Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

don___karleone@mail.

Бывает здесь
18 Август 2008
52
0
0
44
Якутск
Ответ: Не включается полный привод

докатилось и до меня. В сугробе с удивлением обнаружил отказ 4wd. Проблема решилась заменой трубок.
Купил шланг в оплётке подходящего диаметра. Вывесил мост, скинул колёса. Трубки лопаются, как правило, верхние, включающие - в месте, где они зажимаются защёлкой на ступице. Нижние, отводящие - крепятся только к верхней, нагрузка на них меньше. Снять трубки, очистить штуцера, нанести на них чуток герметика и надеит новые - дело 15ти минут. Цена отечественного шланга - 60 руб/метр. Всё работает. Для приличия снял и проверил хабы и сальники, всё ок.
Не фанат механических хабов )) лень мне их дёргать. А родные трубки очень задубели, стали почти как пластиковые.
У меня в этих же местах треснули с обоих сторон по 2шт пневмо , когда менял сальники и отодвигал ступицу они оторвались окончательно и еще с право треснул шланг тормозухи но вроде не течет .
А какой диаметр шланга что ты купил?
Знаю что на форуме есть размеры но время искать шас нет.Вроде от 8-ки потходили какието.
 

wd

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2007
34
8
0
Ха
Езжу на ...
...
Ответ: Не включается полный привод

Просто побродил со снятым образцом, прикинул на глаз, и всё.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
62
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Не включается полный привод

На выходных столкнулся с проблемами включения/выключения ПП. Вчера поехал на эстакаду с намерением найти причину. Начать решил с электрики. Оба датчика в полном порядке, хотя один я уже восстанавливал. Проблема оказалась в большом разъеме на моторчике раздатки. Оба нижних контакта оказались все в грязи и здорово окислены. При чем нижний сгнил практически полностью. Т.е. от штырька выходящего из "папы" на раздатке практически ничего не осталось...:( Да и фишку похоже так же не восстановить.
Проверьте у себя состояние разъема, и пока не поздно, почисьте и смажте контакты, а саму фишку посадите на герметик!!! Защелка разъема имеет свойство ломаться даже при наличии защиты раздатки просто от снега или песка. Поэтому имеет смысл сразу же стянуть разъем парой стяжек!
Это касается не только "говнолазов", но и чисто городских машин.

Теоретически у меня еще не кончилась гарантия и все ТО пройдены вовремя. Но зная отношение официалов к своим клиентам, как-то не хочется терять день и бак бензина, чтобы лишний раз в этом убедиться...:( Тем более, что фиксатор разъема давно сломан и все это стянуто стяжкой.
Поэтому прийдется что-то "колхозить" самому... Отсюда есть пара вопросов.
1. Не нашел у себя в каталоге номера ни моторчика сервопривода(в котором сам разъем), ни фишки. Если у кого есть данные - поделитесь, хотя бы гляну по exist-у ориентировочную стоимость. Хотя судя по ценам на простые резинки, покупать все это добро не вариант...;)
2. Может кто уже пробовал разбирать данный узел? Есть ли какие сложности? Нужно ли сливать масло из раздатки(не хотелось бы , т.к. только поменял). Думаю поступить с разъемом так же как и с датчиком ПП, т.е. запаять провода прямо в моторчик и залить эпоксидкой или "холодной сваркой" и поменять разъем на другой, вне корпуса моторчика сервопривода.
Какие еще будут идеи?..;)
Пока все почистил и закрыл, все работает, но надежности никакой, нужно "модифицировать" данный узел...:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Не включается полный привод

Продолжу...:) Два нижних контакта которые у меня окислились, как раз на привод мотора подают "+", потому и окисляются. Недодумали япошки сориентировав плюсовые клемы книзу, где вся грязь и влага скапливается...:(. Для снятия привода активатора нужно снять задний кардан, шкив, открутить крышку(3 болта) выташить шестеренку и только тогда снять весь узел. Масло нужно сливать, и по-видимому прокладку крышки прийдется менять. Можно ли снять крышку активатора не снимая весь узел пока не выяснил. Но видимо переделку все же прийдется делать не снимая активатор, прямо на машине. Прийдется искать грузовой гараж с ямой...:)
Кстати, в мануале есть рисунок, где разъем не в самой крышке, а отдельно. ХЗ почему сразу от такой идеи отказались...:(
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Не включается полный привод

ещё одна причина , не включения ПП

переберал на днях ступицу переднего моста.
при сборке положил много смазки.

НЕПРАВИЛЬНО


150805931.gif



ПРАВИЛЬНО

150816034.gif





Забились ваккумные каналы в ступице.

150816032.gif


Продуваются велосипедным насосом
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

abdurahman

Бывает здесь
17 Март 2008
57
7
0
44
Мариинск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY XC
Ответ: Не включается полный привод

У меня такие проблемы возникли этой зимой (не включается передок). Почитал ветки, устроил полевой осмотр, со снятием колес. Осмотр показал, лопнули вакуумные шланги, состыковал пластиковыми штуцерами (временно). Все работало ровно неделю, обломало с одной стороны. Взял огрызки и пошёл искать аналог, был найден в авто-магазине силиконовый брат (белий такой). Установка много времени не заняла. Из недостатков пока вижу только то, что он более чувствителен к механическим воздействиям.
Пока все ок. ;-)
 

Vitaminick

Осваивающийся
5 Апрель 2009
21
1
0
48
Орел
Езжу на ...
Jimni 2006
Jimni, не включается полный привод с пониженной передачей.

Вот какая проблема...Машинка 2006-го года, переключение кнопочное.На последней рыбалке попробовал переключится с полного на полный с пониженной передачей, звучит характерный писк, мигание лампочки на панели, но кнопка не загорается активной и не включается понижайка.Пробовал все на нейтралке, колеса выравнивал, ничего не помогает...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Jimni, не включается полный привод с пониженной передачей.

Вот какая проблема...Машинка 2006-го года, переключение кнопочное.На последней рыбалке попробовал переключится с полного на полный с пониженной передачей, звучит характерный писк, мигание лампочки на панели, но кнопка не загорается активной и не включается понижайка.Пробовал все на нейтралке, колеса выравнивал, ничего не помогает...
Надо еще обязательно сцепление выжимать, там датчик стоит, и скорость не более 5 км/час. А вообще посмотри в соответствующей теме, я писал о проблемах с разъемом ПП на раздатке, у меня такой же год.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Не включается полный привод

Сегодня дошли таки руки ликвидировать разъем полного привода на раздатке...:)
Итак по-порядку:
- Еще раз для тех у кого машина пока новая, на гарантии и полный привод работает. В обязательном порядке откройте разъем, почистите там все, смажте и посадите разъем на герметик. Дополнительно, в обязательном порядке стяните его стяжками!!! Защита раздатки от его поломки не спасает!!!
67791-430ca-16873241-400.jpg



Я , и похоже не только я...;) дождались вот такого:

67791-4a946-16873242-400.jpg


Не очень хорошо видно, фотал мыльницей лежа под машиной наугад, поэтому поясню. Два нижних контакта разъема подают +12В на мотор сервопривода раздатки. Поэтому если там появится немножко воды и грязи(а зимой еще и соли), а контакты как специально самые нижние - получим аналог батарейки, при котором данные медные контакты очень быстро расстворятся...:( У меня нижний контакт окислился практически под корень. И это на машине которой еще и 3 лет нет, при том, что соль зимой у нас практически не сипят.
Оказалось, что в 20 см дальше есть еще один разъем, тоже 6-ти контактный. Для чего нужно было мудрить этот промежуточный шлейф? Ладно, оставим это на совести японских "инженеров".
67791-71ac3-16873243-400.jpg



1- разъем на раздатке, который будем ампутировать, 2- промежуточный разъем.

Итак, нам нужно 6 проводков длиной 10-15см, желательно разного цвета и подходящего сечения. Я использовал от неисправного БП компьютера, что подают питание на "маму". Просто в силу профессиональных возможностей...:) Подходят нам идеально. Дальше отрезаем разъем, идущий в раздатку, и подпаиваем наши провода. Примерно так:

67791-a6ea7-16873244-400.jpg



Два слова по снятию промежуточного разъема... Он, в отличие от ампутируемого, сидит очень плотно, и к тому же защелкнут на железную планку. Поэтому, вначале отсчелкиваем весь разъем от планки. Аккуратно, снизу есть выступ, нужно поддеть за него. Затем берем тонкую, плоскую отвертку и аккуратно ковыряем разъем по всему периметру. И только затем его можно разъеденить...:)
Ответную часть разъема на раздатке тщательно очищаем от грязи, води и окислов. Зачищаем сами контакты(или то что от них осталось, мне пришлось даже немного пластик подпиливать). В боковине разъема я сделал прорези для ввода проводов. Затем очень желательно использовать любой жидкий флюс, лудим контакты и припаиваем провода. Получается примерно так:

67791-1e43d-16873245-400.jpg



После этого заводим машину и проверяем правильнось припайки проводов(включая/выключая ПП и понижайку).
Затем нам остается лишь воспользоваться "холодной сваркой", чтобы залепить бывший разъем.

67791-a8395-16873246-400.jpg



На фото еще не окончательный вариант(сверху немного не домазал...:)
Данный способ позволяет восстановить работоспособность ПП и сэкономить от 15 тыс. руб на запчастях. При этом мы убираем одно из самых потенциально опасных мест в смысле надежности использования полного привода.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



  • Нравится
Реакции: 16 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Не включается полный привод

Забыл добавить о симптомах болезни...:)
Нижний контакт разъема ПП отвечает за подачу +12в в момент отключения понижайки и полного привода. Поэтому у меня наблюдались проблемы именно с отключением ПП. Выражалось это следующим образом. Если немного поездить на понижайке, а затем попытаться ее отключить - то слышим писк, кнопки управления ПП перестают реагировать на нажатия, а на приборке мигают одновременно значек ПП и понижайки. Если машину заглушить и снова завести, то в 90% случаев на приборке загорится значек ПП, кнопки снова работают, а раздатка в положении ПП, т.е. понижайка отключена. Попытка отключить полный привод приводит к тем же печальным последствиям. Но отключить ПП уже сложнее. Процент вероятности зависит от степени повреждения контакта.
Если указанные симптомы проявляются при попытке включения ПП и понижайки, а выключение их происходит нормально - проблема во втором снизу контакте. Но обычно больше страдает самый нижний контакт, т.к. именно внизу и скапливается грязь и влага. Если бы японцы догадались хотя бы перевернуть разъем вверх ногами - данное соединение могло бы жить гораздо дольше...;) Кстати, мне показалось они так и предполагали, судя по толщине и окраске проводов. Так, к верхним контактам подходят два провода красного цвета и большего сечения, хотя там всего лишь сигнальная земля в контроллер передается, как и с третьего.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,978
350
83
Ленинград
Ответ: Jimni, не включается полный привод с пониженной передачей.

Вот какая проблема...Машинка 2006-го года, переключение кнопочное.На последней рыбалке попробовал переключится с полного на полный с пониженной передачей, звучит характерный писк, мигание лампочки на панели, но кнопка не загорается активной и не включается понижайка.Пробовал все на нейтралке, колеса выравнивал, ничего не помогает...
Это совершенно нормально. Проедь полметра вперед, остановись и нажми кнопку повторно (при этом 4х4 уже д.б. подключен). Чтобы отключить - проедь полметра назад, остановись и нажми кнопку 4х4.
 

Vitaminick

Осваивающийся
5 Апрель 2009
21
1
0
48
Орел
Езжу на ...
Jimni 2006
Ответ: Jimni, не включается полный привод с пониженной передачей.

спасибо...попробую)))
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Jimni, не включается полный привод с пониженной передачей.

Это совершенно нормально. Проедь полметра вперед, остановись и нажми кнопку повторно (при этом 4х4 уже д.б. подключен). Чтобы отключить - проедь полметра назад, остановись и нажми кнопку 4х4.
Не нужно ездить вперед-назад(это других типов хабов касается). Понижайка должна включаться/выключаться после включения полного привода с выжатым сцеплением(там датчик) и на скорости не более 5 км/час(лучше после полной остановки). Как с автоматом не подскажу, у меня ручка, но тоже без всяких движений туда-сюда...;) Если это не так - см. соответствующие темы по ремонту.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 2 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,978
350
83
Ленинград
Ответ: Jimni, не включается полный привод с пониженной передачей.

Не нужно ездить вперед-назад(это других типов хабов касается). Понижайка должна включаться/выключаться после включения полного привода с выжатым сцеплением(там датчик) и на скорости не более 5 км/час(лучше после полной остановки). Как с автоматом не подскажу, у меня ручка, но тоже без всяких движений туда-сюда...;) Если это не так - см. соответствующие темы по ремонту.
Не стану спорить, хотя езду туда-сюда рекомендуют на всех афтах. Лично у меня все врубается хоть со сцеплением, хоть без него, только после проездки.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimni, не включается полный привод с пониженной передачей.

Хабы - это просто шлицы вставляются одни в другие, синхронизатора там нет. Что бы они вставились, надо чтобы одни пазы оказались напротив других. А для этого бывает надо слегка проехаться )
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,978
350
83
Ленинград
Ответ: Jimni, не включается полный привод с пониженной передачей.

Хабы - это просто шлицы вставляются одни в другие, синхронизатора там нет. Что бы они вставились, надо чтобы одни пазы оказались напротив других. А для этого бывает надо слегка проехаться )
Хабы уже включены на 4х4, без 4х4 понижайка не включаецо. Так что тут что-то другое.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Jimni, не включается полный привод с пониженной передачей.

Не стану спорить, хотя езду туда-сюда рекомендуют на всех афтах. Лично у меня все врубается хоть со сцеплением, хоть без него, только после проездки.
Поставь в подпись свою машину...;) А то можно много до чего договориться. На Джимниках с электронным управлением раздаткой и МКПП включение понижайки возможно ТОЛЬКО с выжимом сцепления. Под педалью стоит переключатель и от него идут провода в контроллер ПП. Поэтому, либо у тебя другая машина либо переключатель сломан.
В юзер-мануале нет никаких упоминаний о дополнительных перемещениях при включении/выключении ПП и понидайки. За 3 года ни разу не проделывал описываемой процедуры. Все включается/выключается на стоя на месте всегда. Бывают сложности с включением ПП зимой на ходу, если редко пользуешься. Действительно пару раз пришлось останавливаться для включения ПП. Но вот кататься туда-сюда - ни разу.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,978
350
83
Ленинград
Ответ: Jimni, не включается полный привод с пониженной передачей.

А я ни разу не выжимал сцепление, просто прокатываюсь вперед, и жму кнопку. И всё работает. Вообще не люблю лишний раз давить на сцепление.
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimni, не включается полный привод с пониженной передачей.

Интересный подход.
Сцепление лишний раз давить не любишь, а включать шестеренки без синхронизаторов на ходу - не страшно - так получается? ;).
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,548
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Jimni, не включается полный привод с пониженной передачей.

Поставь в подпись свою машину...;) А то можно много до чего договориться. ...
Витя, у него 0,6 кубовый :) Шифруется...
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,978
350
83
Ленинград
Ответ: Jimni, не включается полный привод с пониженной передачей.

Интересный подход.
Сцепление лишний раз давить не любишь, а включать шестеренки без синхронизаторов на ходу - не страшно - так получается? ;).
Не то. На месте стоять с выжатым сцеплением и врубленной педерачей, шоп скорей со светофора рвануть, не люблю.
 

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Вот такой вопрос : загорается ли на несколько секунд индикатор полного привода при включении зажигания? Вопрос вызван тем, что у меня загорается (потом гаснет), а в мануале написано, что он загорается только при включении полного привода или в случае неисправности.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Alebo

Наш человек
27 Май 2008
216
59
0
Королев
Езжу на ...
Jimny 2007 Красный
Ответ: Загорается ли индикатор полного привода при включении зажигания?

Уважаемая marc26, прежде чем задать вопрос (создать тему), воспользуйтесь поиском по форуму, вполне вероятно что тема уже обсуждалась и решение уже давно найдено. Но так или иначе, даже если решение не найдено, а тема есть, просто продолжите её, начатую кем-то даже несколько лет назад, вас заметят быстрее и охотно помогут! Такая тема была зделана в 2007 году
http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...0+%EF%EE%EB%ED%EE%E3%EE+%EF%F0%E8%E2%EE%E4%E0
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Загорается ли индикатор полного привода при включении зажигания?

Да, все огни загараются это проверка работоспособности лампочек.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Загорается ли индикатор полного привода при включении зажигания?

Канэчно, и полный, и не полный, и ваще все лампочки которые есть на щитке, это такой режим тестирования :D, кстати, читайте мануал внимательнее там про него написано
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Помогите!Не крутится переднее правое колесо

Прошу помощи и совета у опытных владельцев Джимни!
Недавно взял Джимни 2004г.Недорого.Поднял в гараже для профилактических работ и вот что обнаружил.Когда включаю передний мост,у меня не крутится переднее правое колесо.
Машина вторая в семье,внедорожника раньше не было,поэтому не знаю что делать?
Обычно свои машины обслуживаю сам(кроме электроники).Посоветуйте пожалуйста,что нужно делать
и что это может быть.Буду очень благодарен.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Помогите!Не крутится переднее правое колесо

Не крутится руками или от двигателя?
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Помогите!Не крутится переднее правое колесо

Машина стоит на подставках в гараже,колёса сняты,коробка ручная.
Короче решил посмотреть как всё на ходу,запустил двигатель,погонял по скоростям,послушал,на слух-всё нормально.Ну а потом решил посмотреть как крутятся все колёса вместе.Включил полный привод,потом на первую,
ну и полез смотреть.Вот тут и увидел что правое переднее не вращается.Подскажите кто знает,в чём дело?
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!