Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: И снова про датчик 4WD

Господа, я понимаю что этим врядли кто-нибудь занимался, но всё же.
А можно ли этот датчик припаять и "забацать" не снимая??
Ведь 60 процентов всей работы это его сьем и установка!
Из Джимни-светил кто как думает?
Теоретически это возможно, но практически - нет. Обычно контакт прогнивает внутрь датчика. Его надо сначала расковырять, обезжирить, а потом паять. Как только расковыряешь немного, польется масло. Как-то так. Я пробовал, не снимая, сделать Тане Бесс, почти получилось, но потекло масло, пришлось откручивать. А что ты боишься? Ключ на 22 или на 21 и вперед.
 


SAIIIA

Бывает здесь
23 Май 2008
61
8
8
Киев, МИР
Езжу на ...
SJ08MT
Ответ: И снова про датчик 4WD

Я понял, то что масло может пойти через контакт я не ведал, спасибо.
Хотел рассмотреть варианты по сокращению некоторых лишних движений, блин, если бы не гарантия...
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Не включается полный привод

О! супер :) тогда наверное это лучший выход :)

А все-таки - никто не пробовал просто заблокировать стандартные?
трубки глуши и потом будешь просто каждый раз хаб снимать и пальцами включать выключать
 

spzh

Продвинутый новичок
28 Январь 2009
36
0
0
52
г. Мытищи
Ответ: И снова про датчик 4WD

Подскажите, пожалуйста, каталожный номер этого несчастного датчика. Вроде как 37680-65J00 ?
 

spzh

Продвинутый новичок
28 Январь 2009
36
0
0
52
г. Мытищи
Ответ: И снова про датчик 4WD

Всем привет!
"Если хочешь что бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!" ((c) Пятый элемент (вроде)
В пятницу обзвонил практически всех продавцов запчастей - датчика нет в Москве.
В Субботу поставил машину на яму, снял датчик, заткнул отверстие пробкой. Вскрытие датчика осуществил с помощью точильного камня – очень удобно. Зачистил и припаял сгнивший контакт, замазал все сверху «холодной сваркой». Прикрутил датчик обратно. Завелся и включил полный привод. Заработало! Интересно, сколько проедет данная конструкция? Насколько понял из форума, такая же история может случиться с датчиком 4WDL. Облил оба датчика WD-шкой и замазал солидолом. Надеюсь, год еще проеду. Надо датчики прозапас заказывать!
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: И снова про датчик 4WD

Подскажите, пожалуйста, каталожный номер этого несчастного датчика. Вроде как 37680-65J00 ?
37680-76J01 - Датчик (4wd)
37680-76J11 - Датчик (4L) Оба датчика ОДИНАКОВЫЕ, отличие в длине проводов. Этот длинный.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Маринка Воркутинка

Редкий гость
11 Февраль 2009
6
0
0
Воркута
Езжу на ...
Suzuki Jimni? 2004 г., двигатель 1,3.
Ответ: Re: не включается 4WD....

Ребята у меня та же проблема.Коротко:на улице 2 недели -47 градусов.Машинка стоит в гараже, а днем конечно же я ей пользуюсь.И вот заметила, что после того как я включаю полный привод, лампа мигает а полный привод не включается.Рыдаю!Для Воркуты это простите;)-попа.Поехала в мастерскую.Подняли посмотрели и ничего.....Говорят:нужна схема, не знаю где искать шланги. Валы работают а сцепления с передними колесами не происходит. И еще не понимаю что такое "хабы".Много советов прочитала,а как я теперь это мастеру расскажу?Про "хабы"???:(
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Re: не включается 4WD....

Ребята у меня та же проблема.Коротко:на улице 2 недели -47 градусов.Машинка стоит в гараже, а днем конечно же я ей пользуюсь.И вот заметила, что после того как я включаю полный привод, лампа мигает а полный привод не включается.Рыдаю!Для Воркуты это простите;)-попа.Поехала в мастерскую.Подняли посмотрели и ничего.....Говорят:нужна схема, не знаю где искать шланги. Валы работают а сцепления с передними колесами не происходит. И еще не понимаю что такое "хабы".Много советов прочитала,а как я теперь это мастеру расскажу?Про "хабы"???:(
Марина, нет нигде информации по году выпуска машины. Если авто после 2006 года - то 100% виновата электрика, контакт припаять на датчике ПП или 4ВДЛ. Если до 2005 года, то замерз конденсат в вакуумных трубках или вакуумный клапан не работает. Это лечится установкой ручных хабов, будешь ездить, как на УАЗе, руками все включать.
 

jmenka

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2007
26
2
0
40
Анадырь, Чукотский АО
Ответ: Re: не включается 4WD....

Привет коллеги, я все таки решил проблему со включением хабов...
для начала я поменял все шланги которые идут от металлических трубок к ступице... предварительно сняв хабы с обеих колес... продул все это дело компрессором. Поставил шланги и у меня все равно не включался поехал к одному мастеру.... он снял сначала одно колесо, потом другое, а в это время я включал и выключал передок... и после этого все заработало....я спросил что это было ... он сказал секрет ... отвалил ему за работу в 20 минут 800 деревянных.
Сам думал.... что после того как я заменил шланчики резиновые , и старые кстати были просто треснувшими ..и при чем все 4 шланчика.... то возможно я одевал шланчик не в нужное время... т.е. я считаю что шланцик надо одевать на ступицу при работающем двигателе, и ручка должна быть на 2 ВД ... т.к. тогда в системе есть воздух...так и должно быть .. хотя я не пробовал. как то нет желания эксперементировать пока все работает.
Спасибо всем за помощь...
Удачи.
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Re: не включается 4WD....

.... он снял сначала одно колесо, потом другое, а в это время я включал и выключал передок... и после этого все заработало....я спросил что это было ... он сказал секрет ... отвалил ему за работу в 20 минут 800 деревянных.
Скорее всего ты шланги местами перепутал...;) А он переставил и все.
 

jmenka

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2007
26
2
0
40
Анадырь, Чукотский АО
Ответ: Re: не включается 4WD....

Марина, нет нигде информации по году выпуска машины. Если авто после 2006 года - то 100% виновата электрика, контакт припаять на датчике ПП или 4ВДЛ. Если до 2005 года, то замерз конденсат в вакуумных трубках или вакуумный клапан не работает. Это лечится установкой ручных хабов, будешь ездить, как на УАЗе, руками все включать.
Скорее всего ты шланги местами перепутал...;) А он переставил и все.
В принципе я записывал на бумажке какойц шланг идет куда .... и потом по бумажке одевал.
Да и там на сколько я помню обе трубки дуют или всасывают одновременно, т.е. от перемены трубок ниче не меняется.... хотя точно не помню... ;)
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Re: не включается 4WD....

Марина, нет нигде информации по году выпуска машины. Если авто после 2006 года - то 100% виновата электрика, контакт припаять на датчике ПП или 4ВДЛ. Если до 2005 года, то замерз конденсат в вакуумных трубках или вакуумный клапан не работает. Это лечится установкой ручных хабов, будешь ездить, как на УАЗе, руками все включать.
В профиле написано что 2004 год...
Рома, а что на машине после 2006года это не могут быть вакуумные трубки? У нас ведь тоже они есть...;)
 

VovaS

Редкий гость
1 Октябрь 2008
14
8
2
53
Апатиты
Ответ: Re: не включается 4WD....

Ребята у меня та же проблема.Коротко:на улице 2 недели -47 градусов.Машинка стоит в гараже, а днем конечно же я ей пользуюсь.И вот заметила, что после того как я включаю полный привод, лампа мигает а полный привод не включается.Рыдаю!Для Воркуты это простите;)-попа.Поехала в мастерскую.Подняли посмотрели и ничего.....Говорят:нужна схема, не знаю где искать шланги. Валы работают а сцепления с передними колесами не происходит. И еще не понимаю что такое "хабы".Много советов прочитала,а как я теперь это мастеру расскажу?Про "хабы"???:(
Обратил внимание, что при температуре ниже -20 С на ходу 4 WD не включается. Теплеет
все работает. Поэтому советую Вам ничего не ремонтировать. А 4 WD в сильный мороз либо не выключать, либо включать предварительно остановившись. Такая вот штука. В Японии нет морозов. Джиму всего 3000 км.
 

Маринка Воркутинка

Редкий гость
11 Февраль 2009
6
0
0
Воркута
Езжу на ...
Suzuki Jimni? 2004 г., двигатель 1,3.
Ответ: не включается 4WD....

А ремонтировать все-таки придетсяЧешу репу.Ведь уже несколько дней стояла в гараже и все без толку.Рыдаю!Записалась завтра на диагностику, потом поделюсь своим горем...:(
 



SAIIIA

Бывает здесь
23 Май 2008
61
8
8
Киев, МИР
Езжу на ...
SJ08MT
Ответ: И снова про датчик 4WD

До меня дошло, как они выходят из строя без на то, каких-либо особых грунтозацепов.
Мойка днища крепкой Karcher-струёй, пару сеансов в несколько движений, и проводок отрывается,
ля-пало...
 

don___karleone@mail.

Бывает здесь
18 Август 2008
52
0
0
44
Якутск
Ответ: Не включается полный привод

У меня тоже все трубки лопнули за ступицами. Хабы на включенном состоянии заблокировал. Если какоето время так и ездить отключая ПП раздаткой нечего несломается в раздатке цепь раздатки, или в мосту? Я как понемаю между осями разногласий недолжно возникать просто будуд врашатся полуоси и пер/кардан , а разъединение ПП будет в месте соединения переднего кардана/раздатки, так ли я понимаю?
Зарание благодарю.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Не включается полный привод

Именно так. Как бы немного больше расход, но зато кардан целее :)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Не включается полный привод

Да, все правильно.
Подсказываю хинт, берем хабы от эскудо, на которых написано auto free wheel hub, ставим их через проставку и имеем нормальные хабы, которые не глючат, если только не зафигачить в них по килограмму смазки, для включения/выключения не надо выходить из машины, дешевые, потому как не особо ломаются и поэтому не востребованы, герметичные :)
 





Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Не включается полный привод

Ответьте мне кто знает, почему кардан будет целее, когда он постоянно крутится, и не целее если не крутится?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Не включается полный привод

Когда кардан неподвижен, он на кочках пытается прыгать вверх-вниз и шлицевое разбалтывается. Когда кардан крутится - ему гораздо более пофиг на эти прыжки )
 

don___karleone@mail.

Бывает здесь
18 Август 2008
52
0
0
44
Якутск
Ответ: Не включается полный привод

Но тогда вопрос на засыпку-Зачем тогда вобше чинить трубки если и на постоянно врубленых хабах все ОК ?
Весь вопрос починки только из-за +15% бензина (из-за постоянно крутяшихся потрахов пер/моста) так чтоли ???
 

dgonyy

Наш человек
27 Февраль 2008
153
14
0
44
тында
Ответ: Не включается полный привод

Да, все правильно.
Подсказываю хинт, берем хабы от эскудо, на которых написано auto free wheel hub, ставим их через проставку и имеем нормальные хабы, которые не глючат, если только не зафигачить в них по килограмму смазки, для включения/выключения не надо выходить из машины, дешевые, потому как не особо ломаются и поэтому не востребованы, герметичные :)
принцип включения какой? вакуумная система при этом нужна?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Не включается полный привод

Ничем они из салона не подключаются. Подключил кардан - там что-то накручивается и хаб включается. Отъехал назад с выключенным карданом - что-то откручивается и хаб отключается )
 

dgonyy

Наш человек
27 Февраль 2008
153
14
0
44
тында
Ответ: Не включается полный привод

Ничем они из салона не подключаются. Подключил кардан - там что-то накручивается и хаб включается. Отъехал назад с выключенным карданом - что-то откручивается и хаб отключается )
грят ненадежные они, пружины там на защелках ломаются...хз, у владельца паскуды спрашивал, который собрался перейти на мех хабы.
 

don___karleone@mail.

Бывает здесь
18 Август 2008
52
0
0
44
Якутск
Ответ: Не включается полный привод

Ничем они из салона не подключаются. Подключил кардан - там что-то накручивается и хаб включается. Отъехал назад с выключенным карданом - что-то откручивается и хаб отключается )
Интересно.
Каких только хабов нет оказовается.
Но в моем случае думаю если и соберусь заменить родные то только на ручные.
Пока езжу на постоянно включенных,а раздатка в 2ВД , надеюсь к лету поченю трубки.

Вобше неожидал что ДЖИМНИ настолько слаб к холодам , мой марчело 99г мог жить под окном дня по 3-4 в -40 и всегда все ровно было. А на ДЖИМНИ зимой нехотел ездить и залил минералку в мосты а раздатку непоменял вобше, но гаражный вопрос вынудил перегонять машину в декабре (самые холода) разморозил 2-мя ветерками под брезентом в холодном гараже (разогрел хорошо повредить нечего немог) После решил больше неморозить но так как теплый гараж от дома очень далеко выезжал всего раз 10 часа по 3 , из них рас стоял 1час (разумеется заведенный) за все холода . Итог вытекли обе стороны пер/моста перестало включатся 4ВД. Со злости оставил машину в гараже и непоявлялся пару месяцев.Наконец дошли руки чинить (решил менять сальники полуосей) по совету Романа первую сторону решил делать с длинной полуосью т.е. левую шкворни вышли без особых проблем НО сюрприз был дальше оказовается на моей праворульке червяк какраз и идет у меня на левую сторону, съемника конечно нет как неколотил по нему сверху нефига не вылетает , открутил полец тяги между колесами через пол часа ударов по ней она вылетела (оказовается надо было долбить в тарец рачага ступицы чтоб не нарушать резьбу шарового пальца) оказалось оба пневно шланга лопнувшие еще и АБС чуть неоторвал т.к. уж очень все внатяг когда вынемаещ полуось (лучше его окрутить) , на втором колесе обоим трубкам тоже хана тоже заменил сальник полуоси, хабы пальцами подрубил и все собрал в обратнем порядке.
Еще расширительный бочок после смены антифриза стал жить своей жизнью выталкивает горячий антифриз а потом назад засасовать нехочет, грешу на крышку радиатора но и термостат тоже беспокоит мож неоткрывает заслонку т.к. по осени пару раз рос темпер.
Короче от ДЖИМНИ ждал больше надежности, несчитая что в небольшие холода жрет литров 13-14.
2002г. 0,66 ТУРБО , правый руль, пробег 76000.
ВСЕМ УДАЧИ!
 

wd

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2007
34
8
0
Ха
Езжу на ...
...
Ответ: Не включается полный привод

докатилось и до меня. В сугробе с удивлением обнаружил отказ 4wd. Проблема решилась заменой трубок.
Купил шланг в оплётке подходящего диаметра. Вывесил мост, скинул колёса. Трубки лопаются, как правило, верхние, включающие - в месте, где они зажимаются защёлкой на ступице. Нижние, отводящие - крепятся только к верхней, нагрузка на них меньше. Снять трубки, очистить штуцера, нанести на них чуток герметика и надеит новые - дело 15ти минут. Цена отечественного шланга - 60 руб/метр. Всё работает. Для приличия снял и проверил хабы и сальники, всё ок.
Не фанат механических хабов )) лень мне их дёргать. А родные трубки очень задубели, стали почти как пластиковые.