Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Помогите!Не крутится переднее правое колесо

ничего удивительного, дифер работает в мосту, крутится то колесо, которому легче
притормозите рукой левое - закрутится правое
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Помогите!Не крутится переднее правое колесо

Я как-то о дифе и не подумал..Спасибо за совет Bobo!Не поленюсь схожу сейчас в гараж,попробую.Благо рядом..
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Помогите!Не крутится переднее правое колесо

Сходил,попробовал,ты прав Бобо,это диф.При включенной передаче,у меня сзади крутятся оба колеса,а спереди при подключении полного привода,одно левое,прижал левое,закрутилось правое.Всё нормально короче.Ещё раз большое спасибо.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Помогите!Не крутится переднее правое колесо

Раз такое есть, на всякий случай перебери направляющие тормозных суппортов - просто снять, почистить, положить новую смазку ;).
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Помогите!Не крутится переднее правое колесо

Да.спасибо за совет ,LaCrema,обязательно сделаю.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Не работает 4WD, моргает индикатор

Собстно с месяц назад как машинку купил, и на днях окончательно поняв что привык к её габаритам и справляюсь с ней, решил сделать тест драйв на ней поехав за город месить грязь после дождя :D Ну и есстно в самый ответственный момент, когда в горку из мокрой глины закопался задними колесами, уверено решил "фигня, у меня ж 4WD!" и дернул ручку(в соответствии с инструкцией полностью остановил колеса), лампа 4WD заморгала, но передние колеса не поехали :( В общем чудом из той грязи вылез, а теперь чешу репу - что может быть? На сколько дорого встанет ремнот? В предверии зимы 4WD в сибири более чем актуальны, а тут такая подстава.... И еще вопросик - при незаведенном двигателе постоянного горит лампа check engine, при заведенном тухнет - это нормально?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Станет это тебе в 30 рублей - шлаг карбюратора от копейки покупаешь, силиконовый. Неисправность - это нарушение вакуумной системы привода передних хабов.
Самое распространенная неисправность.
Для решения:
1. Проверить вакуумные трубки (резиновые) - которые можешь найти под капотом. Эти трубки соединяют вакуумную магистраль из металла, в тех местах где соединение с клапанами или имеется подвижное соединение. Эти резиновые трубки идут под машину на передний пост, трубки надо проверять и там. Но это не долго. Если их заменить на такие же кусочки отрезанные из карбюраторного шланга.

Я тестировал у себя так - взял клапан вакуумный и сняв резинки прямо у магистрали которая к колесу идет заглушил этим клапаном агистрать. Включаю 4WD если лампочка не мигает - значит сальник хаба, если мигает проверяем соединения дальше там еще много трубок. Принцип такой же снимаем трубку глушим. Чтобы понять как оно работает надо смотреть по трубка именно от колеса, снизу вверх.

2. Если это не поможет следующий на проверке - сами хабы, там есть трущийся сальник, который создает вакуум и не должен пропускать воздух. Самое плохое в этом случае что сальник отдельно не продается.
Вот хорошая тема, там описано про Хабы, но это самое худшее и дорогое что может случиться:
http://www.suzuki-club.ru/forum/avt...1-podskazhite-gde-kupit-salnik-dlya-haba.html

3. Электрические клапана, они редко выходят из строя.

Но 100% уверенность в машине дает только механика: Если очень захочется можно поставить ручные хабы.
http://www.suzuki-club.ru/forum/avt...-warn-premium-hubs-dlya-teh-kto-ne-videl.html
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Станет это тебе в 30 рублей - шлаг карбюратора от копейки покупаешь, силиконовый. Неисправность - это нарушение вакуумной системы привода передних хабов.
Самое распространенная неисправность.///
Матчасть знаете отлично:thumbsup: Но я бы для начала, проверила датчик полного привода. Самая распространенная проблема -отваливание (отрывание) проводов от этого датчика. Заглядываете под днище, смотрите на раздатку не болтаются ли там проводочки, если болтаются, то я вас поздравляю, вы попали мин. на 2,5 тыс. Официалы редко признают данную проблему гарантийным случаем, тем более вашей машине только 1 мес. Хотя, если там нет явных следов физического воздействия, то стоит настаивать на гарантийном случае (в случае если машина новая и на гарантии). Если нет, то просто ставите туда восьмерешный датчик заднего хода ( на 100 % за название не ручаюсь) и проблема решена.
Зы. у самой сейчас та же проблема. Но мне меняют его по гарантии. Люблю я Сим!!!;)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Если судить по профилю пользователя, то на машине раздатка с "ручкой", в этом случае проверять надо начинать со шлангов, так как сигнал на включение полного привода поступает, а вот результата нет (разрежение не создаётся). Если до этого всё включалось, то стоит посмотреть трубки на правом рычаге, может во время последнего вояжа и оторвались? Если и раньше не включалось, то идём по предложению Alexandro Epic.
Лампа check engine горит когда мотор остановлен, это нормально.
С уважением, Анатолий.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,548
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Надь, там машина 98 года, какие датчики...

А товарищу nino76 следует машну в подпись внести, а не в профиле прятать ;-) Меньше вопросов будет возникать у коллег ;-))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Надь, там машина 98 года, какие датчики...

А товарищу nino76 следует машну в подпись внести, а не в профиле прятать ;-) Меньше вопросов будет возникать у коллег ;-))
Ну, я ж блондинкаПоказываю У меня ж сейчас, не подключающийся передний - больная тема.Рыдаю!
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Ну, я ж блондинка
Ну уж прям... Всё сказанное Вами верно. Просто фраза автора темы "дёрнул ручку" не соотносится с новым авто, ну там "нажал кнопку и не получил результат" , еще куда не шло :D.
У самого с ручкой, поэтому и запало в душу.
С уважением, Анатолий.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

И кстати привод, пониженную, блокировки и т.д. надо включато ДО, а не когда уже сел ;)
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Сегнодня от нефиг делия решил опять попробовать включить 4WD - вроде заработало! По крайней мере лампа не мигала а равномерно горела. Как проверить работоспособность? Ехать опять месить грязь не предлагать :)
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Глушишь машину, ручку раздатки вперед и лезешь под машину крутить передний кардан.
Если не можешь прокрутить хабы подключились. Раздатку отключить обязательно после того как заглушил двигатель.
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Блин, ну что за фигня :( Тока что попробовал включить - опять 4WD моргает :(
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

А это нормально, кстати даже если не моргает привод может не подключиться. На всякий случай вози с собой ключ анти-торкс на 10, если что можно снять хабы и закрыть их вручную и на место поставить.
Я даже на исправной пневмосистеме все равно вожу с собой этот ключ.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Блин, ну что за фигня :( Тока что попробовал включить - опять 4WD моргает :(
Попробуйте так, заведите машину, несколько раз "дайте газу", подождите секунд 20, включите 4WD - если включается, то выключите на 15 сек и снова включите, и так подряд раза 4, , не трогая больше газ. Если всё время включается, то хорошо, возможно где то просто трубка треснула и проблема проявляется в определённых условиях, надо искать причину, если на 3-4 раз не включится, значит не хватает разряжения, возвращаемся к процессу из поста №2.
Откройте окна, при включении хабы характерно "клацают", трудно не услышать, отключаются тише, но тоже можно услышать.

Еще можно попробовать включить на "ходу" , при движении по прямой с равномерной скоростью около 40-50 км/ч, если не включится, значит разрежения не хватает, читаем пост №2.

Если короче, то надо лезть под машину самому или отправляться на сервис.

С уважением, Анатолий.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

если в дороге , от датчика ПП отвалились провода, то можно вот так выйти из ситуации......


155688364.jpg
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



  • Нравится
Реакции: 6 человек

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

В общем в продолжение темы - поменял шланги на вазовские карбюраторные как тут в других темах советовали за передними колесами и в движке где фильтр маленький, и действительно - шланги были никудышными, один даже пополам поломался при снятии, те что по середине машины - показалось что целые - менять не стал, в общем сразу после замены ВСЕ ЗАРАБОТАЛО. Отчетливо слышал щелчки хабов и постоянное горение 4wd присутствовало. Проехав с пару километров решил опять проверить и... заморгало :( Так уже 2 дня пытаюсь включить - и ничего.... Все шланги что менял проверил - все на месте....
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

ставь ручные хабы, все как рукой снимет!
 

BFG

Редкий гость
11 Июль 2008
5
0
0
г.Хабаровск
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Продуй всю пневмосистему начиная от эл. магнитных клапанов и заканчивая ступицей и всё заработает
 

xoe

Проходил мимо
19 Октябрь 2009
3
0
0
51
S.-Pb
Езжу на ...
Kia Ceed PRO
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Собственно, вклинюсь в тему. Я не владелец, я только хочу ;) Тестил на выходных на автомате, и менагер меня уверил, что включение переднего моста равно как и понижайки - индуцируется ОДНОКРАТНЫМ морганием подключаемого, а потом оно гаснет. Мне это показалось подозрительным, но смолчал. Какая индикация ВКЛ переднего моста? - должен ли гореть зелененький значек постоянно при включенном? - оранжевый при включенной понижайке?..
Спасибо!
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

SAIIIA

Бывает здесь
23 Май 2008
61
8
8
Киев, МИР
Езжу на ...
SJ08MT
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

если в дороге , от датчика ПП отвалились провода, то можно вот так выйти из ситуации....
А это родной такой датчик?
Странная конструкция, у меня не много не такая. Два таких пиптика.
Это из них провода выходили?
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Nastromo

Продвинутый новичок
29 Июнь 2009
32
2
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998.
Подключение полного привода

Ребята, проблема размером с дом. Джимка 1998 года.
На так давно перестал подключаться передний привод, причем при переключении рычага индикация на панели есть что привод подключен, но тем не менее он не работает =((( Что может быть и куда можно обратиться? =(((
К слову сказать, иногда вообще даже индикатор не загорается. И еще, катался по бездорожью и сел на мост, вытащили, но суть не в этом, а в том что колеса задние крутились неравномерно, то есть правое крутилось, а левое нет... Ведь по идее-то должна быть блокировка дифференциалов, или я что-то путаю? Спасибо за ответы, извиняюсь если такая тема уже была =(((

Обращался в Катана-Сузуки, там рекомендовали хабы поставить =(
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Подключение полного привода

Ребята, проблема размером с дом. Джимка 1998 года.
На так давно перестал подключаться передний привод, причем при переключении рычага индикация на панели есть что привод подключен, но тем не менее он не работает =((( Что может быть и куда можно обратиться? =(((
К слову сказать, иногда вообще даже индикатор не загорается. И еще, катался по бездорожью и сел на мост, вытащили, но суть не в этом, а в том что колеса задние крутились неравномерно, то есть правое крутилось, а левое нет... Ведь по идее-то должна быть блокировка дифференциалов, или я что-то путаю? Спасибо за ответы, извиняюсь если такая тема уже была =(((

Обращался в Катана-Сузуки, там рекомендовали хабы поставить =(
проверь целы ли ваккумные трубки и на мосту и в моторном отсеке

блокировки диффа у Джимни ВДРУГ !! не бывает .
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Nastromo

Продвинутый новичок
29 Июнь 2009
32
2
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998.
Ответ: Подключение полного привода

Да, про дифференциалы прочитал, спасибо, а вот с мостом буду смотреть, а то фигня какая-то получается =((((
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Подключение полного привода

Пройдись по разделу, несколько тем по этому поводу уже есть.
 

MBKS

Редкий гость
31 Октябрь 2009
7
1
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SZK Jimny 2008
Ответ: Подключение полного привода

Подобную ситуацию читал на форуме drom.ru Поищи там по поиску.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!