Свечи - Бензин

andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: Свечи - Бензин

Вчера поменял свечи НЖК никелевые(стояли маде ин Франция) прошли 26 000км,нагар как и положено светло-коричневый(бензин АИ-92) по краю изолятора у гайки тонкая темная полоска наверно уже начиналось "усталость изолятора",поставил НЖК Япония никелевые. Заменял сам первый раз по времени 30 мин. Свечи в КЭМПе 118руб Заправляюсь уже года два в Строгино у нового ГАИ
 


vladis

Продвинутый новичок
3 Июль 2007
44
0
0
южный урал
Ответ: Свечи - Бензин

Привет форумчанам!езжу на родных свечах(иридиевых)-на 92 бензине и только с Лукойла-полет пока нормальный хоть и не слишком резво бежит ПРОБЕГ 56Ккм Вопрос стоит ли менять свечи на ТО60 если работает движок нормально и расход не зашкаливает?
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Свечи - Бензин

Привет форумчанам!езжу на родных свечах(иридиевых)-на 92 бензине и только с Лукойла-полет пока нормальный хоть и не слишком резво бежит ПРОБЕГ 56Ккм Вопрос стоит ли менять свечи на ТО60 если работает движок нормально и расход не зашкаливает?
Кто то скажет не мешай машине работать, а я б проверил пробег для свечей солидный. ;)
У меня Иридий больше 15 ткм не живут
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Свечи - Бензин

У меня тоже пробег уже 62 тышшы на родных иридиевых свечах. Полет нормальный, не жалуюсь, но второй комплект б/у иридиевых в хорошем состоянии все же приберёг себе:thumbsup:
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Свечи - Бензин

У меня тоже пробег уже 62 тышшы на родных иридиевых свечах. Полет нормальный, не жалуюсь, но второй комплект б/у иридиевых в хорошем состоянии все же приберёг себе:thumbsup:
Знать хороший бензин у вас, раз так долго ходит иридий :thumbsup:
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Свечи - Бензин

Знать хороший бензин у вас, раз так долго ходит иридий :thumbsup:
Да! Я решил экономить на ремонте, а не на бензине и расходных материалах: проще переплачивать постепенно (бензин, масла, ОЖ, тормозуха, колодки и т.п.), чем потом раньше времени выложить крупную сумму за ремонт. Заправляюсь исключительно на Лукойле, иногда на Несте (но у них многовато железосодержащих присадок, т.к. свечи приобретают красноватый налет (раньше пользовался только Несте и заметил эту особенность).
Одна заправка на Фаэтоне и... кирдык движку (рука дружбы). Бензин не был все же виноват, однако, как в анекдоте: "а осадок остался"... С тех пор не экономлю и на бензине. Точнее, экономлю с помощью карты скидок но на стоимости бензина, а не на использовании дешевого топлива.
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Свечи - Бензин

Читал вашу тему про руку дружбы печально, я тоже заправляюсь исключительно на Лукойле только и на заправках этого брэнда у нас попадается Г... альтернативы нету, первый комплект поменял после 15 тыр км лил исключительно 95 сейчас перешел на 92 проехал 17тыр км посмотрю что скажут на ТО45, хочу попробовать никель.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Свечи - Бензин

Читал вашу тему про руку дружбы печально, я тоже заправляюсь исключительно на Лукойле только и на заправках этого брэнда у нас попадается Г... альтернативы нету, первый комплект поменял после 15 тыр км лил исключительно 95 сейчас перешел на 92 проехал 17тыр км посмотрю что скажут на ТО45, хочу попробовать никель.
уже не раз слышал, что в Москве с лукойлом не все хорошо, точнее, что некоторые заправки имею только логотип Лукойла, но не качество, т.к. реально они не лукойловцы (что-то вроде этого...). В Питере к счастью все лучше с ними
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Свечи - Бензин

Год лил строго 95, за 30 тык два комплекта свечек. Менял с рыжим нагаром, троило и плохо заводилось.
Последние годы лью только 92, комплекта свечек хватает на 20-50 тык.
Заправки почти любые, свечки без изысков, ngk или beru самые простецкие.

Из заправок люблю Фаэтон, нормально Лукойл, ПТК, Шелл и Кириши.
Несте избегаю - обычно бензин хороший, но несколько раз было совсем дерьмо. Непредсказуемо.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Свечи - Бензин

Год лил строго 95, за 30 тык два комплекта свечек. Менял с рыжим нагаром, троило и плохо заводилось.
Последние годы лью только 92, комплекта свечек хватает на 20-50 тык.
Заправки почти любые, свечки без изысков, ngk или beru самые простецкие.

Из заправок люблю Фаэтон, нормально Лукойл, ПТК, Шелл и Кириши.
Несте избегаю - обычно бензин хороший, но несколько раз было совсем дерьмо. Непредсказуемо.
Я работаю в проектной фирме, которая занимается проектированием объектов нефте-газового комплекса, так что наши ребята имеют постоянно дело с бензинами и топливо-нефтяными компаниями. Несколько раз "мучил" своих спецов вопросами, где лучше заправляться, а каких заправок избегать. В итоге суммарный ответ для меня таков (в Питере):
Хорошо: Киришиавтосервис (самый оптимальный по цене и качеству), Лукоил, Несте (только у них железа в присадках многовато), Шелл (мне показался слабоватым по мощности по сравнению с первыми тремя), Аэро.
Не очень, средне: Фаэтон, ПТК.
Погано: Славнефть и иже с ними.

Больше никакими не пользовался и не интересовался.

По поводу 92-го: лично я считаю, что его использование не правильно и не оправдано, т.к. производитель заявляет, что двигатель рассчитан на 95 и выше бензин, к тому же на 92-м расход будет больше.

Это сугубо мое мнение, основанное на мнении наших спецов и на моем опыте и интуиции. Я в основном пользуюсь 95-м Лукойлом, а теперь и газом:thumbsup:
 




502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Свечи - Бензин

Может нормальный 95 и лучше реального 92, но где же нормальный 95 взять?
То, что под его видом продают - суть 92 с быстро выпадающими присадками. Другого у нас практически нет.

Подозреваю, что у Несте не присадки с железом, а бензовозы или наливные емкости корродируют - однажды в канистру таким "плюнуло", что не захотелось даже в паяльную лампу заливать. Откровенно железная крошка.

Кстати как с газом? Что со свечками? Октан пришлось корректировать? Тоже думаю про газ...

По поводу 92-го: лично я считаю, что его использование не правильно и не оправдано, т.к. производитель заявляет, что двигатель рассчитан на 95 и выше бензин, к тому же на 92-м расход будет больше.

Это сугубо мое мнение, основанное на мнении наших спецов и на моем опыте и интуиции. Я в основном пользуюсь 95-м Лукойлом, а теперь и газом:thumbsup:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Свечи - Бензин

Может нормальный 95 и лучше реального 92, но где же нормальный 95 взять?
То, что под его видом продают - суть 92 с быстро выпадающими присадками. Другого у нас практически нет.

Подозреваю, что у Несте не присадки с железом, а бензовозы или наливные емкости корродируют - однажды в канистру таким "плюнуло", что не захотелось даже в паяльную лампу заливать. Откровенно железная крошка.

Кстати как с газом? Что со свечками? Октан пришлось корректировать? Тоже думаю про газ...
Про газ темка тут: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=39406
Газ нравится, но пока не много им пользуюсь на Лиане - пару недель всего лишь. Заметил, что надо ехать на регулировку,т.к. расход великоват получается. Свечи пока рано смотреть, как мне кажется, хотя планирую...
 

Azazelko

Бывает здесь
23 Апрель 2007
62
8
0
Москва,Южный округ
Езжу на ...
Темно-синяя Лиана 2WD,HB,мех.
Ответ: Свечи - Бензин

Доброй жизни всем!
На ТО 30 специально просил обратить внимание на свечи,ибо их до этого не меняли.
Глянули,сказали в норме.Лил 95 Лукойл и Росснефть иногда ВР.
Сейчас пробег 40,чуть хуже стала тянуть.Думаю свечи подошли.То 45 будет гдето в марте,поэтому поменяю свечи на днях.
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: Свечи - Бензин

Доброй жизни всем!
На ТО 30 специально просил обратить внимание на свечи,ибо их до этого не меняли.
Глянули,сказали в норме.Лил 95 Лукойл и Росснефть иногда ВР.
Сейчас пробег 40,чуть хуже стала тянуть.Думаю свечи подошли.То 45 будет гдето в марте,поэтому поменяю свечи на днях.
Имхо, лучше воздушный фильтр сменить.
 



user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Свечи - Бензин

В сервис-мануале написано:
Spark plug type
NGK: BKR6E-11 (Nickel) / IFR6E11 (Iridium) / IFR6J11
(Iridium)
DENSO: K20PR-U11 (Nickel)
На сайте DENSO приводятся ещё IK20 Iridium Power. Ресурс у Iridium Power такой же, как у никелевых. Но есть ещё Iridium Tough( видимо, VK20), у которых ресурс заявлен 100 тк.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Свечи - Бензин

А у нас по мануалу меняют свечи в 105,000 км и не ранее и Ф.Бензина в 100000
 

конь-як

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
80
4
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Aerio 2.0 AT FWD
Ответ: Свечи - Бензин

Знать хороший бензин у вас, раз так долго ходит иридий :thumbsup:
Я тоже езжу уже 55000 на иридиевых свечах и заправляюсь где попало 92-м бизином. Проблем вроде нет, но со следующей заменой масла поменяю и свечи и фильтр воздушный.
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Свечи - Бензин

Короче, надо покупать дешевый и качественный бензин у Китая, а свою нефть беречь на будущее, всё равно нормально ее здесь не переработать.
 





Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Свечи - Бензин

ага, мы им нефть, они нам бенз? интересная бережливость получается. тоже самое, мы им древесину, они нам карандаши :)))
 

sas52

Бывает здесь
17 Ноябрь 2009
70
23
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэтчбэк АКПП 4*4 2007 г.в.
Сузуки Витара GL АКПП 4*2 2018 г.в.
Ответ: Свечи - Бензин

Я работаю в проектной фирме, которая занимается проектированием объектов нефте-газового комплекса, так что наши ребята имеют постоянно дело с бензинами и топливо-нефтяными компаниями. Несколько раз "мучил" своих спецов вопросами, где лучше заправляться, а каких заправок избегать. В итоге суммарный ответ для меня таков (в Питере):
Хорошо: Киришиавтосервис (самый оптимальный по цене и качеству), Лукоил, Несте (только у них железа в присадках многовато), Шелл (мне показался слабоватым по мощности по сравнению с первыми тремя), Аэро.
Не очень, средне: Фаэтон, ПТК.
Погано: Славнефть и иже с ними.

Больше никакими не пользовался и не интересовался.

По поводу 92-го: лично я считаю, что его использование не правильно и не оправдано, т.к. производитель заявляет, что двигатель рассчитан на 95 и выше бензин, к тому же на 92-м расход будет больше.

Это сугубо мое мнение, основанное на мнении наших спецов и на моем опыте и интуиции. Я в основном пользуюсь 95-м Лукойлом, а теперь и газом:thumbsup:
Тоже пользую похожие заправки - преимущественно Киришиавтосервис, реже - Лукойл, Шелл, заправляюсь только 95. Когда ездил на девятке, то заправлялся только на Несте и Шелл после негативного опыта Фаэтона, Славнефти и франчайзингового лжеЛукойла. Кстати, Аэро и Фаэтон - одна контора - это у них типа премиум бренд.
Пробег ~39000 - свечи стоят родные.
 

svsch

Продвинутый новичок
7 Февраль 2008
47
8
0
Москва
Ответ: Свечи - Бензин

Мне очень хороший спец (мой знакомый) сказал, чтосвечи трогать не надо пока машинка нормально едет... Он менял иридивые и после 70т.км они часто бывали в хорошем состояниии...
Меня уговаривали в сервисе сменить на 45, но я не стал, авто едет, все ок. На 60 - буду думать...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Свечи - Бензин

Мне очень хороший спец (мой знакомый) сказал, чтосвечи трогать не надо пока машинка нормально едет... Он менял иридивые и после 70т.км они часто бывали в хорошем состояниии...
Меня уговаривали в сервисе сменить на 45, но я не стал, авто едет, все ок. На 60 - буду думать...
Я у себя на этой неделе поменял свечи иридиевые, пробег был 65 тыщ. Разницы не ощутил, т.о. думаю, что и старые еще бегали бы хорошо... Говорят, что до 100 с лишним тыщ ходють.
 


Pi.T

Наш человек
Ответ: Свечи - Бензин

На ТО 30000 развели на поменять свечи. После процедуры был приятно удивлен слегка сероватым нагаром на изоляторе Отложил их в сторонку - сто пудов менять свечи через 30000 км не разумно. Бензин только Лукоил-ЭКТО 95.
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Свечи - Бензин

Замена свечей по пробегу, при их нормальной работе, не имеет смысла, т.к. сбой в работе свечи не приводит ни к каким опасным последствиям. Прежде чем выйти из строя, свеча будет очень долго и очень заметно "троить". Когда это началось, тогда и стоит задуматься о замене. Это может быть и 10, и 100 т.км, как повезет с бензином и свечками.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Свечи - Бензин

Замена свечей по пробегу, при их нормальной работе, не имеет смысла, т.к. сбой в работе свечи не приводит ни к каким опасным последствиям. Прежде чем выйти из строя, свеча будет очень долго и очень заметно "троить". Когда это началось, тогда и стоит задуматься о замене. Это может быть и 10, и 100 т.км, как повезет с бензином и свечками.
Чушь. При пропусках зажигания на свече - несгоревший бензин льет в катализатор. И он прощается с автовладельцем. Вот почему авто с катализатором (механика) нельзя заводить "с толкача".
 

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Свечи - Бензин

Поменял по собственной инициативе на 46 тыс.
Старые были с обгоревшим изолятором и красноватым нагаром.
Машина ездила нормально, но решил подстраховаться (впервые полез проверять свечи). Взял иридиевые НЖК, прочистил инжектор. Машинка стала немного резвее.
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Свечи - Бензин

Чушь. При пропусках зажигания на свече - несгоревший бензин льет в катализатор. И он прощается с автовладельцем. Вот почему авто с катализатором (механика) нельзя заводить "с толкача".
Умеет же Потапыч тремя словами доходчиво суть изложить.
По инструкции замена иридиевых через 60т. (если требуется), а то и просто очистка и снова в пекло, все по состоянию.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек