Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Итак, В данном посте я опишу.
1)Как заменить тормозные колодки передние.
2)Как заменить тормозные диски передние
3)Как ПРАВИЛЬНО провести частичное обслуживание тормозной системы.

Я начал всю эту эпопею из-за биения в руль, при торможении на скорости выше 80км\ч.
Итак, долго искав на форуме, а какие бы мне колодки вкорячить(тут стоить отметить, у мну движка 2.4 и не факт, что колодки от 2.0 подойдут)
Но все оказалось проще.
Оригинальные номера передних тормозных колодок к моей машине(если к вашей подходит хоть один из них, то можете использовать неоригинал описанный ниже)
55200-65J11
55200-65J21
55200-65J22
55200-65J23
Неоригинальные.
Kashiyama D9044 (Пылят,у некоторых скрипят средняя цена, ходят до 20к)
Ashika 50-08-802 (Пылят, у некоторых скрипят и очень дешевые, ходят до 20к)
Jakoparts J3608028 (А тут лотеряю, получите кашияму или что-нибудь ешо)
TRW GDB 3443(Мало отзывов, скрипят)
Morse/Friction Master CMX1188 (Мало отзывов, не скрипят, не пылят, долго ходят)
Длинна 136,5
Высота 52,55
Толщина 16,78

Собственно последний сабж я и выбрал.

Из номеров следует, что у 2.4 и 2.0 одинаковые колодки и диски.

Тормозные диски
Минимальная толщина тормозного диска 23мм
Номинальная толщина тормозного диска 25мм
Измерения проводится штангенциркулем минимум в двух точках.

Машину покупал б\у,пробег 45к возраст 3 года.
Смазка для суппортов.
Итак была купленна смазка Slipkote® 220-R Silicone Disc Brake Caliper Grease, 10 гр. (пакетик) 2 штуки(с запасом)
покупал тут
http://www.ital-parts.ru/shop/CID_41.html

Больше в москве и в наличии найти не удалось.
Вот это 08887-01206 от тойоты ТОЖЕ самое,что купил йа,но в 5 раз дороже.
Эта смазка используется ешо,как минимум у 5 производителей авто(У продавца был список с номера смазок для Разных производителей с номера и пометками,какая реально смазка там юзается)

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ смазку указанную на фото.(белую)
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ СМАЗКИ ПАСТЫ!Керамические медные и любые иные не подходят!
Заклинит пальцы и попадете на денюшку.
Ими можно смазать болты\обратную сторону колодки,между пластиной и самой колодкой.


Если вы будете демонтировать тормозные диски рекомендую приобрести подобную химию
Loctite 8151 Cмазка алюмин.противозадирная спрей 15374 150 ml
Антикоррозийная,а главное против прикипания.
Ну и конечно WD40 для заливания болтов=)

С химией и запчастями мы разобрались,поэтмоу перейдем к инструменту.
Прикладываю фото заготовленного.
i-129.jpg

1)Ключ для отвинчивания колес
2)Домкрат юзал штатный
3)2 стойки для вывешивания передних колес
Тут стоить отметить,что без них было бы ОЧЕНЬ неудобно срывать болты держащие рамку тормозного суппорта(то что остается после снятия суппорта)
А с вывешанными колесами я выкручивал их в нужное положение.
4)Веревка для подвешивания снятого суппорта(настойчиво не рекомендую вешать его на тормозном шланге)
5)Набор ключей и головок,из них необходимы хорошая головка или ключ на 14,ключ гаечный прямой на 17 и головка на 17 с удлинком.
6)Отвертка большая для вдавливания суппорта.Не использовал отлично встали тиски.
7)Тиски 2 штуки поменьше и побольше,ими очень удобно вжимать суппорт на родину.
8)Химия описанная выше
9)Ратворитель\бензин для очистки всего,что попадется под руку.
10)Салфетки бумажные
11)Умная тряпка=) Синтетическая тряпка для того,что бы очистить отверстие в которое входит палец суппорта от старой смазки.
12)Ушные палочки, для очистки отверстия в которое входит палец суппорта и для очистки пыльников пальца.
13)Баночка для замачивания болтов и скобок
14)Перчатки
15)Щетка с металлической щетиной для очистки всего,что попадется под руку.
16)Щетка мягкая на всякий случай.
17) штангенциркуль для измерения тормозного диска.
18)Мелкая отвертка,ей удобно наносить смазку на пальцы и счищать грязь.

Что забыл сразу взять и что было необходимо.

1)Вороток для снятия рамки суппорта.(метровый рекомендую)
2)Шкурка на 360 для очистки ступицы.
3)Два болтика для отрывания торм. Дисков от ступицы.
Тут стоит отметить, я не знаю как измерить ентот самый болтик.
Измерил штангенциркулем, получилось 7.8мм,мерил по резьбе.

1 и 2 пункт обязательны, иначе сорвете весь процесс)

Итак начнем процесс.

1)Рекомендую заехать на мойку и попросить помыть оба передних колеса(внутри)
Не рекомендуется это делать после длительных поездко,лучше сразу после выезда из дома.
2)СТАВИМ НА РУЧНИК использую максимум сил и возможностей.
3)Ставим коробку в положение Pили на 1 передачу для механики.
4)Срываем болты передних колес,поднимаем сначала одну часть машины и ставим ее на стойку(стойку ставил под балку к которой крепится рама раздатки,со второй частью повторяем.
Снимаем колеса.
Если меняете только колодки достаточно задамкратить одну сторону машины и чтонибудь подставить для безопасной работы.
4)Смотрим на данное безобразие.
i-144.jpg



На фото Красным указан верхний болт суппорта,белым верхний болт рамки суппорта,а синим мерзкий пыльник который нужно осмотреть и при наличии трещин или разрывов отложить фсю операцию до покупки оных резинок или заказать и заменить,как можно скорее(иначе попадете на замену пальцев,а скорее на комплект палец и суппорт)
В моей случае достаточно было ее выправить,но к след. разу я куплю эту резинку.

5)Накидываем ключ на 17 и головку с трещеткой на 14 и СРЫВАЕМ нижний и верхние болты.
Потом откручиваем.
Привязываем суппорт к пружине(главное,что бы он висел на веревке,а не на торм шланге)
Для замены колодок достаточно отвинтить НИЖНИЙ болт суппорта,верхний можно не трогать.
i-133.jpg



6)Снимаем старые колодки и сразу же прикладываем новую колодку к старой и сравниваем,если они одинаковые все хорошо, если размеры разные собираем и идем в магазин за другими колодками.
i-130.jpg



7)Для снятие тормозного диска отвинчиваем рамку суппорта. Головка на 17 и метровый вороток вам в помощь.2 болта.
Предупреждаю не откручивайте коротким инструментом иначе сломаете голову…Точнее накидную головку(на другой машине я ее все таки сломал) ну и попутно больно ударился головой о крыло =)
i-131.jpg


8)Далее меня ожидал нежданчик, тормозные диски прикипели и я пошел искать подходящие болты.(толщина оных 7.8мм,обозначений на их не было)
i-132.jpg


9)Снимаем тормозные диски. Везем на проточку или ставим новые.(Перед проточкой замерьте толщину номинал 25,минимум 23)
У меня было 24.8мм,после проточки около 24.3мм.
i-134.jpg

i-136.jpg


Проточили диски в 3 местах
Непосредственно поверхность к которой прилегает колодка(2 стороны) и что важно поверхность которая прилегает к ступице.(из за нее тоже может быть биение)
Красным отмечено место которое необходимо очистить и недопускать попадения песка и иных твердых материалов.

i-137.jpg

i-135.jpg


10)После снятие торм.суппорта и рамки, болты я сразу закинул в растворитель, а также снял металлические направляющие которые вставляются в рамку и также кинул в растворитель.

11)До снятия пальцев суппорта я очистил щеткой с металл. Щетиной все, что смог.(Не порвите и не заденьте резинки)

12)Вынимаем из рамки суппорта пальцы, рекомендую снимать и очищать по одному, так как они разные.
Чистим пальцы салфетками и растворителем(палец с резиной чистим просто салфеткой)
Чистим резинки ушными палками.
Чистим отверстие в которое вставляется палец салфетками синтетическми, намоченными растворителем, ушными палками и сушим.
i-139.jpg


13)Обильно смазываем палец суппорта и обязательно наносим смазку на верхнюю точку пальца.
Вставляем его на место при этом постоянно крутя, когда вставили так же покрутите, нажмите и ешо покрутите.
i-138.jpg



А вот очень грязный палец.
i-140.jpg



14)Устанавливаем очищенные растворителем и метлаческой щеткой, направляющие тормозных колодок.(обведено красным)
Очищаем болты рамки и смазываем их, дабы не прикипали.
ВНИМАНИЕ если вы слизали грани болтов настоятельно рекомендую их заменить до установки или в САМОЕ ближайшее время!
i-150.jpg


15)Очищаем ступицу шкуркой\растворителем.


До очистки
i-142.jpg


После
i-143.jpg


Смазываем серебрянкой=)(описано в химии выше)
i-145.jpg



16)Устанавливаем тормозной диск(если новый ОБЯЗАТЕЛЬНО стереть смазку с рабочей поверхности растворителем\бензином)

17)Ставим рамку суппорта и привинчиваем.



18)ОТКРЫВАЕМ бачок тормозной жидкости, можно просто отвинтить и оставить крышку сверху,можно снять и накрыть тряпкой или салфеткой, дабы не попадала грязь.
i-146.jpg


19)Утапливаем суппорт(только 1,второй трогать низя),на фото я утапливал в висячем положении, что не удобно.(предварительно проверьте пыльник суппорта на наличие трещин и при необходимости замените)
Поэтому очищаем болты суппорта замочив в растворителе и очищаем шляпу метал.щеткой,смазываем болты белой смазкой и устанавливаем суппорт без колодок завинтив его только сверху, поднимаем суппорт вверх и спокойно сжимаем тисками поршень внимательно следя за резинкой ,дабы она не завернулась, если она завернулась садимся в машину и жмякаем тормоз(предварительно сняв тиски),выправляем резинку и опять сжимаем.
i-147.jpg

20)Устанавливаем новые колодки,не забывая поставить направляющие колодок, привинчиваем суппорт, после садимся в машину и несколько раз сильно нажимаем на тормоз, дабы поршень утопился и прижал колодки,а так же что бы тормозная жидкость(которая наверняка будет у верхних стенок,опустилась)
i-148.jpg


21)Повторяем операцию со вторым колесом.

22)Опять нажимаем несколько раз на тормоз и смотрим уровень в бачке тормозухе, если он слишком высокий берем шприц или салфетку и впитываем лишнее.

23)Закрываем расширительный бачок.

24)Одеваем колеса, опускаем машину.

25)Заводим и очень медленно трогаемся и тут же пытаемся остановиться, и так несколько раз для проверки работоспособности тормозной системы.

26)Теперь осталось притереть колодки к дискам или же диски и колодки, что займет около 200км пути=)

Надеюсь достаточно подробно описал, что бы смог сделать даже ребенок=))


После замены биение ушло полностью, скрипа пока не слышал, тормозит чуть хуже из за непритертых колодок и дисков.


КОНЕЦ
 


D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Отличный отчет!
В свете темы хочу спросить - какой партнамбер крышки бачка? Охота сделать приспособу для прокачки тормозной системы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Отличный отчет!
В свете темы хочу спросить - какой партнамбер крышки бачка? Охота сделать приспособу для прокачки тормозной системы.
Чешу репу.
А на джапанкарт зайти и глянуть?
51220-54G00

А какой смысл это приспособы?народный способ прокачки плох?
Снял колесо прокачал и так 4 раза=)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

что б прокачивать тормоза в одно лицо. К крышке мастырится нипель от колеса, и ножным насосом нагнетается давление (вместо педали тормоза). Тоже между прочим народный способ, только не требующий сидельца в салоне жмущего на тормоз
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

что б прокачивать тормоза в одно лицо. К крышке мастырится нипель от колеса, и ножным насосом нагнетается давление (вместо педали тормоза). Тоже между прочим народный способ, только не требующий сидельца в салоне жмущего на тормоз
Однако...
Но я лучше дам приятелю бутылку пива за 50р=)
Крышка стоит 500р + геморой реализации...
А замена тормозухи это раз в 60к или раз в 3 года.
Мысль интересная,но только для автосервиса..а для себя любимого неть=)
 


D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Тока давление не насосом лучше давать, а из шины полуспущенной... Дольше ровное давление дает - как ресивер работает.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Это простой случай - беспроблемный суппорт. У меня вот 5-летка, пробег 100ткм и колодки были здорово сточены и перед и зад - ну поменял само собой, но ещё правый суппорт был с проблемой - поршень не хотел вдвигаться. Из-за износа колодок поршень в правом суппорте вылез сильно, задрался пыльник, поэтому поршень заржавило немного и он застрял намертво. На подвешенном на верёвке суппорте выдавил поршень педалью, аккуратно надо (бачок закрыть полиэтиленовым мешком и накрутить пробку на него для герметичности - чтобы тормозуха не вытекла из трубок), почистил поршень, была ржавчина, смазал тормозухой, вставил обратно простой монтажкой, струбцина не нужна особо.

Дальше открыть бачок, отвинтить штуцер, трубку на него, её в банку с тормозухой для выхода воздуха и моё ноу-хау по прокачке - лёжа на спине на полу :) нажимать на педаль и при этом смотреть на выходящие пузырьки в банке, лампой её осветить, тогда отлично видно, идут ли ещё пузырьки. Перестали идти - закрутить штуцер, снять трубку и долить тормозухи, вся прокачка.

С задними колодками тоже повозился, там колёсико регулятора надо сначала скрутить, всё снять, потом собрать с новыми колодками и вот потом оказалось надо обязательно закрутить колёсико регулятора до предела, когда уже барабан еле сядет. Только тогда будут отличные тормоза и ручник. Я думал регулятор сам докрутится после нескольких нажатий на педаль, как в книжке описано, фигня это, надо самому подкручивать колёсико до максимума.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Это простой случай - беспроблемный суппорт. У меня вот 5-летка, пробег 100ткм и колодки были здорово сточены и перед и зад - ну поменял само собой, но ещё правый суппорт был с проблемой - поршень не хотел вдвигаться. Из-за износа колодок поршень в правом суппорте вылез сильно, задрался пыльник, поэтому поршень заржавило немного и он застрял намертво. На подвешенном на верёвке суппорте выдавил поршень педалью, аккуратно надо (бачок закрыть полиэтиленовым мешком и накрутить пробку на него для герметичности - чтобы тормозуха не вытекла из трубок), почистил поршень, была ржавчина, смазал тормозухой, вставил обратно простой монтажкой, струбцина не нужна особо.

Дальше открыть бачок, отвинтить штуцер, трубку на него, её в банку с тормозухой для выхода воздуха и моё ноу-хау по прокачке - лёжа на спине на полу :) нажимать на педаль и при этом смотреть на выходящие пузырьки в банке, лампой её осветить, тогда отлично видно, идут ли ещё пузырьки. Перестали идти - закрутить штуцер, снять трубку и долить тормозухи, вся прокачка.

С задними колодками тоже повозился, там колёсико регулятора надо сначала скрутить, всё снять, потом собрать с новыми колодками и вот потом оказалось надо обязательно закрутить колёсико регулятора до предела, когда уже барабан еле сядет. Только тогда будут отличные тормоза и ручник. Я думал регулятор сам докрутится после нескольких нажатий на педаль, как в книжке описано, фигня это, надо самому подкручивать колёсико до максимума.
Извините,но сообщения о беспроблемном супорте вызывает у мну смех=)
100ткм и 5лет? вторая моя машина 220ткм и 7 лет и проблем при замене я не знал.
Тут вопрос в том,кто обслуживал вашу машину и как.
Хотите безпроблемность делайте сами,как положено.

Задние у мну диски,для настройки ручника,сначала сжимаете по макс,одеваете диск и максимально разжимаете,ловя состояние крутится колесо или не крутится.
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Marvelo,у тебя на дисках до проточки с внутренней стороны,судя по фото, несовсем полное прилегание было старых колодок,с наружной лучше.Интересуюсь,потому что у меня колодки начинают истирать диск с самого начала диска без формирования буртика.Может стояли несовсем соразмерные колодки?
 

serg2901

Местный
Премиум-аккаунт
25 Апрель 2010
283
24
0
серпухов
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2.0 2008г.в
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

а как поменять резинку супорта(на предпоследней фотке видно) и какой у нее номер?
 




Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

а как поменять резинку супорта(на предпоследней фотке видно) и какой у нее номер?
Подвесили суппорт или оставили на 1 болте,нажали на педаль тормоза несколько раз,суппорт сам выйдет,обязательно наличие двух человек,далее одели новую резинку почистив суппорт внутри,и не позволяя попасть внутрь грязи,последнюю промывку делать только тормозухой,резинку и суппорт смочить,штуцер для прокачки выкрутить,вставить суппорт,утопить,вкрутить штуцер,прокачать тормоз.
Настоятельно рекомендую после данных операций прокачать ВСЮ тормозную системы по кругу.
Заодно замените тормозуху,а главное гарантировано не будет завоздушена система.
Marvelo,у тебя на дисках до проточки с внутренней стороны,судя по фото, несовсем полное прилегание было старых колодок,с наружной лучше.Интересуюсь,потому что у меня колодки начинают истирать диск с самого начала диска без формирования буртика.Может стояли несовсем соразмерные колодки?
У меня это из за того,что на машине мало ездили.
У меня стояли оригинальные колодки с завода.
Неравномерный износ может быть из за кривого диска,для этого их и протачивают=)
А возможно поверхность колодки неровная
Или пальцы суппорта подклинивают и их надо смазать.

Добавлено через 3 минуты
сцуки(пока утром писал сабж,мне стекло кто то сзади разбил=((
Попал блин на 15 штук франшизы(
Кто нить знает неоригинальынй номер заднего стекла?а то оригинал от 11 до 30.
Этож ппц=)лучшеб лобовуху разбили...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Извините,но сообщения о беспроблемном супорте вызывает у мну смех=)
100ткм и 5лет? вторая моя машина 220ткм и 7 лет и проблем при замене я не знал.
Тут вопрос в том,кто обслуживал вашу машину и как.
Хотите безпроблемность делайте сами,как положено.

Задние у мну диски,для настройки ручника,сначала сжимаете по макс,одеваете диск и максимально разжимаете,ловя состояние крутится колесо или не крутится.
Чёт ты не понял. Я купил этим летом со сточенными сильно колодками и правый поршень клинил уже. Поэтому и добавил к твоему отчёту, что бывают и такие случаи, что поршень не двигается и как быть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Чёт ты не понял. Я купил этим летом со сточенными сильно колодками и правый поршень клинил уже. Поэтому и добавил к твоему отчёту, что бывают и такие случаи, что поршень не двигается и как быть.
Тоды извиняй=)
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Кто нить знает неоригинальынй номер заднего стекла?а то оригинал от 11 до 30.
Этож ппц=)лучшеб лобовуху разбили...

заднее стекло suzuki grand vitara 3d/5d {задн.зеленое}
Год выпуска: 2005-
Артикул: 10K/8032BGNR/8032BGNR

Цена: 4000 руб.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

заднее стекло suzuki grand vitara 3d/5d {задн.зеленое}
Год выпуска: 2005-
Артикул: 10K/8032BGNR/8032BGNR

Цена: 4000 руб.
Жаль утром не прочел=(Сдал машину в ремонт по каско и выплатил 15к франшизы...единственный + сделают быстро и качественно.
 



zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

а как поменять резинку супорта(на предпоследней фотке видно) и какой у нее номер?
55201-50J00 Suzuki GRAND VITARA Пыльник направляющей суппорта
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ginza9

Наш человек
13 Февраль 2010
148
3
0
34
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Недавно проходил ТО очередное - оказалось, что колодки надо менять. Выставили ценник - 6.5к
Заменили с отцом, поставили Textar - 1,4к. Профит!=)
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

а смотрел на экзисте колодки брембо есть, стлит ли им верить? или же лучше что-нить проверенное?
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

а смотрел на экзисте колодки брембо есть, стлит ли им верить? или же лучше что-нить проверенное?
Стоит обшарить все три форума и посмотреть отзывы о них,если нету то не использовать=)
Хотя если любите риск..=)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

а смотрел на экзисте колодки брембо есть, стлит ли им верить? или же лучше что-нить проверенное?
Сейчас у меня стоят. Тормозят хорошо, иногда поскрипывают. Плюс относительно Текстара, не пачкают так, как Текстар диски, т.е. "пылят" гораздо меньше.
 





Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Заказал родные Сузуковские в Эксзисте - по ВИН-для 2.0 .Колодки передние тормозные дисковые-комплект.Код 55200-65J11- 4911,29.Почти 5т.р.Текстар-у меня есть, лежит .Ставить не стал.Народ пишет пылит на диски . С чёрными дисками как то не хочется.
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Всем привет.Такая проблема по вину пробились колодки не оригина TWR GDB3436 и TEXTAR 2434617114
По виду отличаются сильно и размером и скрипунами.Как узнать какие подходят,?.Естественно разбирать и сравнивать не вариант времени нет.Крлодки на руках но лишние на днях нужно отдать.
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Сейчас у меня стоят. Тормозят хорошо, иногда поскрипывают. Плюс относительно Текстара, не пачкают так, как Текстар диски, т.е. "пылял" гораздо меньше.
такие Brembo P 79 018 ?
оригинал у меня по вину пробился такой Suzuki 55200-65J11
2130701A.png


на киа постоянно юзал корейские колоки фирмы SangSin, для сузуки передние колодки они тоже делают Sangsin SP1416 они как Вы выражаетесь пылят) при цене их 684 руб

кто что скажет про такие колодки TRW GDB 3443
4A2088E2.png
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)


такие Brembo P 79 018 ?
оригинал у меня по вину пробился такой Suzuki 55200-65J11
Да, именно такие.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

TWR GDB3436 и TEXTAR 2434617114
По виду отличаются сильно и размером и скрипунами.Как узнать какие подходят,?.
Первый номер (TRW) от Гранд Витары предыдущего поколения (до 2005 г.), Textar 2434617114 (он же 2434601) - подойдет , у меня стояли такие, тормозят отлично, но колёсные диски будут постоянно чёрные.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Уважаемые форумчане,оставляйте отзыв о использованных вами колодках

Производитель колодок
Номер колодок
Ощущения: скрипят или нет,тормозят или нет и пылят или нет.
Комплектация(желательно)
И обязательно на какую машину ставили!

Давайте помогать друг друга...А то я запирился искать отзывы по колодкам на двух форумах)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Минимальная толщина тормозного диска 23мм
Номинальная толщина тормозного диска 25мм
Измерения проводится штангенциркулем минимум в двух точках.

i-144.jpg
Пардон за ламерский вопрос.
Тормозной диск он как бы сдвоенный (состоит как бы из двух дисков, скажем - полудисков).
Так допустимая толщина - это толщина сдвоенного целикового диска или полудиска?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Так допустимая толщина - это толщина сдвоенного целикового диска или полудиска?
Судя по размерам:
Минимальная толщина тормозного диска 23мм
Номинальная толщина тормозного диска 25мм
Это общая толщина. Показано стрелочками между черточками, есличО ;)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

serg2901

Местный
Премиум-аккаунт
25 Апрель 2010
283
24
0
серпухов
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2.0 2008г.в
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Уважаемые форумчане,оставляйте отзыв о использованных вами колодках

Производитель колодок
Номер колодок
Ощущения: скрипят или нет,тормозят или нет и пылят или нет.
Комплектация(желательно)
И обязательно на какую машину ставили!

Давайте помогать друг друга...А то я запирился искать отзывы по колодкам на двух форумах)
сейчас стоят textar. диски постоянно черные,скрипят как на уазике. короче ерунда полнейшая.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

Выкинул ваще старые тормозные диски недавно, поставил новые, они всего по 1тр за штуку оказывается.
Толщина то была в допуске, но важна и рабочая область, уже ступенечка ощущалась и ржавчина по краям была, и царапины-неровности были.