Резина и диски Колеса (шины и диски)

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: Колеса

Наконец-то мне пришли мои KFZ 8315 Йес-йес-йе

5187aa83ba10.jpg


7ca3699a4e54.jpg


0146f3234aa2.jpg


img]http://s47.radikal.ru/i117/0811/e8/8aefeae52d7c.jpg[/img]

43b5fed8b773.jpg




Судя по коду страны в штрих-коде 900 - Австрия

Брал через сайт http://www.shinservice.ru/, правда сейчас он не работает почему-то, а так очень удобный сайт - в интерактивном режиме видно наличие нужных дисков на розничных точках сети магазинов. Заказал 29 октября, выставили счёт 30 октября, оплатил в четверг 30 октября, в субботу 1 ноября мне выслали Грузовозофф, вчера 6 октября диски были уже у меня.
Правда при заказе через интернет менеджерам информация совсем о других дисках пришла, поэтому хорошо что я сразу после заказа позвонил и по телефону всё это выяснилось. Так что лучше после отпраки бланка на e-mail уточните по телефону правильность заказа.
По деньгам получилось = цена дисков 1960*5 + доставка по Москве 400 + доставка Грузовозофф 700 = 10900/5 = 2180 руб за диск.
Жалко сайт пока не работает, в момент заказа, то есть 30 октября было достаточно много комплектов дисков в наличии.
 


Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: Колеса

Сегодня переобувался, кто всё ещё думает штамповка или литьё взгляните на оба варианта на одном авто одновременно, может поможет окончательно определиться с точки зрения эстетики

da6bd83a3fd2.jpg



По поводу большей массы штамповки. Взвесил оба колеса - Бридж Туранзу на штатном литьё R16 и Конти Викинг 2 на KFZ 8315. Взвешивал на бытовых весах, поэтому на абсолютную точность не претендую. Разница получилась примерно в 1кг. Бридж на литье весит (17)18, Конти на штамповке (18)19. Первый результат в скобках пишу, т.к. уже после взвешивания дома обнаружил что стрелка на 1 кг впереди, то ли она после взвешивания сдвинулась, то ли до - не скажу.

По поводу балансировки - Конти на KFZ отбалансировалась следующим образом:(внешний груз-внутренний груз) 10-25, 15-10, 25-15, 25-20, 40-30. С меньшими грузами на перёд поставил, с самыми большими на запаску.

По поводу штатного венгерского литья R16, на нём грузы от 25 до 60, так что литьё не панацея от балансировки

77a1c2ad7b16.jpg


54d7373f25ab.jpg






После переобувку на штамповку возник вопрос - чем прикрыть ступичные гайки? Есть ли в продаже колпаки? Ведь штатная штамповка R16 существует, значит и колпаки должны быть? Кто такой вопрос решал?

У меня сейчас выглядит так

da2a0995d067.jpg
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: Колеса

Мне бы колпак не который на всё колесо, а всего лишь пластиковую "нашлёпку", которая обычно между колёсными болтами крепится и закрывает ступичную гайку
12213_1221121385.jpg_123.jpg
 

Evgenych

Проходил мимо
1 Август 2007
4
0
0
Спб
Ответ: Колеса

Присоединяюсь. номерок оригинальных колпаков никто не подскажет ? у диллера они под заказ по 1300 за штучку :(

Добавлено через 1 минуту
Сегодня переобувался, кто всё ещё думает штамповка или литьё взгляните на оба варианта на одном авто одновременно, может поможет окончательно определиться с точки зрения эстетики

для штамповки использовал теже самые гайки, что и штатные стояли на литье, или для штамповки нужны свои ?
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: Колеса

Присоединяюсь. номерок оригинальных колпаков никто не подскажет ? у диллера они под заказ по 1300 за штучку :(
это наверное колпаки на всё колесо, а нет ли оригинального или неоригинального колпака на ступичную гайку? как на Нексиях например?
для штамповки использовал теже самые гайки, что и штатные стояли на литье, или для штамповки нужны свои ?
у меня хетч 4WD, следовательно у меня не гайки а болты, болты подошли те же самые.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Колеса

Странные вы все люди, купи колпаки в ближайшем автомагазе, к-т обойдется в 500-800 рублей и проблем нет. Колпаков только на гайки для нас не существует. За предыдущую зиму с открытыми ступичными гайками ничего не случилось, в эту зиму так же будет все открыто, так как уже переобулся опять на штамповку.
 

Night

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
29
1
0
Самара
Езжу на ...
sx4 4x4
Ответ: Колеса

Сегодня переобувался, кто всё ещё думает штамповка или литьё взгляните на оба варианта на одном авто одновременно, может поможет окончательно определиться с точки зрения эстетики
какие размеры зимней резины, 205/60 ?
 

Yurrock

Продвинутый новичок
5 Февраль 2008
38
4
0
41
Подольск
Ответ: Колеса

Заказал для зимы диски CKAD Ганимед J6 D15 ET45 PCD 114.3 x 5 ДЦО 67,1 (с кольцами под 60) и к ним резину Gislaved Nord Frost5 195/65 15. Кто-нибудь уже опробовал подобную комбинацию? Размеры, вроде бы, рекомендованные для SX4, но, мало ли.

Если кому интересно, получилось 4 х 2595р. + 4 х 3600р. = 24780р. Был вариант обойтись без дополнительных дисков, но с 16 радиусом - уложился бы в 20 тыщ.
Дополню: заранее отбалансировал. Вчера сам поставил. Вешаются без проблем, выглядят сипатишно, даже стильнее чем родные. Опасался за заглушку центра - родные с шильдиком встают идеально, не пришлось цеплять скадовские. Вместо шуршания родной туранзы теперь цоканье. Видимых изменений в управлении или мягкости на асфальте пока не ощутил, не разгонялся ещё.
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: Колеса

Колпаков только на гайки для нас не существует.
вот это и хотел узнать, правда хочется ещё узнать не существует ли таких колпаков с других авто подходящих на наше, как понимаю на это влияет количество отверстий и расстояние между ними, у многих авто такое же кол-во и расстояние? оно распостранено? если буду знать у каких авто такое же расстояние то смогу порыться по каталогам этих моделей авто на предмет наличия штатных колпаков.

Странные вы все люди, купи колпаки в ближайшем автомагазе, к-т обойдется в 500-800 рублей и проблем нет.
да как-то не нравятся мне колпаки на весь, давно уже прекратил ими пользоваться
-они быстро теряют внешний вид
- царапаются
- ломаются
- из-за них ухудшается охлаждение тормозных дисков и барабанов итак ухудщающееся на штамповке из-за меньших отверстий, да и сам колёсный диск уже не так эффективно рассеивает тепло
-они теряются
-из-за них на дисках копится влага и они дольше сохнут
и т.д.

Да и просто внешне мне обычные диски больше нравятся.
Другое дело пластиковые колпачки на ступичную гайку, чтобы их сломаьть нужно очень постараться, испортить внешний вид тоже гораздо сложнее, потерять нереально, не препятятствуют охлаждению дисков и т.д. Нравятся в общем они мне. Очень практичное и грамотное решение.
Чтобы было понятно о каких колпаках идёт речь привожу фото

26786afbdf31.jpg


Чтобы не допустить у форумчан мысли что я один такой озабоченный :D, или что прична озабоченности в каких-то физиологических отклонениях или моём территориальном проживании, общественном положении и т.д. Привожу цитаты с форумов других авто на эту тему

http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,1997.15.html
Вот собственно мое решение:
не верх красоты, но не задумываться на эту тему в зту зиму я могу.
а там глядишь и найдется что-нибудь подходящее.
Итак взято дно бутылки 5.л с плоским дном от фитнес напитка
отрезано в самой широкой части, сделанынебольшие надрезы по кругу, чтобы полученый колпачек глубже сел, надето на ступицу и прижал установленым поверх колесом
ИМХО не оторвать!
может быть сделаю микроскопическую дырочку, для выравнивание давления.
index.php?action=dlattach;topic=1997.jpg

index.php?action=dlattach;topic=1997.jpg


http://forum.logan.ru/viewtopic.php...&start=0&sid=064b3fc9957494407f03280b9bcfc107
М-да, я конечно уже забил на это.
Вопрос на засыпку: что делать если расколется декоративный пластиковый колпак закрывающий болты и ступицу? У меня на ступице уже видны продукты коррозии.

Кстати, сзади эти колпачки не черные, а металлические - серые.
normal_IMG_2697.jpg



За предыдущую зиму с открытыми ступичными гайками ничего не случилось, в эту зиму так же будет все открыто, так как уже переобулся опять на штамповку.
если ничего не найду то скорее всего тоже с голыми гайками буду ездить
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Колеса

можно попытаться от ГрандВитары, от штамповки





Добавлено через 6 минут
- из-за них ухудшается охлаждение тормозных дисков и барабанов итак ухудщающееся на штамповке из-за меньших отверстий, да и сам колёсный диск уже не так эффективно рассеивает тепло


-из-за них на дисках копится влага и они дольше сохнут
Весь этот бред оставьте для девочек в баре:thumbsdown:

Если нет реальных примеров, но нечего тут туфту писать, писатель. Если бы данные факты имели место быть, то производители не стали бы их использовать в оригинальных аксессуарах и поставках с завода.
 




Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: Колеса

Если нет реальных примеров, но нечего тут туфту писать, писатель. Если бы данные факты имели место быть, то производители не стали бы их использовать в оригинальных аксессуарах и поставках с завода.
я же не пишу что это приводит к критическому изменению параметров охлаждения, с чего производителю запрещать колпаки, если степень нагрева изменяется незначительно? я же пишу что мне это не нравится, а не то что нельзя эксплуатировать и срочно снимайте колпаки :thumbsup:

Добавлено через 8 минут
можно попытаться от ГрандВитары, от штамповки
спасибо за подсказку :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

xaoc747

Продвинутый новичок
2 Апрель 2008
34
0
0
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki SX4 2008 1.6 АКПП splash green metallic
Mazda 3 2007 1.6 АКПП black
215/65/16

Подойдёт ли такая размерность на наш сексик? Предлагают б/у всего неделя Gislaved шипованную!!!
 

Yurrock

Продвинутый новичок
5 Февраль 2008
38
4
0
41
Подольск
Ответ: Колеса

Дополню: заранее отбалансировал. Вчера сам поставил. Вешаются без проблем, выглядят сипатишно, даже стильнее чем родные. Опасался за заглушку центра - родные с шильдиком встают идеально, не пришлось цеплять скадовские. Вместо шуршания родной туранзы теперь цоканье. Видимых изменений в управлении или мягкости на асфальте пока не ощутил, не разгонялся ещё.
Ну и продолжение моей эпопеи с колёсами. Вчера с утра что-то стало постукивать при разгоне-торможении. После работы вечером поехал - на лежачем полицейском стало совсем дёргать, не успел докатиться до площадки - отлетело переднее левое колесо. ГИБДД отказалось выезжать - типа не авария. Страховая посоветовала зафиксировать факт, т.е. настоять на выезде гайцов, но тут же рассказала, что проведут экспертизу, докажут что виноват сам и пошлют гулять. Вобщем, собрал болты по дороге, поднял машину, прикрутил колесо и поехал дальше. Слегка повреждено крыло. Ходовая пока себя не показывает: не стучит, не бьёт, не ведёт. Остальные колёса в порядке, прошёлся ещё раз балонником - вроде всё затянуто нигде нет люфтов.
Теперь чешу репу: толи болты недотянул, толи перетянул, толи болт короткий/длинный.
Есть мысли, коллеги?
И вопрос: у нас секретки обязательно заказывать именно сузучьи или любые аналогичные подойдут?
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: 215/65/16

Подойдёт ли такая размерность на наш сексик? Предлагают б/у всего неделя Gislaved шипованную!!!
Влезет или нет хз, но если машина гарантийная, то можно с нее слететь.
Превышение размерности более чем на 5%. В гарантийные обязательства вроде как только <2%.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Колеса

Ну и продолжение моей эпопеи с колёсами. Вчера с утра что-то стало постукивать при разгоне-торможении. После работы вечером поехал - на лежачем полицейском стало совсем дёргать, не успел докатиться до площадки - отлетело переднее левое колесо. ГИБДД отказалось выезжать - типа не авария. Страховая посоветовала зафиксировать факт, т.е. настоять на выезде гайцов, но тут же рассказала, что проведут экспертизу, докажут что виноват сам и пошлют гулять. Вобщем, собрал болты по дороге, поднял машину, прикрутил колесо и поехал дальше. Слегка повреждено крыло. Ходовая пока себя не показывает: не стучит, не бьёт, не ведёт. Остальные колёса в порядке, прошёлся ещё раз балонником - вроде всё затянуто нигде нет люфтов.
Теперь чешу репу: толи болты недотянул, толи перетянул, толи болт короткий/длинный.
Есть мысли, коллеги?
И вопрос: у нас секретки обязательно заказывать именно сузучьи или любые аналогичные подойдут?
просто не затянул, видимо спешил. Секретки можно любые, М12х1,5.
 



Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса

Ну и продолжение моей эпопеи с колёсами. ...- отлетело переднее левое колесо. ...И вопрос: у нас секретки обязательно заказывать именно сузучьи или любые аналогичные подойдут?
Вот и первая ласточка:( - наглядный пример того, к чему приводит установка колхоза с отступлением рекомендованных производителем параметров. Думаю теперь всем ясно - жизнь она одна.. А секретки сам брал в июне оригинальные в СИМ-ЮГ по ~900 р. за компл. (до сих пор есть в наличии)
 

Yurrock

Продвинутый новичок
5 Февраль 2008
38
4
0
41
Подольск
Ответ: Колеса

Вот и первая ласточка:( - наглядный пример того, к чему приводит установка колхоза с отступлением рекомендованных производителем параметров. Думаю теперь всем ясно - жизнь она одна.. А секретки сам брал в июне оригинальные в СИМ-ЮГ по ~900 р. за компл. (до сих пор есть в наличии)
Нет, ну криворуким бы обозвал, я бы согласился. Но колхоз то в чём? Параметры кроме ДЦО выдержаны. ДЦО компенсировано кольцом. Что не так?
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса

Нет, ну криворуким бы обозвал, я бы согласился. Но колхоз то в чём? Параметры кроме ДЦО выдержаны. ДЦО компенсировано кольцом. Что не так?
ЕТ45 - вот что не так! Недокрут папы-болтов в маму на 5мм:thumbsdown:
 

Yurrock

Продвинутый новичок
5 Февраль 2008
38
4
0
41
Подольск
Ответ: Колеса

ЕТ45 - вот что не так! Недокрут папы-болтов в маму на 5мм:thumbsdown:

Цитата:
Сообщение от CARDO:
Народ!!! Ну так че вылет то какой родной ET 45 или 50 какой можно поставить чтоб гарантии не лишится
ZKI: родной ЕТ45

Где истина?
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Колеса

ЕТ45 - вот что не так! Недокрут папы-болтов в маму на 5мм:thumbsdown:
Чет вы путаете. При чем тут недокрут?
Вылет является важным параметром колеса. На автомобилях допускается установка колес с уменьшенным на 5…7 мм вылетом. При превышении этой величины колеса в сборе с шинами будут открывать тормозные барабаны и выступать наружу. Также это приведет к увеличению нагрузок на подшипники ступиц, детали подвески. При увеличении вылета колеса упрутся в тормозные механизмы.
 





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Колеса

Цитата:
Сообщение от CARDO:
Народ!!! Ну так че вылет то какой родной ET 45 или 50 какой можно поставить чтоб гарантии не лишится
ZKI: родной ЕТ45

Где истина?
мои посты 291, 278, 234, 130, 155, 140, 132,98

http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=236243&postcount=130
все намного проще, тему надо читать полностью, время не стоит на месте, сам лично снял свои колеса и убедился в правильном вылете, а то до этого только была инфа от менеджеров салонов по продаже колес и не более.
единственный мне укор, что пока был модером, не стер весь флуд и неправильную инфу из темы.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса

Чет вы путаете. При чем тут недокрут?...
Путаю вовсе не я, а некоторые...И повторюсь:
Друзья. Просьба. Прежде, чем вдаваться в дискуссию, изучите матчасть предмета спора, чтобы потом не выглядеть лохом.
 

vitalling

Новичок
14 Ноябрь 2008
1
0
0
МО
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan, 2007гв, Серебристый металлик, МКПП, 1,6л.
Штамповка на sx4 SEDAN

Я тут новенький, пытался найти в поиске, но ничего дельного так и не понял. дело в том, что большинство - для sx4, а для седана отдельно нет раздела.
Так вот... меня интересует вопрос, какие же диски, желательно штампованные, а точнее их размеры брать под резину 195/65/R15? если кому не затруднит напишите точные размеры чтоб найти можно было. заранее спс!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Штамповка на sx4 SEDAN

Я тут новенький, пытался найти в поиске, но ничего дельного так и не понял. дело в том, что большинство - для sx4, а для седана отдельно нет раздела.
Так вот... меня интересует вопрос, какие же диски, желательно штампованные, а точнее их размеры брать под резину 195/65/R15? если кому не затруднит напишите точные размеры чтоб найти можно было. заранее спс!
все параметры акромя радиуса одинаковы, читай тему Колеса, там все параметры, в посту по моему 130 есть фотки и номер для заказа 15"
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: Колеса

Цитата:
Сообщение от CARDO:
Народ!!! Ну так че вылет то какой родной ET 45 или 50 какой можно поставить чтоб гарантии не лишится
ZKI: родной ЕТ45

Где истина?
истина от ZKI ;)
attachment.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Yurrock

Продвинутый новичок
5 Февраль 2008
38
4
0
41
Подольск
Ответ: Колеса

На сайтах http://www.shinservice.ru/disk_catalog/Suzuki/Suzuki_SX4 - ET45, http://www.nakolesah.ru/replicaorder/suzuki/sx4/sz27.aspx - тоже 45.

Где написано что ET50? Совсем запутали.
Потом как от вылета зависит глубина отверстия сквозь которое проходят болты?
Советуете учить матчасть - давайте ссылки на матчасть. Визуально глубина одинаковая, 5мм сложно не увидеть.
По моей проблеме - остальные колёса надёжно держатся, перепроверяю теперь часто, сами понимаете. И открутиться все болты сразу тоже не могли - все знакомые полагают, что это попытались снять колесо, но не успели.
Да, и болты/секретки, кому надо, имеют размер под ключ 17, длина стержня с резьбой 20, тип - конус. Это пришлось откручивать болт и мерять, чтобы подобрать.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Колеса

На сайтах http://www.shinservice.ru/disk_catalog/Suzuki/Suzuki_SX4 - ET45, http://www.nakolesah.ru/replicaorder/suzuki/sx4/sz27.aspx - тоже 45.

Где написано что ET50? Совсем запутали.
Потом как от вылета зависит глубина отверстия сквозь которое проходят болты?
Советуете учить матчасть - давайте ссылки на матчасть. Визуально глубина одинаковая, 5мм сложно не увидеть.
По моей проблеме - остальные колёса надёжно держатся, перепроверяю теперь часто, сами понимаете. И открутиться все болты сразу тоже не могли - все знакомые полагают, что это попытались снять колесо, но не успели.
Да, и болты/секретки, кому надо, имеют размер под ключ 17, длина стержня с резьбой 20, тип - конус. Это пришлось откручивать болт и мерять, чтобы подобрать.
по поводу вылета - смотри фото, выложенные в данной теме, штатное литье 16" и штатная штамповка 15". А что там пишут в на разных ресурсах и верить им или нет - чисто ваше личное дело, но против фотофактов не попрешь. Сайты наполняют как правило не технически квалифицированные люди, особено по новым моделям авто.
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Ответ: Колеса

Где написано что ET50? Совсем запутали.
ну если фото ориг.венгерского литья недостаточно, то вот ещё фото KFZ, обратите внимание на этикетку - это модель именно для SX-4
43b5fed8b773.jpg

0146f3234aa2.jpg


по поводу
Потом как от вылета зависит глубина отверстия сквозь которое проходят болты?
согласен, судя по рисунку

никакой связи между таким параметром как вылет и длина крепёжного отверстия нет, по крайней мере прямой связи.