Переборка коробки Ignis 4wd 2006



Semen35

Редкий гость
2 Март 2014
12
1
0
г.Сокол, Вологодская область
Езжу на ...
Suzuki Ignis II 1.5 4WD? 2006г
Вечер Добрый! Выражаю огромнейшую благодарность Всем, кто участвовал в этой теме!!! Очень помогла темка. Дмитр, Тебе отдельное спасибо!!! Сделал я свою малышку... Я очень рад)))
 

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ну , как бы под занавес анекдот.
Купили русские мужики японскую лесопильную машину. Засунули они туда бревно. Машина сказала 'вжжик' и бревно на доски попилило. Ооооо! - сказали русские мужики. Засунули они тогда другое бревно. И японская лесопильная машина (вжжик!) им бревно на рейки попилило. Оооо! - сказали русские мужики. Задумались мужики. И засунули они тогда в японскую лесопильную машину лом. Машина сказала 'хрясь' и сломалась. Ага!- сказали русские мужики.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yurchik

Редкий гость
23 Июнь 2014
14
0
0
питер
Езжу на ...
ignis 4wd 07
Добрый день всем участникам.Влился в ряды обладателей игнис 4вд 2007г.Приподниму тему,чтоб не плодить новую.
В какой то момент понял,что не работает полный привод,не подключается задний мост.Вобщем,после изучения форума и ощупывания наглядно железяк понял,что проблема один в один как у автора темы.По ходу чтения,изучил все темы по сслылкам,которые добавлял Дмитр.Вообще ему огромное спасибо за подробные отчеты.
Видимо.попадаю я на ремонт диффа,но машинка пока не на приколе.Ремонт пока пытаюсь оттянуть хотяб на месяц.На данный момент ни каких посторонних шумов,воя,треска ни где не наблюдаю.Откручивал пробки-в раздатке чистая,в коробке-немного мелкой стружки на магните,крупных осколков нет.Виска видимо рабочая,т.к при прокручивании в ней ощущается значительное сопртивление.Сейчас привод на задний мост снят совсем,езжу пока на передке.
Вопрос-это чревато быстрейшей кончиной диффа или не влияет на скорость прихода его смерти?Ну,что он умрет то окончательно-это понятно.Или лучше его вернуть на место?
Также ,после снятия задних карданов,спидометр стал жить сам по себе.что хочет-то и показывает.
Ну,и может ,уважаемый Дмитр,появились какие нибудь новые нюансы в ремонте,всё таки тема начата давно? Спасибо заранее за ответ.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Оттягивание ремонта чревато тем что можно остаться без полукорпуса коробки. Фотки на форуме есть. Можно сказать повезло что вовремя заметил, так не испытывай судьбу.
Снять кардан или не снять, это как если уже поставили "рак легких", бросать курить или не бросать.
после снятия задних карданов,спидометр стал жить сам по себе.что хочет-то и показывает.
Это говорит о том что шестерня датчика спидометра уже не на дифе сидит, а в свободном полете.
Тот кусок дифа на котором сидит шестерня, раньше крутился задним мостом через карданы и раздатку.
А теперь каданы его не крутят, а от основной части дифа он отломился, вот и крутится как взбредет.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yurchik

Редкий гость
23 Июнь 2014
14
0
0
питер
Езжу на ...
ignis 4wd 07
Спасибо,примерно так и думалось.
Подскажите,как правильно снять коробку,раздатку?Шрусы там может как-то по хитрому снимаются,ещё может какой нюанс..?Вообще умею гайки крутить,в данном случае не хочется напрасных затрат сил и времени на поиск правильного действия.
И ещё,подскажите пож-та,в экзисте есть этот дифф?Пока не разобрался там с каталогами..Что там помимо его ещё смотреть..
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Подскажите,как правильно снять коробку,раздатку?
Это будет большой реферат. Хотя обо всем уже ска3ано, только в разрозненном виде.
в экзисте есть этот дифф? Что там помимо его ещё смотреть..
В экзисте есть, в ЕМЕХ тоже. Все номера в темах есть. Что еще понадобится, покажет только вскрытие.
 

Yurchik

Редкий гость
23 Июнь 2014
14
0
0
питер
Езжу на ...
ignis 4wd 07
Это будет большой реферат. Хотя обо всем уже ска3ано, только в разрозненном виде.
Спасибо,Дмитр,что не отсылаете куда подальше с глупыми вопросами) Может тут где на форуме есть сервис-мануал по снятию коробки?Или что-то похожее? Ткните носом ссылкой,если есть?
Что еще понадобится, покажет только вскрытие.
Это понятно.Я немного не так спросил-когда вскрою,на что ещё пристально упереть взгляд ,кроме обоймы дифа,шестерни датчика,подшипников,шестерён?Что-то особенное?
П.с не по теме-про обаму и меркель-солидарен полностью)))
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Может тут где на форуме есть сервис-мануал по снятию коробки?
Нет, воедино никто не собрал. Надо бы, но я до осени занят. А писать надо одновременно снимая коробку, дабы чего не забыть.
На что смотреть внутри уже расписано, нового ничего.
 




Yurchik

Редкий гость
23 Июнь 2014
14
0
0
питер
Езжу на ...
ignis 4wd 07
Понял, Дмитр. Спасибо! Так и сделаю... А то что корпус дифа беру "усиленный" 27411-86G61, это реально большой плюс?
Дмитр,просвятите меня пожалуйста,не совсем уверен в этом вопросе.
Этот диф пробивается в экзисте для субару 27411-86G61,а этот для игниса 27411-86G60. Как я понял-эни идентичны,только 27411-86G61 усилен.Ну и кольцо точить. Но ценник на *усиленный*27411-86G61 меньше на 1,5руб чем на 27411-86G60. Дело не в копейках,а как бы не попасть на какую нибудь мелкую подлянку. Брать 61й и не париться или оригинал для игниса ?
 

ГИГ

Осваивающийся
5 Июнь 2012
24
7
3
35
Владимир
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 MT 4x4, 2006 г.
Сузуки игнис 4WD 2006 год, 135 тыщ пробега. Такая же печаль.Тоже развалился корпус дифа. По симптомам - посторонний "шаркающий" звук при движении, поломалось в дороге, проехал с этим около 100 км, больше масштабного ничего не доломалсь (корпус коробки жив, остальное вроде тоже)

вот как то так:
IMAG0471.jpg
 

Yurchik

Редкий гость
23 Июнь 2014
14
0
0
питер
Езжу на ...
ignis 4wd 07
Сильный шум был?У меня вообще пока ни каких посторонних звуков нет...
 



ГИГ

Осваивающийся
5 Июнь 2012
24
7
3
35
Владимир
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 MT 4x4, 2006 г.
Сильный шум был?У меня вообще пока ни каких посторонних звуков нет...
Шум был достаточно сильный (сразу понятно что что то не так) , под сброс газа и качение на нейтралке усиливался. На сливной пробке масла из коробки - стружка и 2 куска металла. Еще когда за колеса крутил (передние) - крутятся тяжело, как будто тормоз подклинивает (а тормоз в порядке на самом деле).
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Дмитр,просвятите меня пожалуйста
Этот диф пробивается в экзисте для субару 27411-86G61,а этот для игниса 27411-86G60. Как я понял-эни идентичны,только 27411-86G61 усилен.Ну и кольцо точить. Но ценник на *усиленный*27411-86G61 меньше на 1,5руб чем на 27411-86G60. Дело не в копейках,а как бы не попасть на какую нибудь мелкую подлянку. Брать 61й и не париться или оригинал для игниса ?
Не надо ворошить то что что уже проверено, изучено, опробовано, и сказано "делаем так". В темах (не только в этой) уже всё написано, читайте внимательно, просто не хочу повторяться.
Если хочется идти "своей колеёй", это не возбраняется.

Этот диф пробивается в экзисте для субару 27411-86G61,а этот для игниса 27411-86G60.
В этом вы ошибаетесь.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
На сливной пробке масла из коробки 2 куска металла. проехал с этим около 100 км
Если бы такой кусочек попал под шестерню главной передачи, то была бы лужа масла на асфальте и дырка в корпусе.
Еще когда за колеса крутил (передние) - крутятся тяжело, как будто тормоз подклинивает (а тормоз в порядке на самом деле).
Задние колеса при этом стояли на земле? Ничего удивительного. Передние колеса связаны вискомуфтой с задними.
 
Последнее редактирование модератором:

ГИГ

Осваивающийся
5 Июнь 2012
24
7
3
35
Владимир
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 MT 4x4, 2006 г.
Задние колеса при этом стояли на земле? Ничего удивительного для полноприводного авто. Передние колеса связаны вискомуфтой с задними.
Кардан был снят уже к этому моменту, колеса все равно тяжко крутились...
 





Yurchik

Редкий гость
23 Июнь 2014
14
0
0
питер
Езжу на ...
ignis 4wd 07
Не надо ворошить то что что уже проверено, изучено, опробовано, и сказано "делаем так". В темах (не только в этой) уже всё написано, читайте внимательно, просто не хочу повторяться.
Если хочется идти "своей колеёй", это не возбраняется.
Почему вы решили,что я собрался идти какой-то своей колеёй?? Наоборот,я внимаю людям с опытом.И если человек,который в этом деле руку набил, говорит *делаем так*,то я и сделаю- так.ТОлько я,в итоге, не понял до конца,изучив все темы по данным вами ссылкам,какой дифф ставить? Потому,что все даки каталог экзиста вводит в непонятку.60 или 61? Можете сказать кратко?
 

Yurchik

Редкий гость
23 Июнь 2014
14
0
0
питер
Езжу на ...
ignis 4wd 07
В этом вы ошибаетесь.
Вот.пожалуйста,как я вижу это .Пробивая дифф для игниса,выдает номер 27411-86G60.Далее при вбивании этого номера для поиска заменителя,выдается ещё номер также 27411-86G61.Он для субару,про сузуки ни строчки.Что я делаю не так?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Можете сказать кратко?
Ответ: Его не ждёшь, а он приходит.
у детали 27411-86G60 оказывается есть замена 27411-86G61. В привезенной детали , якобы замена по партномеру, оказалось одно отличие. Диаметр посадочного места под кольцо датчика скорости было 58 мм. против 50 мм. у оригинала. Пришлось точить старое кольцо
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006
практика показала что тонковато в этом месте и на замене увеличили диаметр до 58. Так что брать надо G61 и растачивать кольцо датчика скорости.
Ответ: Его не ждёшь, а он приходит. замучился искать 27411-86G60, почитав тут понял, что нужно. Сейчас на exist заказал 27411-86G61.
Заказал для ремонта новый корпус дифа 27411-86G61 и под него новое кольцо датчика скорости(типа лиановское) 26121-54G60...
Так вот, вчера подержал его в руках(это кольцо), внутренний посадочный диаметр там 50мм, так что смысла брать его нет.
Под модифицированный корпус дифа нужно 58мм.
Для ремонта хочу поставить новый корпус дифа 27411-86G61. Кольцо датчика скорости на расточку.
Сделал я свою малышку... Я очень рад)))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ГИГ

Осваивающийся
5 Июнь 2012
24
7
3
35
Владимир
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 MT 4x4, 2006 г.
Yurchik, Сегодня пришел новый корпус дифа, G61, обмерил - в точности такой же как и был до этого, и визуально и по размерам, отличие только в посадочном диаметре кольца датчика скорости. Если надумаешь брать, бери 61, проблем не будет....
 

Yurchik

Редкий гость
23 Июнь 2014
14
0
0
питер
Езжу на ...
ignis 4wd 07
Всем привет.
Полтора месяца проездил с этой проблемой(на свой страх и риск),сегодня наконец разобрал всё. Всё как у всех,вобщем то.Дифференциал кончился,будем чинить.Всё остальное вроде в норме.Что-то только немного смущает состояние пальца в планетарке,синий какой-то...Его меняют или фиг с ним?
 

Вложения



ГИГ

Осваивающийся
5 Июнь 2012
24
7
3
35
Владимир
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 MT 4x4, 2006 г.
Когда себе делал, не менял ни сателлиты, ни ось,оставил старые. Поменял корпус и подшипники.
 

Yurchik

Редкий гость
23 Июнь 2014
14
0
0
питер
Езжу на ...
ignis 4wd 07
Спасибо,оригинальный сузуки стоит 700 руб,взял уже,пусть тогда чтоли валяется про запас...Оставлю старый,а то хрен его знает,какой это оригинал,и оригинал ли вообще))..
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
смущает состояние пальца в планетарке,синий какой-то...?
Цитата:
Сообщение от mya
"Сегодня вот мастер из сервиса и специалист, которого я нашла спорили друг с другом на эту тему и спец настаивал как раз на замене потемневшей оси саттелитов, хоть она и не имела видимых повреждений., при этом на замене самих сателлитов они сошлись безоговорочно."
Сфоткал я ось сателитов. Не фига это не потемнение от перегрева. Это что то заводское, может следы закалки.
[DOUBLEPOST=1407958275,1407957834][/DOUBLEPOST]Yurchik, смотрю я на твою первую фотку и думаю что руки бы оторвать тому кто так коробку разобрал через зад. Нельзя так. Последовательность может быть только одна. Первой снимают крышку пятой передачи и далее разбираем всю коробку.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yurchik

Редкий гость
23 Июнь 2014
14
0
0
питер
Езжу на ...
ignis 4wd 07
[DOUBLEPOST=1407958275,1407957834][/DOUBLEPOST]Yurchik, смотрю я на твою первую фотку и думаю что руки бы оторвать тому кто так коробку разобрал через зад. Нельзя так. Последовательность сожет быть только одна. Первой снимают крышку пятой передачи и далее разбираем всю коробку.
спасибо,принял к сведению[DOUBLEPOST=1409591410][/DOUBLEPOST]Коробку собрали,все нормально.Немного с шайбой спидометра накосячили-слишком свободно села на вал,видимо проскальзывает сильнее чем нужно..В результате-спидометр показывает заниженные значения.
Дмитр,насчёт оторвать руки тому мастеру..)) Я сам лично смотрел,как он разбирает и собирает коробку.На мои вопросы по поводу разборки коробки через крышку пятой передачи получил внятные обьяснения и наглядный урок .И действительно,ему оказалось легче открутить 2 болтика крепления вилки задней передачи,просунув загребущие пальцы в щель картэра,чем разбирать все до основания с противопооложной стороны))) Как то так ,спорить не стал,и вам спасибо за помощь))