Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Не отключается полный привод

А к двум сразу ты как подводишь, через трубки на мосту, или тройничек слабал какой и трубками нештатными?

Мне это напоминает мою ситуацию год назад - заржавели изнутри магистрали, которые по мосту идут. Причем одна наглухо. Или я тебя опять неправильно понял? :)
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Не отключается полный привод

Егор мне говорил что при подаче вакуума к хабам напрямую "через рот" выключается плохо. Сальники виноваты.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Не отключается полный привод

А к двум сразу ты как подводишь, через трубки на мосту, или тройничек слабал какой и трубками нештатными?

Мне это напоминает мою ситуацию год назад - заржавели изнутри магистрали, которые по мосту идут. Причем одна наглухо. Или я тебя опять неправильно понял? :)
Кинул времянки, поэтому трубки точно не причем! Закажу сальники!
 

rebel

Редкий гость
5 Август 2008
11
0
0
екатеринбург
Ответ: Не включается полный привод

:thumbsup:Маленький рассказ про моего джимника и нерабоченго полного привода. сначала при нажатии кнопки на панели загоралась иконка 4вд и типа все ок, но на самом деле было не все так хорошо. разборка хаба на левой стороне показала умерший сальник крышк, который скорее всего подсачивал воздух. потом оказалась что одна из трубок имеет трещину и надрыв. сделал простое решение как на уазике. не стал заказывать ручные хабы или автоматы у нас в ека-бурге с этим туго, а просто выщелкнул обе шестерни и от них сделал маленькие алюминевые трубочки к крышкам оаружным и все стало работать отлично. долгое время не знал проблем. Но однажды при включении 4 вд иконка начала моргать. Сначала расстроился но как позже показало вскрытие дело было вовсе не в хабах, а в электромагнитном клапане, находящимся под блоком реле и предохранителей. Просто и тупо сдохло! Советом помогли Электрики! Поскольку он (клапан) сейчас уже не нужен, вырвал его и поставил обычное 4-Х контактное реле. Теперь все робит. Прошу более опытных Джимни-водов высказаться, если не сложно. :thumbsup:
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Не включается полный привод

Поставь ручные хабы - как показывает практика починился ты к сожалению не надолго.
Год трахался - уже все могу собрать и продиагностировать с закрытыми глазами. Проблема ушла с покупкой Варна 538. (Или Айсина или АВМа)
 


Рудольф

Редкий гость
21 Март 2008
7
0
0
55
Хабаровск
Ответ: Не включается полный привод

С приводом тоже много проблем если машина не новая, первым делом проверь трубки вакуумника (а лучше помнять на новые), потом сальники на ХАБах к сожалению они не меняются только новые покупать на заказ где-то 18-19 тыс. смазка ХАБов должна быть жидкая (моторное масло), ну и наконец сами вакуумники их можно снять промыть (часто попадет мусор, грязь при порыве трубки) и измерить их сопротивление (данные есть в мануале на Jimny). А самый лучший совет купить механические ХАБы и не мучиться, новые 14-15 тыс (оригинал) б/у 3-5 тыс. Комфорта конечно не будет (включение из кабины) зато головная боль исчезнее.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Не включается полный привод

:thumbsup:Маленький рассказ про моего джимника и нерабоченго полного привода. сначала при нажатии кнопки на панели загоралась иконка 4вд и типа все ок, но на самом деле было не все так хорошо. разборка хаба на левой стороне показала умерший сальник крышк, который скорее всего подсачивал воздух. потом оказалась что одна из трубок имеет трещину и надрыв. сделал простое решение как на уазике. не стал заказывать ручные хабы или автоматы у нас в ека-бурге с этим туго, а просто выщелкнул обе шестерни и от них сделал маленькие алюминевые трубочки к крышкам оаружным и все стало работать отлично. долгое время не знал проблем. Но однажды при включении 4 вд иконка начала моргать. Сначала расстроился но как позже показало вскрытие дело было вовсе не в хабах, а в электромагнитном клапане, находящимся под блоком реле и предохранителей. Просто и тупо сдохло! Советом помогли Электрики! Поскольку он (клапан) сейчас уже не нужен, вырвал его и поставил обычное 4-Х контактное реле. Теперь все робит. Прошу более опытных Джимни-водов высказаться, если не сложно. :thumbsup:
Если конструкция работает, значит все хорошо.У меня пробег больше 150 000, только с подачей вакуума были проблемы. Хабы и сальники еще не менял.
А подключение полного привода с выходом за борт лично меня не устраивает, хотя гораздо надежней!
 
C

crazy_zik

Guest
Ответ: Не включается полный привод

ПОдскажите пожалуйста где заказать ручные хабы?

Добавлено через 1 минуту
Как называется реле? и где его приобрести?
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Не включается полный привод

Если конструкция работает, значит все хорошо.У меня пробег больше 150 000, только с подачей вакуума были проблемы. Хабы и сальники еще не менял.
А подключение полного привода с выходом за борт лично меня не устраивает, хотя гораздо надежней!
Может я чего не понимаю, а что с залоченными езить нельзя? Если нужно то подключил раздаткой.

Добавлено через 3 минуты
ПОдскажите пожалуйста где заказать ручные хабы?

Добавлено через 1 минуту
Как называется реле? и где его приобрести?
Хабы брал тут http://www.2motor.ru/index.php?searchstring=%F5%E0%E1%FB&x=0&y=0&offset=0
единственное доствка обошлась в 1300 и еще, к ним не идет никакого крепежа Это еще около 1000.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Не включается полный привод

у меня стоят ручные варны премиум. На коробке в инструкции было написано что не рекомендовано с залоченными хабами ездить по асфальту. Не знаю почему.
Хабы РОма спринтер возит. Из США. Варны. МОжно унего спросить. ПОлучается за те же деньги что и авм тоьлко Варн Премиум и с крепежом. Я кстати использовал крепеж от родных хабов. ТОка на них проставки нужно заказывать. тоже у ромы можно.
 




Толоконцев

Осваивающийся
12 Сентябрь 2007
23
0
0
43
Бор
Езжу на ...
Джимни2007МКПП
Пропала понижайка

После поездки на охоту недовключается понижайка. Пищит, едет метров 10 и хруст.:(. Лазал по глубоким лужам с 1,5см льдом. Ночью был мороз, а на утро обнаружил вот такую неприятность. Защиты нет, ибо пока гром... Может в тёплый бокс поставить? Кто сталкивался подскажите плиз.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Пропала понижайка

ну для начала заглянуть под пузо и проверить провдочки на раздатке.
 

Толоконцев

Осваивающийся
12 Сентябрь 2007
23
0
0
43
Бор
Езжу на ...
Джимни2007МКПП
Ответ: Пропала понижайка

Если бы проводочек думаю она совсем бы не включалась...Да и откуда хруст?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Пропала понижайка

ну например мотор что-то недодвигает, шестеренки недовключаются - вот и хруст.
Что еще можно с раздаткой делать - провода проверить, да состояние масла. Чешу репу.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Пропала понижайка

После поездки на охоту недовключается понижайка. Пищит, едет метров 10 и хруст.:(. Лазал по глубоким лужам с 1,5см льдом. Ночью был мороз, а на утро обнаружил вот такую неприятность. Защиты нет, ибо пока гром... Может в тёплый бокс поставить? Кто сталкивался подскажите плиз.
Для начала, не катайся с недовключенной понижайкой, синхронизаторы погубишь. У тебя полетел датчик 4WDL, провод оторвался, скорее всего.
 



russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: не включается 4WD....

Собственно то же самое происходит. Может ли такое поведение (не врубается полный привод на ходу) зависеть от температуры за бортом. Дело в том, что Джим новый (около 2000 км) и технические проблемы маловероятны. Причем появилась проблема, когда было где-то -15 С. Замечено, что когда он проедет километров 5-10, привод начинает врубаться нормально. Проверю, когда потеплеет поведение.
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: не включается 4WD....

Собственно то же самое происходит. Может ли такое поведение (не врубается полный привод на ходу) зависеть от температуры за бортом. Дело в том, что Джим новый (около 2000 км) и технические проблемы маловероятны. Причем появилась проблема, когда было где-то -15 С. Замечено, что когда он проедет километров 5-10, привод начинает врубаться нормально. Проверю, когда потеплеет поведение.
В копилку опыта и в ответ на предыдущее сообщение.

После активного преодоления водных преград влага может попадать в пневматическую систему включения привода. В теплую погоду это заметить сложно, а при минусовой температуре есть несколько симптомов:

1) Не слышно щелчка включения хабов, хотя лампочка 4WD горит. Значит, в хабах вода и она замерзла. Решение - снять хабы, отогреть и пролить WD40.
2) Для профилактики можно снять резиновые шланги с хабов и с клапанов включения привода в капоте, залить в трубки ту же WD40 и продуть насосом.
3) Хабы включаются, а лампочка 4WD мигает, после длительного прогрева проблема исчезает. Значит, вода попала в вакуумный переключатель и замерзла (деталь 43830-81A60, №4 на рисунке http://www.detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SN413V2A&SID=+4&PID=71A+). Решение - отогреть машину, снять переключатель, вытрясти воду и пролить WD40.
4) Аналогичную процедуру можно провести с вакуумными клапанами (27951-85600, детали №3 на том же рисунке).

Пока что нерешенным вопрос остался с вакуумным накопителем. Наверняка туда может попадать вода, но как ее оттуда извлечь, не снимая крыло машины, я еще не придумал.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: не включается 4WD....

Собственно наблюдения подтвердили мою догадку. Проблема исчезла при повышении температуры. Я думаю начинающим джимниводам, таким как я, надо учесть эту особенность машинки.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Не включается полный привод

Не знаю, может не совсем в тему, но у меня было пару раз, что не включалась понижайка. Лампочка мигает и пищит секунд 5 а затем гаснет. Лечится это включением задней передачи, и проездом на пару-тройку метров назад, после чего все включается и работает. Тот же алгоритм, если вдруг понижайка не захочет отключаться с первого раза.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





don___karleone@mail.

Бывает здесь
18 Август 2008
52
0
0
44
Якутск
Ответ: Не включается полный привод

Ребята потскажите: у нас в Якутске морозы -45 ,зимой езжу на полном т.е.ручка всегда в положении 4вд. С утра в гараже завел машину мигает лампа 4вд ручкой выключил/включил вобше перестала гореть ,заглянул под машину а там у меня с обоих кулаков на колеса вытекло куча масла. Недавно проверял колеса вроде нешатались не вертикально не горизонтально следовательно потшибники были живы. Я так понял это-же мостовое масло вытекло? и сколькож это сальников его пропустило т.е. на че получается я попал на замену? И как связаны умершие сальники пусть даже с потшибниками и система включения полного привода? С запчастями туго если есть альтернативные сальники потскажите.
2002г 0,7 турбо правый руль
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Не включается полный привод

Сальник который держит трансмиссионку там один, точнее два, по одному с каждой стороны. Они маленькие, втыкаются в чулок. Если они потекли, то сальники кулаков жидкое масло не удержат и оно вытечет. А 4ВД может не включаться потому, что трасмиссионка забила вакуумные полости в ступице.
В вашем случае, если вытекла уж действительно приличная куча масла, нужно разбирать кулаки, менять сальники, менять смазку в кулаках и доливать масло в мост. Если выдавило чуток только то можно попробовать обойтись малой кровью - долить масла в мост, снять сальники кулаков снаружи, прочистить всё до куда достанете, набить новой самазки и поставить сальники обратно. И следить. если опять потечёт трансмиссионка - разбирать польностью.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Не включается полный привод

Если с кулаков потекло, а полный привод постоянно включен, то в шарах уже полюбому мутная смесь шруса и трансмиссионки
снаружи её удалять малой кровью проще не через сальник кулака, а выкрутив нижний шкворень жижу слить, закрутить обратно, открутить верхний шкворень и через него напихать нагнетателем в кулак грамм стописят Шруса.
Долить масла в мост.
Хотя я бы не стал такой фигнёй заморачиватся а сразу бы менял сальники полуосей
 


don___karleone@mail.

Бывает здесь
18 Август 2008
52
0
0
44
Якутск
Ответ: Не включается полный привод

Полуосевые сальники нашел! А фетровые на кулаки нет ,что
можно использовать вместо них Уазовские или еще какие?
 

dgonyy

Наш человек
27 Февраль 2008
153
14
0
44
тында
Ответ: Не включается полный привод

Полуосевые сальники нашел! А фетровые на кулаки нет ,что
можно использовать вместо них Уазовские или еще какие?
вот темы ходовка JB23 vs JB33


поворотные кулаки

ремкомплект передних ступиц

от себя доабавлю заказывал сальники от 1.3,и поставил, все подошло, единственно что заказывал оригинального на 0.6 это сальник поворотного кулака сам в сборе(то есть железки круглые с сальником) ибо побоялса пролететь, но судя по тому что подошли остальные все сальники и подшибники, то и сам наружный сальник кулака тоже должен подойти.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: не включается 4WD....

Да Да я автор этой когда то начавшейся темы)))
совершеннро верно при движении может не включиться если машинка со стоянки и еще видимо не набрала необходимую рабочую температуру! потом же все в норме...
 

jmenka

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2007
26
2
0
41
Анадырь, Чукотский АО
Ответ: не включается 4WD....

Приветствую вас Джимниводы..
Вот и у меня после морозов в -40 перестал включаться полный привод.
Начал разбираться в чем же дело... снял хабы ...промыл бензином.... смазал моторным маслом. Потом снял колеса.. резиновые трубки все лопнули... начал искать новые трубки.... вроде подошлт от УаЗа задние...тормозные ... поменял их..но все равно ПП не включается...
Несколько воросов:
1. Какие трубки подойдут взамен родный, по которым идет воздух на хабы.?
2. Кто покупал ручные хабы , их цена и название в магазине, желательно ссылку.
3. Предложили заблокировать хабы, т.е. чтобы постоянно шестеренка которая стоит в хабе была на валу, а рычагом включать раздатку... говорят так делают на прадиках.... Скажите не будет ли хуже от этого ходовой и машине в целом.
Благодарю за ранее.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: не включается 4WD....

Ставь ручные )) Заблокировать родные хабы можно и не сложно, но это как-то по варварски ). + всегда будет крутиться передний мост ,что возможно немного увеличит расход.