Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальни

  • Автор темы PRat
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 192

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
краска почти все стерлась (толку от нее особо не было стираться начала через пару месяцев, краска была самая дешманская из спрея + такой же акриловый грунт + обработка преобразователем ржи. может если эбоксидной краской замутить - может и будет толк)
Смысла нет красить! с завода там хитрая краска - так не повторишь! Отшлифовать и вовремя смазывать! Кулак узел спецефичный - нужна обслуга регулярная! зато ни пыльников ни чего травмоопасного аля нива!
 

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
226
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Мужики, я все сам переберал тщательно, каждую пылинку сдувал, смазки набил очень много во все щели, и в те, что между поворотными кулаками и шарами, к сальнику. Ну сухие они у меня, щупал специально. Сальники Фебестовские с родными прижимными железками. Подгонял и выравнивал прилегание, чтобы не было перекосов. Все там идеально выставлено, в сервисе так никто не будет возиться.
У вас либо шары щербатые, либо сальники плохие, либо они плохо прилегают.
Если все эти вещи впорядке, то сальники заминаются в крайнем положении руля, и может просачиваться смазка. Я это исправил установкой шайб под болтики прижимных железок сальников.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Каким образом?
Чтоб сальник был равномерно вставлен по всей окружности, нигде не выперал, и чтоб обе железки прижимали его равномерно, без перекосов (железки должны быть ровными).
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Там для этого пазы специяльные предусмотрены. Эт, как колесо мимо шпилек ставить... Некоторым удаётся.
;)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Там для этого пазы специяльные предусмотрены. Эт, как колесо мимо шпилек ставить... Некоторым удаётся.
;)
Ох, фебест можно как угодно поставить, только не так, как они должны стоять... Занимался недавно переборкой ступиц. Как обычно сэкономил, б.., купил сальники фебест, качество с каждым годом все поганее и поганее! Кольца металлические разрезаны абы как,резинка по диаметру больше посадочного места, наружнее металлическое кольцо по диаметру больше, поэтому края не сходятся при установке! Полуфабрикат! Все допиливаем и доделываем сами.
Но по сравнению с поделками Quattro freni (ведро хрени), Фебест просто шедеврального качества, хехе. Оригинал похоже стоит своих денег.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Я такие вещи как сальники ставлю только оригинал! Тем более что цены на оригинальные сальники не так уж и дороги,а сам сальник ответственная деталь - потом лазить менять его через каждые год - два!
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
да пора уже начинать изготавливать резинку самому или на войлок переходить.
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
А я от фебеста только резинки и оставил, железки выкинул.
Резинки по виду были нормального качества, причем, внутренний диаметр дырки оказался чуть меньше чем у снятых оригинальных, что есть плюс, плотнее прилегают к шару.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
если за кулаками следить и вовремя смазывать - заводские сальники вечные будут. А если еще качественную водостойкую смазку закладывать то и лазить туда часто не придется
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А что странного? Если кулак сухой,он начинает потихоньку кушать сальник!
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Если кулак сухой,он начинает потихоньку кушать сальник!
эт все логично, но смазка шара как правило не сильно помогает, на нем снаружи смазка не держится, во всяком случаи у меня
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
я прошлым летом заложил - кулаки до сих пор в смазке. Правда не купался на машине - обычная городская эксплуатация. Ну а выезды и соревнования - это уже совсем другое дело. После купаний и в мостах вода и в салоне - обслуживать в любом случае[DOUBLEPOST=1464932029,1464931936][/DOUBLEPOST]
да что угодно закладывать можно, все вымывается
Можешь конкретные марки смазки указать которые пробовал закладывать?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Допустим такую
у такой класс вязкости не подходит в кулак, нужна 3 или хотя бы 2, а у этой при классе 2 рабочая температура до -20
у меня с 13ого года стоят оригинальные сальники весьма потерлись, недавно перебирал, пожалел что не заказал новые
Смазка было кастрол лмх зеленый, потом тебол зеленый, кажется еп[DOUBLEPOST=1464932491,1464932047][/DOUBLEPOST]
Почти после каждого выезда приходится перебирать(
до того как кулаки оказались все в раковинах у меня такого не было, этой зимой какие-то лютые соли насыпали на дороги, похоже в этом сезоне придется чаще в кулаки лазить
 
Последнее редактирование модератором:

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Есть уйма смазок синтетических низкотемпературных с отличной стойкостью к вымыванию! Себе я мазал такую поскольку климат позволяет и бюджетная,при очень хорошей стойкости к вымыванию - после нее руки отмыть проблема![DOUBLEPOST=1464932766,1464932498][/DOUBLEPOST]
Смазка было кастрол лмх зеленый, потом тебол зеленый
Это все обычные минеральные литиевые смазки с посредственными характеристиками "как у всех" грубо говоря импортный разноцветный литол! Можете в инете посмотреть характеристики и сравнить! Того же катстрола лмх и допустим вот такой смазки https://eurostar-krasnodar.ru/catal...smazka_plastichnaya_mnogotselevaya_sintetich/
или вот такой https://eurostar-krasnodar.ru/catal...skaya_tsvet_zolotistyy_universalnaya_vodosto/
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Это все обычные минеральные литиевые смазки с посредственными характеристиками "как у всех" грубо говоря импортный разноцветный литол!
ну да, примерно так.
Водостойкий у меня был мобил 222й синий, ток он тоже не морозостойкий ни фига.
А так по факту кладу что есть. Тебол например списанная просрочка:D
И меня вполне это устраивало пока кулаки солью не поело, думаю покрасить их эпоксидной краской
 

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
И меня вполне это устраивало пока кулаки солью не поело
тоже с раковинами, а если их в несколько слоев после полировки покрасить, краска в раковинах будет держаться?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
краска в раковинах будет держаться?
покрасил из баллончика грунт+краска, стерлось за неделю, но в раковинах вроде пока держится, надо что-то покрепче, думаю про эпоксидную
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
покрасил из баллончика грунт+краска, стерлось за неделю, но в раковинах вроде пока держится, надо что-то покрепче, думаю про эпоксидную
так она любая сотрется) главное, чтобы раковины заполнила. тоже попробую в след. раз.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
я межу прочим вполне серьезно говорю. Ну а там уже дело каждого - я никого не призываю и не агитирую,а лишь высказал свое видение вопроса. А каждый уже пусть сам решает чем мазать. У меня после зимы на кулаках девственно чистый металл с тонкой пленкой смазки - смазывал в прошлом году в сентябре
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
я межу прочим вполне серьезно говорю.
я почитал характеристики. верю, но дорого такой кулаки набивать
хотя о переходе на синтетику стоит подумать, может она и к соли более стойкаяя
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!