FAQ Сузуки НСГВ 1.9 DDiS (129Hp) 5-dr

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alexdream

Новичок
25 Май 2014
0
5
0
39
Severomorsk
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 DDIS 2007 года
после остановки двигателя слышно потрескивание!
если просто вкл зажигание и выключить - тоже что-то потрескивает. треск в районе турбины!
что может быть???????
кто в курсе?????
Такая же фигня.... ЕГР наверное. Делает так жиг жиг жиг, жиг, жиг жиг жиг)))))
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
65
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
после остановки двигателя слышно потрескивание!
если просто вкл зажигание и выключить - тоже что-то потрескивает. треск в районе турбины!
что может быть???????
кто в курсе?????
Это жужит электрическая дроссельная заслонка в закрытом положении примерно секунд 20-30 после выключения зажигания.Можете рукой ее потрогать ,чтобы убедиться.Затем она открывается и все отключается.Это у всех.Не удивляйтесь,таков принцип остановки дизеля.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Alexk

Новичок
13 Июнь 2014
1
0
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki NSGV 3d 1.9 DDIS
Трубка №5 на вашем рисунке.Шланг №7 снимаете.И попробуйте продуть сначала.Также надо продуть трубку №15, но там у меня небыло засора.А вот трубку №5 я прочищал стальной проволокой.Внутри блока она согнута буквой Г.
Не могли бы вы выложить фотографию этого места? Не очень понимаю как туда подлезть.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
65
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Не могли бы вы выложить фотографию этого места? Не очень понимаю как туда подлезть.
Фото выложить не могу.Так как делал эту операцию над авто год назад.С тех пор масло нигде не подтекает.И считаю лишний раз не стоит лезть в авто, если нет проблем.Как говорят технари ,не мешайте механизму работать!
Словами могу сказать.Надо снять масляный сепаратор,это пластмассовая коробка,куда вставляется масляный щуп.Внизу сепаратора два шланга.Оба идут маслянный поддон.Надо продуть эти шланги и промыть трубки в которые они втыкаются.В посте №1939 от PU12 есть рисунок на нем все нарисовано.Трубка которая идет в блок цилиндров ,внутри блока загнута буквой Г плавно.Прочистить можно только стальной или медной проволокой диаметром примерно 1мм.Посмотрите мануал ,там есть фото перевернутого блока цилиндров коленвалом вверх.Там нарисована эта трубка буквой Г.Отчетливо видна ,она относится к системе вентиляции дизеля и предназначена для слива масла в поддон.Короче начнете разбирать сами все увидите.
 
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Alex777m

Новичок
17 Ноябрь 2013
1
0
0
46
Воронежская область
Езжу на ...
SGV 1.9, дизель 2008 г.
cerg52, вы как то говорили про цетан корректор, пробовали вы его на своих авто или нет? На днях взял баночку хай гира для чистки форсунок дизеля , на этикетки пишут красиво: и смазывает тнвд,и нагар удаляет, и иглы от заедания-зависания спасает, и распылители чистит, и экономия,динамика возрастает... прямо чудо жижа . Кто не будь пробовал лить эту каку?
 

zrw

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2012
29
0
1
Красноярск
Езжу на ...
SGV DDIS
Привет Всем ! Эту каку я пробовал сразу после покупки авто (сентябрь 2012) хуже не стало, смутило отсутствие защиты на крышке но это косяк всей линейки хайгира.
 

andrey6601

Редкий гость
24 Май 2013
11
2
0
66
г. Воронеж
Езжу на ...
DDis
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
65
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
cerg52, вы как то говорили про цетан корректор, пробовали вы его на своих авто или нет?
Цетан корректор пробовал,тот же "Хай гитлера",пришел к выводу.Нет рентабельности и очень уж большого эффекта.И промывку форсунок их пользовал, тоже самое.Хотя покупал в упаковке, как металлическая пивная банка.Подделки быть не должно.Написано сделано в сша.А на самом деле разливают в польше.Понятно еврейско-хохлядская нация ,лишь бы нае--ть.
По цвету(розовый) и запаху напоминает смесь соляры и двухтактного масла.Остаюсь при своем мнении ,добавляю в солярку Сатасен и двухтактку.Соляру лью с Газпрома ,пишут Евро-5,в чем не совсем уверен.Но проблем в системе питания - нет.

Вопрос alexdream!Почему поломались лопасти горячей крыльчатки?В чем причина?И почем новый картридж турбы и где взял? Так для информации ,на будующее.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
61
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Вопрос alexdream!Почему поломались лопасти горячей крыльчатки?
вопрос не к мне но отвечу.
лопасти ломаются от соприкосновения с отверстием в котором они вращаются. там зазор небольшой, при износе пары - 'вал-подшипник скольжения' увеличивается поперечный люфт вала, если картриж имеет дисбаланс лопасти начинают цепляться, в это время они и разрушаются. Разрушение их как раз происходит со звуком 'турбина начала выть'. а если отламываются кусочки - то дисбаланс только увеличивается и прогрессирует.

у меня та же фигня была - только повредилась холодная крыльчатка.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

alexdream

Новичок
25 Май 2014
0
5
0
39
Severomorsk
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 DDIS 2007 года
Вопрос alexdream!Почему поломались лопасти горячей крыльчатки?В чем причина?И почем новый картридж турбы и где взял? Так для информации ,на будующее.
Просто я больше никогда не обращусь в автосервис по щепетильным вопросам. Халтурщики. Когда разобрал увидел обо что крыльчатка задевала, об лопасти актюатора они тоже повреждены, их видно на фото, но я не стал их трогать, установил как надо вроде все норм.. Я просил почистить мне все что можно, но видимо они пошли дальше и (может от скуки ) разобрали турбину, т.к. все было не совсем на своем месте. Да и вообще много чего не радует когда переделываешь после кого-то. Картридж мне подсказал купить pu12 на aliexpress ,довольно сносного качества за свои деньги. Пришел за неделю, дольше ждал пока отправят. Сегодня почищу масляный сепаратор, ну или гляну что там, и буду ставить все в зад. Подумываю может приспособу какую вмастрячить вместо сажевика, не знаю как добиться нужного давления, крантик какой вставить для регуляции что-ли)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alexdream

Новичок
25 Май 2014
0
5
0
39
Severomorsk
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 DDIS 2007 года
Кстати, может кто пользуется топливными сепараторами? Может кто подскажет портативный вариант без установки на автомобиль, такой чтобы корабельную соляру из бочки очищать))) страшно ее так заливать, цена на нее привлекательная просто
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
65
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Просто я больше никогда не обращусь в автосервис по щепетильным вопросам. Халтурщики.
Вот и я попал тоже на бабки в сервисе.Снял форсунки у Тойоты все четыре.Но прежде проверил их своим компом и диагностикой ТЕЧСТРИМ и пометил их.Отдал в "ДизельСервис" на ул.Некрасова в Нижнем Новгороде на проверку на стенде.Ну и что вы думаете?Приезжаю забирать их.Они говорят "у вас все форсунки исправные".Я говорю документ о проверке с параметрами дайте мне.Они отвечают "параметры в пределах нормы".Я говорю им форсунок 4 штуки, параметры у всех одинаковыми не могут быть.Мне надо знать какие живые из них,а какие в предсмертном состоянии.Мне отвечают "они все живые".Хотя я уже знал по диагностике ,что форсунка первого цилиндра -льет безбожно в -4 по коррекции.Мне говорят -пригоняйте авто ,будем мерить степень сжатия в цилиндрах.Я говорю, а кассовый чек ,или какой-то документ дадите, что я проверял форсунки. Ответ нет у нас кассового аппарата.Я говорю покажите хоть стенд ,как он выглядит.Показали -похож на нашу систему КОММОН-РЕИЛ.Короче отдал этим халтурщикам 1800руб и забрал форсунки. Первый раз обратился в сервис и такой облом.Все работы провожу сам и своим инструментом.За что отдал 1800руб-сам не понял.Короче то что я ранее определил своей диагностикой ,что форсунка 3 цилиндра самая лучшая,ее и поставил обратно в 3 цилиндр.А в остальные цилиндры купил новые форсунки и поставил.И зачем я ездил в этот "дизельсервис",такое предположение ,что они вообще ничего не проверяли,просто взяли с меня деньги,и отдали мне мои форсунки назад.
А корабельную соляру надо отстаивать в 200 литровой бочке,хотя бы неделю и затем через обычный газелевский топливный фильтр откачивать топливным диафрагменным насосом от жигулей или волги в ручную рычожком насоса.
 
Последнее редактирование модератором:

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 1 человек

alexdream

Новичок
25 Май 2014
0
5
0
39
Severomorsk
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 DDIS 2007 года
А корабельную соляру надо отстаивать в 200 литровой бочке,хотя бы неделю и затем через обычный газелевский топливный фильтр откачивать топливным диафрагменным насосом от жигулей или волги в ручную рычожком насоса.
Не, это долгий способ. Да еще и подозрительный)
 

volodq

Редкий гость
3 Май 2012
9
0
0
Вологодская область город белозерск
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2009г. дизель
Не, это долгий способ. Да еще и подозрительный)
Всем привет!нечасто пишу,но читаю все постоянно!по поводу солярки судовой,несоветовал бы,сам работаю на параходе уже давно,раньше соляра была нормальная,теперь все больше льют ,,тмс,,топливо маловязкое судовое,температура вспышки иногда доходит до 85градусов,у нас сд-240встают,и на главных двс топливная начинает хандрить,незнаю конечно может и не навсех судах эта ,,тмс,,и еще много чего могу написать про судовую солярку какой у нее круговорот в природе,но в личку)))))))я ранее писал что у меня стоит под капотом сепар2000/5,т.к.насмотрелся и намучался с рено кенго
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alexdream

Новичок
25 Май 2014
0
5
0
39
Severomorsk
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 DDIS 2007 года
Валит белый дым из трубы, что это может значить??? перед этим загорелась пила(недавно ремонтировал турбину)
 
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
61
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
перед этим загорелась пила
1. значит можно вычитать ошибку и отталкиваться от нее.

Валит белый дым из трубы, что это может значить???
у меня при сдохшей турбине в кат налилось масла. когда отремонтировал турбину, при прогреве масло начало выгорать и тоже пару часов валил дым. но на горячем моторе, когда выпуск разогрелся.
на холодную немного из выхлопа капало масло.
 

alexdream

Новичок
25 Май 2014
0
5
0
39
Severomorsk
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 DDIS 2007 года
Да дело в том что я два дня отъездил и ничего, на третий выскочил чек пила и с перекрестка как то вяло поехала и повалил дым и закапало с трубы,всю жопу забрызгало. Не могла ли охлаждайка просочиться. У меня в голове уже мысли о головке цилиндра проскочила, либо прокладке каюк,либо головке.
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
61
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Да дело в том что я два дня отъездил и ничего, на третий выскочил чек пила и с перекрестка как то вяло поехала и повалил дым и закапало с трубы,всю жопу забрызгало. Не могла ли охлаждайка просочиться. У меня в голове уже мысли о головке цилиндра проскочила, либо прокладке каюк,либо головке.
а что закапало с трубы? масло или антифриз?
если антифриз, должн уменьшаться уровень веть?
и опять же прочитать в первую очередь , что за пила выскочила. иначе можно гадать до нового года.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

alexdream

Новичок
25 Май 2014
0
5
0
39
Severomorsk
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 DDIS 2007 года
Антифриз (ну очень похоже на него). А прочитать сам не смогу. А ехать куда-то очкую) вдруг двигло накроется. Попробую поспрашивать местных кустарей. Сегодня вечером пойду в гараж, заведу посмотрю еще внимательно, подожду,может дело плевое. Да еще и все днище в масле, уж очень сильно запачкано, если сальник то и фиг с ним, но за грязью не определишь что откуда, больше всего каки по правой стороне от водителя. Были бы деньжата я бы не заморачивался и хотя бы на сервис съездил, но пока надолго нет такой возможности. Если не найду решение она прпишется в гараже))
 

alexdream

Новичок
25 Май 2014
0
5
0
39
Severomorsk
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 DDIS 2007 года
Скажите пожалуйста а какова длина масл. Щупа? Мой сломался пополам да там и остался, надо мерять уровень как-то пока не куплю новый, а это не скоро) пока езжу на тазе 07. Ему вот пофиг на все, третий год убиваю.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
61
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Скажите пожалуйста а какова длина масл. Щупа? Мой сломался пополам да там и остался, надо мерять уровень как-то пока не куплю новый, а это не скоро) пока езжу на тазе 07. Ему вот пофиг на все, третий год убиваю.
я менял щуп.
купил реновский ( 8200 901 425 ) от этого мотора, а он оказался длинее. зато металический.
а родной сломался на морозе когда тряпочкой его протирали. так вот нижняя метка родного щупа приблизительно по верхней метке купленного щупа. новый обрезал по нижнюю метку а верхнюю проточил надфилем на 1см выше оставшейся, получился замечательный металлический щуп.
родной могу замерить сегодня вечером. если найду... на память не помню.

еще можно посмотреть на номер рено 8200 138 515. в ехисте по нему выдает замены под 300р. вроде как в используемых машинах моторы f9q 820 присутствуют. как альтернативу можно и неоригинал, вроде на ходовые характеристики не влияет. :)

я сейчас тоже катаюсь на 19летней опел-астре с дизелем. Тоже неубиваемая машинка и по трассе на скорости 120-130 расход 6л на сотку. с ярика до питера на одном баке. 800км. бак 50л, остается еще литров чуть меньше 10. прекрасный авто! А сузука возит жену с сынишкой в ярике.
 
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

alexdream

Новичок
25 Май 2014
0
5
0
39
Severomorsk
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 DDIS 2007 года
Я находил на ибае с размерами, он вроде как 55см, так пока проволчкой замерил вроде в районе нормы, но проволочка в днище упирается от того и пляшу. Попробую альтернативы. Уже два щупа запорол.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Alexk

Новичок
13 Июнь 2014
1
0
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki NSGV 3d 1.9 DDIS
Вопрос со свистом и маслом решил - поменял прокладку впускного коллектора и почистил трубки с турбиной.

В процессе обнаружил износ ремня навесного оборудования. Подскажите, при его замене надо что-то с роликами-подшипниками делать? И насколько это трудоёмкий процесс?
Ремень ГРМ когда нужно менять? У меня сейчас пробег 92000
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
61
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
В процессе обнаружил износ ремня навесного оборудования. Подскажите, при его замене надо что-то с роликами-подшипниками делать? И насколько это трудоёмкий процесс?
Ремень ГРМ когда нужно менять? У меня сейчас пробег 92000
читайте эту тему.(воспользуйтесь поиском) все уже пережевывалось и с картинками и без. и чем грозит обрыв. зачем по 100 раз повторяться то. сначала поищите на первой странице в факе, потом в теме.
А ремень менять ОБЯЗАТЕЛЬНО! причины в теме... там же про ролики шкивы и ...

про интервалы все есть в мануале по ехплуатации, тоже выкладывал. и ссылку недавно давал.
ремни менять через 75тыщ. а также проверить и заменить все ролики шкивы по кругу.
особое внимание на шкив КВ. я давал фотку, как выглядит шкив изношенный. но вам лучше его сразу с таким пробегом заменить.

Посмотреть вложение 60887

пункт 1-1 - приводной ремень - включая натяжитель и шкивы - заменить - 75тыщ
пункт 1-2 - зубчатый ремень - включая натяжитель - заменить - 75тыщ

класс 3 - дызел.

для тяжелых условий это делается через 45-60 тыщ.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatinwat

Новичок
24 Март 2013
1
0
0
52
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 1,9 DDIS 2007 год выпуска
Олег,ты совершенно прав!У меня было просто плохое настроение!Вооще я очень доволен 1.9ДДИС.И меня порадовали отзывы о нашем авто.Особенно Andrey6601.Но я убедился, что нас в России очень мало!Судя по форуму нас владельцев 1.9ДДИС человек 20(примерно)!А фактически 40-50(примерно)!А ВООБЩЕ НАС МАЛО, И МЫ ВЛАДЕЕМ ЭКСКЛЮЗИВОМ 1.9DDIS GRAND VITARA!
Ув. cerg52 после того как я просверлил фильтр не одной проблемы не было благодаря Вам. Меняю только расходники, сатасен не лью,а только двухтактку. Даже если я захочу опять евро-4, то просто заглушу эти две дырки и выхлоп опять пойдет через поры сажевика. Вот тогда пойдут лишние расходы(солярка на прожиг+время+сатасен), а пока в этом нет надобности.А насчет продажи Вы погорячились конечно, уже все привыкли к Вашим ценным советам. Лично я Вам очень благодарен! Удачи Вам!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Marina Pronina

Продвинутый новичок
11 Май 2014
45
15
8
40
г.Волжский, Волгоградская обл.
Езжу на ...
suzuki grand vitara DDIS 2007
Ув. cerg52 писал:
Уважаемый PU12.Хочу вам подсказать как проще и точнее измерить 90 герц.Скачивайте на компютер себе программу звуковой осциллограф вот по этой ссылке www.uic.nnov.ru/~kaas9/tester.rar всего 440килобайт бесплатно и без СМС.Подключаете микрофон к ноутбуку.Подносите микрофон к ремню ГРМ нажимаете кнопку старт и делаете бзиньк.Там есть кнопка запоминания частоты -стоп.Также там есть генератор звука.ВЫ можете послушать 90 герц в динамиках и сравнить на слух если не верите измерениям.


Ссылка не работает. Нашел вот:http://nice.artip.ru/virtualnye-ustroystva-na-baze-zvukovoy-sistemy-kompyutera -- хочу попробовать, только подскажите как правильно сделать бзиньк?
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.