Электрика Машина не заводится!

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: SOS: Машина не заводится!

Врядли. Хде связь? Конечно через систему впуска, топливо и картеные газы пересекаются (ЕГР), но не думаю что так уж все принципиально. Насос - это время, бенз, кахчество исполнения, КЗ, состояние топливной системы.
Через прокладку клапанной крышки не давило ли и вокруг самого клапана? При забитом клапане и ушатанной поршневой картерные газы могут очень долго "решать куда деваться" и искать обходные пути. А не найдя их "душить" двигатель. (ИМХО) Как итог может сальники повыдавливать.
Кстати думаю что клапан продувки атсорбера у вас не причем - если вы залили полный бак то снимали пробку, т.е. давление было нормальное. А вы не завелись...
 


67Evgen

Продвинутый новичок
13 Февраль 2010
34
0
0
38
Тула
Езжу на ...
Suzuki Vitara ET.TA V6 H20A АКПП 1996 г.в.
Ответ: SOS: Машина не заводится!

Всем привет! Сегодня завел витарку и пошел в дом ждать пока машинка прогреется. Минут через пять вышел авто заглохло. Ну думаю ща заведу снова. Ноль. ?движка крутиться а там даже не пыхает.
На слух бензонасос крутит. Свечи выкрутил сухие.! Так как бак был почти сухой залил двадцать литров бензина. Ноль. ?.незавелась. Сейчас грешу на фильтр.
Так как надо было добраться до бака сверху к насосу пришлось поработать болгаркой. Вскрыл участок в багажнике пол над заборником и насосом. При попытке снять трубку с безонасоса повредил медную трубку. Кто в курсе она сьемная или завольцована с насосом. ?Если кому интересно выложу завтра фото.

Добавлено через 2 минуты
Да и вопрос еще один. Так авто оставил за территорией участка надо бы его перегнать. Как отключить автомат акпп и раздадку?
Ну трубки вобще-то трогать не нужно. Просто от бензофильтра откручиваешь шланг и все. Насчет того, как крепится трубка -хз, ни разу не обращал внимания. Вынимается все в сборе, а там уже снимается сам насос. Да и фото интересно.
 

ooobars

Редкий гость
21 Сентябрь 2006
7
0
0
55
Москва
Езжу на ...
Vitara92 g16a at
Ответ: SOS: Машина не заводится!

Ну трубки вобще-то трогать не нужно. Просто от бензофильтра откручиваешь шланг и все. Насчет того, как крепится трубка -хз, ни разу не обращал внимания. Вынимается все в сборе, а там уже снимается сам насос. Да и фото интересно.
Фото и отчет в среду. Завтра буду устанавливать и заводить.
 

ooobars

Редкий гость
21 Сентябрь 2006
7
0
0
55
Москва
Езжу на ...
Vitara92 g16a at
Ответ: SOS: Машина не заводится!

Кстати если бы трубку не тронул. Наверное в ближайшее время прорвало и так. И как всегда где нибудь в глуши в лесу. Так что как то вот так. А сейчас у меня будет доступ к топливной системе без гимора. Кстати была мысль воткнуть эбн от нивы прямо в сборе но там есть ньюансы. Да и кстати вчера встретил эскудовода.... Разговорились и он тоже попал на эти трубки. Поял у дяди Васи в гаражах. Мне посоветовал ращъзбор в химках....там и нашел сегодня станину от култоса. Она правда короче. Но гораздо свежее витаровских ю так квк находится в сухом месте. Родную побоялся брать. Выглядила не лучше моей. Фообщем завтра заведу. Пофотаю колхоз. Выложу в среду.
 

Почтальон

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
47
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
vitara x90
Ответ: SOS: Машина не заводится!
Врядли. Хде связь? Конечно через систему впуска топливо и картеные газы пересекаются, но не думаю что так уж все принципиально. Насос - это время, бенз, кахчество исполнения, КЗ, состояние топливной системы.
Через прокладку клапанной крышки не давило ли и вокруг самого клапана? При забитом клапане и ушатанной поршневой картерные газы могут очень долго "решать куда деваться" и искать обходные пути. А не найдя их "душить" двигатель. (ИМХО) Как итог может сальники повыдавливать.
Кстати думаю что клапан продувки атсорбера у вас не причем - если вы залили полный бак то снимали пробку, т.е. давление было нормальное. А вы не завелись...
Предлагаю продолжить гадать, подведя некую черту.
После смены насоса несколько раз вставал на заправке. машина запускается, через полминуты глохнет и заводится только раза с 10-го. (возможно за это время что-то остывает?) А несколько раз глохла в в движении при нажатии на тормоз (машина акпп). Последствия теже - заводится раза с 10-го.
На холдную заводится отлично. Сегодня -25. 2 раза с брелка крутанула, с третьего завелась.
Съездил сегодня на диагностику. Спец с дипломами и мегасканерами так никаких ошибок и не обнаружил. Даже компрессия 14(машине 17 лет). Спрашивал про датчик Холла, говорит, что если бы он косячил, то всёравно были бы отклонения. Коммутатора я так понял на этой машине нет. Двигатель G16B.
Вот такие текущие данные. Вопрос: почему не хочет завдится на горячую ?
зы: Вы не могли бы показать, как добраться до датчика холла, а главное какой у него каталожный номер, всё таки хочу прикупить его на всякий случай
 


ironm

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2009
30
0
0
ННовгород
Езжу на ...
G.Vitara XL7 Black 2003 MT Европа.
Sidekick 1992 G16B 16V AT-был
У меня была такая проблема. Тоже гонял на сервис - ничего не сделали.
Нашел в форуме ответ, кажется в этом. В блоке управления двигателем вытек "электролит" - конденсатор такой и плату малость попортил. Помыл плату спиртом , заменил конденсатор на аналог из старого компьютера и случилось чудо :)
Только пришлось мотор денек погонять, чтобы блок управления адаптировался к двигателю.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Вы не могли бы показать, как добраться до датчика холла, а главное какой у него каталожный номер, всё таки хочу прикупить его на всякий случай
Я вам уже бросал ссылку, пост 675 ну или вот он, туды его в качель! Проще трамблер поменять (опять же - пока это предположение, не хочу потом принимать притензии если это будет не он:D , а денег потратите).

2 ironm - у него suzuki x-90 96гв акпп, проблемные мозги с текущими кондерами заменили с конца 93г.

А несколько раз глохла в в движении при нажатии на тормоз
Вот это что то новое, такая шняга бывает при подсасывании воздуха через ВУ ГТЦ. Еще посмотрите гофру перед впускным коллектором, после ДМРВ. При торможении двигатель смещаеться, происходит залом/перекос резиновых воздушных трубок (и гофры тоже), что черевато подсосом. Проверить можно опрыскивая из шприца или балончика "Быстрый запуск" проблемных мест и мест соединений трубок. При подсосе обороты и звук работы двига изменяются. Но это в общем общие рекомендации, в вашем случае я не знаю как это привязать к незаводке.
Что еще...иммобилайзер (как проверить не знаю). У меня с покупки машины во втором ключе слетели настройки чипа. Машина не заводится, стартер маслает уверенно. Как только подношу второй ключ к замку зажигания - опа!
Можно еще БДЗ, КХХ помыть, почистить, настроить (но это опять жеж если лично, без оплаты спецам). Как у вас работает машина при нагрузке - печка, музыка, свет?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
машина запускается, через полминуты глохнет и заводится только раза с 10-го. (возможно за это время что-то остывает?)
Вот смотрите, что получается - у меня был ниссан санни и на нем накрылся бензонасос. Выражалось это так:
  1. Завожусь на холодную - все ОК.
  2. Езжу нормально, глушу, иду в магаз минут на 5.
  3. Заводится, работает минуту и глохнет.
Причина была в том, что на горячую не держал обратный клапан в б\н. На холодную все нормально. А на горячую бенз сливался в бак и насос не мог его качнуть. Заводился и работал мотор минуту на остатках бенза в системе от б\н до карбюратора и в самом карбюраторе. Т.к. насос был не разборной и деталей в 94г особо не было, я пережимал бензошланг прищепкой что бы создать вакуум и бензин не стекал в бак. Заводился, снимал прищепку, а дальше б\н работал нормально.

Вот смотрите ка давление которое создает насос, регулятор давления, ну и все топливные магистрали. До кучи еще реле б\н проверить. Оно под торпедой в районе печки. Там их два - главное и б\н. Когда машина не заводится - реле щелкает и насос гудит когда ключ поворачиваете?
 

Почтальон

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
47
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
vitara x90
Вот смотрите, что получается - у меня был ниссан санни и на нем накрылся бензонасос. Выражалось это так:
  1. Завожусь на холодную - все ОК.
  2. Езжу нормально, глушу, иду в магаз минут на 5.
  3. Заводится, работает минуту и глохнет.
Причина была в том, что на горячую не держал обратный клапан в б\н. На холодную все нормально. А на горячую бенз сливался в бак и насос не мог его качнуть. Заводился и работал мотор минуту на остатках бенза в системе от б\н до карбюратора и в самом карбюраторе. Т.к. насос был не разборной и деталей в 94г особо не было, я пережимал бензошланг прищепкой что бы создать вакуум и бензин не стекал в бак. Заводился, снимал прищепку, а дальше б\н работал нормально.
Вот смотрите ка давление которое создает насос, регулятор давления, ну и все топливные магистрали. До кучи еще реле б\н проверить. Оно под торпедой в районе печки. Там их два - главное и б\н. Когда машина не заводится - реле щелкает и насос гудит когда ключ поворачиваете?
Так. 1,2,3 до боли знакомо. Тогда логически рассуждаем. Если бенз уже ушёл в бак, а насос не рабочий, следовательно кердык полный? Т.е. без замены насоса машину уже не завести ?
У меня получалось завести. От безысходности( на нервах) я несколько раз перед запуском качал педалью газа. Знаю, что этого делать нельзя-риск залить свечи. Вот я и не знаю, неужели помогло завестись , то что я подкачивал "газулькой" ? если да, тогда не насос виноват ?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ну ко всему кроме обратного клапана у моего еще видимо мембрана барахлила, поэтому и качнуть на горячую из бака не мог. Плюс насос механический стоял в моторном отсеке на двигателе, там жарко, быстро остыть не мог. Потом уже старые водители рассказали что в таких случаях нужно мокрую тряпку на него положить или облить водой. Но я этого не знал. А до того как разобрался пережимать шланг, снимал обратку или шланг с атсорбера и накачивал ножным насосом в бак воздух создавая давление. Бенз поднимался к насосу и начинал работать. Можно конечно попробовать так завестись.:D
 




Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Недавно был свидетелем ситуации у соседа с проблемами пуска двигателя на горячую.Все смотрел,трогал и нюхал.
Как потом оказалось-проблема в свечах.Когда они нагреваются-на них пропадает искра.А когда холодные-все путем.Смени свечи-все-посмотри что будет.Но то что у свеч такая фигня от температуры бывает-факт.
 

Почтальон

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
47
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
vitara x90
Искора есть, проверено на 10 раз.
Вопрос стоит кто/что блокирует подачу топлива? Насос находится в баке, бак под багажником очень сложно его услышать. почитал много по реле, попробую их потестить ( кстати есть какие нибудь недорогие аналоги? в экзисте 2тр стоит)
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Так думаю по параметрам подбирать, то от многого японского автопрома на раз.
 

Почтальон

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
47
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
vitara x90
GEDC0412.JPG
Что то не могу я найти реле это открыл крышку под рулём .увидел только это. Насколько я понимаю это немного не то. Больше похоже на компонеты сигналки.
А в моторном отсеке только справа и слева по паре каких то релюх стоит около аккума 2 и с левого борта 2
 

Вложения

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
У меня на трекере и витаре главное реле и реле б/н находятся в районе печки (правая нога пассажира). Его слышно когда ключ проворачиваешь в замке и ждешь пока насос создаст давление до отсечки.
Томогавк, да это сигналка. Но в общем тоже реле обычное.
 



Почтальон

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
47
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
vitara x90
Проецируя схемы из экзиста моего и вашего автомобиля( у Вас левруль?), сделал вывод , что у меня находятся там же. Они ничем не прикрыты(обивка, крышка)? просто с первого взгляда их не видно.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Левый. Вот час назад заглядывал под торпеду (прикручивал декоративную накладку на правую стойку в салоне) у меня прямо к печке на кронштейне крепятся. Без обшивок и т.п. Просто висят реле на кронштейне.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Вот как на рисунке №№11 и 19 - реле б/н и главное. Оно получается напротив акума, но за моторны щитом в салоне. Правда на схеме эскудо и реле крепятся как то к ЭБУ(?) но на леворукой витаре они у мну там и крепятся к печке.
 

Вложения

Почтальон

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
47
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
vitara x90
Сначала нашёл , как вы говорили у правой ноги пассажира рядом с печкой на планке вистит 2 штуки, но судя по схеме это не они. Экзист утверждает что fuel releay это 2 штуки под номером 5. Даже не знаю как их искать толи внутри толи снаружи.

реле.gif
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
А вы снимайте по очереди и пробуйте завестись. Или ктото ключем поворачивает а вы слушаете и на ощупь определяете которое щелкает, то и реле б/н.
А вот эти то что №№5 и 21 у меня есть и находятся они на кронштене на который крепится борода (мафон, регулятор печка и т.д) напротив печки, но только 3 и здается мне что это реле сигнала, поворотников, света.
 





Почтальон

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
47
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
vitara x90
А вот эти то что №№5 и 21 у меня есть и находятся они на кронштене на который крепится борода (мафон, регулятор печка и т.д) напротив печки, но только 3 и здается мне что это реле сигнала, поворотников, света.
Именно. На схеме витары в экзисте, так и есть. Неужели экзист напутал с моей машиной ? тогда получается , то о чём вы говорите в моём случае это 28 и 32? Я их видел даже можно пощупать. Как они снимаются, просто выдёргиваются и всё, есть ли риск чтонибудь обломать? Какой из них реле б/н, верхний или нижний?
И по поводу "щёлкает". У меня "щёлкает" при включении зажигания. Но это всё равно не означает что реле рабочее ?
Вот сколько вопросов сразу:)
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ну не знаю. :D В легионовской книге на схеме MFI c 08/90 есть 2 главных реле и нет реле б/н. Просто стрелочку не к той цифре прочертили. Да в общем это и не важно. Реле легко определить на слух или на ощупь по щелчку. Снимаются они элементарно.
За реле почитайте тут.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Вот еще что думаю, на машинах с АТ есть "выключатель запрещения запуска" который на прямую связан с селектором АКПП. Не исключаю, что косяк может быть в этих двух приборах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Почтальон

Продвинутый новичок
27 Июль 2011
47
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
vitara x90
Вот еще что думаю, на машинах с АТ есть "выключатель запрещения запуска" который на прямую связан с селектором АКПП. Не исключаю, что косяк может быть в этих двух приборах.
это врядли. Потому что когда пытаешся завести на передаче, то он даже стартер не даёт повернуть.
Я думаю что на данный момент проблема локализована - косяк в в цепи бензонасоса. Сегодня кстати утром опять "прилип" на перекрёстке. Хорошо что на улице было -15, поэтому остыл этот "косяк" в течении 20 минут и машина завелась как ни в чём не бывало. Пока все подозрения падают на реле б/н. И кстати, думаю его тоже можно обвинить в том, что машна глохла при нажатии на тормоз- подача топлива временно прекращалась а потом реле не включалось. Поправьте , если я ошибаюсь. Нашёл в интете фотки расположения планки из 4 релюшек на трекере 96гв. Судя по схеме это верхние 2, осталось выяснить какой из них косячит.
dashrelays96tracker002.jpg
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Да, я не прав. :(
Сегодня спецом послушал - при включении поворота шелкает реле в районе печки, а при вкл.зажигания - в районе центральной консоли (как на фото). Тока у мну 3 а не 4, смотрел когда торпеду снимал. Ну это не важно.
Найти/купить реле и по очереди менять.
Связь - тормоз/задние стопы - бензонасос в косе за левым фонарем. Там может быть КЗ.
 


aezakmi

Редкий гость
10 Февраль 2013
8
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki vitara 1.6
Уважаемые сузуководы подскажите пож что может быть не заводится витарка 94 г.в. думаю на насос скручивал болт с рампы топливо вообще не течет ни как (( вопрос вот в чем если насос то где он стоит и как его проверить можно, звуков вообще не каких в салоне нет и не было когда все работало, может какой нибудь предохранитель либо релеха если есть такие ?? и как его менять если все таки он крякнул. Спасибо за ранее.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Выше твоего сообщения - мое, о реле Б\н. Насос в баке. Процедура замены в "поиске" на форуме.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Нет - это значит оно работает. На звук "работает/не работает" реле, не продиагностируешь (кроме как если не щелкает когда должно). У каждого свой уровень "громкости".
 

aezakmi

Редкий гость
10 Февраль 2013
8
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki vitara 1.6
а подскажи если клацает значит каратыша в косе нет видимо фары то тоже вроде работают