Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Подскажите пожалуйста.

Если заглушить авто на включенном полном приводе, то при попытки его завести - стартер не крутит. Коробка - автомат.

Только спустя 3 часа странным образом завелся, но при повторном выключении с полного привода ситуация повторилась.
У меня аналогичный случай был. + еще и у пасажира стекло перестало опускаться....
Детали:
Жена звонит и говорит: все пропало! машина не заводится, стартер не крутит... И вообще, машина совсем уже поломалась - стеклоподьемник, к примеру, давно не работает...

Приезжаю, смотрю - АКПП вместо "Р" стоит на "R", кнопка блокировки пассажирского стекла нажата...
 


bon07

Проходил мимо
25 Декабрь 2011
2
0
0
Спб
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

У меня аналогичный случай был. + еще и у пасажира стекло перестало опускаться....
Детали:
Жена звонит и говорит: все пропало! машина не заводится, стартер не крутит... И вообще, машина совсем уже поломалась - стеклоподьемник, к примеру, давно не работает...

Приезжаю, смотрю - АКПП вместо "Р" стоит на "R", кнопка блокировки пассажирского стекла нажата...

Проблема оказалась еще проще.

Оказывается от наших Питерских солевых ванн, перестает хорошо контачить маленький проводок примыкающий к стартеру. Воздействием на него проблема устраняется.
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Не знаю про раздатку, у меня на скорости не важно какая задняя(R), нейтраль(N), или вперед (D) машина не заводится в принципе! я так думаю, это связано с наличием дистанционного запуска-чтобы машина не поехала при оставленной включенной передаче при дистанционном запуске двигателя.
Хотя прошлую зиму регулярно оставлял включнный полный привод, чтобы утром выезжать из сугробов
 

ПАП

Бывает здесь
1 Июнь 2011
55
16
0
Приморье
Езжу на ...
Jimny Wide, 2001, JB43W, M13A VVT, АКПП
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Pаздатка и 4WD не влияют на способность заводиться никак. Маленький проводок, примыкающий к стартеру - это питание обмоток втягивающего реле стартера. Для подготовки к возможным неисправностям - можно почитать здесь:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=43530&highlight=%F1%F2%E0%F0%F2%E5%F0&page=7
ВАВ - селектор АКПП позволяет заводить автомобиль только в положениях P и N, в остальных блокирует запуск.
 

Руслан Рыбак

Редкий гость
1 Ноябрь 2011
5
1
0
35
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki jimny jb33w
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Привет всем джимневодам. Уверен что мой тип проблемы здесь уже обсуждался, но за неимением времени перелопачивать море информации, позволю себе спросить.
ПРоблема: Началась зима и "ВД" перестало включаться на холодную. Т.е. прихожу на стоянку завожу авто, включаю "вд", а оно не включается, лампочка мигает.... стоит поездить минут 30 все начинает работать.

Вопрос 1.Что это может быть?
Вопрос2. Что вообще может ломаться в системе полного привода авто. Какие слабые места?
Вопрос3 Вытекает из "вопроса2", планирую готовить авто к покорению бездорожья для рыбалки и охоты, не хочется чтобы вд подвело. Есть ли какие то варианты чтобы сделать систему полного привода более надежной??
 


ПАП

Бывает здесь
1 Июнь 2011
55
16
0
Приморье
Езжу на ...
Jimny Wide, 2001, JB43W, M13A VVT, АКПП
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Уже обсуждалось, замерзает влага в вакуумных трубках включения хабов.
Смотри здесь:Ремонт включения 4WD
эту страницу: тут
и всю эту тему.
Будут ругаться:)
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Руслан Рыбак,
1. замерзает вакуумная система.
2. собственно она и есть самое слабое место.
3. ставить мех. хабы и усе будет в шоколаде!
 

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Где купить датчики включения 4WD ?

Отремонтировал свой вот так, теперь ничего не должно отгнить, всё герметично.






Подробнее ЗДЕСЬ.
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

А у меня такая штука с 4 WD: я уже в другой теме писал про странный жужжащий звук, появляющийся при морозе больше 27 и особенно когда машина постоит часа 2-3 на морозе, только я грешил на АБС, однако все таки удалось понять откуда он исходит, во время движения когда он появился я потянул рычаг раздатки немного на себя и он сразу же пропал, может кто сталкивался с подобным? По моему пневма тупит на морозе и что то делает с хабом, что именно я пока не пойму. но то что звук исходит именно от переднего левого колеси и устраняется манипуляциями рычага раздатки это совершенно точно.
Добавлю, это происходит при движении на заднем приводе. на полном не замечал, ВД работает лампочка не мигает, когда звук появляется лампочка тоже не реагирует
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

выдвину единственно приходящую на ум версию что как-то на морозе начинает дребезжать сам датчик включения ПП на раздатке и слать коротенькие импульсы на блок управления клапанами, электроника начинает пинать клапан, а тот в свою очередь дребезжит хабами, на левом может магнитик чуть послабее, с него и звук, лампочка в этом случае и не моргнёт, она от датчика ваккуума включается, а его нет постоянного
попробуй в следующий раз, когда затрещит, секунд 10 рычаг в положении "немного на себя " подержать
если хабы залочатся и загорится лампочка - то точно оно
по хорошему конечно стоит посмотреть стрелочным тестером чего там в цепи датчика происходит, может при нажатии рычага "немного на себя" сигнал совсем пропадает, но сделать это сильно сложнее, тем более в движении, для начала попробуй просто рычаг придержать подольше
 




andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

выдвину единственно приходящую на ум версию что как-то на морозе начинает дребезжать сам датчик включения ПП на раздатке и слать коротенькие импульсы на блок управления клапанами, электроника начинает пинать клапан, а тот в свою очередь дребезжит хабами, на левом может магнитик чуть послабее, с него и звук, лампочка в этом случае и не моргнёт, она от датчика ваккуума включается, а его нет постоянного
попробуй в следующий раз, когда затрещит, секунд 10 рычаг в положении "немного на себя " подержать
если хабы залочатся и загорится лампочка - то точно оно
по хорошему конечно стоит посмотреть стрелочным тестером чего там в цепи датчика происходит, может при нажатии рычага "немного на себя" сигнал совсем пропадает, но сделать это сильно сложнее, тем более в движении, для начала попробуй просто рычаг придержать подольше
Спасибо, обязательно попробую так, думаю на днях получится. морозы уже за 30. А на выходных наверное хаб сниму и посмотрю в каком он состоянии/
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Видимо все таки придется покупать ручные хабы, как мороз так без полного, в гараже оттает (-15) нормально, а как на улицу (-27-34) так все, не включается, лампочка не горит, а если и загорится, то после нескольких метров мигать начинает. ВД естественно нет.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

На зиму залочить и отключить чтобы не отключалась.
Видимо все таки придется покупать ручные хабы, как мороз так без полного, в гараже оттает (-15) нормально, а как на улицу (-27-34) так все, не включается, лампочка не горит, а если и загорится, то после нескольких метров мигать начинает. ВД естественно нет.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Да и не только на зиму.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

andryus,
попробуй для начала самое простое, калом забивается клапан, который стоит на магистрали от впускного коллектора до рессивера который в крыле, хреново пропускает через себя вакуум и соответственно вся система работает так же
на прогретом двигателе (что бы трубки были теплые, дабы не порвать их) сними его, предварительно запомнив как стоял, унеси в тепло, напшикай туда отчистителем карбюратора, дай покиснуть, продуй
повтори операцию пару раз, попробуй ротом как начал продуваться, удивись эффекту, пшикни туда ещё вэдехой, продуй и поставь обратно, вероятность что всё починится очень большая
если лень чистить, то на любом разборе этих клапанков валом должно быть, в любой пневмосистеме управления применяются, деталька стандартная
 



andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Снимал я этот клапан, да и все остальное прицепом, вроде продувается ртом, может недостаточно, не знаю, вдхой брызгал. плюс брызгал и в трубки. потом компрессором дул, единственное. думаю. поленился колеса снять и шланги от суппортов отцепить, чтобы качественно продуть, на выходных попробую. Еще сомнения по поводу левого хаба, такое ощущение что пружина у него слабая. на втором усилие больше, а на этом на мм 4 где то шестерня не доходит до верха и чувствуется что усилие слабее немного.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Тогда еще и в трубки подуй, вдруг где не герметично, особенно там не включается.
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Сегодня наконец то добрался до истины в части не включения 4 ВД. Как выяснилось магистрали были чистыми, да и клапана тоже, особенно после того как я их все снимал и продувал с вэдэхой, но и после этого ничего не включалось, тогда я снял колесо, думал в трубки вдэхи набрызгать, потрогал шланги и хлоп, одна половина верхнего шланга в одной руке а другая в другой. оказывается шланг на морозе лопнул, причем сразу и не видно, как раз в том месте, где он вставляется в пластиковую защелку, пока не потянешь, не увидишь. новый пока не ставил, соединил подходящей трубочкой и быстрее за ручку 4 ВД, проверять, а не включается! Как оказалось на второй стороне аналогичная до неприличия ситуация. Проделал все в том же порядке и все, хабы защелкали, индикация заработала и полный привод появился! Может кому моя история поможет избежать нескольких вечеров возни с хабами и клапанами как было у меня.
 

Eses

Осваивающийся
24 Май 2010
16
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Столкнулся с такой проблемой. Зимой я обычно полным приводом не пользуюсь, либо очень редко. А буквально вчера приспичило мне вылезти на природу, надо было проехать где-то порядка 4 км туда и соответственно столько же обратно по полю. В полной уверенности я съехал на него. Немного проехал и чувствую машину начинает вести. Получилось так, что я одной стороной машины (левой) оказался в сугробе. Не долго думая, так как такое уже бывало, я включаю 4WD (машина у меня 2008г.), у меня загорается индикатор "зеленый мост" как положено. Проходит 2 секунды, этот индикотор начинает мигать какое-то время и гаснет. Благо с собой была саперная лопатка, прям как знал. Подскажите, что это может быть и что делать в таком случае?
 





Nastromo

Продвинутый новичок
29 Июнь 2009
32
2
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Столкнулся с такой проблемой. Зимой я обычно полным приводом не пользуюсь, либо очень редко. А буквально вчера приспичило мне вылезти на природу, надо было проехать где-то порядка 4 км туда и соответственно столько же обратно по полю. В полной уверенности я съехал на него. Немного проехал и чувствую машину начинает вести. Получилось так, что я одной стороной машины (левой) оказался в сугробе. Не долго думая, так как такое уже бывало, я включаю 4WD (машина у меня 2008г.), у меня загорается индикатор "зеленый мост" как положено. Проходит 2 секунды, этот индикотор начинает мигать какое-то время и гаснет. Благо с собой была саперная лопатка, прям как знал. Подскажите, что это может быть и что делать в таком случае?

У меня так мигала лампа, когда я пробил вакуумную трубку блокировки хабов. Т.е. хабы блокировались, но давления не хватало и происходила разблокировка. Наверное ничем не помог, но всё равно написал =)
 

Eses

Осваивающийся
24 Май 2010
16
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

У меня так мигала лампа, когда я пробил вакуумную трубку блокировки хабов. Т.е. хабы блокировались, но давления не хватало и происходила разблокировка. Наверное ничем не помог, но всё равно написал =)
Скажи, это серьезно? Просто я во внутренностях мало разбираюсь. Хотя и пробить было особо не где, на брюхе вроде не ползал))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Тупо конденсат в трубках перемерзает. Заехать отогреться на крытую парковку - должно пройти.
 

Eses

Осваивающийся
24 Май 2010
16
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Тупо конденсат в трубках перемерзает. Заехать отогреться на крытую парковку - должно пройти.
Благодарю!!! Завтра же попробую.
 

Nastromo

Продвинутый новичок
29 Июнь 2009
32
2
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Скажи, это серьезно? Просто я во внутренностях мало разбираюсь. Хотя и пробить было особо не где, на брюхе вроде не ползал))
думаю что Eses прав, попробуй отогреться заехать куда-нибудь
 


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

У меня было пару раз так же, я просто по нескольку раз вкл-выкл, при этом надо что бы колеса меняли местоположение, иногда хаб не входит в зацеп и надо просто что бы полуось чуть провернулась.
 

Eses

Осваивающийся
24 Май 2010
16
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Уже пробовал, ничего не помогло.
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Уже пробовал, ничего не помогло.
т.е. после отогревания 4вд так и не включился?

Добавлено через 43 секунды
Уже пробовал, ничего не помогло.
т.е. после отогревания 4вд так и не включился?
 

Nastromo

Продвинутый новичок
29 Июнь 2009
32
2
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Уже пробовал, ничего не помогло.

Смотри трубку вакуумную тогда, либо она, либо так называемый Vacuum Switch, по крайней мере в жимке 98 года модельный ряд такая фишка была - летел редко, но бывало.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Если передок уже включился, то (ежели в хабах нет кучи грязи) пока не выключишь сам, он будет включен!