FAQ Сузуки НСГВ 1.9 DDiS (129Hp) 5-dr

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Вот система выруска нашего авто.Под буквой Ф это сажевый фильтр.Под буквой О это датчик дифдавления.С начала картинка самого датчика дифдавления.Под буквой У те самые резиновые трубки которые надо проверить.Чаще прогорает та которая тоньше.Прогорает прямо у входа в сажевый. Посмотреть вложение 37688 Посмотреть вложение 37687
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Saymon

Проходил мимо
7 Апрель 2013
2
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SGV 1.9 DDiS
Да забыл еще кое что сказать про сажевый фильтр.Я себе заливаю присадку против засора сажевого.Называется она SATASEN 25 - G 052 143 A2-
Присадку взял, но теперь вопрос, если я уже в соляру добавил 70гр двухтактного, то стоит ли совместно добавлять и присадку 20гр.?
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Присадку взял, но теперь вопрос, если я уже в соляру добавил 70гр двухтактного, то стоит ли совместно добавлять и присадку 20гр.?
Я как раз себе так и наливаю.Сначала двухтактку вливаю из пузырька отмеряного в гараже.Затем из другого 60граммового вливаю сатасен вставляю пистолет и наливаю полный бак.При заправке все это перемешивается.Эти жидкости имеют разный состав и реакцию друг с другом не дают.Если не верите попробуйте в стекляном стакане смешать их и добавьте туда соляры и оставьте на месяц.Если осадка не будет то я прав.После месяца эту смесь можно вылить в бензобак.Состав сатасена следующий-гранулы металла церия в желатиновой оболочке плюс антигель с керосином.Желатиновая оболочка начинает сгорать уже в цилиндрах.И полностью сгорает в катализаторе.Затем церий попадает в сажевый.И накапливается.Затем при регенерации он возгорается при температуре всего 300-400 градусов и выжигает всю сажу.Этим Сатасеном даже можно восстановить замусоренный сажевый но на трассе если регенерация не включается.Так как температура в сажевом растет от скорости.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Как часто ее добавлять или постоянно при полной заправке?
Постоянно лью при каждой заправке.Если полбака наливаю то и из пузырьков лью половину на глаз.Иначе не будет эффекта.
 


cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
А вот ЭТО можно использовать? Дешевле получается.
Я так понимаю из названия в переводе на русский это промывка сажевого фильтра.То есть надо снимать сажевый заливать в него эту жидкость.Дать постоять а затем промывать водой с сушить.Вероятнее всего это смесь бензина,ацетона и денатурата вот эта смесь может разъесть сажу за сутки.Подобной смесью раскоксовывают поршневые кольца без разборки двигателя и то в течении трех дней.Затем меняют масло в движке.Это наверное подобие нашего ЛАВРА.Немного о переводе DPF Clean-сажевый чистый тоесть добавляется в соляру.DPF Cleaner-очиститель сажевого ну это понятно.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Немного о переводе DPF Clean и DPF Cleaner
Вот спасибо. А слона то и не приметил.

Комрады на нашей магистрали праздник. БОГ дизель наш услышал.
Научились удалять сажевик и чиповать нашу машину.
Здесь выбираем свой город и находим адрес. Вчера звонил, сказали приезжайте, делаем. 35 лошадок могут прибавить нашему мотору.
Я пока не планирую так вот жестко все делать, но поеду к ним на диагностику, а уж потом будет видно. Цены вроде устраивают.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Научились удалять сажевик и чиповать нашу машину.
а я дык не планирую терять статус ЕВРО4-5
рядом финка сколькото около 500км до хельсинки, хотелось бы ездить туда на своем машинке. :)
а с удаленым сажевиком дорожка туда будет закрыта.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Информация о запрете въезда в Финляндию машин с классом бензина ниже, чем Евро-3 оказалась преувеличенной - Финляндия пока не требует от россиян жестко придерживаться данного стандарта при въезде в страну.
вычитал тут.
Это конечно хорошо, евро 4. Но что же делать если наше топливо убило сажевик. Ведь не у всех есть возможность купить замену за 3000$. А в деревне так и вообще евро 2 достаточно.
Ни в коем случае не призываю народ бежать сломя голову в сервис и вырезать сажевик. Сначала думаем головой, а потом кошельком.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
нк надеюсь теперь зная что может быть такая подстава, при смене масла раз в полгода, буду лить присадку в соляру для чистки етого фильтра. Ну и возить с собой балончик на всякий случай. если загорится значек. + в дальнююдорогу ноут или телефон для считки ошибок оперативно. Надеюсь и на нашей соляре протянет достаточно долго.
кстати, на ибее сажевик вместе с присылкой на нашу GV стоит от 20тр. Вот бы еще почта работала нормально.

вот тут гдето 25 - всеж не 80 и не 100
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
спасибо pu12, ссылку добавил в отслеживание.
Самое стремное, что я искал на ебее все что может быть связано со словами Suzuki или DDiS и ничего не находил подобного. То ли на тот момент небыло, то ли у них поиск глючит.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
тогда на вот тебе еще один продавец, этот вообще торгует по 19тр + 2тр за присылку

но на этом фильтре судя по картинке нужно будет со старого приварить штуцер под трубку датчика перепада. На некоторых модификациях этот штуцер стоит на следущей трубе. на картинке предоставленой выше уважаемым серг52, кчтати именно такой вариант. У меня все датчики и трубки прикручены на секцию сажевика.
 

zrw

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2012
29
0
1
Красноярск
Езжу на ...
SGV DDIS
Всем привет! PU12 я тоже заказал себе ремень INA (с роликом) еще до того как у вас проблема не повторилась как вы думаете в нем проблема или нет?
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Всем привет! PU12 я тоже заказал себе ремень INA (с роликом) еще до того как у вас проблема не повторилась как вы думаете в нем проблема или нет?
нет, проблема не в нем. проблема в моем незнании того что на наших машинках шкивы КВ и генератора не простые железки а сложные техизделия , которые при износе нужно контролировать и менять. ПРоблема в том, что не определил первопричину поломки а причина именно в износе шкивов. Вот и получил вторую поломку.
А про ИНА - на всех оригинальных роликах или почти на всех обнаружил что стоят подшипники ИНА. Так что думаю вивод очевиден. Фирма длжна быть надежна.
 



zrw

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2012
29
0
1
Красноярск
Езжу на ...
SGV DDIS
С

нет, проблема не в нем. проблема в моем незнании того что на наших машинках шкивы КВ и генератора не простые железки а сложные техизделия , которые при износе нужно контролировать и менять. ПРоблема в том, что не определил первопричину поломки а причина именно в износе шкивов. Вот и получил вторую поломку. А про ИНА - на всех оригинальных роликах или почти на всех обнаружил что стоят подшипники ИНА. Так что думаю вивод очевиден. Фирма длжна быть надежна.
СПАСИБО!!!
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Ребята ,коллеги,дизелисты -сузукисты что вы сразу в панику по поводу сажевого фильтра.НЕ ВЕЛИКА эта проблема.Я ранее писал что его можно превратить просто в катализатор и объяснил как это сделать.И проблем с блоком управления не будет.Можно удалить вообще сажевый кирпич из корпуса и в заднюю трубку вставить фильтр от сигарет чтобы создать противодавление в датчике дифференциального давления.И в МОЗГИ ДИЗЕЛЯ не надо лезть все будет работать как и раньше без ошибок.Я ВАМ ГАРАНТИРУЮ УЖЕ ПРОВЕРЕНО.По поводу ролика PU12 ПРАВ INA самый лучший.А вот ремень ГРМ ЛУЧШИЙ-GATES затем КОНТИТЕЧЬ.Уважаемому ENTILZA про наши с вами DDIS-ки нет практически ни какой информации в инете и это понятно.Авто наше выпускается с конца 2006 года.Это современное авто и все мы ДДИСТЫ-первопроходцы в РОССИИ.Даже эа бугром мало кто знает о SUZUKI-DDIS потому что их мало выпускают.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
УРА !!! УРА!!! УРА!!!
Вы похоже сомневаетесь в моих высказываниях.И отчасти вы правы.Хочу объясниться.Сузуки-DDIS до рестайлинга и после рестайлинга(с сентября 2008года) это разные авто.Вот к примеру задний карданный вал после рестайлинга устроен также как и передний до рестайлинга тоесть в нем нет крестовин. И это я сообщаю первый в инете про DDIS потому что видел своими глазами лежа под авто.В мануале этого нет.Об изменениях решетки радитора,панели приборов,раздатки ,зеркал,задних дисковых тормозов-это писали в инете.А о измененом климат-контроле,шумоизоляции,о новом клапане ЕГР нет в инете вообще.Поэтому под современным авто я понимаю DDIS-ку после рестайлинга.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
ИМХО, отличия рестайла с 2008г. и дорестайла у всех НСГВ одинаковы, и не зависят от установленного двигателя.
 





Nail Bash

Новичок
15 Август 2008
0
10
2
56
московская область
Езжу на ...
НСГВ 2006 серый
Всем добрый вечер!
Принимайте еще одного новичка дизелиста. До этого была бензиновая 2,0 литра механика.
2008 год, пробег 27тыщ (может неправда), но машина выглядит идеально. Сразу вопрос: как лучше добраться до масляного фильтра и открутить его? Езжу вторую неделю, сегодня загорелся значок сажевика. Попробую использовать советы cerg52.
 

zrw

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2012
29
0
1
Красноярск
Езжу на ...
SGV DDIS
как лучше добраться до масляного фильтра и открутить его?
ПОЗДРАВЛЯЕМ Nail Bash, замена фильтра на данном двигателе превращается в головную боль. Cам подходил к нему три раза не знал за что хвататься (при первой замене) и купил http://perm.tiu.ru/p5040676-semnik-maslyanogo-filtra.html (не реклама). Я снимаю воздуховод от интеркуллира и меняю через верх. Может кто и другой метод знает. Главное с проводами поаккуратнее там их много и все за них цепляется. Где такую красавицу брал ? не в Волгограде ?
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Всем добрый вечер!
Принимайте еще одного новичка дизелиста.
Здравствуйте Уважаемый Nail Bach.Cразу вопрос к вам.Что вас толкнуло на приобретение именно дизельной версии ведь вы уже имели бензинку?Лично про себя скажу.Один раз сел на дизель и все не могу на бензин назад.Подкупает неуемная тяга дизеля и экономия на топливе.Но одно НО.Ремонт в сервисе и расходы на ремонт это беда.Мастеров понимающих мало.Мне пороще я автомеханик.Далее по делу.Добратся до масляного фильтра тяжело.Это правда!Наш коллега ZRW правельно написал через верх.Если есть ключ-сьемник то можно им наподобии как с цепью.Если нет ключа,то пробиваем оверткой под крест корпус маслофильтра и откручиваем против часовой стрелки с верху.А вот закручивать новый фильтр удобнее снизу и только от руки как можно сильнее.По поводу истинного пробега проверить очень просто.Проверяется диагностикой TECH-2 или SUZUKI-SDT.Прибор покажет когда была последняя регенерация сажевого фильтра в км из блока управления дизеля.Это и есть истинный пробег.По поводу лампочки сажевого.Это уже проблема!На диагностике узнайте сколько грамм сажи в фильтре.Если 5-8 грамм то сажевый чистый.Если до 25 грамм то нормально все очистится методом регенерации.Если 42 грамм-то сажевому каюк это по мануалу.А далее пробиваем заднюю часть сажевого и вытягивам пылесосом что есть и ездим дальше.
 

Art1971

Редкий гость
21 Апрель 2013
14
11
3
53
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Гранд витара, 1.9, 2010, пробег 84
Здравствуйте уважаемые. Приобрёл дизельную версию витары из Бельгии. 2010 год. После детального осмотра обнаружил небольшую течь сальника каленвала, а в остальном вроде свежо. Пробег 84 тысячи. Хотел спросить у счастливых обладателей дизельных версий, при каком пробеге меняется ремень грм.? И как обслужить esp-систему стабилизации?
Спасибо.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
После детального осмотра обнаружил небольшую течь сальника каленвала, И как обслужить esp-систему стабилизации?
У меня тоже были потеки моторного масла сзади между дизелем и коробкой когда пригнал авто.Также как вы подумал что задний сальник к/вала.Текло мало 5-10 капель за ночь на пол капало.Стал искать причину.Снял маслоотделитель проверил был чист.В блок цилиндров куда он встает есть 2 отверстия и еще резиновая трубка в поддон идет.Продул все.То которое меньше всех было замусорено.Ели продул и услышал бульнанье моторного масла в картере.Сзади дизеля есть кронштейн на двух болтах крепится д8.Почемуто эти болты были в моторном масле.Завернул их с синим фиксатором резьбы.И еще сменил диафрагму в клапане между маслоотделителем и впускной трубой.Клапан был худой и весь в масле.Что из этих трех действий повлияло но капать масло перестало.Про смену ремня ГРМ я писал раньше в этом форуме.О системе ЕСП.У меня тоже при первом включении загоралось ОБСЛУЖИТЕ СИСТЕМУ СТАБИЛИЗАЦИИ после ночи. Почистил клеммы аккумулятора шкуркой покрепче затянул и все пропала надпись сама.А сначала думал что ошибка по ЕСП.Ездил к дилерам проверили сам смотрел в их прибор ошибок небыло.
 


Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Залез вчера под машину чтобы куски грязи отбить под картером. Пока защиты нет, поэтому прям за подрамником грязь и копиться.
Заодно осмотрел все остальное.
Вот что можете про это сказать?
Посмотреть вложение 38033 и поближе Посмотреть вложение 38034
в маслице деталька и ещё там справа какая-то трубка резиновая -для чего не знаю.
Нужно ли купить какую-нибудь прокладку чтоб течь устранить? и какое туда масло лить?

В подрамнике на фото видно круглые отверстия. Так вот там теперь внутри грязь окаменевшая болтается. Буду керхером "выдувать"
А ещё при осмотре обнаружил очень интересную вещь. Справа недалеко от пяточки крепления домкрата в раму закреплен тормозной диск. Он новый!!!. Жаль что один :) Правда я его отковырять не смог. Жестко сидит. Позже сделаю фото.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Уважаемый Entilza да у вас более менее все в норме.Бывает и хуже когда капает.А трубка зта похоже от маслоотделителя.Вставляется в этот масляный поддон с верху есть штуцер.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
На фото не так страшно как на самом деле. Там вокруг пробки прям в масле всё.
А что это за поддон? для чего он?
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
На фото не так страшно как на самом деле. Там вокруг пробки прям в масле всё.
А что это за поддон? для чего он?
что за поддон не знаю, но эта пробка закрывает дырку с которой сливается моторное масло. Во всяком случае очень похоже.
на картинке есть и трубка (13) и пробка(21).
8e734720a964.jpg
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Спасибо. так вот и он №7.
Только вот туда ни в жисть не подлезть без снятия-разбора.
Пущай болтается
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.