Полная Чухлома - 2012

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Полная Чухлома - 2012

При этом, при чрезмерной лени этот кордиант, стертый и не сдутый, ползет по глине не хуже симексов :D
блажен, кто верует, чо
кордиант по сравнению с симексом- как шоссейка по сравнению с кордиантом
есть опыт эксплуатации и того, и другого, и третьего
 


smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: Полная Чухлома - 2012

И самое главное! Почитайте теорию и покатайтесь по окрестностям, чтобы научиться чувствовать углы свеса, боковой крен, расположение колес, способности понижайки. Нелифтованный джим не умеет ходить по колее, его удел - бровка. Но сама машина сделана так и весит так мало, что при грамотном рулении и лифт, и блокировки - только лишние игрушки.
вот почитала я "Вождение автомобилей высокой проходимости. В помощь строителям БАМ" и ничего нового оттуда не почерпнула. К тому же у меня коробка автомат.
Посоветуйте пажалусто, какой бы ещё годной теории почитать.
 

smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: Полная Чухлома - 2012

А какие мнения по поводу раций, не являющихся мегаджетами?
вот, например, Alan 100 Plus и антенна к ней Alan ML 145 - это хорошие или всё-таки не торт? У остальных в команде мегаджеты, вот я и засомневалась...
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Полная Чухлома - 2012

Не забивай себе голову. Всё равно практика решает. 8)
 

mmaxa

Бывает здесь
12 Апрель 2011
67
26
0
38
Казань-Москва-Архангельск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009
Ответ: Полная Чухлома - 2012

блажен, кто верует, чо
кордиант по сравнению с симексом- как шоссейка по сравнению с кордиантом
есть опыт эксплуатации и того, и другого, и третьего
Не принимайте так близко к сердцу ))
Речь была о другом. Чтобы поставить хотя бы самые маленькие симексы на джимник, его нужно превратить в совершенно другую машину. А стандартный не менее хорош, просто манера езды на 26МТ и 36 симексах будет совершенно разная :)
Ну и речь, конечно, не о красных эге-ге-ях )
 


Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Полная Чухлома - 2012

Самые маленькие симексы имеют фактический размер 28,3". И прекрасно встают при лифте подвески +50. А это, уж поверьте моему опыту, переделка небольшая.
Если бы стандартный был не менее хорош, никто бы и не заморачивался с постройкой.
А вот про манеру езды- в точку.
 

Дро

Продвинутый новичок
6 Август 2012
27
8
0
москва
Езжу на ...
джимка
Ответ: Полная Чухлома - 2012

"Претендент", может, имеет смысл увидеть "Джимников" в живую? Покататься! Себя показать и т.д...
 

smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: Полная Чухлома - 2012

Не забивай себе голову. Всё равно практика решает. 8)
Вот тут ты прав, и я очень переживаю, что мне именно практики недостаточно.
Кстати, скажи пожалуйста, когда шнорх ставится, "мозги" ведь тоже нужно переставлять, и куда их девать в итоге?
 

Gaki

блоха в бронежилете
8 Июнь 2010
817
147
0
Москва САО
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008г.в "Зюська"
Ответ: Полная Чухлома - 2012

вот почитала я "Вождение автомобилей высокой проходимости. В помощь строителям БАМ" и ничего нового оттуда не почерпнула. К тому же у меня коробка автомат.
Посоветуйте пажалусто, какой бы ещё годной теории почитать.
Помни аксиому - чем круче джип, тем дальше танцевать за трактором! - и не лезь куда не надо - будет всё в порядке. - основная теория.;)

Добавлено через 1 минуту
Вот тут ты прав, и я очень переживаю, что мне именно практики недостаточно.
Кстати, скажи пожалуйста, когда шнорх ставится, "мозги" ведь тоже нужно переставлять, и куда их девать в итоге?
Смешнёва, сдурела, какой шнорх!!!Чешу репу. Мы же в гео записались!;)
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Полная Чухлома - 2012

Спокойно, девочки :)
Шноркель и в гео не помешает, мозги останутся на своем месте, практика дело наживное :)

Наташа, если рацейка уже куплена- то и оставь как есть, если не куплена- бери "как у всех".
 




smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: Полная Чухлома - 2012

Смешнёва, сдурела, какой шнорх!!!Чешу репу. Мы же в гео записались!;)
Мариш, ну он уже приехал из Владика. Не выкидывать же его теперь :)

Добавлено через 4 минуты
Спокойно, девочки :)
Шноркель и в гео не помешает, мозги останутся на своем месте, практика дело наживное :)

Наташа, если рацейка уже куплена- то и оставь как есть, если не куплена- бери "как у всех".
Спасибо, Галь!
Рация ещё не куплена. А засмотрелась потому, что они компактные, и рация и антенна, люблю, когда приблуда мало места занимает :)
А смысл оставлять мозги на месте, если их зальёт в глубокой воде и привет?
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Полная Чухлома - 2012

Рация ещё не куплена. А засмотрелась потому, что они компактные, и рация и антенна, люблю, когда приблуда мало места занимает :)
В данном случае размер имеет значение. Антенна должна быть длиной в 1/4 длины волны, для СВ-диапазона длина волны 8 м, соответственно, антенна предпочтительнее 2 м (ну или около того :)) Та модель рации, что ты указала, по описанию на 40 каналов. Это означает, что переход в другую сетку для тебя будет невозможен, а ведь основная сетка зачастую забита так, что нормальной работы не добиться, следовательно, вся команда будет мучиться. Комплект "как у всех в команде" позволит минимизировать проблемы типа "меня слышат, я не слышу" и "меня не слышат, я слышу". Как-то так.

А смысл оставлять мозги на месте, если их зальёт в глубокой воде и привет?
Это если оооочень сильно не повезет.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Полная Чухлома - 2012

Наташ. Мозги у джимника под бардачком. чтобы их залить тебе надо залипнуть в воде шлубиной почти по стекла. Что-то мне говорит, что так глубоко ты нырять не будешь. Собственно воздухозаборник почти на этой же высоте, так что шнорк тебе тоже только для красоты.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Полная Чухлома - 2012

Наташ. Мозги у джимника под бардачком. чтобы их залить тебе надо залипнуть в воде шлубиной почти по стекла. Что-то мне говорит, что так глубоко ты нырять не будешь. Собственно воздухозаборник почти на этой же высоте, так что шнорк тебе тоже только для красоты.
Егорка, ты не прав, имхо.

Залить воздухозаборник штатный - всего лишь неаккуратно нырнуть с волной на капот, или, проезжая мутный брод, попасть в промоину - дело нескольких секунд.

Залить мозги - это простоять в воде продолжительное время - такое, чтобы вода залила салон до бардачка.

Почувствуй разницу.
 



obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Полная Чухлома - 2012

Но шнорк на ПЧ и правда практически не нужен: ну не полезешь ты на штатной мт-шке добровольно в брод глубиной свыше 0,5, когда за окном около 0, ты в полной ЖМ, коллеги по команде рядом, конечно, но машинко на каждый день и надо еще ж домой как-то доехать...

Хотя, если честно, после установки хобада мне на броды/озера - с колокольни... так спокойно и хорошо-о-о-о-о стало...8)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Полная Чухлома - 2012

Погоди марфуш до первого нормального затопления ) Как хотя бы сидушки намочишь. так снова начнешь бояться бродов.
Да, оно будет не смертельно, но сушиться и чиститься потом - удовольствие ниже среднего
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Полная Чухлома - 2012

да все правильно Егор говорит ))

Надо брать! Тем более девочке.
Федь, вот ты будешь смеяццо, но шнорк - это единственное на моей машины, что было поставлено "не для красоты".... К установке чего я лично подошла сама, добровольно и с полным осознанием - зачем мне это нужно. Ну а то, что я аж 3 штуки перебрала, пока не остановилась на китайском длинном - это уже эстетика, да... но она была на ВТОРОМ месте! 8)))

Добавлено через 1 минуту
Погоди марфуш до первого нормального затопления ) Как хотя бы сидушки намочишь. так снова начнешь бояться бродов.
Да, оно будет не смертельно, но сушиться и чиститься потом - удовольствие ниже среднего
Егор, я по ковровым болотам не езжу, чтобы застрять и залиться до сидушек. А пол в джимне мне и так не нравиться сушить - пол заливает при условии воды выше порогов - на Онеге мы хлебнули, да.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Полная Чухлома - 2012

Ну я не про болота. Я про всякие броды через реки и глубокие колеи. В болотах я ни разу не проваливался глубже чем по пороги - вода в салон не шла. А вот в колее как то залип по середину дверей ) залило все глиняной какой.
 





smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: Полная Чухлома - 2012

В данном случае размер имеет значение. Антенна должна быть длиной в 1/4 длины волны, для СВ-диапазона длина волны 8 м, соответственно, антенна предпочтительнее 2 м (ну или около того :)) Та модель рации, что ты указала, по описанию на 40 каналов. Это означает, что переход в другую сетку для тебя будет невозможен, а ведь основная сетка зачастую забита так, что нормальной работы не добиться, следовательно, вся команда будет мучиться. Комплект "как у всех в команде" позволит минимизировать проблемы типа "меня слышат, я не слышу" и "меня не слышат, я слышу". Как-то так.
Вот я что-то такое подозревала... :) Ладно, мегаджет, так мегаджет.

Добавлено через 3 минуты
Наташ. Мозги у джимника под бардачком. чтобы их залить тебе надо залипнуть в воде шлубиной почти по стекла. Что-то мне говорит, что так глубоко ты нырять не будешь. Собственно воздухозаборник почти на этой же высоте, так что шнорк тебе тоже только для красоты.
Я вообще нырять не собираюсь, но мало ли что: гримпенская трясина, внезапная речка... как выскочат, как выпрыгнут, а у меня бац - и хобот :)
Ладно уж, пусть лучше будет, чем не будет: вот Женька, например, утверждает, что живя в средней полосе, без хобота вообще со двора выезжать опасно :)

Добавлено через 2 минуты
а меня, вот, на прошлом ОМ затопила вода, выплескивающаяся из сапог
ыыыы :) везде опасносте, как жить-то страшно :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Полная Чухлома - 2012

для СВ-диапазона длина волны 8 м
Кхе-кхе...
λ=скорость света / частоту в герцах=длина волны в метрах=300 000 000 / 27 000 000=11 метров /4=2,75метра :)))

На самом деле все антенны так или иначе имеют электрическую длину 2,75 м, тока у некоторых она в катушке, а у самых эффективных в штыре.
Микро ликбез, вдруг когда пригодится при выборе антенны в магазине ;))))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: Полная Чухлома - 2012

На самом деле все антенны так или иначе имеют электрическую длину 2,75 м, тока у некоторых она в катушке, а у самых эффективных в штыре.
Микро ликбез, вдруг когда пригодится при выборе антенны в магазине ;))))
Хочу на магнитном основании, но они все короткие какие-то Рыдаю! Одна надежда на то, что мощность таки кроется в штыре или в катушке.
Как Вы полагаете, вот такая антенна http://www.midland-rus.ru/optim-ml-145-strong и вот такая рация http://www.midland-rus.ru/index_good_289.html будут счастливы друг с другом?
И буду ли я с ними достаточно счастлива?
*как же гуманитарию нелегко жить, блджад*
 


smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: Полная Чухлома - 2012

"Антенна на магнитном основании подвержена наводкам от бортсети и сама дает на нее наводки при передаче, плохо стыкуется с усилителем, трет краску на крыше Вашей машины, слетает на скорости и может высадить Вам стекло и проигрывает аналогичной антенне, установленной на машине стационарно, 3 дБ, что эквивалентно снижению выходной мощности Вашей аппаратуры и аппаратуры тех, с кем Вы разговариваете, вдвое. Выбросьте магнитку! "

Вот чёрт побери:(.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Полная Чухлома - 2012

Утрированно, конечно :)
Еще если кабель через дверь проводить- в дождь вода в салон заливаться будет. Пустячок, а неприятно :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Полная Чухлома - 2012

smishnЁva, рация пойдёт, 3-ий сорт оно не брак, а вот прилеплялки магнитные, это всё от лукавого :)
Хотя если только в колонне болтать и если у других абонентов стоят нормальные врезные антенны (в крышу или на правильном кронштейне) то вполне себе сможете общаться.
Если нужна связь на пару-тройку км, то вообще не надо париться, а купить и поставить что угодно. Любая гадость си-би диапазона это обеспечит. :)
Но вообще это обсуждается в специальной теме, тут это флуд, насколько я понимаю :)
 

smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: Полная Чухлома - 2012

Но вообще это обсуждается в специальной теме, тут это флуд, насколько я понимаю :)
А можно я Вам в личку напишу? На тему последующего монтажа, ну и вообще :)
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.