Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: переключение с 4вд на 2

Правильно, если хабы АВТОМАТЫ.
А унас пневмо. И не выключиться (или вкл.) он может в том случае если он поломан или неправильно обслуживается (смазка...много или мало, закис, закусило..). Отсутствие ваккума здесь не рассматриваю.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: переключение с 4вд на 2

Кстати, несколько знакомых ездят на Kia Sportage, там тоже пневмохабы. Они довольно быстро приходят в негодность из=за попадания пыли вместе с воздухом в хабы. Я посмотрел у Джимника - в том месте, где осуществляется забор воздуха для хабов стоит только крупная сетка - т.е. пыль и к нам может попасть...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: переключение с 4вд на 2

Полный привод в раздатке отключается при переключении рычага или кнопки. А вот пневмохабы отключаются только если проехать назад несколько метров. Помнится мне так.
??? Ни разу не приходилось.
 

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Ответ: переключение с 4вд на 2

У меня по зиме трудности были с включение и выключение, после замены на хорошую синтетику переключается отлично.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: переключение с 4вд на 2

Полный привод в раздатке отключается при переключении рычага или кнопки. А вот пневмохабы отключаются только если проехать назад несколько метров. Помнится мне так.
Если бы так было, то обязательно отразили бы в мануале. Ездил на Террано, там автоматические хабы стояли - для рассоединения надо было сдать назад. Но у нас то пневматика!
 


андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
самопроизвольное включение полного привода

Почему может самопроизвольно включаться полный привод? Руками точно никаких кнопочек не задевал, а полный сегодня несколько раз сам подключался.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: самопроизвольное включение полного привода

У меня по зиме так пару раз было. Машина какого года? Может чего с трубками пневмохабов? Или с самим вакумом?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: самопроизвольное включение полного привода

Или просто контакты кнопки глючат? Раз подключение то полностью электронное.
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: самопроизвольное включение полного привода

Блин, сегодня опять полный включился, при попытке отключить мигает лампочка 4WD. Вакуумную магистраль смотреть что ли?
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: самопроизвольное включение полного привода

Блин, сегодня опять полный включился, при попытке отключить мигает лампочка 4WD. Вакуумную магистраль смотреть что ли?
При проблемах с вакуумом ПП (хабы) включаться не будут. У Вас же обратная ситуация. Смотреть нужно электрику.
1. Состояние кнопок включения ПП.
- Проверить прилегание пластика "бороды".
- Снять/одеть разъем с кнопок.
2. Состояние разъема на раздатке. Заехать на эстакаду и снять/одеть разъем с задней части раздатки, проверить провода.
3. Ехать в сервис и менять блок кнопок по гарантии.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: самопроизвольное включение полного привода

Ты же сам говоришь, что у тебя кнопочное включение привода, значит у тебя вместо пневмопривода в переднем дифференциале стоит электродвигатель (на блокировке).
Смотри электрическую часть.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: самопроизвольное включение полного привода

Ты же сам говоришь, что у тебя кнопочное включение привода, значит у тебя вместо пневмопривода в переднем дифференциале стоит электродвигатель (на блокировке).
Смотри электрическую часть.
Колега, это как понять? Вы о чем вобще? Солнце напекло?...
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: самопроизвольное включение полного привода

Ты же сам говоришь, что у тебя кнопочное включение привода, значит у тебя вместо пневмопривода в переднем дифференциале стоит электродвигатель (на блокировке).
Смотри электрическую часть.
:hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious:
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: самопроизвольное включение полного привода

Товарисч просто перепутал пневмоблокировку дифа и пневмохабы.
 



ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: самопроизвольное включение полного привода

Товарисч просто перепутал пневмоблокировку дифа и пневмохабы.
Пневмопривод/электропривод блокироки дифференциала, в общих чертах как работает, представляю, как включаются хабы колес вручную - тоже.

Но пренвмопривод на хабы еще не знаю, т.к. новичок среди джип-серии (трехмесячный).
Подскажите, где почитать?

В мануале на мою мобилу такого нет.
;)
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: самопроизвольное включение полного привода

А до кнопок 2wd\4wd добраться нужно переднюю панель снимать?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: самопроизвольное включение полного привода

Ага, где то есть тема с картинками, как это безболезненно сделать.
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: самопроизвольное включение полного привода

Короче вскрытие показало - после снятия недавно установленной Анвировской защиты раздатки увидел остатки горелой травы и ОБГОРЕВШИЕ!!! остатки проводов с датчиков 4wd и 4wdL. Я в шоке, неужели защита так снижает охлаждение раздатки, что там все полыхает! Фотки выложу чуть попозже.
P.S. Как бы провода из датчиков выдернуть?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: самопроизвольное включение полного привода

Короче вскрытие показало - после снятия недавно установленной Анвировской защиты раздатки увидел остатки горелой травы и ОБГОРЕВШИЕ!!! остатки проводов с датчиков 4wd и 4wdL. Я в шоке, неужели защита так снижает охлаждение раздатки, что там все полыхает! Фотки выложу чуть попозже.
P.S. Как бы провода из датчиков выдернуть?
Трава загорелась не изза раздатки - она так не греется, а из-за глушителя, который там рядом.
Но все равно огонь под пузом - ОЧЕНЬ нехорошо Чешу репу.
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: самопроизвольное включение полного привода

Короче вскрытие показало - после снятия недавно установленной Анвировской защиты раздатки увидел остатки горелой травы и ОБГОРЕВШИЕ!!! остатки проводов с датчиков 4wd и 4wdL. Я в шоке, неужели защита так снижает охлаждение раздатки, что там все полыхает! Фотки выложу чуть попозже.
P.S. Как бы провода из датчиков выдернуть?
Понимаешь, какое дело. На тех вариантах защиты Анвира, которые я видел, передний щиток, который прикручивается болтами, имеет много дырок, а-ля для вентиляции. В них не может не набиться трава, далее - глушитель. Да и в моей защите, как и в любой защите с креплением по этому принципу, трава, если ее очень много, как на пойменном лугу, может задерживаться и подгорать. Это заметил еще Леха Sozzy, для которого я изготовил спецвариант защиты - с отрезанным задним бортиком. У нее хуже жесткость, но трава выдувается лучше. Для его охотугодий с травой в рост человека, это в самый раз. Но в говнах такая защита - не очень правильный вариант. К тому же, она не будет защищать колодку датчика скорости сзади.
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: самопроизвольное включение полного привода

блин, что ж теперь систему пожаротушения ставить? Пошел искать термостойкий провод. Датчики кто нибудь снимал, какие нибудь особенности есть?
 

rebel

Редкий гость
5 Август 2008
11
0
0
екатеринбург
народ хелп с полным приводом

история такая машине 3 года и 45тыщ км. не могу разобраться с полным приводом. кпп ручка. съезжаешь с дороги, нажимаешь 4вд два раза моргает, а потом загорается лампа полного привода на панели. но при этом если грязь или мокрая трава, буксует одно заднее колесо и все, а кардан от раздатки на передний мост крутится!!!!! в чем проблема? это гидромуфта подключения или еще что то! на фирменном сервисе разводят руками, мол гарантия закончилась а за просто посмотреть 1.5 тыщенки баков хотят!!! плиз хелп!!!!
заранее спасибо

еще в инете нашел статью

Несколько внутренних полостей его поворотного узла нужно каждые 20–30 тыс. км заполнять свежей смазкой, иначе досрочно износившиеся подшипники и сальники шкворней будут мешать работе вакуумного сервопривода подключения переднего моста. Определить эту неисправность можно только во время неудачных попыток активировать режимы 4H и 4L. Иногда индикатором поломки может стать выброс смазки через разбитые сальники. Ремонт узла стоит порядка 2500 грн.

-----может быть причиной?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: народ хелп с полным приводом

включи полный привод, поочереди поддомкрать передние колеса и покрути их, при этом смотри на кардан передний. После проделанной процедуры отпишись , скажем что дальше делать.
А по жизни тут эта тема обсосона по самое небалуйся.
С гидромуфтой ты чето перегнулЧитать кни
 

rebel

Редкий гость
5 Август 2008
11
0
0
екатеринбург
Ответ: народ хелп с полным приводом

егор, все сделал как ты и посоветовал, у кардана ноль внимания. так же при полном поднятии машины в 4вд, нажимаешь газ, кардан крутится у колес нулевая реакция! примерно на 30 тыщах пробега дважды меняли сальник кулачкового привода левого колеса. текли.
что делать? что можете сказать?
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: народ хелп с полным приводом

Снимаем с пневмопривода , на ступице с внутренней стороны, ваккумные трубки. Их две. Одна вкл. хаб, другая выкл. Если в этих трубках создать ваккум (можно ротом всосать воздух) то НУЖНО услышать щелчок в хабе. Если щелчка нет - хаб заменить. Можно себя потешить и разбрать и почистить хаб, но как правило это поможет не на долго. Если хаб клацает то нужно найти утечку ваккума в пневмотрубках. Или проверить парочку клапанов включающих ваккум. Утечку находят единицы и радуются они не долго. Проще всего купить механические хабы (Варн, АВМ,Айсин).
П.С. Че не понял спрашивай расскажу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: народ хелп с полным приводом

У меня к сожалению машина подревнеее и вкл.ючение полногопривода привода сделано чуть подругому. У тебя скорее всего оторваны провода на датчике который на раздатке. Тебе надо снять разъем с клапана который вакууумом управляет, он находится грубо говоря под ааккум. точнее сказать их там два, когда разъем снимешь то нужно будет замерить напряжение , если при включении полного привода туда 12 вольт приходит ,то нужно искать порванные трубки. Если нет то где-то оборвал датчик.
Вообщем чего не поймешь спрашивай, а так Павел абсолютно точно все тебе сказал!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: народ хелп с полным приводом

история такая машине 3 года и 45тыщ км. не могу разобраться с полным приводом. кпп ручка. съезжаешь с дороги, нажимаешь 4вд два раза моргает, а потом загорается лампа полного привода на панели. но при этом если грязь или мокрая трава, буксует одно заднее колесо и все, а кардан от раздатки на передний мост крутится!!!!! в чем проблема? это гидромуфта подключения или еще что то! на фирменном сервисе разводят руками, мол гарантия закончилась а за просто посмотреть 1.5 тыщенки баков хотят!!! плиз хелп!!!!
заранее спасибо

еще в инете нашел статью

Несколько внутренних полостей его поворотного узла нужно каждые 20–30 тыс. км заполнять свежей смазкой, иначе досрочно износившиеся подшипники и сальники шкворней будут мешать работе вакуумного сервопривода подключения переднего моста. Определить эту неисправность можно только во время неудачных попыток активировать режимы 4H и 4L. Иногда индикатором поломки может стать выброс смазки через разбитые сальники. Ремонт узла стоит порядка 2500 грн.

-----может быть причиной?
У меня такой же принцип включения раздатки, кнопками. Если лампа не моргает, крадан крутится, а ПП нет, значил сломан один из хабов. 99,99999%, что это хаб с левой "длинной" стороны. Он ломается у всех, у кого ломаются хабы вообще. При этом левая сторона не подключается, а дифференциал не может прокрутить правое колесо, потому, что левая сторона крутится свободно, и на нее передается весь крутящий момент. Купи ручные хабы и забудь об этом явлении совсем. Раздатку будешь включать также кнопками, только вакуумная система будет заглушена у клапанов под капотом, я научу отдельно. Более того, с моста можно будет снять все отвратительные трубочки, которые рвутся и за все цепляются в грязи. Пиши в личку, договоримся по хабам и всему остальному или звони в понедельник +7-962-9275586. Роман
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: народ хелп с полным приводом

У меня к сожалению машина подревнеее и вкл.ючение полногопривода привода сделано чуть подругому. У тебя скорее всего оторваны провода на датчике который на раздатке. Тебе надо снять разъем с клапана который вакууумом управляет, он находится грубо говоря под ааккум. точнее сказать их там два, когда разъем снимешь то нужно будет замерить напряжение , если при включении полного привода туда 12 вольт приходит ,то нужно искать порванные трубки. Если нет то где-то оборвал датчик.
Вообщем чего не поймешь спрашивай, а так Павел абсолютно точно все тебе сказал!
Это точно не датчики на раздатке. При оборваных проводах датчиков=отключенные датчики полный привод вообще не подключается. Как то уже расказывал как у меня сгорели провода на этих датчиках, пришлось их отключить.