Двигатель Трещина в блоке цилиндров!!!

M

Momi

Guest
да не дай Бог.... просто антифриз уходит совсем незаметно ..тут же выгорая..если кто запах не уловит вовремя (скажем ездит на закрытых воздухозаслонках) или часто в не заглядывает под капот и не обращает внимание на наличие охл.жидкости в расширительном бочке, то вероятней всего, когда нибудь в пробке у него пойдет стрелка вверх ... а припарковаться ему будет неудобно и если вовремя увидит , то хорошо ..а нет... писец двиглу...
ну тогда и маслянный радиатор не панацея!
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
..если кто часто не заглядывает под капот и не обращает внимание на наличие охл.жидкости в расширительном бачке...
Перед выездом автомобиля водитель всегда обязан проверить механизмы автомобиля, от которых зависит безопасность движения. От подготовки автомобиля к рейсу зависит своевременное выполнение задач поездки и твоя безопасность.
Перед каждым выездом следует:
  • произвести внешний осмотр автомобиля;
  • поднять капот и визуально убедиться в наличии: охлаждающей жидкости в расширительном бачке, жидкости в бачке омывателя, тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра (она всегда должна быть на одном уровне), проверить уровнь масла по мерной метке. При необходимости долейте эти жидкости;
  • проверить давление в шинах шинным манометром;...
 

Breitling

Осваивающийся
3 Октябрь 2012
19
9
3
53
Краснодар
Езжу на ...
SGV Н25,2004,usa и SGV 2008 2,4
давайте будем откровенные... лазаем под капот,когда надо омывающую жидкость долить ... да масла меняем по исходу пробега ;)
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
давайте будем откровенные... лазаем под капот,когда надо омывающую жидкость долить ... да масла меняем по исходу пробега ;)
Давайте,... будем:drinks:.
Постоянно проверяю за домашними ездюльками, а что делать.
Да, терплю издевательства на этой почве)). Обзывают "начальником гаража"), правда потом благодарят::kiss:.
Эта СГВН стоит рядом с моими, приезжаю вечером и проверяю. Правда утром лень рано вставать, утром без проверки, хватит одной вечерней)).
 

Breitling

Осваивающийся
3 Октябрь 2012
19
9
3
53
Краснодар
Езжу на ...
SGV Н25,2004,usa и SGV 2008 2,4
По Станиславскому,- "НЕ верю" ... Что прям каждый Божий день, перед прогревом поднимаете капот ? :)
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
По Станиславскому,- "НЕ верю" ... Что прям каждый Божий день, перед прогревом поднимаете капот ? :)
Ваше право. Зануда я;). Подышу воздухом, посмотрю обязательно под машину, иногда переставлю,чтобы поудобнее ей выехать, посмотрю на приборы, подниму капот, послушаю двигатель, заглушу на 5 минут, долью жидкость в омыватель, вытащу масляный щуп, протру, проверю масло, ещё протру что-нибудь под капотом салфеткой, которая всегда припасена под гофрой около чашки стойки, заберу продукты и какие-нибудь вещи из багажника, и ...посмотрю, нет ли кого из соседей для общения.
А вы как хотели. Это же процесс.:)
P.S. Немного огорчу, смотреть под капот нужно 2 раза: первый, когда а\м только заводишь, так легче увидеть течи ОЖ, ну заодно и общий осмотр. А с маслом другая история: проверяется через 5 мин после остановки двигателя, в поддон картера оно уже опустилось, но ещё не сжалось, т.е. совсем холодный двигатель на уровень масла не проверяют.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

d-harley

Местный
6 Февраль 2013
370
78
28
50
Поселок Изоплит, Тверская область.
Езжу на ...
SGVN 3D 2.4 2013г.
Привычка следить за антифризом, осталась с прошлой машины... ибо после трещины в ГБЦ, приходилось постоянно подливать.. А масло, ну это святое. Если накануне, ездил на скоростях выше 140, то заглянуть не помешает. Ну и другие жижи взглядом окинуть..:)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
И когда ж датчики уровня поставят на важнейшие жидкости, чтоб чеки сразу вылезали при пуске, если на неподвижной машинке один из уровней ушёл. Всегда удивлялся, особенно на япов, 21 век же.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
У меня параллельно есть седан Toyota. Есть датчик уровня жидкости в бачке омывателя и датчик температуры моторного масла. Японцы все разные, не нужно обобщать.
Suzuki - бюджетный брэнд, отсюда тотальная экономия на необязательных функциях.
Есть сервисные метки на щупах двигателя, АКПП и ГУР, расширительном и омывательном бачках? Есть. Проверяйте бесплатно...
 

Aparella

Продвинутый новичок
5 Январь 2013
38
8
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, АКПП, зелёный собаковоз! продан.
Suzuki Grand Vitara 5d, 2.4 АКПП 2008
Приветствую уважаемое собрание. Вопрос имею. Меня ждет дальняя поездка (полторы тысячи км в одну сторону). Утечки антифриза пока не наблюдаю (ТТТ!). Как быстро может разрастись трещина, если появится вдали от цивилизации? Смогу ли вернуться своим ходом, доливая антифриз каждые.. 10-20-30 и т.д. километров?
 




M

Momi

Guest
Приветствую уважаемое собрание. Вопрос имею. Меня ждет дальняя поездка (полторы тысячи км в одну сторону). Утечки антифриза пока не наблюдаю (ТТТ!). Как быстро может разрастись трещина, если появится вдали от цивилизации? Смогу ли вернуться своим ходом, доливая антифриз каждые.. 10-20-30 и т.д. километров?
я думаю, что сможешь вернутся, все зависит от запасов антифриза :)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Приветствую уважаемое собрание. Вопрос имею. Меня ждет дальняя поездка (полторы тысячи км в одну сторону). Утечки антифриза пока не наблюдаю (ТТТ!). Как быстро может разрастись трещина, если появится вдали от цивилизации? Смогу ли вернуться своим ходом, доливая антифриз каждые.. 10-20-30 и т.д. километров?
У меня трещин видно не было, были видны следы потеков, влажные пятнышки, которые быстро высыхали. Главное мотор не перегреть, а то ГБЦ повести может. Обращать внимание на работу вентилятора радиатора, у меня выть начал, смотрю температура в красную зону ползет... В начале пару раз антифриз доливал, достаточно быстро уходил, потом долил воды и уходить перестал, плотность изменилась . Так больше тысячи проездил, пока ждал замены. Такой вот мой опыт, может пригодится.
На блоке следы смотрели?
 
Последнее редактирование модератором:

Aparella

Продвинутый новичок
5 Январь 2013
38
8
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, АКПП, зелёный собаковоз! продан.
Suzuki Grand Vitara 5d, 2.4 АКПП 2008
На блоке следы смотрели?
Еще нет. Перегрева не наблюдается. Техжидкости в норме. Неделю назад смотрели в СИМе. Но не знаю, залезали ли под кожух. Мастер из отпуска вернется, спрошу. Естественно, перед дальняком сама залезу или загоню в сервис и все обнюхаю. + Проверка уровня антифриза самостоятельно (найти бы этот бачок! но справлюсь).
Это просто обострение паранойи и прикидка, как самостоятельно из задницы выбираться.
Спасибо!
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Проверка уровня антифриза самостоятельно (найти бы этот бачок! но справлюсь).
Это просто обострение паранойи и прикидка, как самостоятельно из задницы выбираться.
Все правильно. Перед дальней поездкой надо к разным ситуациям быть готовым.
Бачок - по середине, спереди. Белая полупрозрачная пластмасса с зеленой крышкой.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aparella

Продвинутый новичок
5 Январь 2013
38
8
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, АКПП, зелёный собаковоз! продан.
Suzuki Grand Vitara 5d, 2.4 АКПП 2008
Еще раз спасибо за советы. Ну и вопрос от "почти блондинки". Какой антифриз лить? Обязательно знать, что уже залито?
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Какой антифриз лить? Обязательно знать, что уже залито?
Залит японский LLC (см.инструкцию). Это несколько другое, нежели европейский G11. Но дилеры смешивают его с обычным синим Кастрол не думая, я бы поостерёгся так делать, и менять это г придётся не реже чем раз в 2 года. Я бы купил Ниссан 248 или 250, они везде есть в продаже. Или взял бы родное для японца LLC, они бывают: TCL, ENEOS, KYK, AKIRA, TOTACHI и проч., в поисковике взгляните.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86 и Aparella
M

Momi

Guest
по совету сервисменов знаю что синий с зеленым можно доливать! в красный антифриз доливать только красный!!!! и ни в ком случае не лейте Тосол!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Сервисмены много чего могут насоветовать...
И не все из них знают что:
1) цвет красителя ничего не говорит о составе.
2) G11 и прочие G - это спецификация фольксвагена.
3) Тосол - это тоже антифриз. Один из.
Ну а заливать лучше то что рекомендует производитель авто или аналог по составу.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
по совету сервисменов знаю что синий с зеленым можно доливать! в красный антифриз доливать только красный!!!! и ни в ком случае не лейте Тосол!!!!
Про Тосол вообще речь не идёт!
Синий, зелёный, красный - красители. Важен состав! У японцев качественный состав другой и ближе к европейскому g12. Борьба за экологию. Поэтому они льют LongLifeCoolant без вредных для металлов химических соединений. Тоже самое, по европейской классификации vw, самым чистым является g12++. Но менять цвет разумнее целиком. А доливку делать таким же.
Сервисмены -хорошо, ПТУ реально рулит:).В НАМИ тестировали антифризы на предмет совместимости, даже однотипные импортные g11 по присадкам не очень уживались и со временем образовывали осадок.
 





SGVN 2.4

Проходил мимо
22 Март 2014
2
0
0
35
Езжу на ...
SGVN
Добрый день. Перечитал всю ветку и одноименные на других форумах и задумался... У меня СГВ 2.4 2008года, номер двигателя попадает в самое сердце "черного" диапазона. Я второй хозяин. Пробег почти 60000, но пока все нормально, антифриз не уходит, в "том самом" месте невооруженным глазом ничего не видно. Обслуживанием у ОД похвастаться не могу, да и нет ОД поблизости. В целом машиной очень доволен, продавать не хочется... Но насколько широки масштабы этого брака с блоком? На форумах информация правдивая, но лезут туда и отписываются в большинстве те, кого эта беда уже подстерегла... Ездить и ждать судного дня? Просто если продавать сейчас, то с чистой совестью, а потом придется "впаривать"- не хочется...
Дальше мысли.. Может просто ослабить эти "гребаные" шпильки? Кстати, а "потерпевшие" на каком бензине ездили? Если на 92(низкооктановом, по сравнению с рекомендуемым производителем 95), то теоретически могла развиваться трещина из-за детонации.
Что делать не знаю...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
От детонации движок защищает датчик детонации - мозги сдвигают уоз с учётом его показаний. Поэтому вряд ли из-за детонации трещинки. Скорее не усилено это место было, теперь потолще сделали наверно стенку, судя по фотками старого и нового блока. Проще говоря съэкономили алюм, выиграли в весе, проиграли в прочности. Япы любят всё минимизировать.
 

Motoredmind

Наш человек
19 Октябрь 2006
137
43
28
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Витара, переделанная из Эскудо. 1993гв. 1600 АКПП 5дв
ВАЗ -каркас для ралли.
Детонация может разрушить перемычки на поршнях, а не рубашку охлаждения.
Офф топ: ДД и алгоритм ее подавления - не панацея, он до бесконечности не будет убирать угол, да и EGT будет расти, что повышает тепловую нагрузку. Но в любом случае Вы бы услышали некоторые прозвоны, так как для детектирования детонации она, как минимум, должна быть.
Такая трещина, как правильно заметили в предыдущем сообщении, следствие недостаточной прчности данной части блока, но причина - теплонапряженное состояние, а не перетяжка болтов, вкрученных в алюминий. Посмотрите мануал, там включение вентиляторов происходит при 102,5 первого и при107,5 двух на полную мощность. То есть Вы должны быть уверенны что ваша ОЖ не кипит при этих температурах и давлениях. Так же надо следить за частотой радиатора.
Я только купил такую же сузуку. Первое что сейчас сделаю - помою все и поставлю радиатор на масло, а то там оно вообще не охлаждаетс: пыльник-защита закрывают обдув поддона. ( всю командировку об этом только и думал...)
 


vfr13

Продвинутый новичок
6 Январь 2011
37
12
0
41
Челябинск
Езжу на ...
GRAND VITARA 2,4 2009г пробег 18000 только взял востонавливаю
Доброго всем вечера. Вот и меня настигла беда.
ГВ 2008г МКПП пробег 122000км. Началось два месяца назад. Антевриз за две недели начал уходить но по чуть чуть. И буквально неделю назад сразу ушол весь расшерительный.
Щас попытаюсь решить по замене блока у дилера. Буду держать всех в курссе.
 

Wladi

Проходил мимо
24 Март 2014
2
2
0
55
Езжу на ...
Grand Vitara 2,4
Всем привет!
У меня всё случилось в ноябре 2013 года. ГВ 2008 АКПП пробег 62000 км. Первый владелец, ТО только у официального дилера. В тот же день как начал "уходить" антифриз, подъехал к ОД, где мне диагностировали трещину в блоке. Объявили шокирующую сумму, необходимую для замены блока, предложив сразу же оставить машину в сервисе. Решил подумать и поискать советы в интернете.
Почитав форум, воспользовался вариантом письма-претензии, предложенным MarkKA.
Отправил свою претензию по электронной почте и буквально в течении 5 минут мне перезвонили из головного офиса Сузуки Моторс и сообщили, что мой случай будет рассмотрен. Через пол часа позвонили от официального дилера, у которого я обслуживался и где мне поставили неутешительный диагноз, и предложили подъехать и сфотографировать трещину. Короче говоря, ОД не афиширует возможность обращения с претензией, хотя об этом безусловно знает. А в остальном и в головном офисе и у официального дилера все были чрезвычайно любезны. Оплатил только расходники около трёх с половиной тысяч.
Вся история с рассмотрением моего случая, ожиданием привоза блока из Японии и его заменой продлилась два с половиной месяца. И это включая новогодние праздники.
Форумчанам огромное спасибо за дельные советы!
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86 и bolyar

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Доброго всем вечера. Вот и меня настигла беда.
ГВ 2008г МКПП пробег 122000км. Началось два месяца назад. Антевриз за две недели начал уходить но по чуть чуть. И буквально неделю назад сразу ушол весь расшерительный.
Щас попытаюсь решить по замене блока у дилера. Буду держать всех в курссе.
Сообщите № двигателя для статистики.