Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальни

  • Автор темы PRat
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 192

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Giraffe написал(а):
Илья перечисли плз заказ по exist .а то с первого поста тебе еще кучу чего насоветовали ,а уже менять горит. короче финальный заказ в студию. плз.
ОК. Только у меня получилось так, что сальники я заказал все-таки оригинал, т.к. к сож-ю дешевые альетрантивы Corteco и т.д., хотя и пробивались, либо не поставлялись, либо имели уж слишком большой срок поставки на тот момент.

Итак, у меня получилось:

Suzuki 43446-82CB0 Сальник x 2
Suzuki 09283-26016 Сальник полуоси x2
Suzuki 45120-81A02 Сальник кулака поворотного x2
Suzuki 09283-54001 Сальник передней ступицы x 2
Blue Print W111A Подшипники шкворневые x4

Подшипники ступичные решил пока не заказывать. Может и зря, не знаю.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

поменяли мне шковрневые и сальники в катане..
(увы без шлифовки и фетров т.к. иначе они отказавались отвечать по гаранти на работу.. мол нельзя шлифовать кулаки даже нулевку.. но это отдельная песня.)

симптом таков: бьет руль при торможении, колбасило иногда уже не слабо
пробег 38 т. , бьет не всега при торможении, а на неровностях или при торможении с небольшим поворотом... отпустил руль , выровнял, тормозит нормально..
в катане пытались отдиагностировать шкворневые и сказали что люфта нет , собственно я сам накануне вывешивал колесо и люфт также не ошутил , или если б не ржавая чача из под сальника кулака то был бы уверен чтоб там полный порядок

сервисмены сразу рекомендовали менять диски, и менять сальник , а шкворневые как бы в норме..
дисков не оказалось ни у них ни у меня.. поэтому всетаки решил чтоб сменили шкворневые для начала

результат : колбасить перестало.. старые подшипники забрал для изучения .. нижний как и на прошлой машине весь в ржавом дерьме.. а верхний наверно точно можно было не менять

вот теперь вопрос или мораль.. т.е. если люфт есть то отдиагностировать его покачиванием за верх-низ колеса невозможно? или шворневые реально впорядке если люфт не ошушается? как по подшипнику определить мертвый он или еще б ходил ?
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Люди! Человеки! Подскажите, развейте мои сомнения...
(простите за качество фоток, снимал древним мобильником, больше ничего под рукой не было)
Суть дела:
Заказал в existe ступичные подшибники FAG 713 6230 20 (номер Chit-a подсказал).
прислали мне вот что: на коробке всё правильно написано

Посмотреть вложение Фото007.jpg

внутри вот что было:

Посмотреть вложение Фото006.jpg

подшибники выглядят вот так

Посмотреть вложение Фото008.jpg Посмотреть вложение Фото009.jpg

на самих подшибниках написано LM 300811 и с другой стороны 57414, размеры 68*41*35 (примерно), по exist пробивается как подшибник ступицы производства Timken, больше никакой информации нет.
Т.к. я уже один подшибник менял и видел как он выглядит, терзают меня сомнения... Да и мастер который мне первый ступичный менял, сказал что это регулируемые подшибники...
Вопрос, можно ли это поставить в качестве переднего ступичного подшибника на джимни 2003 года (левый руль, АБС, M13A, полный привод, кузов JB43)? А если можно то как? Внутренние кольца наружу или?
Уважаемые ГУРУ, выскажите своё веское мнение. хочу идти ругаться с exist-ом, но до конца не уверен...
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Чё-то, по-моему, гэ какое-то... Где-то слышал, что такие ставились на старый Джимник. У меня же двухрядный шариковый с цельной внешней обоймой (как на наших "восьмерках", "девятках")
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Родной шариковый , ФАГ (одни из лучших) роликовые, затягивается с усилием 21,5 кг и все. У меня он был в коробочке типа сложенный как надо (забыл уже в какую сторону ролики). Там обойма не даст его перетянуть. Если ролики , вроде как площадь у ролика больше чем у шарика - больше нагрузку держит.
У меня уже прошли 35 тыс - полет нормальный. Когда собирал редуктор все пересмотрел - выглядят отлично.
 


Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

to Chit-a: Спасибо, а то я уже весь в растройстве был...
Подскажи пожалуйста ещё немного:
1. подшибник FAG (тот что прислали), несколько у'же, чем тот что установлен, как с этим быть? надо ли туда ещё что-нибудь вставлять или прям так ставить?
2. там два сальника в комплекте, куда второй ставить? (не ругайте сильно за глупые вопросы, если бы подшибник был такой же что и вынимать буду, сам бы разобрался) Чешу репу.

З.Ы. Вероятно в моих вопросах содержится ответ (ставить с обоими сальниками и ширина станет как надо), но требуется руководящее указание опытных людей... ;)
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

ilya@джимник написал(а):
Blue Print W111A Подшипники шкворневые x4

Подшипники ступичные решил пока не заказывать. Может и зря, не знаю.
В Экзисте по W 111A пишет- подшипник ступицы аналог сузуки 09265-15006, а шкворневой подшипник-09265-15005 и аналогов нет. Что это ошибка в экзисте? Нужно заказывать шкворневые, а тут такой конфуз!Чешу репу. Подскажите
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

шкворневые "koyo" бери по ~150руб
или если сторонник "кроилово к попадалово" бери родные по вину по 30$ .. всего 4 штуки переплата будет немного меньше 100$ за "фирму" в сравнении с неоригиналом
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

neosamuraj
Ну ты не перегибай палку.
Вот когда ступичный заклинит, не дай бог, посмотрим кто был прав. Да и встанет ли он.

Я вот тоже так послушал, взял на Тойоту фирмы "555" -шаровые, год не отходили, порвались пыльники, сами шаровые стали толще на 1-2 мм ржавчины... А родный отходили 6 лет и по морозам за -50С*.

Ну не стал бы я на ответственные места ставить неоригинал, Япы то не совсем уж дураки.

Я лучше 4 штуки преплачу, зато буду спокоен, что у меня шкворневые не вырвет на ровном месте - ИМХО.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

neosamuraj написал(а):
шкворневые "koyo" бери по ~150руб
или если сторонник "кроилово к попадалово" бери родные по вину по 30$ .. всего 4 штуки переплата будет немного меньше 100$ за "фирму" в сравнении с неоригиналом
Суть вопроса не в том- брать оригинал или нет, а в том что Илья пишет "взял шкворневые номер по каталогу W111A,а экзист выдает что это СТУПИЧНЫЙ подшипник!!! и соответствующий ему оригинал под номером 09265-15006-тоже СТУПИЧНЫЙ! А шкворневой - 09265-15005! Выходит или Илья не то взял или в экзисте не правильная информация (что часто бывает), хотя в каталоге детали.ру тоже номер 09265-15005
 




neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

а в чем перегиб палки?
шкворневые это отвественное место или нет? для джимни помоему нет т.к. это скорее расходники и даже с убитыми можно ездить
у родных вроде как там боковинка защишенная (по слухам, сам не видел), так что каждый сам для себя решает надо оно ему или нет..
койо не от балды советую , ставил на прошлой машинке он потом еще с десяток тысяч отбегал у меня без проблем с ними

а ступичный я б заказывал оригинал .. вот только так никто и не объяснил что за сальники там с ним в комплекте идут..
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

все правильно там у экзиста , ну обозвали немного не так
возможно их две разновидности есть , более новые вот с той защищенной боковинкой наверно (эт мое предположение только)
хотя с чего взяли что 09265-15005 это для джимни 98г ? эт самурайский подшипник
Илье в итоге помоему вобще вместо блюпринта койо привезли и еще какойто один которго там вобще нет

а подшипник ступицы это 09267-41001
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Т.е. можно брать koyo 30302JR? правильно понял? который в экзисте обозвали " подшипник переднего моста"
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

брать можно а ставить или нет вам решать )
если интересно завтра фотку кину койо и тех что стояли там в кулаке с рождения
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Спасибо за оперативные ответы. Пробил оба номера на витара.ру выдало,что оба номера - один и тот же шкворневой подшипник! И зачем только башку народу засоряют в экзисте?
 



Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Шкворневые в оригинале КОЙО бери 30302 по Койо за 150 руб. - ЭТО ОРИГИНАЛ.
У ступичного подшипника две ширины . Одна по большому радиусу (меньше), вторая по внутреннему (больше). В разных прогах их часто путают. Один сальник на ступичный подшипник, второй уже не помню я его не ставил при установке не нашли куда ставить. (Может что-то с АБС связано.)
Слетел комп ОЕ прогу еще не установил - пока не скажу.
По датчику - напишу в тему датчик.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Да с этим экизстом всегда заморочки...

Я вот покупал гайку ступицы, так у них она обзывалась как шестерня, вот номер: 43461-82СВ0.

Уже бы давно кто-нить из коммерсов сделали прогу по з/ч на русском для Сузук, да и с книжных магнатов кто-нибудь перевёл мануал на русский, а то такие как я там вапсче всё путают :)
Может скинемся на переводчика да сами забацаем прогу и мануал на русском?!?!?!
Или эт фантастика? :)

З.Ы. про шкворневые Джима не скажу, расходники или нет, пока ещё родные вроде стоят. Но сам лично видел в тундре далеко от цивилизации Уаз брошенный на колесьях 36х20 (Надым - зовуться колесья), ну раза в два поменьше Трэколовских, так вот у него вырвало поворотный кулак и авто стало нетранспортабельным. Так и замерзнуть не долго...
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Заказал сальник 43446-82СВО в Экзисте пишут не поставляеться, заказал аналог Кортеко 19027872 опять сняли - тоже не поставляется.Подскажите номерок того что ПОСТАВЛЯЕТСЯ! № 11 по каталогу.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

wge написал(а):
Заказал сальник 43446-82СВО в Экзисте пишут не поставляеться, заказал аналог Кортеко 19027872 опять сняли - тоже не поставляется.Подскажите номерок того что ПОСТАВЛЯЕТСЯ! № 11 по каталогу.
Мне в МСК 43446-82СВО привезли, кортеко перед этим тоже сняли хотя был в предложениях.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

neosamuraj написал(а):
поменяли мне шковрневые и сальники в катане..
(увы без шлифовки и фетров т.к. иначе они отказавались отвечать по гаранти на работу.. мол нельзя шлифовать кулаки даже нулевку.. но это отдельная песня.)

симптом таков: бьет руль при торможении, колбасило иногда уже не слабо
пробег 38 т. , бьет не всега при торможении, а на неровностях или при торможении с небольшим поворотом... отпустил руль , выровнял, тормозит нормально..
в катане пытались отдиагностировать шкворневые и сказали что люфта нет , собственно я сам накануне вывешивал колесо и люфт также не ошутил , или если б не ржавая чача из под сальника кулака то был бы уверен чтоб там полный порядок

сервисмены сразу рекомендовали менять диски, и менять сальник , а шкворневые как бы в норме..
дисков не оказалось ни у них ни у меня.. поэтому всетаки решил чтоб сменили шкворневые для начала

результат : колбасить перестало.. старые подшипники забрал для изучения .. нижний как и на прошлой машине весь в ржавом дерьме.. а верхний наверно точно можно было не менять

вот теперь вопрос или мораль.. т.е. если люфт есть то отдиагностировать его покачиванием за верх-низ колеса невозможно? или шворневые реально впорядке если люфт не ошушается? как по подшипнику определить мертвый он или еще б ходил ?
Пол-субботы просидел под машиной, разбирая поворотные кулаки. Симптом был тот же: биение руля, последнее время сильнее. Люфта при подергивании колеса не ощущалось. Мне наговорили про замену рулевых наконечников, втулок стабилизатора, еще чего дохрена. Идиот, купился. Все, кроме кулаков, было в порядке.

В кулаке вместо смазки была чача из глины и смазки шрус. Нижний подшипник было просто не узнать. Из-за глины его просто не было видно. Верхний - абсолютно нормальный. Оставил машину в Твери, т.к. на экзист еще не пришел большой сальник.

Но, самое печальное. Несмотря на вывод сапунов, где-то черпанул воды в редуктор переднего моста. Слил эмульсию.

Понял, что в кулаке пропишется советская смазка, т.к. нехрен импортную класть, если менять ее через 30000 км.
 





Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Привет. Эмульсию 5 раз менял - подряд. Есть место сквозь подшипник, и вокруг полуоси, я так думаю. Там правда стоит сальник- 11, я когда новый поставил - он был на 1-1,5 мм плотнее старого.
А наконечники я уже 70000 не менял и вроде не надо.
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

neosamuraj написал(а):
Во! Классный фотоотчетец!!!
А ещё там чего-нибудь есть? Как туда влезти? А то я попробовал, но так и не понял, где же это всё расположено на том сайте.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

ewgeen написал(а):
Во! Классный фотоотчетец!!!
А ещё там чего-нибудь есть? Как туда влезти? А то я попробовал, но так и не понял, где же это всё расположено на том сайте.
Зарегистрируйся - и в раздел Tips&Trix
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Кто поможет?

Экзист пока динамит с сальником поворотного кулака 45120-81A02. За 40 долларов покупать кусок резинки жаба давит. В детали ру в Питере есть в наличии за 462 рубля, но это в Питере. Может есть где в Москве, кто знает? А то машина целую неделю стоит разобратая!
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Кто поможет?

Sprinter написал(а):
Экзист пока динамит с сальником поворотного кулака 45120-81A02. За 40 долларов покупать кусок резинки жаба давит. В детали ру в Питере есть в наличии за 462 рубля, но это в Питере. Может есть где в Москве, кто знает? А то машина целую неделю стоит разобратая!
Попробуй изменить последнюю цифру кода на 1. ;)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Кто поможет?

Sprinter написал(а):
По дешевому варианту уже пришел отказ, хочу подстраховаться.
Ты проверяешь вероятность поставки перед заказом? Т.к. там показывается статистика по каждому поставщику, то можно сразу отсекать глухие варианты.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Кто поможет?

Giraffe написал(а):
И что тут можно увидеть?
Вот результат тыканья в ссылку:
<TABLE><TBODY><TR><TD id=tableProps vAlign=top align=middle width=70>
<TD id=tablePropsWidth width=400><ID id=Comment1><!--Problem--></ID><ID id=errorText>В процессе разработки</ID>

<ID id=Comment2><!--Probable causes:<--></ID><ID id=errordesc>Узел, к которому выполняется обращение, в настоящее время не имеет используемой по умолчанию страницы. Возможно, он находится в процессе обновления. </ID>

<HR color=blue SIZE=1>
<ID id=term1>Посетите этот узел позже. Если неполадка сохранится, попробуйте обратиться к администратору веб-узла.
</TD></TR></TBODY></TABLE>