FAQ Сузуки НСГВ 1.9 DDiS (129Hp) 5-dr

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

olegsut

Новичок
6 Январь 2013
0
0
0
СПб
Езжу на ...
grand vitara 1,9 ddis 2008

Art1971

Редкий гость
21 Апрель 2013
14
11
3
53
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Гранд витара, 1.9, 2010, пробег 84
Всем привет. Утром завожу машину, сразу же появляется этакий цокот, причём ритм не ровный. Сначала цок-цок-цок-цок--трелью, в унисон, а потом цок-цок-цок- пауза, цок-цок-цок-цок. Через минуту всё проходит. И так каждое утро. Ролики ишкивы проверяли, цокот идёт с двигателя.
 

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Спасибо. Форум читал несколько раз полностью, но видимо про шкив распредвала информация не отложилась.
Попробуйте тоже самое пробить, только для Рено Мегана по этому VIN VF1BM0G0627915531, я бывает пользуюсь им, когда детали для мотора покупаю, двигатель такой же F9Q. В часности рем.комплект ремня ГРМ (ремень+ролик) дешевле получился.
Только надо уже приходить в магазин или сервис со старыми деталями для сравнения.
А может лучше на разборке, эти Рено с этим двигателем, не редко попадаются. Удачи.

Про шкив писал Уважаемый Pu12 причем шпонку так же срезало, но размохрившемся ремнем генератора.

А от чего кольцо отлетело, от шкива на коленвале, который крутит ремень генератора что ли? У нас инфа о том, что его менять надо после 225000, там какой то демпфер резиновый стоит.
 
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Всем привет. Утром завожу машину, сразу же появляется этакий цокот, причём ритм не ровный. Сначала цок-цок-цок-цок--трелью, в унисон, а потом цок-цок-цок- пауза, цок-цок-цок-цок. Через минуту всё проходит. И так каждое утро. Ролики ишкивы проверяли, цокот идёт с двигателя.
Если Вы, сами думаете Уважаемый Art1971 , что это стучат клапана, то наверное Вы, не далеко от истины. Но регулировка клапанов но двигателе F9Q представляет собой, довольно сложную процедуру: снятие отработанного пятака, и установку нужной калибровочной шайбы вместо пятака с проведением сложных арифметических расчетов, и как, я узнавал, даже Рено сервис никому такой операции еще не делал и не собирается делать в ближайшем будующем. Мы все ждем с нетерпением когда это сделает Уважаемый Дядя Сережа (Cerg 52) у него пробег перевалил уже за 200000 и он планирует сделать ревизию клапанам. А у Вас, какой пробег? Извините за нескромный вопрос, и уточните, проверяли ли Вы, пробег сканером.
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей 82

Новичок
4 Декабрь 2013
1
0
0
41
Езжу на ...
сузуки
Вечер добрый. При заводе на холодную немного плавает стрелка тахометра. Около минуты двух. По мере прогрева все четко. По звуку мотора и не поймешь.. а вот стрелка чуть вверх вниз гуляет.. спасибо.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

oleg1970

Новичок
13 Июнь 2013
0
0
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Вечер добрый. При заводе на холодную немного плавает стрелка тахометра. Около минуты двух. По мере прогрева все четко. По звуку мотора и не поймешь.. а вот стрелка чуть вверх вниз гуляет.. спасибо.
Такая же ерунда и не только с утра, машина постоит остынет заводиш обороты плавают 900 до 1000 одну две минуты . Я заменил фильтра ,клапан К.Г была порвана мембрана. После всех этих действий холостые обороты плавают с пол минуты потом все нормально. Собираюсь снять почистить впускной коллектор ,а там посмотрим ,что делать дальше. Недавно услышал шумок со стороны роликов , снял ремень доп. оборудования в итоге три ролика под замену обводной, натяжной и нижний железный с пресованным русским по подшипником за 55руб. проехал он 7000км. самое большое растояние без остановки 400км. Разобрал я железный ролик сбил подшипник люфта на нем не было ,но сухой без смазки. Поехал в магазин называется подшипник , русские и всякие разные есть любые подшипники. Я продавцу говорю привезите мне японский подшипник, он мне да без проблем , только будет стоить в 8 раз дороже . Во вторник обещали привезти ,что то и не верится в каких я только магазинах не заказывал подшипник какой нибудь солидной фирмы везде отказ ,но завтра посмотрим ,что привезут.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

olegsut

Новичок
6 Январь 2013
0
0
0
СПб
Езжу на ...
grand vitara 1,9 ddis 2008
Попробуйте тоже самое пробить, только для Рено Мегана по этому VIN VF1BM0G0627915531, я бывает пользуюсь им, когда детали для мотора покупаю, двигатель такой же F9Q. В часности рем.комплект ремня ГРМ (ремень+ролик) дешевле получился.
Только надо уже приходить в магазин или сервис со старыми деталями для сравнения.
А может лучше на разборке, эти Рено с этим двигателем, не редко попадаются. Удачи.

Про шкив писал Уважаемый Pu12 причем шпонку так же срезало, но размохрившемся ремнем генератора.

А от чего кольцо отлетело, от шкива на коленвале, который крутит ремень генератора что ли? У нас инфа о том, что его менять надо после 225000, там какой то демпфер резиновый стоит.
Спасибо за информацию. Шкив распредвала заказал по наводке PU12. Кольцо вылетело со шкива коленвала (сторона к мотору), каким образом его от туда выдавило ума не прилажу.После установки ремня в нужное положение машина завелась, но с резонирующим звуком под клапанной крышкой, дальше ремонт. Мастера которые сейчас машину делают сказали, шкив от этого не пострадал менять не надо. Пробег у машины около 90000, хотя скорее всего скручен, из Испании.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
61
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Если Вы, сами думаете Уважаемый Art1971 , что это стучат клапана, то наверное Вы, не далеко от истины. Но регулировка клапанов но двигателе F9Q представляет собой, довольно сложную процедуру: снятие отработанного пятака, и установку нужной калибровочной шайбы вместо пятака с проведением сложных арифметических расчетов, и как, я узнавал, даже Рено сервис никому такой операции еще не делал и не собирается делать в ближайшем будующем. Мы все ждем с нетерпением когда это сделает Уважаемый Дядя Сережа (Cerg 52) у него пробег перевалил уже за 200000 и он планирует сделать ревизию клапанам. А у Вас, какой пробег? Извините за нескромный вопрос, и уточните, проверяли ли Вы, пробег сканером.
если интересна эта тема и часть процесса, почитайте форум подробнее. никаких шайб у нас нет. подбираются толкатели. как говориться - будем перетекать из пустого в порожнее 100раз...
там же давал как секономить на этих толкателях - какие номера заказывать.
или чтобы не повторяться хотя бы по таким важным темам просмотрите ВНИМАТЕЛЬНО первое сообщение этого форума. похоже даже это сделать сложно.
вы про какой то реносервис...
уже 2 раза ету операцию после загнутых клапанов делал.
1 раз подобрал и заказал толкатели - 2 раз увеличивал зазоры торцеванием клапанов алмазными надфилями.
похоже в апреле эта процедура ждет 3й раз. при запрессовке направляющих похоже в голове пошли микротрещины. Признак - выдавливает антифриз из под крышки расширительного бачка. Вызвано прорывом ОГ в рубашку охлаждения. Похоже что ГБЦ под замену.


Спасибо за информацию. Шкив распредвала заказал по наводке PU12. Кольцо вылетело со шкива коленвала (сторона к мотору), каким образом его от туда выдавило ума не прилажу.После установки ремня в нужное положение машина завелась, но с резонирующим звуком под клапанной крышкой, дальше ремонт. Мастера которые сейчас машину делают сказали, шкив от этого не пострадал менять не надо. Пробег у машины около 90000, хотя скорее всего скручен, из Испании.
замените шкив на новый - не жалейте на этой детали, почитайте посты по поиску "шкив коленвала" и "шкив КВ". Стоит деталька нормального качества 2-3тр. Секономит кучу нервов. Оценить нужно обязательно состояние резинового демпфера со стороны мотора. Я не заменил по незнанию первый раз, шкив разнесло через 400км после ремонта.
причиной износа может быть
1 - время - 75тыщ пробега - ремни ролики шкивы под замену.
2 - неисправность обгонной муфты шкива генератора.
вот тут на фотке посмотреть красненьким отмечена демпфирущая резинка.
0_a126b_223d506f_L.jpg


а вот тут на фотке шкив генератора.
если где шестгранная дырка зафиксировать на месте (зеленый помечен).
крутить за верхнюю часть там где белым помечано. внешняя часть должна крутиться с небольшим усилием только в одну сторону. крутиться вдоль канавки красный. красным пометил линию которая разделяет шкив на две части, внутр и наружную. шкив не цельный а состоит из 2х частей. внутр надо зафиксировать. наружную пробовать крутить.
0_a1270_f6ff6f68_L.jpg


у мене машинко из испании - брал с пробегом 71000. прибором пробег подтвердился.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Доброе утро, Уважаемый pu12, да точно это tappet называется толкатель кулачка, лучше бы гидроталкатели поставили. А сообщения о ремонтных работах которые Вами проделаны и так хорошо объяснены просто бесценны.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

olegsut

Новичок
6 Январь 2013
0
0
0
СПб
Езжу на ...
grand vitara 1,9 ddis 2008
Здравствуйте PU12. Шкив коленвала буду менять. По поводу генератора: обгонную муфту проверял когда менял подшипники. У меня рестайл и задний подшипник генератора отличается от размера указанного вами ранее по высоте на 3 мм меньше.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
61
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
У меня рестайл и задний подшипник генератора отличается от размера указанного вами ранее по высоте на 3 мм меньше.
да, рестайловый генератор другой. у него и колодка 4х-контактная. у меня 3 контакта. но я не знал, что и подшипники разные.

а вопрос - по каталогу моя машина пробивается по VIN модификация - JB419 WD-3 E02,22,53 (United Kingdom,Germany,Spain)

ваша модификация рестайловая как выглядит?
 
Последнее редактирование модератором:

olegsut

Новичок
6 Январь 2013
0
0
0
СПб
Езжу на ...
grand vitara 1,9 ddis 2008
да, рестайловый генератор другой. у него и колодка 4х-контактная. у меня 3 контакта. но я не знал, что и подшипники разные.

а вопрос - по каталогу моя машина пробивается по VIN модификация - JB419 WD-3 E02,22,53 (United Kingdom,Germany,Spain)

ваша модификация рестайловая как выглядит?
modif

JB419WD E02,22,53

engine_no

F9QB-053212

model_spec

L2N9AME53

transmission_no

8X00168

Modifcode

L2N9AME53

9A

JB419WD,4WD,MT (1900cc diesel engine)

E

Type of Model TYPE 4

53

E53 Spain
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
61
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
61
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

olegsut

Новичок
6 Январь 2013
0
0
0
СПб
Езжу на ...
grand vitara 1,9 ddis 2008
Насколько я помню у меня 3 штырьковый. Видимо придется еще раз его снять, посмотреть номер на нем. Позже могу выложить фотку с замером подшипника.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
61
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
тип подшипника я срисовывал с снятого со своего гены подшипника.
вот ссылочка на комплектующие нашего гены от другого производителя.
толщина видимо тут некритична, главное диаметры.

фотку с замером могу тоже дать :)
старый подшипник разваленый нашел.
 
Последнее редактирование модератором:

Art1971

Редкий гость
21 Апрель 2013
14
11
3
53
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Гранд витара, 1.9, 2010, пробег 84
Уважаемый Николай. Я записал цоканье с утра и если вас не затруднит, послушайте пжл. Но сайт не даёт загрузить аудио- видео. Может дадите какой нибудь эл. адрес? Спасибо в любом случае.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
61
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Art1971, не... этот сверчок не из двигателя. явно звук от того, что ремнями крутится. пробовали без ремня допоборудования завести и послушать? такое ощущение что или гур или что то с этого ремня сверчит. но не клапана, 100пудово.
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Art1971

Редкий гость
21 Апрель 2013
14
11
3
53
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Гранд витара, 1.9, 2010, пробег 84
Мастер смотрел, крутил все ролики на предмет люфтов, сказал всё в порядке, подождём когда проявится больше. Я менял все ролики, кроме обгонной и кондёра. Навёл ужаса olegsut
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
61
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Мастер смотрел, крутил все ролики на предмет люфтов, сказал всё в порядке, подождём когда проявится больше. Я менял все ролики, кроме обгонной и кондёра. Навёл ужаса olegsut
я еще раз говорю о том, чтобы исключить ролики. и все остальное - сжать натяжитель. снять ремень. завести и послушать. на минуту. нет сверчка - проверять ролики еще раз.
проверка руками может ничего не показать. работают ролики под напряжением от ремня.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
61
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Так проверка роликов руками ничего не показывает. Как ещё проверить?
мое сообщение перед твоим, могу повторить еще раз - "снять ремень. завести и послушать. на минуту. пропал сверчк - проверять ролики".
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
18 Март 2014
0
0
0
62
Езжу на ...
сузуки витара 1,9 дизель,2008г.в.
volodq, Привет,если не секрет,где тебе удаляли сажевик икак тебе ездится без него.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

18 Март 2014
0
0
0
62
Езжу на ...
сузуки витара 1,9 дизель,2008г.в.
Спасибо рu12 за диагностику,после этого день горела пила а на следующий день погасла и весь день было все нормально.Вчера пришлось месить грязь, вернее плавать,к вечеру пила опять загорелась.
 

Alex777m

Новичок
17 Ноябрь 2013
1
0
0
46
Воронежская область
Езжу на ...
SGV 1.9, дизель 2008 г.
Art1971, очень похожий сверчок был и у меня, нашёл его случайно с ямы, на задней трубки саживика висело крепление небольшое, жестянка огибающая трубку с дырочкой под болтик.На холодную у дизеля вибрации больше немного поэтому звук слышно ярче,попробуйте на холодную немного газнуть и звук пропадёт,если ролики в норме то смотрите те детали которые не так давно откручивали, это дизель если что то не дотянули обязательно открутится. Ну а ремень всётоки сними pu12 дело говорит.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
61
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Насколько я помню у меня 3 штырьковый. Видимо придется еще раз его снять, посмотреть номер на нем. Позже могу выложить фотку с замером подшипника.
развалившийся подшипник генератора(задний) - размеры
2ecb7bfa0f74.jpg


коробочка от нового

4a82cb9e229c.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

olegsut

Новичок
6 Январь 2013
0
0
0
СПб
Езжу на ...
grand vitara 1,9 ddis 2008
Здравствуйте PU12. На счет 3 мм я загнул.Старый подшипник 13мм, 62202rs 14 мм. Но из-за этого миллиметра собрать генератор не получилось.
На маршале за подходящий подшипник содрали 400 р.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
61
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Здравствуйте PU12. На счет 3 мм я загнул.Старый подшипник 13мм, 62202rs 14 мм. Но из-за этого миллиметра собрать генератор не получилось.
На маршале за подходящий подшипник содрали 400 р.
дауж, насчет 3мм эт ты точно загнул :). странно, что не получилось собрать из-за 1мм. видимо не запрессовали нормально на вал. вот и не получилось или не прогрели нормально посадочное место. А вообще там стоит подпружинивающая шайба, так что должон был запрессоваться. ;) просто не сутьба.

на маршале последний раз покупал что то года 2 назад. щас даже самую мелочевку удобнее в интернет магазинах, можно и ценник и фирму самому подобрать, а не то что тебе говорят на словах, глядя в свои бумажные и електронные каталоги.
(это как на паравоз билеты покупать - раньше в кассу пришел - и что дали, так и едешь и радуешься. А сейчас через инет есть возможность выбрать из того что имеется и ехать как тебе нравится или не нравится.)

поискать подшипник толщиной в 13 можно было по номерам из этого списка

15/35x13 - BEARING SIZE
140237 - CARGO
949100-2790 DENSO
949100-3980 DENSO
949100-4440 DENSO
8.8545.0 IKA
949100-279 KOYO
90099-10140 TOYOTA
B806-2RS TRANSPO
10-2021-4 WAI
10-2021-4W WAI
BRG66916 WOODAUTO
 
Последнее редактирование модератором:

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.