FAQ Сузуки НСГВ 1.9 DDiS (129Hp) 5-dr

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Уважаемый PU12 ВЫ пожалуй самый активный и самый замученный нашим DDIS-мотором.Я удивлен как ВЫ не продали это авто?Оно ВАМ все нервы наверное вымотало.
я упертый, я его все равно победю. :)
и нервы у меня в норме. будучи в свое время ремонтником всяких электронных устройств выработал ту привычку, что все ломается и японское и китайское и немецкое... и все можно отремонтировать, и можно на бежать сразу избавляться и покупать новое. Зато в данный момент я знаю и понимаю сей мотор. вот процедура разборки и снятия головки в условиях на улице у меня уже отнимает чуть более 3х часов. А когда я купил эту машинку поднял капот - даже и не знал что там и к чему, нафига какието трубки, провода...
 
  • Нравится
Реакции: Петракл


zrw

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2012
29
0
1
Красноярск
Езжу на ...
SGV DDIS
после промывки мене на сервисе сразу сказали, что после ЭТОЙ промывки нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО провести инициализацию
Странно я просто промыл, поставил (проверил давление) и машина поехала без ошибок и инициализаций.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Странно я просто промыл, поставил (проверил давление) и машина поехала без ошибок и инициализаций.
у меня тоже едет. Ошибок на панель в городе никаких не дает, и пила и мясорубка погашены. Вроде и по тяге и по набору скорости в городе до 80кмч без проблем.

а разница в промывке в том, что средство которым мыли вымывает практически всю грязь до нуля и у машины появляется ощущение, что фильтр удален, по сравнению с тем как было до промывки. Он же скотина запоминает показания датчика перепада давления, как я понял. Вот и нада переинитить.

первая попытка окончилась без результата, пытался сделать каким то мультисканером. Ща попробую поискать вин на реномеган, чтоб завтра попробовать клипом.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
резиновые трубки целые. Сажевик то я снимал и ставил уже 3 раза со всеми датчиками. Щас же только во время движения при ускорении в гору загорается пила и отключается турбинка.
Хочу ВАС убедить что ошибка 2002 и 1480 говорят о неисправности датчика диференциального давления сажевого фильтра.Или трубки худые или забитые чем то или сажей или влагой.Возможно сам датчик вышел из строя или провода которые идут к нему неконтачат.Короче сигнал с зтого датчика не правельный и мозги дизеля выдают пилу и мясорубку после 5 загораний пилы.А вот почему турбина отключается это проблема не связана с 2002 и 1480.Это дизель встает в аварийный режим.Вероятнее всего вы правы нужно иницить сажевый.Но прежде надо узнать сколько грамм сажи сейчас в нем.Похоже у ВАС даже регенерация не включается.Мозги заблокированы и считают что у вас засран сажевый или попробовать включить диагностикой принудительную регенерацию.В РЕНО-КЛИПЕ есть возможность инить и проверить и включить ручную регенерац. сажевого.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Хочу ВАС убедить что ошибка 2002 и 1480 говорят о неисправности датчика диференциального давления сажевого фильтра.Или трубки худые или забитые чем то или сажей или влагой.Возможно сам датчик вышел из строя или провода которые идут к нему неконтачат.Короче сигнал с зтого датчика не правельный и мозги дизеля выдают пилу и мясорубку после 5 загораний пилы.А вот почему турбина отключается это проблема не связана с 2002 и 1480.Это дизель встает в аварийный режим.Вероятнее всего вы правы нужно иницить сажевый.Но прежде надо узнать сколько грамм сажи сейчас в нем.Похоже у ВАС даже регенерация не включается.Мозги заблокированы и считают что у вас засран сажевый или попробовать включить диагностикой принудительную регенерацию.В РЕНО-КЛИПЕ есть возможность инить и проверить и включить ручную регенерац. сажевого.
p1480 нету.
только p2002 в запомненных. появилось только щас после експлуатации с чистыс сажевым.
 


cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
p1480 нету.
только p2002 в запомненных. появилось только щас после експлуатации с чистыс сажевым.
В любом случае это ошибка датчика диф.давления.Попробуйте вставить в заднюю резиновую трубку фильтр от сигареты прямо у входа в датчик .чтоб создать противодавление.И покатайтесь посмотрите будет ли выскакивать ошибка.Если будет ошибка то у датчика пробита мембрана и его надо менять.
 

DDiS

Редкий гость
29 Июль 2008
7
0
0
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 DDiS
С праздником всех! Стою в поле. Наехал на рессору, пробил бак. Соляры нет...:)
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
С праздником всех! Стою в поле. Наехал на рессору, пробил бак. Соляры нет...:)
И Вас поздравляю с днем Победы!Как Вас угораздило попасть на рессору просто како-ето чудо?Не расстраивайтесь!Солярбак подойдет от бензинки Один в Один как на первом канале ТВ.Так что вперед на авторазборку, там бак будет дешевле.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
"Вдруг на трассе, блин, стоп какой, в натуре, стоп!
Нас с приятелем придется цеплять за фаркон!
Полопались цилиндры, накрылся барабан,
А также карбюратор выдохся, и отлетел кардан!" (с) Сектор газа.

Я в свое время на трассе на ВАЗ 21093 поймал огрызок глушителя прям в порог воткнулся. Перед продажей залил пеной, зашпотлевал, покрыл антигравием. Ничего умнее не придумал.
У нас будет лучше всех всё и вся! Удачи!
 

Saymon

Проходил мимо
7 Апрель 2013
2
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SGV 1.9 DDiS
После поездки в Волгоград нежно отпела коробка, на станции сняли, вскрыли. В общих чертах подшибники, промежуточный, шестерни, общая сумма порядка 21 рубль. Будем лечить.
 




cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
После поездки в Волгоград нежно отпела коробка, на станции сняли, вскрыли. В общих чертах подшибники, промежуточный, шестерни, общая сумма порядка 21 рубль. Будем лечить.
Очень заинтересовала Ваша проблема.Ведь авто у Вас не старое.Что привело к выходу из строя коробки передач?Может не сменили масло в коробке ,его надо менять каждые 45000км.Или налили не то-подделку в России зто возможно.По моим данным коробка на 1.9DDIS усиленная производства Volvo.Я замечаю один недостаток коробки.На холодном дизеле с трудом включается 1 скорость.Приходится сначала включить вторую затем сразу включить первую при выжатом сцеплении.Когда дизель прогреется все скорости включаются нормально.Кто то писал если лить транссмисионку-синтетику этих проблем не будет.И еще сцепление у Вас в каком состоянии?И сальник задний коленвала не подтекает ли?И ВОПРОС маховик на нашем дизеле не двухмассовый обычный похоже?Возможно ли ФОТО в студию?
 

zrw

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2012
29
0
1
Красноярск
Езжу на ...
SGV DDIS
Привет Всем !!! тут читал про проблемы с передним редуктором в теме "Ну вот и у меня "редуктор переднего моста"." . И как то грустно стало :( у нас на европейцах такие же (геморройные мосты) или они что то для европейцев другое ставят??? Может кто владеет инфой на данную тему?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
у нас на европейцах такие же (геморройные мосты) или они что то для европейцев другое ставят???
Все у нас с вами одинаковое, кроме мотора конечно, выведите сапун наверх, почаще меняйте масло и следите за сальниками - все будет норм.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Привет Всем !!! тут читал про проблемы с передним редуктором в теме "Ну вот и у меня "редуктор переднего моста"." . И как то грустно стало :( у нас на европейцах такие же (геморройные мосты) или они что то для европейцев другое ставят??? Может кто владеет инфой на данную тему?
Редукторы переднего моста у нас одинаковые с Европой.Вся надежда на то что у нас с Вами ,уже заменили их в Германии.Но для этого надо лезть внутрь редуктора и смотреть дату на шестернях.Мы это пока делать не будем.Мы пока зальем хорошее масло некоторые пишут в инете что оно может устранить шумы рудуктора которые были раньше.Вот фото. Посмотреть вложение 39205

Хоть оно не по специфинации авто но помоему хорошее масло для мостов и цена хорошая 1340руб за 1литр.Себе залил именно зто масло.Можно купить тоже самое от Кастрол или Мобил.Цена от 670 до 750р за литр ,но думаю что это польская подделка судя по цене.Ликви-Моли мало известная в Германии фирма и подделывать ее никто не будет.Покупал по этой цене у дилера. Посмотреть вложение 39206

Кстати у меня небольшая вибрация переднего кардана при разгоне.Вот скоро буду разбирать кардан и менять смазку в нем позднее отпишусь.
 



cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Это абсолютно ничего не гарантирует. Заменили же на оригинал.
Я согласен с Вами.У меня пробег авто 230тыр. причем авто 2009года.И если 40тыр назад мне сменили редуктора в Гермении ,даже на оригинал, то для меня это благо.И вопрос к Вам сколько может пройти редуктор ,чтоб не было ощутимого радиального люфта (зазор в гипоидной паре)хотябы примерно в тыс.км?Или по другому может наш редуктор пройти без ремонта 200тыр или нет?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
может наш редуктор пройти без ремонта 200тыр или нет?
Не владею такой статистикой, т.к. мои сузучки из подписи пробежали 80 и 65 т.км, но т.к. по регламенту не предусмотрена плановая замена редукторов, то скорее всего их не меняли. Предлагаю поинтересоваться в профильной теме по редукторам, у кого сколько пробежали редукторы до замены.
 

sercon

Новичок
6 Декабрь 2012
0
10
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2008 - DDiS 1.9, F9Q.
Всем привет! Полетел клапан EGR, на сервисе рекомендуют замену, цену на клапан озвучили 15000. Кто сталкивался с проблемой, подскажите, как поступить? Есть номер клапана на "экзисте" нашел 18118-67JAO, там цена совсем другая. Машина Suzuki Grand Vitara III 2008 - DDiS 1.9, F9Q, МКПП
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Всем привет! Полетел клапан EGR, на сервисе рекомендуют замену, цену на клапан озвучили 15000. Кто сталкивался с проблемой, подскажите, как поступить? Есть номер клапана на "экзисте" нашел 18118-67JAO, там цена совсем другая. Машина Suzuki Grand Vitara III 2008 - DDiS 1.9, F9Q, МКПП
полетел - а как это выглядит? полететь по сути может моторчик. если не моторчик то может забит сажей смолой сам клапан, снимать отмачивать и мыть. Моторчик опять же может быть проводка просто. какие коды ошибок опять же выскакивают?

на мою машинку дает на замену клапан 18111-67JG2 - 18111-67JG3, цена 15тр.
 





sercon

Новичок
6 Декабрь 2012
0
10
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2008 - DDiS 1.9, F9Q.
полетел - а как это выглядит? полететь по сути может моторчик. если не моторчик то может забит сажей смолой сам клапан, снимать отмачивать и мыть. Моторчик опять же может быть проводка просто. какие коды ошибок опять же выскакивают? на мою машинку дает на замену клапан 18111-67JG2 - 18111-67JG3, цена 15тр.
У меня загорелся датчик сажевого фильтра, ехал по трассе из Тульской области порядка 2 часов, датчик переодически гас и через не продолжительное время опять загорался. Приехал на сервис, считали ошибки (номера я не спрашивал) вердикт: замена сажевого фильтра и отказ клапана EGR, при этом клапан именно рекомендуют менять на новый. С сажевым фильтром все понятно буду удалять, здесь про него много написано, причем на сервисе пытались запустить принудительную само очистку, процесс не работает. А вот с клапоном у меня вопросы... т.к. если с ним ни чего не делать, то это скажется на турбине. Сам я новичок, машина у меня с января...
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
У меня загорелся датчик сажевого фильтра, ехал по трассе из Тульской области порядка 2 часов, датчик переодически гас и через не продолжительное время опять загорался. Приехал на сервис, считали ошибки (номера я не спрашивал) вердикт: замена сажевого фильтра и отказ клапана EGR, при этом клапан именно рекомендуют менять на новый. С сажевым фильтром все понятно буду удалять, здесь про него много написано, причем на сервисе пытались запустить принудительную само очистку, процесс не работает. А вот с клапоном у меня вопросы... т.к. если с ним ни чего не делать, то это скажется на турбине. Сам я новичок, машина у меня с января...
все же зря ошибки не взял коды. нужно от них отталкиваться.
возьмите коды ошибок. в мануале по ремонту можно будет более понять что и как. а так проходили такие уже диагнозы - под замену. а ничего не дало! попробуем еще тыщ на 100 поменять авось получится...
по мне в клапане ЕГР ломаться то нечему, кроме если мотор погорел. Думаю посмотрю мануал как он проверяется попростому. А Засирается он конкретно.
 

sercon

Новичок
6 Декабрь 2012
0
10
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2008 - DDiS 1.9, F9Q.
все же зря ошибки не взял коды. нужно от них отталкиваться. возьмите коды ошибок. в мануале по ремонту можно будет более понять что и как. а так проходили такие уже диагнозы - под замену. а ничего не дало! попробуем еще тыщ на 100 поменять авось получится... по мне в клапане ЕГР ломаться то нечему, кроме если мотор погорел. Думаю посмотрю мануал как он проверяется попростому. А Засирается он конкретно.
Спасибо! Коды попрошу... цена на аналоги радует! Завтра поеду разбираться с сажевым фильтром, заодно узнаю про клапан.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Спасибо! Коды попрошу... цена на аналоги радует! Завтра поеду разбираться с сажевым фильтром, заодно узнаю про клапан.

кстати посмотрел ценник в другом интернетмагазе ( у меня тут рядом с домом получать у них), они вообще с доставкой из мск в спб дают ценник на клапан
VDO - 408-265-001-010Z - Клапан возврата ОГ - 6 560.00 р - Москва
 


sercon

Новичок
6 Декабрь 2012
0
10
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2008 - DDiS 1.9, F9Q.
кстати посмотрел ценник в другом интернетмагазе ( у меня тут рядом с домом получать у них), они вообще с доставкой из мск в спб дают ценник на клапан
VDO - 408-265-001-010Z - Клапан возврата ОГ - 6 560.00 р - Москва
А в Москве офис у этого магазина есть?
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
А в Москве офис у этого магазина есть?
не, нету. Но думаю можно в нете найти. чтото вместо ехиста.
мне кстати кроме того, что этот маленький магазинчик у дома , нравится что не нада предоплата как в ехисте. При получении платишь.
 

sercon

Новичок
6 Декабрь 2012
0
10
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2008 - DDiS 1.9, F9Q.
не, нету. Но думаю можно в нете найти. чтото вместо ехиста.
мне кстати кроме того, что этот маленький магазинчик у дома , нравится что не нада предоплата как в ехисте. При получении платишь.
Спасибо и на этом поищу!
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
как проверить егр омметром
а) сопротивление между контактами «1» и «2»:
3,9 - 12,6 кОм при 20°C

б) Проверьте - сопротивление между контактами «1» и «3»
меняется в зависимости от открытия клапана EGR

588553a0274d.jpg


3) Проверьте ECM(ЭБУ) сигнал на клапан рециркуляции отработавших газов следующим образом.
а) Поверните ключ зажигания в положение ВЫКЛ.

б) подключить разъем(1) к клапану EGR (2).

в) Поверните ключ зажигания в положение ВКЛ.

г) Проверьте, что клапан EGR открывается и закрывается. 10 раз автоматически после выключения(ВЫКЛ) зажигания.
Если клапан EGR не работает вообще, переходите к следующему шагу.
Если клапан EGR работает правильно, он исправен.

1f2b20fb8afe.jpg


4) если на шаге 3 егр не шевелится, проверте импульсный сигнал на контактах 4 и 6


а) Отсоедините разъем клапана EGR.
б) Поверните ключ зажигания в положение ВКЛ.
с) смотреть импульсный сигнал между выводами "4" и "6" разъема клапана EGR осциллографом после поворота ключа зажигания в положение ВЫКЛ.
Если импульсный сигнал, показанный на рисунке есть, замените клапан ЕГР.
Если нет, проверьте соединение и жгут проводов между клапан рециркуляции отработавших газов и ECM. есм - это мозги, типа бортовой комп


728b7c7c8b68.jpg


вроде все
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
и напоследок про етот клапан из личного,
- снять его 10 мин, 2 болта вход с патрубка от интеркулера, 3 болта от впускного коллектора, 2 болтика возвратный патрубок от выпускного коллектора. ну и снять разъем.
моя сложность была найти головку E8 (звездочкой), чтобы открутить возвратную трубку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.