FAQ Сузуки НСГВ 1.9 DDiS (129Hp) 5-dr

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г


pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Спасибо pu12, есть мнение что номер сальника в оригинале этот 29283-66J00-000
похоже это один и тотже с разных картинок 2WD и 4WD.

вот нагуглил - можно ссылку на номере сальника кликнуть. размер 48x62x7 один и тотже.

Сальник 48*62*7 29283-66J00, XH0410E, SUZUKI Япония

Сальник 09283-48015/29283-66J40 48-62-7 /GP048Z1/ SUZUKI (ORIGINAL)

Corteco 12015555B - по размеру посмотрел
- можно поиск по номеру кортеко в каталоге задать, большой набор такого размера.
но сальники кортеко мне не рекомендовали почему то.
 
Последнее редактирование модератором:

bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis
В Брянске задавал вопрос в Autodoc/Bolido/Exzist все в один голос рекомендуют сальники Corteco. Спросил
- как насчет заднего сальника КВ V.Reinz
Ответ
- надежней, и который я поставил бы себе это Corteco
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
В Брянске задавал вопрос в Autodoc/Bolido/Exzist все в один голос рекомендуют сальники Corteco. Спросил
- как насчет заднего сальника КВ V.Reinz
Ответ
- надежней, и который я поставил бы себе это Corteco
мне не продавцы говорили а мастер с более чем огромным стажем. знаю его с 80х.
сколько он этих сальников поставил представить сложно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis
Разница не значительна в сумме 90 рублей, взял оригинал что б не думалось 270 рублей.[DOUBLEPOST=1451394027,1450949276][/DOUBLEPOST]Добрый день ! Вопрос на засыпку есть Руководство по ремонту SGV 1.9 ddis на русском ???
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Разница не значительна в сумме 90 рублей, взял оригинал что б не думалось 270 рублей.[DOUBLEPOST=1451394027,1450949276][/DOUBLEPOST]Добрый день ! Вопрос на засыпку есть Руководство по ремонту SGV 1.9 ddis на русском ???
нет.
машины в РФ через официалов не поставлялись. в сервисах на них ничего официального нет, я так думаю.
 

кувалда61

Редкий гость
10 Февраль 2014
10
12
3
56
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2006 год турбо дизель
всем привет и с новым годом возникла проблема в мороз плохо тянет солярку из бака как немного поработает груша подкачки сжимается и глохнет как немного постоит снова набирается и работает антигель хай гир лил но эфекта мало на оборотах всё равно глохнет слышал есть подогреватель для бака кто с такой проблемой сталкивался подскажите
 

bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis
Доброго времени суток ! Всех С Новым Годом !!! Какая температура в регионе ??? Хай гир пробовал мало эффективен, попробуйте Manool, уже использую его 5 лет полет нормальный. В - 26 заводился
Посмотреть вложение 91056
 

кувалда61

Редкий гость
10 Февраль 2014
10
12
3
56
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2006 год турбо дизель
Всем привет. В регионе -28 .Спасибо за ответ. Как то пробовал налил в бутылку 5 литров соляры и манол поставил на мороз на дне осадок выпал сантиметров 5 пробовал разболтать клочками поплыло. Интересно что в баке делается?
 




_VODLEY_

Бывает здесь
1 Декабрь 2013
73
16
8
50
г. БЕЖЕЦК
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA 1.9 dis
Доброго времени суток ! Всех С Новым Годом !!! Какая температура в регионе ??? Хай гир пробовал мало эффективен, попробуйте Manool, уже использую его 5 лет полет нормальный. В - 26 заводился
Посмотреть вложение 91056
В сем привет с прошедшими !! Я лью вот такой антигельhttp://www.astrohim.ru/catalog/293/2117/
 

bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis
Доброго времени суток ! Форумчане есть вопрос на раздумье, ситуация в следующем после снятия переборки и установки назад МКП обнаружил у себя в яме шесть роликов напоминающие подшипниковые. На 100 % что не из КП и не с сцепления и маховика. Думаю может они со старого выжимного ???
Посмотреть вложение 91248 [DOUBLEPOST=1452443442,1452443112][/DOUBLEPOST]Так же при осмотре обнаружил что перетерт шланг радиатора вместе соединения с термостатом, стоимость нового оригинального 4400 руб. Платить такие деньги за резиновый патрубок просто рука не поднимается. Может есть у кого какие догадки от чего может подойти, может от русской или от иномарки но дешевле ????? Заранее спасибо.
На схеме позиция 17

Посмотреть вложение 91249 Посмотреть вложение 91250
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Так же при осмотре обнаружил что перетерт шланг радиатора вместе соединения с термостатом
Разрежь шланг в месте где перетерлось.Затем вставь из нержавейки или из латуни трубку подходящего диаметра и затяни ее двумя хомутами.И не парься усе будет ОК!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis
Да, я об этом тоже думал и оставил как резервный вариант.[DOUBLEPOST=1452683498,1452503949][/DOUBLEPOST]Добрый день! Нужна помощь. При замене внутреннего подшипника в коленвале со стороны маховика возник вопрос, при снятии старого подшипника использовал съемник, перед тем как установить новый очистил посадочное место от грязи и подшипник заходит свободно с небольшим усилием от руки. Вопрос в следующем в руководстве есть информация сажать подшипник на герметик или использовать смазку ????? Заранее спасибо ?
 

кувалда61

Редкий гость
10 Февраль 2014
10
12
3
56
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2006 год турбо дизель
Всем привет. Поделитесь опытом кто и как менял помпу.Нужно ли заново устанавливать ремень грм или можно снова поставить на тоже место и снова натянуть ремень?
 



bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis
Доброго времени суток !При замене помпы выставлять метки не обязательно, на ремне относительно шкива распред.вала\тнвд\коленвала сделайте метки маркером, отпустите натяж. ролик\слейти ох.жидкость\снимите старую помпу\зачистите установочное место\установите новую помпу с прокладкой\затяните болты крепления помпы моментом да 10 Н.м. Произведите сборку в обратной последовательности.
 

bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis
Добрый день! Есть вопрос владельцам SGV, кто менял болты крепления карданного вала переднего редуктора ??? Видел тему про замену оригинальных болтов (звездочкой) на болты с внутренним шестигранником, если кто знает поделитесь информацией .
 

zrw

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2012
29
0
1
Красноярск
Езжу на ...
SGV DDIS
Привет Всем и с Новым Годом, сегодня рассыпался паразитный ролик (самый нижний (номер не помню 7или8)). подшипник прошел 30000 или 40000 после замены, как то так следите за ними. поехал в магазин.
 

Nail Bash

Новичок
15 Август 2008
0
10
2
56
московская область
Езжу на ...
НСГВ 2006 серый
На каникулы съездил на Урал, после приезда на след день что-то загремело в двигателе.
Обнаружилось: частично развалился шкив к. вала Corteko, установленный 20 ткм назад.
Фото прилагаю.
Пришлось срочно искать шкив, поставил также Corteko.
Видать не выдержал заводки при сильных морозах, также опять начал глючить ЕГР.
Снова выдал ошибку по резистивному датчику, крышка была с собой, заменил в дороге.
Это происходит с интервалом в год, именно в морозы на Урале
 





Marina Pronina

Продвинутый новичок
11 Май 2014
45
15
8
39
г.Волжский, Волгоградская обл.
Езжу на ...
suzuki grand vitara DDIS 2007
Доброго здравия Уважаемые DDISты!!! Хочу с Вами поделиться своими мыслями по глушению ЕГР. Натолкнуло на мысль детальное изучение двух клапанов ( своего и Ув. NailBash приславшего мне свой разобранный ЕГР + алюминиевые шестерёнки ).

Хочу выразить благодарность Ув. Cerg52 и pu12 – за большой объём информации по нашим дизелям и Ув. NailBash за предоставленный ЕГР и шестерни.

Суть моего решения такова: 1)изготавливаем пластину – глушитель ЕГР, где подача газов ч/з гофр.трубу(сталь не менее двух миллиметров; размер по прокладке).

2) Возвратную пружину «полумесяца» разрушаем так, чтоб она не давала нагрузки на «полумесяц и он легко крутился.

3) Собираем всё обратно.

Смысл проделанного в том, что при заглушенном «наглухо»(пластиной) ЕГР, механизм будет работать, и датчик в крышке ЕГR будет посылать в мозг правильную инфу .



С уважением,муж Марины.
P.S. Я пока поставил промежуточную шестерню(алюминиевую от NailBash) и ЕГР работает как прежде, но когда на полумесяце сломаются оставшиеся зубья, то буду делать как писал выше.
 
Последнее редактирование модератором:

bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis
Доброго времени суток ! Появилось несколько проблем.

1. Заменил термостат и антифриз. Завел двигатель и почувствовал запах жженой резины, открыл капот и увидел что плавятся патрубки на подогревателе (где три свечи). Купил новые патрубки, поменял залил антифриз перед этим открыл винт на термостате для стравливания воздуха. Завел и опять появился запах резины. У кого какие мысли ??????????

2. Загорелась "пила" ошибка Р0638 после замены старой протертой жестянки на 2мм стальную на ЕГР (ЕГР заглушен еще при старом владельце). Фото прилагается

Есть вопрос по устройству. Возле заливной горловины масла (если стоять сбоку) то справа отходит длинный шланг один конец прикреплен к двигателю второй просто болтается. Кто знает для чего нужен, может он соскочил ???????????????
Посмотреть вложение 92242 Посмотреть вложение 92243 [DOUBLEPOST=1454273166,1454181850][/DOUBLEPOST]Доброго времени суток ! Есть проблема, помогите ... После замены термостата, замены ож и пуска двигателя оплавились два патрубка на (входящий и выходящий) подогревателе ож там где три свечи. Я предполагаю что оплавиться они могли только в случае если там не было ож (свечи греют, жидкости нет, нагрев идет на корпус).
Подогреватель работает при старте и постоянно или автоматически выключается ???? Посмотреть вложение 92295
У кого какие мысли?
 

Snubre

Наш человек
28 Октябрь 2015
204
47
28
Езжу на ...
SX4
Доброго времени суток ! Есть проблема, помогите ... После замены термостата, замены ож и пуска двигателя оплавились два патрубка на (входящий и выходящий) подогревателе ож там где три свечи. Я предполагаю что оплавиться они могли только в случае если там не было ож (свечи греют, жидкости нет, нагрев идет на корпус).
Подогреватель работает при старте и постоянно или автоматически выключается ???? 5df2e36945f97f72107a7e250e522a0e.png
У кого какие мысли?
Д Посмотреть вложение 92312 обрый день.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Подогреватель работает при старте и постоянно или автоматически выключается ????
Как поменял тосол,перед тем как заводить надо было вытащить три релюшки ,находятся слева на крыле ,возле воздушного фильтра.Затем заводил бы,и чуть прогреется погазовал бы ,чтоб выгнать пробки.
Система прогрева работает автоматом.Даже когда стоит и молотит на холостых зимой.Если температура дизеля упала до 70,то включает тены,и холостые обороты при этом поднимаются,как только прогреется ,так холостые падают.
 


cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Реле обязательно высовывать, что даст ???
Просто тены не включатся,потому что релюшки не подадут на них напряжения.,хотя блок управления включит релюхи,а их нет.Позтому вытаскивать их обязательно,чтоб не горели шланги.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bandit708

Осваивающийся
10 Июнь 2015
24
14
0
г. Брянск, проспект Ленина
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 ddis
вчера вроде как наконец закончил эпопею битвы с p2002 и p0638.
c p2002 помогло установка нового датчика перепада давления на сажевом. новый стал наконец показывать нормальные цифры и определил 23г сажи в фильтре. поставил - Fae 16105. за 2.3тр

с p0638 - перебрал и вычистил заслонку. перед разборкой пометил положение шестеренки моторчика на котором стоит колесико магнитного датчика. на плате разглядел 3 сенсора, которые читают положение этого колесика бесконтактно.
шестеренки редуктора почистил и смазал. чтоб их снять нужно открутить 2 болтика которые держат моторчик, и вытаскивать моторчик вместе с центральной большой шестерней редуктора. Положение этой центральной шестеренки неважно, я развернул ее градусов на 90, чтоб в тяжелых крайних условиях стали работать другие зубчики. моторчик поставил в то же положение как и снимал. закрутил 2 болтика - покрутил заслонку, подклинивание пропало.
Собрал, все в кучу, пила пропала.
стер клипом из памяти запомненные ошибки.
сделал операцию конфигурирования дроссельной заслонки.
потом запустил процесс регенерации.
на 73% температура на входе-выходе сажевика поднялась за 600 градусов, и сажа на глазах ушла в 0 грамм.
после клипом сделал инициализацию сажевого после регенерации прибором.

первый день езжу без ошибок за фигзнаетскольковремени... :) чего и вам желаю...

зы. замечания которые помогут, кто если полезет разбирать заслонку.
1. когда открутите 4 болтика крышки, крышку снимайте вертикально вверх. Снимается с трудом, придется применить в качестве рычага отвертку. вставляете в районе разема и аккуратно с одной стороны разема то с другой. Мешают легко снять крышку две пластиковые направляющие штырьки в районе резема. Я их отломил по незнанию. входят эти направляющие в свои дырки с большим напрягом.
2. не пытайтесь снимать колесико датчика с вала моторчика. У меня не получилось. Снимайте двигатель целиком вместе с промежуточной шестеренкой.

Жаль щас нет фотика. :) показал бы на фото.
Доброго времени суток! Появилась ошибка P0638 перед выездом (после того как обороты превысили 2500) снимал ранее 11 позицию целиком. ЕГР отключен механически и электронно (до меня) ранее данной ошибки не было. Завелся, появилась ошибка P0638, стал смотреть забыл подключить штекер к лямде. Штекер поставил на место, пробовал убрать ошибку не выходит и прибором и АКБ отключал\включал. Машина с "пилой" едит но разгоняется не охотно. Прочитал ваше сообщение но сомневаюсь что ситуации похожи.

Что подскажите, у какого какие мысли ???? и как сделать операцию конфигурирования дроссельной заслонки ? ПОМОГИТЕ !!!!!!!

Заранее спасибо !

Посмотреть вложение 92467 [DOUBLEPOST=1454512190,1454512095][/DOUBLEPOST]
Просто тены не включатся,потому что релюшки не подадут на них напряжения.,хотя блок управления включит релюхи,а их нет.Позтому вытаскивать их обязательно,чтоб не горели шланги.
Отдельное спасибо за данную информацию ! Так кто знает сколько я б шлангов погубил ?
 

Snubre

Наш человек
28 Октябрь 2015
204
47
28
Езжу на ...
SX4
Доброго времени суток! Появилась ошибка P0638 перед выездом (после того как обороты превысили 2500) снимал ранее 11 позицию целиком. ЕГР отключен механически и электронно (до меня) ранее данной ошибки не было. Завелся, появилась ошибка P0638, стал смотреть забыл подключить штекер к лямде. Штекер поставил на место, пробовал убрать ошибку не выходит и прибором и АКБ отключал\включал. Машина с "пилой" едит но разгоняется не охотно. Прочитал ваше сообщение но сомневаюсь что ситуации похожи.
Что подскажите, у какого какие мысли ???? и как сделать операцию конфигурирования дроссельной заслонки ? ПОМОГИТЕ !!!!!!!
Заранее спасибо !
Я вам ответил.
 

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Здравствуйте, Уважаемые! Сегодня просто заехал в гараж, что бы поменять масло в коробке, раздатке и мостах. Поменял в коробке довольно-таки быстро, перешел к раздатке и офигел, обнаружил оборванную трубку низкого давления воздуха ( DPF lower pressure pipe) идущую от DPF фильтра к датчику сравнивания давления DPF фильтра ( DPF differential pressure sensor)
Посмотреть вложение 92613 Посмотреть вложение 92614

Нашел схематический чертеж, что бы было понятно, что за трубка.
Посмотреть вложение 92615

Правда это не наш двигатель, но понятно откуда ноги растут.

Так вот, трубка не порвана, а произошло длительное долголетние разрушение, причем на работе двигателя это ни как не сказалось, так же раз в месяц при городском режиме езды, загoралась иконка фильтра DPF и гасла через 15 - 20 минут после ездьбы по магистрале со скоростью 75 - 80 км/час. AutoCom он же Delphi тоже ошибок не дал.


Ну что поменял трубку и жду, может быть увеличится время между периодами когда надо выезжать на регенерацию DPF.
А так машиной и мотором доволен пробег 155000, и нашей дизельной веткой на форуме тоже. Удачи в эксплуатации!
 

andrei81

Редкий гость
23 Июль 2013
14
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Витара 2005г. дизель
Мужчины подскажите! удалил у своей 1.9 DDS 2005г. сажевый, перепрошили до евро 3, радовала. вчера движок на МКАДе пошел в разнос, дым стеной визг мотора и работа после прекращения зажигания около минуты. Причина в перепрошиве? или что это было ???!!.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.