Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Тупит включение 4ВД на ходу

у меня при минус 10- минус 15 такое было, даже несмотря на то,что в мостах синтетика.

а у тебя что?
по-моему, тугое включение из-за густого масла.
если, коенчно, всё остальное в норме
.... При чем тут мост, а? ;)
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тупит включение 4ВД на ходу

По инструкции, подключать-отключать полный привод можно на скоростях до 80 кмч, но при этом надо сбросить газ и держать руль прямо.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Тупит включение 4ВД на ходу

REM, я не спец в технике, но где у джима находятся синхронизаторы? разве не в мостУ?

насколько я понимаю, кардан на передний мост крутится всегда.
разве я не прав?
 

Magoga

Наш человек
15 Март 2007
124
26
0
Красноярский край Шарыпово
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide_2000_MКПП_JB43W_М13А_правый руль
Ответ: Тупит включение 4ВД на ходу

Прошу пардона за задержки с ответом. Из-за настройки безопасности корпоративной сети не могу выйти с форума, живу там постоянно уже больше месяца, а физически меня там нет!
В трансмиссии везде залита синтетика 75w90,75w85. Все предложенные манипуляции проделывал.
Еще заметил такую вещь: если хотя бы раз включилось нормально,потом переключается без проблем.
Может какие-то шестеренки упираются зубом в зуб, а не в промежность?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Тупит включение 4ВД на ходу

REM, я не спец в технике, но где у джима находятся синхронизаторы? разве не в мостУ?

насколько я понимаю, кардан на передний мост крутится всегда.
разве я не прав?
Jyb
Они крутяться только когда включен полный привод. Если поставишь ручные хабы и включишь их , но не включишь полный тогда они будут вращаться.
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Тупит включение 4ВД на ходу

REM, я не спец в технике, но где у джима находятся синхронизаторы? разве не в мостУ?

насколько я понимаю, кардан на передний мост крутится всегда.
разве я не прав?
Если у тебя постоянно крутится передний кардан , а ПП по твоему разумению НЕ ВКЛЮЧЕН, то у тебя не разлочились хабы, если у тебя они штатные и работают от вакуума. А так когда ПП отключен, хабы разлочены, кардан передний не крутится. А вся синхронизация и подключение передачи крутящего момента переднего кардана происходит исключительно в РАЗДАТКЕ, для того она и ЕСТЬ!
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Тупит включение 4ВД на ходу

не знал
буду знать.
тогда проверяем масло в раздатке. :)
 

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Ответ: Тупит включение 4ВД на ходу

тоже бывало, заменил масло в раздаке, да и весна настало - переключается на ходу :)
 

Slider

Бывает здесь
27 Декабрь 2007
86
13
0
Красноярск
Как я делал 4WD

После январских морозов 2008 у мня пропал полный привод, побегав, позадавав вопросы, почитав форум я так и не нашел полные, исчерпывающие ответы. пришлось повозиться.
а теперь по порядку. благодоря высокому клиренсу доступ под машину в зимнее время осуществляется довольно просто - пузом на землю и ползком под машину (ямы нет ((( ). были сдернуты шланги вакуумника с панара, но там тяга была, предположил, что или хабы, или трубки в районе ступицы. снял хабы жестко включил передний привод (до трубок почему-то не добрался) и так проездил до весны. в один прекрасный момент сняв колево увидел, что оборваны обе трубки за тормозным диском в месте их крепления, поэтому и зимой не рассмотрел, подергал тогда, вроде целые. купил вакуумный силиконовый шланг от Ваз и поменял, все родные были задубевшие, снимал долго, если сильно тянуть-рвутся, с поворотных кулаков выковыривал с помощью отвертки при снятых колесах. включил-выключил, привод выключился, но не включился, немного полазив, плюнул на это дело и снова включил хабы, на некоторое время забив на это все.
прошло еще полтора месяца, потеплело, решил доделать до конца. прошел по всем трубкам, итог, на входе во впускной коллектор стоит от блока управления трубочка, на нее прицеплен воздушный фильтрик, такой маленький и его нигде не нашел, поставил шланг без него, УРА!!!!!
все заработало. итак, поездив по городу со снятыми шлангами насосал пыли, забился фильтр, последствия: пропало давление, и стали гулять обороты (я так понимаю датчик расхода воздуха учитывает подсос воздуха от переднего привода, если его затыкать, обороты сильно падают).
не найдя фильтр, решил сделать сам, взял 2-х кубовый шприц, обрезал до 4 см в длину и набил безворсовой ткани, с одной строны вставил шланг в шприц (подобрал по диаметру), с другой на носик вместо иголки, тем самым соорудив простейший фильтр.
пока все...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




Alex24

Бывает здесь
Ответ: Как я делал 4WD

Тема для меня актуальна. завтра пойду попытаюсь со своим 4WD что-нибудь придумать, но думаю что не прокатит, у меня хаб силно дохлый. Так что я пока 2WD :D
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Как я делал 4WD

Это не фильтр - а клапан.
 

Slider

Бывает здесь
27 Декабрь 2007
86
13
0
Красноярск
Ответ: Как я делал 4WD

это клапан-фильтр как я понял, еще пока не разобрал, но работать он точно не хочет, очееень похоже на то, что забился грязью/пылью
 

BuKa

Осваивающийся
21 Май 2008
18
0
0
Almaty
переключение с 4вд на 2

буду признатена за помощь.

такая проблема. переключилась на 4вд а обратно вернуться не могу. вроде переключаюсь, но потом опять загорается на панели 4вд и машина идет на полноприводе. до этого каталась неделю и проблем не было. на сто загоняла неделю назад, но и там свои мастера ничего подозритеного не обнаружили. поменяли масло и передние колодки. и еще подскажите почему при 4вд руль тянет вправо? а ведь в выходные собралась в другой город. :0(
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: переключение с 4вд на 2

Вакумные шланги. Искать в них дырки или обрывы. (наверно)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: переключение с 4вд на 2

буду признатена за помощь.

такая проблема. переключилась на 4вд а обратно вернуться не могу. вроде переключаюсь, но потом опять загорается на панели 4вд и машина идет на полноприводе. до этого каталась неделю и проблем не было. на сто загоняла неделю назад, но и там свои мастера ничего подозритеного не обнаружили. поменяли масло и передние колодки. и еще подскажите почему при 4вд руль тянет вправо? а ведь в выходные собралась в другой город. :0(
Скажи сервисменам, чтомы сняли 2 резиновые трубочки под машиной напротив хвостовика редуктора. Далее делаешь следующее. Берешь в рот трубочку и сосешь или дуешь. Протри трубочку, она грязная. Если сосется или дуется, значит резиновые шланги вакуумного привода хабов прохудились или них вода. Не переусердствуй, а то понравится ;).
 

BuKa

Осваивающийся
21 Май 2008
18
0
0
Almaty
Ответ: переключение с 4вд на 2

Скажи сервисменам, чтомы сняли 2 резиновые трубочки под машиной напротив хвостовика редуктора. Далее делаешь следующее. Берешь в рот трубочку и сосешь или дуешь. Протри трубочку, она грязная. Если сосется или дуется, значит резиновые шланги вакуумного привода хабов прохудились или них вода. Не переусердствуй, а то понравится ;).
а что сервисмены не смогут пососать грязные трубочки? обязательно мне надо? :D

а с утра переключилась с 4вд. сдала чуток назад. и пока что все прекрасно. НО тем не менее хочется понять где собака то порылась. или на самом деле при переключении с 4 вд надо всегда ехать метров 4-7 назад?

уж простите чайника. всего вторую неделю как за рулем.

Добавлено через 3 минуты
Вакумные шланги. Искать в них дырки или обрывы. (наверно)
если это шланги и в них есть дырки, значит оттуда должно что-то капать? или не факт? у меня все сухо ;)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: переключение с 4вд на 2

а что сервисмены не смогут пососать грязные трубочки? обязательно мне надо? :D

а с утра переключилась с 4вд. сдала чуток назад. и пока что все прекрасно. НО тем не менее хочется понять где собака то порылась. или на самом деле при переключении с 4 вд надо всегда ехать метров 4-7 назад?

уж простите чайника. всего вторую неделю как за рулем.

Добавлено через 3 минуты
если это шланги и в них есть дырки, значит оттуда должно что-то капать? или не факт? у меня все сухо ;)
Ничего из шлангов капать не будет. Пусть сосут сервисмены. Это про трубки. Иногда для размыкания соединения нужно проехать немного вперед или назад.
 

BuKa

Осваивающийся
21 Май 2008
18
0
0
Almaty
Ответ: переключение с 4вд на 2

Это про трубки. Иногда для размыкания соединения нужно проехать немного вперед или назад.
спасибо за ответ. сегодня вечером еще погляжу на поведение машинки. а с утра поеду к сервисменам.

ЗЫ: почитала ваш сайт. познавательно. жаль что вы не в кз зоне.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: переключение с 4вд на 2

Ну по инструкции же вроде хабы подключаются автоматически, а вот что бы их рассоединить надо метра 3-5 проехать назад. Другое дело что раздатка все равно должна полный привод из салона выключать.
 

BuKa

Осваивающийся
21 Май 2008
18
0
0
Almaty
Ответ: переключение с 4вд на 2

Ну по инструкции же вроде хабы подключаются автоматически, а вот что бы их рассоединить надо метра 3-5 проехать назад. Другое дело что раздатка все равно должна полный привод из салона выключать.
а зачем тогда в руководстве пишут, что включать и выключать раздатку можно на ходу?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: переключение с 4вд на 2

а зачем тогда в руководстве пишут, что включать и выключать раздатку можно на ходу?
Подключать/отключать передний мост можно на ходу при скорости до 100 км/час и прямостоящих передних колесах.
А вот понижайку - только при полной остановке и выжатом сцеплении.
 

BuKa

Осваивающийся
21 Май 2008
18
0
0
Almaty
Ответ: переключение с 4вд на 2

Подключать/отключать передний мост можно на ходу при скорости до 100 км/час и прямостоящих передних колесах.
А вот понижайку - только при полной остановке и выжатом сцеплении.
пробовала на ходу передний мост отключать. через 10-20 метров снова автоматом подключается. хотя по мне так он вообще его и не отключает. и почему-то руль ведет вправо...

в офисе предположили, что у меня силенок на раздатку не хватает ;) я тихо промолчала.

сцепления у меня нет. автомат ;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: переключение с 4вд на 2

пробовала на ходу передний мост отключать. через 10-20 метров снова автоматом подключается. хотя по мне так он вообще его и не отключает. и почему-то руль ведет вправо...

в офисе предположили, что у меня силенок на раздатку не хватает ;) я тихо промолчала.

сцепления у меня нет. автомат ;)
Раздатка тоесть ручкой врубается? Тогда честно говоря не представляю, как она может не отключиться Чешу репу.
можно включать-отключать полный привод наскорости, только надо что бы руль был прямо и газ сбросить.
Может действительно что-то мешает нормально рычаг переключить? Там вокруг рычага ничего не валяется?
 


Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Ответ: переключение с 4вд на 2

у меня тоже такое было, ручка раздатки сама на 4WD переключалась, причём в движении, заметил как в движении ручка сама опускается. Тогда разбираться в чём дело времени особо не было. Вобщем некоторое расстояние проехал придерживая ручку в 2WD положении. А потом эта странность прошла сама собой. Так и не понял что это было.
 

BuKa

Осваивающийся
21 Май 2008
18
0
0
Almaty
Ответ: переключение с 4вд на 2

у меня тоже такое было, ручка раздатки сама на 4WD переключалась, причём в движении, заметил как в движении ручка сама опускается. Тогда разбираться в чём дело времени особо не было. Вобщем некоторое расстояние проехал придерживая ручку в 2WD положении. А потом эта странность прошла сама собой. Так и не понял что это было.
ручку придерживала. но толку было мало.

УРА! моя странность прошла. таки надо сдавать назад несколько метров. и все в порядке.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: переключение с 4вд на 2

Еще скажите , что с ручными хабами надо назад сдавать чтоб полный выключить.:D
При пневматике никогда назад не сдавал. Заедание ручки иногда происходит (типа трудно выкл. полный). Мне кажется или туда чего-то попадает (в кулису) или уже чего -то начинает изнашиваться. Но пока не критично изредка пару раз дернуть ручкой.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: переключение с 4вд на 2

Еще скажите , что с ручными хабами надо назад сдавать чтоб полный выключить.:D
При пневматике никогда назад не сдавал. Заедание ручки иногда происходит (типа трудно выкл. полный). Мне кажется или туда чего-то попадает (в кулису) или уже чего -то начинает изнашиваться. Но пока не критично изредка пару раз дернуть ручкой.
Аналогично! Еще ни разу назад не сдавал, чтобы пп отключился!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: переключение с 4вд на 2

Полный привод в раздатке отключается при переключении рычага или кнопки. А вот пневмохабы отключаются только если проехать назад несколько метров. Помнится мне так.