FAQ Сузуки НСГВ 1.9 DDiS (129Hp) 5-dr

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_VODLEY_

Бывает здесь
1 Декабрь 2013
73
16
8
50
г. БЕЖЕЦК
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA 1.9 dis
Регенерацию пытались остановить,но после запуска движка процесс продолжался пока температура не упала . Просто у кого есть клип сам первый раз это делал. Дыра приличная прогорела Посмотреть вложение 89084 . Ошибки с рено клипа не успел списать все в шоке были после такой регенерации:wideyed:. Фильтр просверлил как раньше уже писалось. Сажевик сейчас снял чтоб заварить. На неделе посмотрим какие клип ошибки выдает и значения по форсункам. Свечи накаливания недавно менял не должны сгореть .
 


pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Регенерацию пытались остановить,но после запуска движка процесс продолжался пока температура не упала .
остановить регенерацию можно - выключить зажигание на время, пока клип не зафиксирует разрыв соединения с ЭБУ двигателя.

1. Проверить и заменить свечи (хотя clip должен ошибку рисовать)
у меня недавно был казус. проверял свечи не выкручивая мультиметром. потом все же решил проверить глазами. выкрутил все и стал подключать к аккумулятору, смотреть накал. и нашел одну свечу у которой элемент не раскалялся - сама разогревалась так, что в руках не удержать. а нагревательный элемент нет. сопротивление как и у всех. такую свечу думаю клип не продиагностирует.
 

kasian

Новичок
3 Ноябрь 2013
1
10
3
39
Езжу на ...
NSGV 1.9 DDIS
остановить регенерацию можно - выключить зажигание на время, пока клип не зафиксирует разрыв соединения с ЭБУ двигателя.
А вот тут сюрприз будет. Я сам когда прожигал спокойно отнёсся к инструкции в clip, что для экстренной остановки дважды нажмите кнопку зажигания. Только когда датчик температуры на выходе сажевого сгорел и вокруг всё посветлело понял, что у renault кнопка старт-стоп есть, а у нас то нифига. Выключил зажигание, клип зафиксировал разрыв соединения. Клип отключил. Завожу - обороты сразу на 1500, прожиг продолжается. И так два раза :nailbiting:

В итоге выжал сцепление, эбу всё правильно поняло что начал движение и прожиг лучше экстренно остановить.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
А вот тут сюрприз будет.
у меня сюрприза не было.
сначала да.
выключил зажигание, и не дожидаясь пока на компе вылезло сообщение о разрыве соединения, включил обратно. машина сама завелась и поехала прожигать дальше.
потом попробовал выключить и ждать пока на компе вылезло сообщение. у мене проходит до этого сообщения больше минуты. все... регенерация остановилась.
 

_VODLEY_

Бывает здесь
1 Декабрь 2013
73
16
8
50
г. БЕЖЕЦК
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA 1.9 dis
Дело в том ,что под днище авто смотреть начали когда запахло жареным при 50% прожига. Зажигание выключали( не один раз) чтоб остановить регенерацию. Ждали больше пяти минут ! Запуская движок процесс продолжался . Почему поднялась такая температура:thumbsdown:? Клип показывал 800 градусов, а нержавейка плавится при 1300-1400 градусах. Ну на фото видно какая дыра выгорела. Сажи было 63%.
 


pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Выключил зажигание, клип зафиксировал разрыв соединения. Клип отключил.
может в этом дело? я клип не отключал. таки все же при включении, клип дает команд на прерывание регенерации? я сам не знаю точно. у меня прервалась.
просто прожигал когда, времени не было ждать до конца цикла. а сажи уже показывало 0 минуты 3-4.
 

bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis
Доброго времени суток! Есть проблема по разбору коробки, пожалуйста помогите. Суть проблемы такова машинка 2006 г. 1.9 ddis все точ в точ. Снял коробку,слил масло, снял выжимной, снял корпус сальника первичного вала, открутил болты по кругу и два сзади, снял стопорные кольца на подшипники первичного вала, стал постукивать по корпусу купола через брус, корпус слез на 2 см и все дальше не хочет. Попробывал поменять передачи выпал маленький цилиндрик, коробка вышла еще чуть чуть. Как быть помогите советом в нелегкой ситуации !!!!!!!!!!!!
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Есть проблема по разбору коробки, пожалуйста помогите
Это вам надо на страницу 23-25 к колеге dreugene.Там фотки есть ,почитайте все его сообщения,может что и найдете.Или в личку к нему,а я лично еще не снимал у себя коробку.
 




Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
В виду того что долго катался на коротком ремне в обход роликов пришлось их заменить. Заменил два ролика паразитных на поликлиновом №1 и №2 на схеме SNR GE35923 и INA 532 0554 10. №3 промыли. Он у меня железный если понадобиться куплю подшипник 6005 и перепресуем.
Также перепресовали два задних сайлента в передних рычагах. А то они совсем порванные были Hyundai/KIA 54584 2E000.
На всякий случай заменил болт крепления продольного рычага задней подвески сзади Suzuki 09103-14028. Был в плачевном состоянии, резьбы почти не осталось. (Только на левой стороне.) .
Ещё немного пошаманили с удаленным сажевым. Отключили датчики на правом крыле.
Теперь осталось только лампочку заклеить на приборной. Можно и программно, но это надо перепрошивать с нуля - НЕХОЧУ.
+1 л.с. к моим 162 :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis

Marina Pronina

Продвинутый новичок
11 Май 2014
45
15
8
39
г.Волжский, Волгоградская обл.
Езжу на ...
suzuki grand vitara DDIS 2007
Всем доброго времени суток! Проблема в следующем: после снятия клеммы с АКБ бортовой комп заглючил.
Вместо температуры и расхода прочерки.Если не прочерки, то температуру показывает-28,-5,+10,-7,+3 и т.д., и расход показывает любой,индикатор забора воздуха(улица-салон) мигает.
Пробовал снимать клеммы и настраивать комп на разные параметры расхода, но все бесполезно. Длится это все с августа. Поиском решение проблемы не нашел. Подскажите кто знает или сдаваться в сервис. АКБ новый.
В профильной теме написали, но за месяц так никто и не ответил.Может у нас кто знает в чем дело?[DOUBLEPOST=1449556896,1449555557][/DOUBLEPOST]http://www.exist.ru/price.aspx?pid=5ED09F52&sr=-4 Подойдет-ли вместо сатасена25? А то на него цена совсем не гуманная стала!
 

amsi

Продвинутый новичок
9 Июнь 2013
28
4
0
Езжу на ...
СГВ 1.9 DDiS 2006г
Всем доброго времени суток! Проблема в следующем: после снятия клеммы с АКБ бортовой комп заглючил.
Вместо температуры и расхода прочерки.Если не прочерки, то температуру показывает-28,-5,+10,-7,+3 и т.д., и расход показывает любой,индикатор забора воздуха(улица-салон) мигает.
Пробовал снимать клеммы и настраивать комп на разные параметры расхода, но все бесполезно. Длится это все с августа. Поиском решение проблемы не нашел. Подскажите кто знает или сдаваться в сервис. АКБ новый.
В профильной теме написали, но за месяц так никто и не ответил.Может у нас кто знает в чем дело?[DOUBLEPOST=1449556896,1449555557][/DOUBLEPOST]http://www.exist.ru/price.aspx?pid=5ED09F52&sr=-4 Подойдет-ли вместо сатасена25? А то на него цена совсем не гуманная стала!
Попробуйте почистить контакты на датчике температуры окр.воздуха. Он находится за радиторной решёткой. Не помогло - датчик на замену.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Вместо температуры и расхода прочерки.Если не прочерки, то температуру показывает-28,-5,+10,-7,+3 и т.д., и расход показывает любой,индикатор забора воздуха(улица-салон) мигает.
На панели где показывает температуру и прочерки все указатели подключены на массу через диоды.Это сделано с целью ,чтобы ток протекал только в одном направлении.Если какой либо диод сгорел или коротит,то панель будет показывать не правельные показания. Короче снимайте панель и проверяйте все диоды омметром на исправнось.А также смотрите может какая дорожка на плате прогорела.
 



bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis
Если на работу двигателя и его системы не влияет и нет ошибок то я согласен с cerg52. Как вариант если не сильны в электрике то съездить на любую разборку (не платя переставить панельки (заранее разобрав консоль).[DOUBLEPOST=1449595422,1449594858][/DOUBLEPOST]Возвращаясь к теме с МКПП. Заранее для тех кто хочет проделать все манипуляции самостоятельно. Моё мнение раз вскрыли коробку то менять подшипники (4 шт.) обязательно, но только на качественные KOYO/NTN/SNR. Для замены подшипников нужен съемник с длинной лапок 240 мм - 300 мм. Стоимость такого съемника варьируется от 3000 руб. Я снимал самодельным дабы есть возможность Посмотреть вложение 89857 Посмотреть вложение 89858
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была

Alex777m

Новичок
17 Ноябрь 2013
1
0
0
46
Воронежская область
Езжу на ...
SGV 1.9, дизель 2008 г.
Проблемка такого рода, на холодную машинка не хочет ехать, повышенный расход, чёрный дым в нагрузку, по мере прогрева приходит всё в норму, чистый выхлоп, хороший подхват, всё ок. стало проявляться после длительных пробегов, елм ошибок не выдаёт, такое впечатление не хватает воздуха, грешу на залипание лопаток геометрии турбины, самому турбину снять не получилось, места не хватило одеть головку на звёздочку второго болта, на брызгал вд40 в турбину побольше, покрутил,туда сюда шток подёргал геометрии, вроде помоглось но буквально дня на два, стоило выехать на трассу и опять всё по новой. Может у кого есть какие соображения? pu12 вы геометрию чистили симптомы похожие были или нет?
 

_VODLEY_

Бывает здесь
1 Декабрь 2013
73
16
8
50
г. БЕЖЕЦК
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA 1.9 dis
Висит ошибка P0544 Датчик температуры ОГ/ сбой в электрической цепи. Подскажите где стоит датчик ?
 





pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г

_VODLEY_

Бывает здесь
1 Декабрь 2013
73
16
8
50
г. БЕЖЕЦК
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA 1.9 dis
Я так и думал. Печально,он у меня сгорел при неудачной регенерации.:(. А можно без него? Чек и пиктограмма не горят.
 

bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis
Можно и без него. При прошивке вообще удаляют сажевик и вкручивают под 21 датчик обманку. В моем случае когда я купил машину он уже был отключен (штекер снят) при этом сажевик на месте и ошибок нет. Но есть вопрос за расход топлива.
 

_VODLEY_

Бывает здесь
1 Декабрь 2013
73
16
8
50
г. БЕЖЕЦК
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA 1.9 dis
Можно и без него. При прошивке вообще удаляют сажевик и вкручивают под 21 датчик обманку. В моем случае когда я купил машину он уже был отключен (штекер снят) при этом сажевик на месте и ошибок нет. Но есть вопрос за расход топлива.
Расход по городу 11.5 л/км. По трассе пока не смотрел ...[DOUBLEPOST=1449930880,1449930288][/DOUBLEPOST]
Расход по городу 11.5 л/км. По трассе пока не смотрел ...
До поломки было меньше десяти Посмотреть вложение 90099 .Но у меня надо форсунки проверять ,а то троит на холодном двиготеле
 

Alex777m

Новичок
17 Ноябрь 2013
1
0
0
46
Воронежская область
Езжу на ...
SGV 1.9, дизель 2008 г.
Нормальный расход, у меня больше показывает, это может быть не точно, надо самому измерять, например по компьютеру общий расход город трасса 9.4 по факту замерял 8л. на 100км.
 


bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis
За расход топлива могу сказать, что у меня 11 -12 л. по городу, точно уверен что большой это 100%, думаю что есть подсос воздуха. Сейчас меняю задний сальник коленвала, ставлю мкпп, далее на очереди удаление сажевого фильтра и перепрошивка. Когда брал авто, старый хозяин сказал что манипуляции с перепрошивкой уже делал + удалил сажевик + поставил обманку на 2ой датчик. При самостоятельном снятии могу сказать что сажевик цел, обманки не стоит, катализатор коллекторный разрезан. Разрезал катализатор по старым сварным швам, он пуст, нагара много, при работающем двигателе звук металического стрекота в выпускной системе. Куплен пламегаситель Bosal 150 мм, принято решение вварить его вместо старого пустого корпуса и удалить сажевик. Купил термостат Behr (пришел Renault) решил поменять так как удобнее делать эту процедуру снизу пока нет кпп. Фотоотчет приложу позже.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
покрутил,туда сюда шток подёргал геометрии, вроде помоглось но буквально дня на два, стоило выехать на трассу и опять всё по новой. Может у кого есть какие соображения?
У 1.9ддис еще не чистил геометрию турбины,но вот у Тоуоты снимал турбину и чистил у нее геометрию.Турбины совершенно одинаковые и одной фирмы Гаррет.Жалко фотки не сделал,вы бы своими глазами увидели вашу проблему.
Короче опишу словами.У меня было то клинит геометрия ,то не клинит.Что за ерунда думаю,не может так быть.Когда разобрал горячую улитку,увидел нагар и ржавчину толщиной 0.5мм на картриже,где выходит крыльчатка.И это все стало отслаиваться и падать вниз на круглую пластину ,которая двигает лопатки.Пластина перемолола ржу в песок,и этот песок иногда клинит пластину.Пришел к выводу что это просто возраст авто и причина продажи бывшим хозяином.Все вычистил насадкой металлической щетки на дрель,за полчаса,до блеска.Лопатки геометрии немного подточил на ровном столе наждачкой.Собрал и все больше не клинит.Проверил осевой зазор -практически 0.Радиальный зазор проверял набором щупов.Прижал крыльчатку к одной стенке ,всунул щуп-0.3мм влез.Затем прижал крыльчатку к противоположной стенке,всунул щуп -0.15мм влез.Разница -0.15 вполне нормально.Кстати так можете проверить не снимая турбы у себя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis
Доброго времени суток! Господа нуждаюсь в совете, просьба помочь кто владеет инфо !!!!! Хотел открутить маслосливную пробку на раздаточной коробке, грани пробки были сорваны еще до меня и находились в жутком состоянии. При многократных попытках открутить, вместо квадрата на 10 образовалось месиво, было принято решение снять пробку с корпусом. При снятии крышки выпали две масленые шестеренки устанавливающиеся одна в одну на небольшой вал-шплинт. Пробки (заливную и сливную) выкрутил. МУЧАЕТ один вопрос для чего на шестеренках метки и как их устанавливать назад ?????????????? Просьба помочь ??????
Посмотреть вложение 90597 Посмотреть вложение 90596
 

bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis
Спасибо за помощь PKV64[DOUBLEPOST=1450905291,1450875824][/DOUBLEPOST]Доброго времени суток. Есть небольшая напряженка со временем по ремонту, да бы на работе горячие дни. Подскажите кто обладает информацией какой сальник стоит в РК (маркировка ?), хочу успеть заказать что бы привезли до праздников. Посмотреть вложение 90635
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.