Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальни

  • Автор темы PRat
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 192

Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
Покачал колесо, болтается чуть и вертикально и горизонтально. Готовлюсь к замене всех подшипников. Хотя ступичный менял прошлым летом и убить его поводов не было, не понимаю как так получилось.
проверь сами шкворни, они изнашиваются в месте посадки подшипников и отламываются в месте сварки.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Для ramika. - не втыкается ручка. Тут уже это обсуждали
Для механика- слесарь лазил на яме изнутри с монтировкой , сказал , что ходовая в норме.
 

RAMIK

Осваивающийся
22 Ноябрь 2012
21
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny Cabrio
кокс, Я бы не парился. Если раздатка работает нормально, ездил бы так. Если сильно напрягает, то опять же надо открывать и смотреть.
Mihanik,
Если шкворневые, то будет люфт на кулаке, если ступичный, будет люфт на на ступице. Вывешивается колесо, качается руками и все видно где что люфтит.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Нажатый тормоз исключает из процесса диагностики Шатанием ступичный.
 

Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
Для механика- слесарь лазил на яме изнутри с монтировкой , сказал , что ходовая в норме.
слесарь? он монтировкой шкворни шатал?
ты писал про люфты, вертикальный и горизонтальный, в какой норме ходовая при люфтах, че за бред?
Рамику: мне про люфты не надо рассказывать, я свою машину уже 7 лет сам перетряхиваю, во-многом благодаря этому форуму.

Кокс, разбирай сам всё, просматривай тщательно шкворни на предмет износа, подшипники, втулку цапфы, прочее
ступичный поставь правильный, шариковый койо, роликовые ломаются и за сезон - ролик лопается пополам повдоль.

Если ты менял все сальники сезон назад , то так быстро мог умереть только сальник полуоси, и то если есть выработка на полуоси. Тогда кулак должен быть в соплях, от масла из моста. Все остальное должно быть живо.

И вообще, здесь все расписано и разжевано уже много лет назад, читать только надо.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Спасибо.Первоначально я же спросил только про замену сальников, а все остальное это уже вдогонку прилипилось.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
230
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
По ступичному: смотри посадочное в самой ступице, возможно подшипник ни при чем. Шкворневые меняй в любом случае. Салькики по состоянию. Смотри втулку полуоси, при большом люфте замени.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
ребят. гайка передней ступицы только спецключом откручивается нормально? а то сервис нормальный есть( не по джимникам) - ключа нет). посмотрели видео.подумали. решили лучше ключ купить.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
можно зубилом сбить, но гайке моджет прийти капец.

ключи у меня есть если надо 850 руб. в перово или на калужской
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

НегОро

Бывает здесь
7 Март 2011
88
12
0
Москва
Езжу на ...
Jimny черный 2011, механика.
Прошу прощения, если в неправильное место пишу. Поиском ничего не нашел. Ну и вообще за дурацкий вопрос.
Если крышки хабов прилично греются после езды по городу 4х2, это нормально? Джимник стандарт. Пробег 40 т. Звуков посторонних, вроде, нет.
 
Последнее редактирование модератором:
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
может) у меня как то диск докрасна раскалился и суппорт заклинило напрочь. пришлось его откручивать и ехать домой на одном суппорте. а задних тормозов у меня тогда не было )
 

Vector89

Проходил мимо
29 Май 2014
2
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny, M13A, SN413V
Таки никто не пробовал вживить Витаровский сальник в Джимник???
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
чего пробовать то, есть сальник - поставил, нет сальника - не поставил. проточку под сальник никто не отменял
 

glorious

Наш человек
29 Октябрь 2013
193
20
0
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
suzuki jimny 1999. белый.механика .
кто может подскажет . менял зимой все сальники ступицы, шковрни, сальники кулака.
вот весной начало течь масло из под хаба(мех), купил полный комплект сальников ступичных, механик поменял но говорит они были в порялке, возможно причина течи -люфт. ступичные подшипники в норме, течет только правое колесо.
что может быть ? раз сальники все новые, сидят плотно.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
а мост ровный?..
чтобы бронзовая втулка залюфтила надо постараться. На машинах 98 года с их износом нет особого биения даже.
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



glorious

Наш человек
29 Октябрь 2013
193
20
0
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
suzuki jimny 1999. белый.механика .
ну раньше то не текло. значит ровный мост. я не бил его .поставил вчера новый сальник поезжу посмотрю.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Кроспостинг это плохо.
Если сальники хорошие и хорошо стоят, но текут, значит выработка сильная на полуоси. Или сапут забит.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

glorious

Наш человек
29 Октябрь 2013
193
20
0
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
suzuki jimny 1999. белый.механика .
за Кроспостинг прошу прошу прощения. а про сапун -спасибо, полезу посмотрю.
 

tjenika

Проходил мимо
2 Июль 2014
2
0
0
40
Езжу на ...
Suzuky Jimny 2004 года
День добрый, уважаемые!

Машинка моя (2004 года выпуска) проходила недавно плановую диагностику. В числе прочего выявили протекание в правом переднем поворотном кулаке. Сказали требуется переборка, но на том сервисе, где смотрелись, сделать не смогут.

Я полистала тему эту и поняла, что в основном вы, господа, занимаетесь выявлением и устранением подобного рода неисправностей сами. Честь и хвала! Мне вряд ли такое в этой жизни будет по плечу - во-первых, автолюбитель я начинающий (2 года), во-вторых, вообще барышня, и достаточной со своей стороны заботой о машинке считаю передать её в хорошие руки, если ремонт необходим.

Отсюда вопрос: подскажите, пожалуйста, знаете ли в Москве сервис, где занимались бы поворотными кулаками (диагностикой и правкой) наших машинок? Или, может быть, кто-то из форумчан-москвичей сам может за это взяться? Понятно, я могу обратиться на фирмовую СТО, но финансовая сторона вопроса останавливает... А обращаться наугад совсем-неизвестно-куда, честно говоря, страшновато. Никто из знакомых автолюбителей помочь не смог. А если будут рекомендации - место проверенное, расценки человеческие, - мне, как, наверное, любому в тех вопросах, в которых компетенции нет, будет спокойней.

Заранее благодарю за совет и помощь :)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Если вас устроит работа в дневное время в будни, а по географии в Тушино, то напишите мне в "личку", дам наводку ))
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 1 человек

tjenika

Проходил мимо
2 Июль 2014
2
0
0
40
Езжу на ...
Suzuky Jimny 2004 года
Если вас устроит работа в дневное время в будни, а по географии в Тушино, то напишите мне в "личку", дам наводку ))
abcom, да всё это меня устраивает вполне. Благодарствую, написала )
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
День добрый, уважаемые!

Машинка моя (2004 года выпуска) проходила недавно плановую диагностику. В числе прочего выявили протекание в правом переднем поворотном кулаке. Сказали требуется переборка, но на том сервисе, где смотрелись, сделать не смогут.

:)
Интересный сервис. Сальник полуоси поменять не могут.:)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Там работы на три часа с перекурами, если качественно всё поменять и почитстить и з/ч далеко не 7т.р., дешевле гораздо.
Что мастер смог идентифицировать без вскрытия? И сервис да, странный.
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Там работы на три часа с перекурами, если качественно всё поменять и почитстить и з/ч далеко не 7т.р., дешевле гораздо.
Что мастер смог идентифицировать без вскрытия? И сервис да, странный.
Не ну иногда может на подольше затянуться.:) Менял недавно ентот сальник, да подшипники шкворневые, так нижний шкворень прикипел так, что отковырять я его не мог ну ваще никак.:) Вспомнил что где то у меня сварочный аппарат лежит, полазил, нашел. А маску не нашел.:D, Да и электроды нарыл только толстенные, еле поджигал. Вот так вот, закрыв глаза, в слепую, наварил на шкворень бортики. Только после этого сбил его нах. Так он до кучи изношенный оказался, пришлось заказывать, ждать, но правда не долго.:)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А на кой ляд менять всё, да ещё с обеих сторон?
Во первых только один кулак сопливый, во вторых всё может вполне обойтись шкворневыми и сальником кулака. Так что не стоит сразу человека по полной грузить на все деньги )))) Может и обойдётся )))
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!