стекает,и пока они заполнятся,нужно время, в это время ,цепь будет греметь .
Тогда утекать должно у всех, а стучит только у него.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Я думаю ,для того ,чтоб масло из самого фильтра не утекало в поддон,но для Лианы ,он не актуален тк фильтр перевернут ;)
Противодренажный клапан масляного фильтра нужен для того, чтобы масло сквозь фильтр не утекало из масляных каналов обратно в поддон
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Тогда утекать должно у всех, а стучит только у него.
Дело в том ,что в данном случае, была поставлена новая цепь на старые звезды !!! Я считаю ,что в этом случае из за неравномерной приработки ,возникает слишком сильное биение ветви цепи , справиться с которым гидронатяжитель не в силах ,особенно когда давление масла еще не достаточно . Может у него уже зубчик стачился ,и он работает не между двумя зубами,как задумали конструкторы,а между тремя ! Самое интересное, что до 17 секунды цепь то не слышно ,за это время гуляющая цепь и отбрасывает натяжитель назад[DOUBLEPOST=1429706871,1429706692][/DOUBLEPOST]
Противодренажный клапан масляного фильтра нужен для того, чтобы масло сквозь фильтр не утекало из масляных каналов обратно в поддон
Не могу не согласиться ,но только между натяжителем и фильтром , много зазоров ,через которые оно за ночь ,может утечь[DOUBLEPOST=1429708019][/DOUBLEPOST]
Тогда утекать должно у всех, а стучит только у него.
Даже на исправном моторе ,цепь слышно,
но, не более 1-2 сек ,особенно утром или после замены масла и фильтра .Просто не все это замечают и придают значение
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Про утекание масла. Тут вроде всё просто. Пока не создалось давление, лампочка горит. После того как она погасла уже незачем говорить об этом.
после замены масла и фильтра
Лампочка горит пока фильтр не заполнится.
Но это ж не 17 секунд.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Про утекание масла. Тут вроде всё просто. Пока не создалось давление, лампочка горит. После того как она погасла уже незачем говорить об этом.
.
Да нет ! На Лиане , датчик стоит там,где он него толку меньше всего , рядом с фильтром и насосом,где давление появляется после двух трех оборотов к.в. Вот если бы датчик стоял в конце магистрали, то времени потребовалось бы больше , да и погасить лампочку,нужно мавление , всего 0.6 -0.8[DOUBLEPOST=1429709657,1429709499][/DOUBLEPOST]
Лампочка горит пока фильтр не заполнится.
Но это ж не 17 секунд.
На Лиане фильтр перевернут ,я писал выше , и чтоб из него вытекло масло,нужно на ночь ,перевернуть Лиану на крышу ;)
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Если это цепь - стоит забить и дальше ездить? Не хотелось бы в двигатель еще раз лазить.
Попробуйте заменить масляный фильтр для начала. Если глючит перепускной клапан фильтра, то, пока масло не прогреется, не будет нормальной циркуляции масла
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Попробуйте заменить масляный фильтр для начала. Если глючит перепускной клапан фильтра, то, пока масло не прогреется, не будет нормальной циркуляции масла
Фильтр стоит попробовать поменять , может получше будет
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Похоже на звук клапанов. Они как раз на холодную стукают как дизель. Проверь зазоры, пробег не маленький, пора бы и проверить, коль есть предпосылки.
Я думаю что когда мастер собирал двигатель - проверял зазоры (но обязательно задам этот вопрос).

Послушал ещё раз через хорошие АС.
Можно спутать с клапанами, но для них характерна строгая переодичнось.
А здесь хаотичный звук, как шарики в консервной банке.
Цепь.
И что будет если на это дело забить и так ездить?


Может у него уже зубчик стачился ,и он работает не между двумя зубами,как задумали конструкторы,а между тремя ! Самое интересное, что до 17 секунды цепь то не слышно ,за это время гуляющая цепь и отбрасывает натяжитель назад
15 000км я сам видел все детали - не могло там ничего износиться.

Попробуйте заменить масляный фильтр для начала. Если глючит перепускной клапан фильтра, то, пока масло не прогреется, не будет нормальной циркуляции масла
Я последний раз залил новое масло
ELF 5W30
Фильтр всегда ставлю MANN.
Не думаю что в нем дело.


Посмотрите у себя как ведет двигатель. Смысл в том, что пока к капоту не подойдешь - ничего не слышно.

Я из салона ничего не слышу. Вот еще видео (прогретый двигатель - подгазовываю)

 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Вот интересный вы человек ! Создаете тему и просите помочь решить проблему ,которая имеет место , люди отзываются ,дают советы ,делятся опытом ! После этого ,вы все отвергаете и начинаете убеждать себя и соклубников ,что у вас все хорошо и такого быть не может !! Отсюда напрашивается вопрос ! Если сами знаете лучше ,тогда зачем спрашивать ???? ,тем более если считаете ,что все хорошо ,катайтесь и не забивайте голову ! У Касика моторы есть вроде
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Вот интересный вы человек ! Создаете тему и просите помочь решить проблему ,которая имеет место , люди отзываются ,дают советы ,делятся опытом !
Я благодарен всем пользователям - которые помогают понять куда копать.
Но т.к буквально 15 000км я своими глазами видел двигатель весь в разборе - опровергаю некоторые гипотезы.

Я прошу Вас (и других пользователей) у кого машина Лиана - утром завести двигатель и послушать (но именно у капота) - т.к из салона ничего не слышно.

Проблема есть - поэтому я и озвучил ее (а может такое и не только у меня).

Завтра/послезавтра обязательно заеду к мастеру.


У Касика моторы есть вроде
Мотор мне не нужен - я свой недавно отремонтировал. Какой смысл снова тратить 50-60 т.р на замену ??? И покупать кота в мешке - с пробегом под 200 000 км.

Сколько проходит цепь на контрактном моторе - тут попадались сообщения, что цепь может на 270 000км оборваться, вот поэтому я и решил ее поменять.

Пусть даже мой двигатель еще 100 000км отходит - уже хорошо.

Если я на своем примере пойму что не было смысла менять цепь - то может кому помогу (сэкономить деньги) - если нет смысла это делать.

Когда встал вопрос (ремонтировали мотор) - менять цепь или не менять.
Не менять - плохо т.к пробег 215 000км (и были сообщения что может цепь скоро порваться/растянуться).

Менять - плохо (т.к распредвалы не меняют).

Решил менять.
 
Последнее редактирование модератором:

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
И все же лично мне кажется, что это зазоры клапанов.
А чем грозит езда с не отрегулированными клапанами?
И какие еще симптомы могут быть?
У меня и расход в норме и ХХ идеален и вибраций нет.

Поеду к мастеру и попрошу замерить зазоры - т.к никаких шайб я не заказывал, а значит возможно он ничего и не проверял.
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Уверен на 100%, что он ничего не проверял: не просили - лишнюю работу делать не станет.
Пока мелкое цоканье только на холодную - не страшно. Если начали холостые плавать и дизельный стук и на прогретом не угасает - пора регулировать, дабы не прожечь клапана. ну и потеря мощности ощутится. У меня на Киа сейчас тоже какой-то клапан постукивает на холодную. На сервисе тупо делают вид, что не слышат. Но т.к. это не гарантийный ремонт (регулировка клапанов), то плюнул на это дело. Но если начнет прогрессировать - полезу сам смотреть. Через месяц гарантия скончается...
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
А чем грозит езда с не отрегулированными клапанами?
дабы не прожечь клапана.
Зазоры могут быть не только увеличенными, это мы слышим, и это пол беды.
Они могут быть уменьшенными, это мы не слышим. В этом случае время нахождения клапана в закрытом состоянии меньше и теплоотдача от него головке меньше. Вот по этой причине и прогорают клапана.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Зазоры могут быть не только увеличенными, это мы слышим, и это пол беды.
Они могут быть уменьшенными, это мы не слышим. В этом случае время нахождения клапана в закрытом состоянии меньше и теплоотдача от него головке меньше. Вот по этой причине и прогорают клапана.
Но должны быть симптомы?
К примеру шумность, шор бензина, ХХ ход и т.д ?

Я к мастеру обязательно заеду и поговорю на эту тему.

Не думал что после ремонта двигателя - нужно будет еще раз туда лезть.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Неверные зазоры - в первую очередь клацанье клапанов, и неровные хх, потеря мощности... Пока только стучок слышен - думаю, особо бить тревогу не стоит, тем более, что как сказал Дмитр, стук - признак больших зазоров, т.е. клапана не открываются на полную и надолго. В первую очередь это влияет, получается, на мощность, прожечь вряд ли сможете клапана. Если из салона не слышно, значит не так все страшно. У меня на киа из салона слышно, правда слышу только я и брат, мастера делают вид, что не слышат
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Спасибо за ответ. У меня нет таких признаков.
Думаю может для начала поменять масло
Всегда лили LiquiMolly AA 5W30 и когда разбирали двигатель, мастер похвалил чистоту деталей.

Может данный ELF 5W-30 из Ашана так работает?

Я просто точно не могу вспомнить - мог я услышать цепь или нет, но зимой всегда заводил машину и шел снег очищать. Я думаю сразу бы заметил такой звук т.к сейчас заметил и мне он сразу показался странным.

Попробую поменять масло и посмотрю что будет.

А может уже стоить лить масло 5W40 или 5W50 ???
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Неверные зазоры - в первую очередь клацанье клапанов, Пока только стучок слышен - думаю, особо бить тревогу не стоит, тем более, что как сказал Дмитр, стук - признак больших зазоров,
Если есть клапана у которых зазор увеличился, то почему бы не быть клапанам у которых зазор уменьшился. Они не клацают, но могут молча прогореть.
Компрессии может не быть в результате лопнувшей тарелки клапана (у тех кто балуется газом). Тарелка лопается лучем как шляпка у сыроежки. Причем на холдную можно и не заметить плохой компрессии. На холодную трещина сужается, на горячую сильно расходится и не держит.
https://suzuki-club.ru/threads/73917/#post-1185289