Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

nac

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
1
0
Полный привод включается через раз, при этом лампочка горит. Подскажите плиз, что делать, куда смотреть в первую очередь.
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Не включается полный привод

проверь вакуумные шланги управления хабами, под капотом и на мосту, скорее всего дырка имеется
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Не включается полный привод

Если лампочка горит, то, скорее не дырка, а забитость (вакуум-то есть), а если включается при этом через раз - то хабы-ступицы смотреть нужно. Но, всё же, шланги проверить в первую очередь
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Не включается полный привод

я когда шланг об пенёк сорвал с трубочки на рычаге, лампочка загоралась а привод не включался, надёл обратно - всё заработало, правда кончик шланга был глиной забит, зубочисткой каку выковыривал, насосало...
 

nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
Ответ: Не включается полный привод

Если шланги целые и хабы работают-то возможно один из электро клапанов .Блок находится под капотом,рядом с предохранителями.Я поменял - все заработало :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Не включается полный привод

А на будущее - подскажите как понять реально включился полный привод или просто лампочка меня обманывает? Ну кроме - чтоб кто то посмотрел в грязи гребет передняя ось или нет.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Не включается полный привод

А на будущее - подскажите как понять реально включился полный привод или просто лампочка меня обманывает? Ну кроме - чтоб кто то посмотрел в грязи гребет передняя ось или нет.
Поднять машину на подъемник. Один в ней сидит, включает, выключает, второй смотрит :))
А вообще - при включении и выключении характерный "клац" слышен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
Ответ: Не включается полный привод

А на будущее - подскажите как понять реально включился полный привод или просто лампочка меня обманывает? Ну кроме - чтоб кто то посмотрел в грязи гребет передняя ось или нет.
При включении полного привода слышен щелчок!А проверить проще на асфальте вывернуть колеса и попробовать поехать.Машина будет упираться!!!
 

nac

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
1
0
Ответ: Не включается полный привод

Всем спасибо! На выходных полезу смотреть. Полный привод отказал в тайге, как всегда в самый нужный момент. Рычаг дергал несколько раз, лампочка загоралось, щелчка не было. Когда машина была вытащена, он почему то стал включаться снова.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Не включается полный привод

Полный привод отказал в тайге, как всегда в самый нужный момент. Рычаг дергал несколько раз, лампочка загоралось, щелчка не было. Когда машина была вытащена, он почему то стал включаться снова.
По закону всемирной подлости именно так и бывает :)
По своему Джиму, он у нас посвежее, с кнопочками вместо рычагов, замечали, что иногда включение полного привода на стоящей машине зависит от, например, положения колес. Бывает нужно проехать буквально метр, и все включается. Но когда сидишь по самые уши, уже поздняк метаться :) Поэтому передок надо подключать ДО ТОГО КАК залез в говно, а не когда уже засел :))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Не включается полный привод

Буквально несколько дней назад случилась подобная ситуация -- отказал передний привод, когда я пытался его включить, усевшись плотно на мосты в колее. До того, как сел, полный привод не включал ибо ехал долго по колее без проблем, Симекс компенсировал поначалу мои попытки проехать на "заду", но потом плюнул на это неблагодарное дело и не поехал. Включаю 4ВД, а оно того... Лампочка загорается, щелчка не слышно, передок не крутится. После нескольких десятков переключений туда-сюда, 4вд ключилось и я выехал. Осмотрел днище, трубки на первый взгляд целы, провода тоже. На всякий случай снял все фишки, продул и залил WD-40. Включаю... Работает! Несколько раз проверил, все ОК. Потом были долгие пляски в виде того, что лампочка горела, но 4вд не было, либо лампочка не горела или моргала, но 4вд было. По приезду в город все стало работать снова, по сей день все пучком. В чем была проблема не знаю, но как придут заказанные мех.хабы, то машина лишится некоторых лишних вещей -- трубки пневмо-системы, пневмо-хабы. Вкупе со всем этим машина приобрела защиту раздатки. :D :thumbsup:
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Не включается полный привод

А ... ну да - щелчек слышен. А может быть такое - что одно колесо подключится а второе нет? Уж извините за лузерский вопрос но машин с пневмо подключением моста у меня не было (либо мех либо постоянный).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Не включается полный привод

так быть не может, если один хаб по каким-то причинам не сработал, то его привод будет крутится вхолостую и передок грести не будет, второе колесо при этом будет стоять
дифф же работает :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Не включается полный привод

Полный привод включается через раз, при этом лампочка горит. Подскажите плиз, что делать, куда смотреть в первую очередь.
По началу было такое. Я включал полный привод на D при движении авто если он не включался останавливался переключался в R и все ок. А ваще лучше делать разминку полному приводу джима и понижайке хотя бы раз в две недели, т.е. включить ПП и понижайку и проехать метров пять. Да еще рекомендуется включать ПП при положении передних колес более-менее прямо
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Не включается полный привод

когда колеса прямо и без нагрузки ! включаеться без всяких щелчков. (стараюсь так и врубать)
ну а включон ли передок ! это сразу чувствуеться !!! если конеЧно чуВство ЕСть )))
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Не включается полный привод

так быть не может, если один хаб по каким-то причинам не сработал, то его привод будет крутится вхолостую и передок грести не будет, второе колесо при этом будет стоять
дифф же работает :)
только есть мнение и яс с ним согласен, что невключени одного из хабов в течение некоторого не столь большого времени будет смертельно для Диффа. Потому что если один хаб включен, а другой нет, то весь момент двигателя передается на невключеннуюю полуось, соответсвтенно она вращается с двойной скоростью, а шестерни-сателиты вращаются вообще с дикой скоростью, смазка не успевает поступать на их ось и происходит сваривание деталий и писец дифу.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Не включается полный привод

лампочка тогда заморгает
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Не включается полный привод

Не факт. Лампочка моргает когда нет вакуума(на старых джимах). А вакуум может и быть, но хаб не включен(не отключен). Допустим трубка забилась/пережалась или сам хаб заклинило...
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Не включается полный привод

Если один хаб не включится то при движении сразу почувствуеш (будет юз).
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Ответ: Не включается полный привод

Если один хаб не включится то при движении сразу почувствуеш (будет юз).
почувствовал неотключенный хаб всего один раз, в лютый мороз, по жуткому гудению переднего моста, который был отключен Чешу репу. замерзла смазка в хабе, теперь смазываю моторным маслом :thumbsup:
никакого юза быть не может в принципе
 





Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Не включается полный привод

вот блин, а я ШРУСом хаб левый слегка помазал когда сальник менял полуоси, посмотрим, будет ли клинить на морое :)
ну да ладно, открутить и смазать маслом не проблема
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Не отключается полный привод

Короче после некоторых экспириментов стало понятно что вакуум к ступицам подходит а привод не отключается. Вопрос как определить хаб накрылся или сальник в ступице, кстати номер сальника не подскажете, там вроде два их?
Если с колектора ваккум напрямую подавать поочереди на каждую ступицу, то хабы отключаютя, а если вместе то нет. Явно где то подсасывает.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Не отключается полный привод

Может один клапан чудит. Может одна магистраль забита .... хотя машина 7го года....

Если хабы работают минуя свичи, значит сальники целы. Думаю надо магистрали копать.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Не отключается полный привод

На МОЕЙ сининькой, та пока еще непонятно чья:D,. к каждому колесу все подходит , все клапана работают, я же написал, я все проверил, что касалось подачи вакуума в ступицы.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Не отключается полный привод

Егор, у меня валяются два стопудов рабочих пневмохаба. Пока что ненужных. могу дать их тебе - поэкспериментировать.
А Если удаление элементов пневмосистемы не повлияет на остальные эксплуатационные моменты, то могу еще какие-нибудь детали от нее тебе подогнать.
Я себе ручные хабы поставил. Так что все что на пневматику завязано можно удалить с машины.
Если инетерсно - давай обсудим когда и как.
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Не отключается полный привод

Егор Первый, забей на пневматику, ставь механические хабы. А то не дай Бог глюкнет датчик и убьешь раздатку.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Не отключается полный привод

Егор Первый, забей на пневматику, ставь механические хабы. А то не дай Бог глюкнет датчик и убьешь раздатку.
это почему?????????????????????????????????????????????
Егор сначала поменяю сальники а потом видно будет, но спасибо за предложение! А кто номера сальников знает?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Не отключается полный привод

это почему?????????????????????????????????????????????
Егор сначала поменяю сальники а потом видно будет, но спасибо за предложение! А кто номера сальников знает?
43446-82CB0
09283-54001 - для замены этого нужен ступичный ключ.
НО если ты на прямую кидаешь вакуум на ступицу и хабы щелкают... то сальники целы!!!
Ищи обрыв в отключаемой магистрали...

Добавлено через 2 минуты
Егор, у меня валяются два стопудов рабочих пневмохаба. Пока что ненужных. могу дать их тебе - поэкспериментировать.
А Если удаление элементов пневмосистемы не повлияет на остальные эксплуатационные моменты, то могу еще какие-нибудь детали от нее тебе подогнать.
Я себе ручные хабы поставил. Так что все что на пневматику завязано можно удалить с машины.
Если инетерсно - давай обсудим когда и как.
А зачем поставил... ведь с мех раздаткой от старого джима все б включалось от датчика... надо было только штекер от родной присабачить к проводам от датчика мех раздатки... Ну лампочки понятное дело не горелиб, но хабы включались.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Не отключается полный привод

А зачем поставил... ведь с мех раздаткой от старого джима все б включалось от датчика... надо было только штекер от родной присабачить к проводам от датчика мех раздатки... Ну лампочки понятное дело не горелиб, но хабы включались.
Вот был бы я такой умный до, как моя жена после.
Я тоже об этом думал, но не нашел какие провода с чем соединять.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Не отключается полный привод

Я выще не понял о чем вы? У меня джим старый, про новый забудьте он здесь не причем!
Говорю что когда на прямую кидаешь то включается, но тоьлько если к каждому хабу по очереди, если два сразу то куй!