FAQ Сузуки НСГВ 1.9 DDiS (129Hp) 5-dr

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Всем добрый день.
Помогите по возможности оценить состояние пружин - просевшие или ещё походят.
Колеса 225/65 r17

"Передняя ось"
между колесом и аркой 10см
от центра колеса до арки 46см

"Задняя ось"
между колесом и аркой 9см
от центра колеса до арки 45см

"Пороги"
спереди 28см
сзади 30см
 


cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Всем добрый день.
Помогите по возможности оценить состояние пружин - просевшие или ещё походят.
Колеса 225/65 r17"Передняя ось"между колесом и аркой 10см "Задняя ось"между колесом и аркой 9см
Совет простой.Пружины не меняйте не в коем случае.Когда пружины состарились или по Вашему просели,то подвеска стала мягче и это лучше для нашего авто.Поэтому советую просто лифтовать авто.У меня впереди между колесом и аркой-14см.Сзади между колесом и аркой-13.8мм.Я лифтовал ЕЕ.Спереди проставка 31мм-над передней стойкой-дюралевая.Сзади капролон-28мм-над пружиной.Колеса не регулировал развал-схождение.Все встало сразу в регулировочные размеры.Просто сам все промерил и езжу.Колеса такие же как у вас.Убил сразу два недостатка,и авто поднял выше и подвеска стала мягче.Амморты задние не менял-хода хватает стуков нет. Советую лифтовать недостатков не почувствуете разьве что скоростной режим поубавить до 140-160км/ч.Поверьте мне на слово до лифтовки на ней давал 185км/ч на ровной прямой трассе педаль газа была до полика.ЕЙ-ЕЙ не вру ВОТ ВАМ КРЕСТ ВО ВСЮ ГРУДЬ.Иногда нужно давать максимальную скорость чтобы максимальным давлением выхлопных газов выбить сажу из сажевого фильтра хотябы 10минут в месяц и поверьте сажевый будет чище да и датчики проверить.Только при исправных датчиках авто может выдать максимальную скорость.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Спасибо Серж. Все понятно и доходчиво. Я тоже уже купил Новосибирский лифт и новые стойки и аморты. Буду ставить самостоятельно. Потом буду подбирать диски новые и шины.

у него есть и подешевше аналоги.
единственно перепроверить 5 раз прежде чем заказать. или пусть привезут и сравнить когда оба в руках.

Не устану повторять смотрите цены в emex.ru. В экзисте скорее всего будет дороже.

PS Поздравляю нас всех. Модераторы пошли нам навстречу и теперь у нашей темы есть "Шапочка" на первой странице.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Не устану повторять смотрите цены в emex.ru. В экзисте скорее всего будет дороже.
сейчас пользуюсь информацией 3х магазинов. беру там где быстрее привозят, ближе забирать, дешевле. оцениваю именно в этой последовательности. Ну конечно если ценник в 2 раза беру где дешевле :). эхист не всегда проигрывает. далеко не всегда. чаще выигрывает именно тем что быстрее.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
И это правильно. Я себе новые фары заказал через интернет магазин в Томске "АРДА". Вышло намного дешевле. Доставка транспортной компанией. Подробнее в моем журнале.
 


oleg1970

Новичок
13 Июнь 2013
0
0
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Здравствуйте! посмотрите правильно ли показывает экономайзер топлива? это фото при нажатой педали газа.....
Посмотреть вложение 40767
а второе фото-------при отпущеной педали газа -когда машина идет накатом.
Посмотреть вложение 40768
Чем больше давишь на газ тем меньше показывает расход, при отпущенной педали газа выдает 30 литров расхода.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Это не л/км , это км/л. Попробуй следующее:
Изменить формат отображения среднего расхода можно так:
С выключенным зажиганием жмем и удерживая кнопку бортового компьютера включаем зажигание в положение ON. (заводить не обязательно)
Индикатор начинает мигать. Теперь нажимая на правую кнопку выбираем нужный формат среднего расхода.
Но это справедливо для другого бортового компьюера, так что скорее всего придется учиться пользоваться поиском на этом форуме.
Все терто-перетерто по сто раз. Конкретно эта тема создана по техническому обслуживанию двигателя DDiS 1.9, F9Q. Любые другие вопросы проще найти в других темах. Например, лифт подвески, какие выбрать шины на лето ну и так далее. К сожалению, у меня другой комп и я не уверен, что выше описанная манипуляция вам поможет. Удачи в поиске.
 

oleg1970

Новичок
13 Июнь 2013
0
0
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
как должен показывать эконом. топлива я уже искал, но не где не нашел . такой эконом. топлива на рейстайленговом сузуки 2008г. выпуска. как изменить формат отображение среднего расхода я знаю.я просто спросил правильно показывает эконом.т.? кому то нравиться что то лазить искать в интернете ,а я пока печатую с трудом да и времени у меня в обрез.Entilza спасибо за информацию.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Показывает все правильно.У меня на оутлэндере точно такой же был
 

oleg1970

Новичок
13 Июнь 2013
0
0
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Я менял сцепление полностью. До замены свободного хода не было, сцепление было в самом верху машина трогалась с рывком. После замены сцепление было в самом низу то есть у полика,чуть поездил все притерлось .Сцепление на данный момент где то около середины.Если у вас сцепление у полика ,это на оборот большой свободный ход педали. К сожалению я не знаю регулируется сцепление или нет.
 




Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Вступил в ряды "порваный поликлиновый ремень" и "срезало шпонку шкива РВ"
Но я в особой категории - Криворукий.
Сам виноват. Надо было лучше проверить как сел ремень на ролики и крутить под присмотром помощника.
Сейчас, кто не в курсе, ведется переписка с уважаемыми гуру pu12 и cerg52. Под их чутким руководством буду все ремонтировать.
После Все подробно распишу что и как. Уже есть наброски с подробным описанием, артикулами запчастей и требуемым инструментом. Это чтобы не собирать всю информацию по страничкам форума.

Зато я теперь имею представление где и какой ремень, где какой ролик и вообще не так страшно теперь смотреть на наш двигатель. А то помню мое первое впечатление - ЁПТ! :swoon:
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Зато я теперь имею представление где и какой ремень, где какой ролик и вообще не так страшно теперь смотреть на наш двигатель. А то помню мое первое впечатление - ЁПТ! :swoon:
дай бог чтоб клапана были целыми.
иначе грозит изучение двигателя более серъезное, разборка всего, что сидит на головке. снятие и переборка головки.
у меня первый такой ремонт занял около 2-3 недель. Второй раз я за выходные управился.
После этого возня с ремнями уже както мелко %).
регулировка натяжки ремня щас проходит за 2 измерения. Сначала почемуто перетягиваю на слух. Замеряю гдето 110-120гц. втророй раз 86-91 чотко. :)

из вчерашнего, долбался с резьбой на клапанной крышке. сорвал тут при последнем ремонте резьбу в голове у 2 болтов. Масло лилось что капец. использовал футорки вот такие

img4210_16703.jpg

вроде держат.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Привет, ВСЕМ! В чем причина? Что нужно этим ремням?
ремням нужны исправные ролики-шкивы-шестеренки-правильное натяжение и правильная укладка.
если это в порядке, крутятся и мозг не парят. если чтото не так, начинают колбасится и рваться, перескакивать, ломать мотор, гнуть клапана...
 



Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Добавлю отсебятины.
Прежде чем заводить, обязательно прокрутить шкив КВ в ручную и внимательно следить в это время за ремнем.
Попросить помощника проконтролировать на первых этапах работу ремня.
Кратковременно крутатнуть стартером. Можно несколько раз. и уж потом заводить.
Всего я этого не сделал - вот итог и словил. :(
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Добавлю отсебятины.
Прежде чем заводить, обязательно прокрутить шкив КВ в ручную и внимательно следить в это время за ремнем.
я елементарно просто визуальным осмотром сначала сверху, а потом из-под машинки просматривал как лежит ремень на ВСЕХ шкивах и роликах. если подозревал что както не так, прощупывал рукой. если нужно подправлял. Просто спешка, тебя погубила спешка. В этих делах нужно делать размеренно и 3 раза лишних убедиться что все правильно, чем потом влетать на время и бабосы. Размеренность и постепенность в итоге сохраняет и то и другое.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Мне сейчас вообще все стало по барабану. Погоревал ночь. Выпил таблеточку от головной боли. Буду потихоньку восстанавливать. Все что делается - все к лучшему. Может Бог отгородил меня от езды по дорогам на некоторое время. Значит так тому и быть.
 

oleg1970

Новичок
13 Июнь 2013
0
0
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Мне сейчас вообще все стало по барабану. Погоревал ночь. Выпил таблеточку от головной боли. Буду потихоньку восстанавливать. Все что делается - все к лучшему. Может Бог отгородил меня от езды по дорогам на некоторое время. Значит так тому и быть.
А меня каждая поломка трогает за сердце. Спасибо тем людям которые пишут как можно отремонтировать и где купить по дешевле. У меня такая же поломка была,на светофоре заглох мотор начал заводить завелась с шестого раза ,но мотор заработал грубо.Я понял что перескочил ремень глушить не стал до дому ехать 250км. Потихоньку доехал загнал в сервис оставил машину говорю разберетесь позвоните. Звонят нашли железку под кожухом грм из за этого и перескочил ремень. Прихожу на сервис спрашиваю откуда железка там взялась , ответ с натяжного ролика.Заказали ремень,ролик .Ставят все на место ,а метки не совпадают. Потом выясняеться что срезало шпонку на шестерне р.в. Закали ждем.Звонят шестерня пришла все соберем сегодня машину заберешь. Жду звонка не звонят целый день ,собираюсь пошёл к ним .Прихожу и вижу такую картину стоят все сервесмены над моей машиной думу думают.Спрашиваю у них что случилось они говорят посмотри.Короче дело было так поставили они все на место завели мотор с мульти ремня один ручеек наматывается под ремень грм на шестерню коленвала,Да так намотало что потом часа два разматывали.Шестерню р.в. опять срезало и двум ремням конец.Итог всего написанного с самого начала они в сервесе наказали меня с роликом натяжным его покупать не надо было железка сроду не оттуда ,потом поставили мульти ремень с надрезанным ручейком.И решил я ,какие поломки в моих силах,устранять сам!Когда менял шкиф к.в выяснил что железка упала с кожуха ГРМ стоит в самом низу как ребро жёсткости.Вот так вот бывает!=)
хочу еще добавить шетерню РВ проточили где была шпонка и вставили новую обварили ее потом все обточили получилась как новая.
 





cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
У меня тоже было такое.Излезало поликлиновой ремень на лоскутки.Но в ГРМ не попало.А дело было так.Выехал из гаража и проехал по городу всего 25км.И вдруг в движении чтото завоняло в салоне горелой резиной.Скорость была 40км\ч.Я жене говорю наверное колеса на улице жгут вот печка и засосала.И ПОТОМ вдруг на повороте не могу руль повернуть.И лампочка аккума загорелась.Дизель ноль эмоций продолжает работать.Останавливаюсь, глушу дизель,заглядываю под капот.И вот что вижу. Посмотреть вложение 40932

Вытаскиваю все лохмотья и вижу ролик №5(по рисунку pu12) слева от шкива К\В развалился шарики все вылетели и он слетел с оси.Причем до этого ремень свистел ,и этот ролик клинил ,я это знал ,и уже он был заказан.Но я продолжал ездить.Ну короче дизелю ничего не сделалось.Завел его и на аккумуляторе с тяжелым рулем доехал до гаража.Как не странно ,но аккум даже не сел,зрачок на нем остался зеленым.По этому PU12 прав что надо иметь исправными все обводные ролики ремня доп.оборудования.И проблем не будет.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Серж52, обалденная фотография! :good3: у меня такая красота была на вологодской трассе в 500км от дома! :black_eye:
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Разбирая шкив РВ увидел странную пипирку, так вот, что для себя узнал нового.
Немного информации. Вдруг кому пригодиться.

Несколько иначе датчик Холла работает в системе управления дизельным двигателем. Здесь сигналы датчика используются для установления положения поршня каждого цилиндра двигателя в верхней мертвой точке такта сжатия. За счет этого достигается точное определение положения распределительного вала относительно коленчатого вала, соответственно быстрый пуск дизеля и устойчивая его работа на всех режимах.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Я в осадке. РВ стоит 6300 :bawling:
Может как Олег оргонной сваркой наварить новую шпонку и обточить?
Нутром чую надо новый :(
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Я в осадке. РВ стоит 6300 :bawling:
Может как Олег оргонной сваркой наварить новую шпонку и обточить?
Нутром чую надо новый :(

шестеренка РВ? (шестерня распредвала, шкив распредвала)
чтот ты не то смотришь.
я же давал номер нормальный , вот этот 8200 277 233 в ехисте пробивается за 2200р!!!
вот тут картинка есть http://www.quippo.pl/p2796,kolo-rozrzadu-8200277233.html

вот пишешь пишешь , економишь ваши бабосы а вы не читаете. :(
а может я и не давал этот номер здесь :)
если, что спрашивайте, у меня в блокнотике уже куча замен через реношный каталог набрана.
взял в интернете официяльный каталог диалогсис от рено, нашел там наш двиг, подходит очень многое.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Спасибо. Значит это сузукин оригинал
уже точно писал, что в коробочке оригонал сузуке лежит реношный оригинал рено. :)
могу фотки дать, дома лежат и коробочка сузуки и шестеренка рено которая была из этой коробки. На ней тожа слизало шпонку.
но зимой от сузуки стоило мне 3500.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Прости. Это у меня паника. Я помню что было написано. Но не смог найти. И в распечатках своих не нашел.
Вчера поздно вечером чтобы было поменьше машин эвакуировали на галстуке машину с дачи. Шевроле Блэйзер справился. Без ГУР и нормальных тормозов, в принципе, хорошо доехали до дома. Но сегодня еле проснулся. Как-будто вагон разгружал.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Прости. Это у меня паника. Я помню что было написано. Но не смог найти. И в распечатках своих не нашел.

да ты не переживай , это я так шутю. :) типа бурчу бубубу.

Шевроле Блэйзер справился. Без ГУР и нормальных тормозов, в принципе, хорошо доехали до дома.
меня сын 50км из кронштадта плюс по питеру всему на Хонде цивик, 90го года дотащил на галстуке. Ничего тоже справился :). Кстате при буксировке нейтраль на раздатке включаешь?
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
По полю проехал км 4. Потом как током шибануло! ЕПТ! У меня же нейтраль есть! Повернул рычажок. Далее 20км с нейтралью.
Не знаю чем и как закончиться, но повернул в движении не останавливаясь. Ключ был повернут только для того чтоб руль не заклинило.
Первый раз. Фиг знаит че да как.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.