Почему Витары так сильно подешевели за последние пол года?

  • Автор темы saenko
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 27

Panzersoldat

Бывает здесь
24 Ноябрь 2008
61
2
8
MO
так вот рав с витарой и сравниваю!
а каптив у нас нет и не будет. наши земляки не считают каптиву и её корейский аналог машиной.

так вот с завода рав и витара стоят примерно одинаково. это верно.

а потом с каждым годом витара дешевле рава становится.
именно это меня и не радует. рав не лучше, а хуже витраы. но теряет он меньше в цене, чем витара.
корейский не аналог, а исходник - Дэу Виндстар. Согласен с вашими разумными земляками - кореец не должен столько стоить, сколько просят за него.

Что касается падения в цене.... а Вы учитываете, что на Витаре при желании можно ездить на одной ОСАГЕ, поскольку она не нужна угонщикам, а вот в Тойоте нужно ставить по две сигнализации, платить повышенные КАСКИ от угона и всё равно трястись, оставляя на пять секунд без присмотра?

Машина должна быть красивой, комфортной, надёжной (сравнительно недорогой при обслуживании и редко требующей ремонта), универсальной и малоугоняемой. На мой взгляд, Грандвитара близка к идеальному компромиссу по этим параметрам.
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Машина должна быть красивой, комфортной, надёжной (сравнительно недорогой при обслуживании и редко требующей ремонта), универсальной и малоугоняемой. На мой взгляд, Грандвитара близка к идеальному компромиссу по этим параметрам.
я с этим всем согласен. витара такая. но то, что она сильно просядает в цене - её самый главный минус.
+ ещё прожорлива, + ещё ломается, по крайней мере мой экземпляр.

а так в целом машина хорошая.
 

Igor SGV

Наш человек
6 Февраль 2006
176
15
18
казань
Езжу на ...
NSGV 2,4л.AT
кстати, в свежем бизнесс-журнале нашел следующую таблицу падения цен на бизнесс- авто (указан процент сохранения стоимости) за 3 года:
1. Шкода Суперб 1,8л. - 71
2. Тойта камри 2,5л. - 70
3. Лексус GS350 3,5л. - 69
4. Хонда аккорд 2,4л. - 67
5. Лексус ES250 2,5л. - 65
6. Ниссан тиана 2,5л. - 65
7. Мерседес CLS 3,5л - 61
8. БМВ 5серии 2л - 61
9. Мерседес Е класса 3,5л - 61
10. Хюндай грандеур 3л. - 60
и еще
Тойота Ланд Крузер 200 - 68
Инфинити EX37- 60

Ты видел объяву на 3-х летку НСГВ 850 тыс., которая стоила 1.1 млн ?
Остаточная ст-ть здесь 77 %.
Вполне так... даже, можно сказать, дороговато. Не продаст :)
И указано в статье. что в РФ за 3 года авто теряют 25-45% своей ст-ти. Больше всех теряют премиальные авто, меньше - наиболее продаваемые в низком и среднем ценовом диапазоне.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ты видел объяву на 3-х летку НСГВ 850 тыс., которая стоила 1.1 млн ?
Остаточная ст-ть здесь 77 %.
Вполне так... даже, можно сказать, дороговато. Не продаст :)
Продаст или нет - зависит от многих составляющих.:)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
корейский не аналог, а исходник - Дэу Виндстар. Согласен с вашими разумными земляками - кореец не должен столько стоить, сколько просят за него.
Для начала что б не позориться во время поучительных речей узнайте как правильно называется авто Daewoo Winstorm (Дэу Винсторм), а во вторых узнайте его размеры и стоимость.
Позволю себе просветить.
Машина которая по габаритам конкурентна с Киа Соренто. Хендай Санта Фе, тоесть больше Гранд витары. Имеющая больше объем чем витара в багажнике, ровный пол на задних креслах, семь посадочных мест, современные электронные помощники в базе, турбодизельный мотор, и 6ти ступенчатый Акпп стоит............:
Да да. стоит столько же сколько и Гранд Витара
И что же мне в противоположность будет поставлено? Раздатка и постоянно полный привод? "японское качество" ?
Их ел я, и достоинства сомнительны :wink3:

В общем не надо писать ерунды про то сколько должна а сколько не должна стоить машина, сравнивайте то что есть по факту.
А то по моему личному усмотрению Чирокет например н едолжен стоить выше миллиона, а сузуки 200тыр. :grin:
 
Последнее редактирование модератором:


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Что касается падения в цене.... а Вы учитываете, что на Витаре при желании можно ездить на одной ОСАГЕ, поскольку она не нужна угонщикам, а вот в Тойоте нужно ставить по две сигнализации, платить повышенные КАСКИ от угона и всё равно трястись, оставляя на пять секунд без присмотра?
Ой да ладно!!!! :rofl:
Сузуки расходятся по разборкам только влет... не знали? почитайте статистику... да да, а еще колпаки запаски с омывателями фар только в путь
ЗАто в корейце есть штатная сигналка, которой вполне достаточно в машине которую по статистике угона за год уперли только в одном экземпляре ))))))))))
 
Последнее редактирование модератором:

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Кстати. По теме просадки. ИМХО ГРавитара не очень то просаживается в цене сама по себе.
В принципе падеж стоимости характерен только для текущего года.
Вторичка пресыщена, а денег у населения нет.
В тоже время свободны любые займы, под разные условия для покупки новой машины...

я не просто так говорю, я продавал в этом году, и изрядно намучался.
Более того, выставив машину ниже средней цены (заведомо), я не получил НИ ОДНОГО звонка, только перекупы.
Сбавив цену до попаданий я 10ку самых дешовых машин этого года (2006) я так же не получил НИ ОДНОГО звонка..
чудо, чесслово, чудом в моем дворе оказались перекупщики с одного крупного АТЦ, увидели объяву и сделали предложение...
Однако выставлял я машину за 650, а расчитывал получить за машину 600кр, а получил 560... и это я считаю чертовски хорошо, потому что люди кто со мной выставлял почти одновременно (друзья и знакомые) только к осени продали свои авто....
Жопа в этом году вторичному рынку была... конкретная. Продавались только машины стоимостью до 400тыр
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Panzersoldat

Бывает здесь
24 Ноябрь 2008
61
2
8
MO
Для начала что б не позориться во время поучительных речей узнайте как правильно называется авто Daewoo Winstorm (Дэу Винсторм), а во вторых узнайте его размеры и стоимость.
Позволю себе просветить.
Машина которая по габаритам конкурентна с Киа Соренто. Хендай Санта Фе, тоесть больше Гранд витары. Имеющая больше объем чем витара в багажнике, ровный пол на задних креслах, семь посадочных мест, современные электронные помощники в базе, турбодизельный мотор, и 6ти ступенчатый Акпп стоит............:
Да да. стоит столько же сколько и Гранд Витара
И что же мне в противоположность будет поставлено? Раздатка и постоянно полный привод? "японское качество" ?
Их ел я, и достоинства сомнительны :wink3:

В общем не надо писать ерунды про то сколько должна а сколько не должна стоить машина, сравнивайте то что есть по факту.
А то по моему личному усмотрению Чирокет например н едолжен стоить выше миллиона, а сузуки 200тыр. :grin:
Ой да ладно!!!! :rofl:
Сузуки расходятся по разборкам только влет... не знали? почитайте статистику... да да, а еще колпаки запаски с омывателями фар только в путь
ЗАто в корейце есть штатная сигналка, которой вполне достаточно в машине которую по статистике угона за год уперли только в одном экземпляре ))))))))))
вы покорили меня своим знанием корейского автопрома. смущён. раздавлен. на руке крупно написал Daewoo Winstorm (Дэу Винсторм), чтобы не забыть, как правильно пишется этот достойнейший из автомобилей, и больше не позориться.
Кстати, китайцы предлагают ещё большие пенки, за ещё меньшие деньги. И сигнализация не нужна вообще!! И тоже Азия!:dirol:
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
АЙ ай ай возвращаясь к одноклассникам, совсем повылетали из головы Митсу Аутлендер и Ниссан Икстрейл.
Кстати действительно машины большие по размеру и такие же в цене как и Сузуки...
Да да да ... и опять же в сравнение с Каптивой :grin:
 

Panzersoldat

Бывает здесь
24 Ноябрь 2008
61
2
8
MO
ладно-ладно... зачем же бить лежачего, тем более икстрейлами... я ведь признал все свои ошибки. покаялся, вот это всё. :)

замолчал, жду отчёта "как я продавал каптиву на вторичке":)
 




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Кстати. По теме просадки. ИМХО ГРавитара не очень то просаживается в цене сама по себе.
В принципе падеж стоимости характерен только для текущего года.
Вторичка пресыщена, а денег у населения нет.
В тоже время свободны любые займы, под разные условия для покупки новой машины...

я не просто так говорю, я продавал в этом году, и изрядно намучался.
Более того, выставив машину ниже средней цены (заведомо), я не получил НИ ОДНОГО звонка, только перекупы.
Сбавив цену до попаданий я 10ку самых дешёвых машин этого года (2006) я так же не получил НИ ОДНОГО звонка..
чудо, чесслово, чудом в моем дворе оказались перекупщики с одного крупного АТЦ, увидели объяву и сделали предложение...
...люди кто со мной выставлял почти одновременно (друзья и знакомые) только к осени продали свои авто....
Продавались только машины стоимостью до 400тыр
1. Вторичка пресыщена, но когда начинаешь копаться с рынке, то реально хороших автомашин нет, у всех выставленных какие-то косяки вылезают.
2. Свободными займами сейчас покупателей не притянешь, т.к. доходы у людей здорово упали, они понимают, что отдавать будет нечем.
3. Намучались вы, так как продавать автомашину летом всегда было неблагодарным занятием.
4. Резко сбивать цену при продаже сразу не нужно, умейте ждать. Пусть долго, но вам ведь не нужно много покупателей, а нужен только один:).
5. Если перекупщики купили вашу автомашину, то это говорит о том, что они наварили 100-150 тыр. при перепродаже. Что вы что-то не так делали при продаже.
6. В заключение: стоял летом весь рынок, не только 400тыр, и 150 тыр. ликвид тоже туго шёл.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
у нас на рынке вдруг что-то странное произошло, как будто бы все продавцы витар 10 года (с мотором 2,4) в нашем регионе вдруг эту тему прочитали, задумались и встали все разом в один день "на путь исправления"::D

1. объявления о продаже за 850 тысяч исчезли.
2. теперь машины продают в среднем за 950, более того, есть даже парочка за лимон.

во дела!:wideyed: не факт, что машины по такой цене будут брать, но мне на душе сразу же стало спокойнее.
:dance3:
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
у нас на рынке вдруг что-то странное произошло, как будто бы все продавцы витар 10 года (с мотором 2,4) в нашем регионе вдруг эту тему прочитали, задумались и встали все разом в один день "на путь исправления".
1. объявления о продаже за 850 тысяч исчезли.
2. теперь машины продают в среднем за 950, более того, есть даже парочка за лимон.
во дела! не факт, что машины по такой цене будут брать, но мне на душе сразу же стало спокойнее.
Ну вот, а вы так беспокоились. Ловите момент: повышении зарплат чиновникам всех рангов уже набирает обороты, теперь ждите выброс этой денежной массы на рынок:).
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
зачем же бить лежачего, тем более икстрейлами.
это не вам, это просто в копилку


1. Вторичка пресыщена, но когда начинаешь копаться с рынке, то реально хороших автомашин нет, у всех выставленных какие-то косяки вылезают.
Таки факт... Все хорошие либо влет, либо по своим... либо (что вернее) их решили докатывать до конца

2. Свободными займами сейчас покупателей не притянешь, т.к. доходы у людей здорово упали, они понимают, что отдавать будет нечем.
не знаю не знаю... парк кредитных авто растет как на дрожжах, и спадать вроде не собирается.
3. Намучались вы, так как продавать автомашину летом всегда было неблагодарным занятием.
ну не летом а весной, перед летом... лучше всего машины шли всегда весной и осенью
4. Резко сбивать цену при продаже сразу не нужно, умейте ждать. Пусть долго, но вам ведь не нужно много покупателей, а нужен только один:).
Резко сбивать - безсмысленно... та разница что я писал за полмесяца сложилась... Ждать дело неблагодарное когда новая машина в салоне стоит и не хватает как раз суммы старой авто :)
5. Если перекупщики купили вашу автомашину, то это говорит о том, что они наварили 100-150 тыр. при перепродаже. Что вы что-то не так делали при продаже.
Таки да. 90тыр они наварили, но я втюхивать не умею. Продали ее за 650 (скорее всего меньше... долго продавалась) хотя изначально почти за 700 выставили (я следил за ее продажей после меня)... новый ПТС, чистая гарантийка, в три раза крученый пробег...
Это не мой метод. Мне жалко того кто купил эту машину
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Таки факт... Все хорошие либо влет, либо по своим... либо (что вернее) их решили докатывать до конца
Стопятьсот.
не знаю не знаю... парк кредитных авто растет как на дрожжах, и спадать вроде не собирается.
Посмотрите проблемы банков при кредитование населения, спад.
ну не летом а весной, перед летом... лучше всего машины шли всегда весной и осенью
До майских, затем затишье ( в основном, но ситуация может меняться год от года).
Резко сбивать - бессмысленно... та разница, что я писал за полмесяца сложилась...
Полмесяца - не срок, особенно в условиях снижения покупательской способности населения.
Мне жалко того, кто купил эту машину
Настолько плохая была ваша машина?;)
 
Последнее редактирование модератором:



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Полмесяца - не срок, особенно в условиях снижения покупательской способности населения.
ну как я написал это серьезный срок, бо все это время новая машина стояла практически не оплаченая в салоне (10тыр так скать резерва)...

Настолько плохая была ваша машина?
Подуставша.. .Ее реально было бы продать сложновато за хорошие деньги, потому я сразу же цену поставил ниже среднего...
всетаки 180тык и 7мь лет даром не проходят, + вылезли косяки после восстановления ДТП.. ну и сальники с амортами как назло протекли :)
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Подуставша.. .Ее реально было бы продать сложновато за хорошие деньги, потому я сразу же цену поставил ниже среднего...
все-таки 180тык и 7мь лет даром не проходят, + вылезли косяки после восстановления ДТП.. ну и сальники с амортами как назло протекли :)
Ну вот вам и ответ. Да ещё косяки после ДТП повылезали. Такие автомашины очень долго продаются. Вам повезло, что перекупы обратили внимание на неё.
Но даже в таком тяжёлом случае сразу цену ниже среднего ставить не нужно. Лучше конкретному нормальному покупателю сделать хорошую скидку очно, он будет рад, что сторговал много.

Помните, что я сказал:
1. Вторичка пресыщена, но когда начинаешь копаться с рынке, то реально хороших автомашин нет, у всех выставленных какие-то косяки вылезают.
 
Последнее редактирование модератором:

романл

Бывает здесь
27 Декабрь 2012
66
12
0
51
карелия
Езжу на ...
авто
Вторичка пресыщена, но когда начинаешь копаться с рынке, то реально хороших автомашин нет, у всех выставленных какие-то косяки вылезают.
Да это так,ходил на пару рынков, некоторые машины чуть-ли не кисточкой крашены,да и так косяков хватает,а хорошие машины уходят быстро.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ну вот вам и ответ. Да ещё косяки после ДТП повылезали. Такие автомашины очень долго продаются. Вам повезло, что перекупы обратили внимание на неё.
да хоть бы кто позвонил!!!........
При смотринах там бы уже был бы другой разговор......... НИ ОДНОГО ЗВОНКА от частных лиц.!
А с перекупами мне очень повезло... очень... сам удивляюсь, и машину продал, и денег не много потерял, и все купюры настоящие.:yes:
чтрашно было - мрак:scare2:
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
да хоть бы кто позвонил!!!........
При смотринах там бы уже был бы другой разговор......... НИ ОДНОГО ЗВОНКА от частных лиц.!
А с перекупами мне очень повезло... очень... сам удивляюсь, и машину продал, и денег не много потерял, и все купюры настоящие.:yes:
чтрашно было - мрак:scare2:
то есть витара ещё и очень плохо продаётся....
 





sanek02.77

Проходил мимо
8 Ноябрь 2013
2
10
0
47
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2.4 at
не могу настроить часы на мультимедии интро происходит уменьшение на час
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
то есть витара ещё и очень плохо продаётся....
Я когда свою Эскуду продавал - дал объяву на дроме и в тот же день приехал покупатель и оставил задаток. т.е. собственно продажа заняла полдня. Ценник был 700т.р. за праворукую 2005 года 2,0 АКПП.
Перекуп это был или нет - мне неведомо.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
то есть витара ещё и очень плохо продаётся....
в этом году да, но за все мои годы владения, ценник на мою машину оставался всегда на одном рубеже, и даже порой становился выше... 700-750тыр.
И только в этом году средняя стоимость свалилась почти на 100тыщ разом.
Так что марка-модель совершенно тут не причем. Коллапс рынка
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ShishkinLes

Осваивающийся
17 Сентябрь 2012
15
6
0
СПб
Езжу на ...
СГВ
saenko, не расстаривайтесь.
Я в начале апреля 2013 купил Х Трейл 2007г, 2,5, вариатор за 690 тыс рублей.
Сейчас, посмотрел по объявам, продать смогу, хорошо если за 600 тыс. Т.е. 90 тысяч за полгода!
Я тоже обломался и не понял, почему они так подешевели.
Посмотрел Сузуки, да, тоже стали существенно дешевле, чем в апреле. Я тогда определялся между СГВ и Хтрейлом (до этого у меня была предыдущая СГВ).
Могу сказать, что того, что я ожидал от Х трейла, я не получил (о, пойду создам новую тему для определяющихся!)
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Я когда свою Эскуду продавал - дал объяву на дроме и в тот же день приехал покупатель и оставил задаток. т.е. собственно продажа заняла полдня. Ценник был 700т.р. за праворукую 2005 года 2,0 АКПП.
Кстати, покупал я ее аукционную, т.е. дороже чем в среднем по рынку, без пробега по СНГ, с исходным пробегом то-ли 12, то-ли 18тык, уже не помню точно. Но ценник был те же самые 700тыр. Проездил я на ей порядка 3 лет и пробег на момент продажи был 70-80тык.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
то есть витара ещё и очень плохо продаётся....
"Прогнозы по восстановлению российского авторынка не оправдались: в октябре падение продаж новых автомобилей усилилось до 8%. Рынку не помогла и программа льготного автокредитования, на которую возлагали большие надежды. Единственной надеждой остаются новогодние акции и скидки, которые уже съели часть прибылей дилеров в прошлом году..."
http://www.kommersant.ru/doc/2341162
Считаю, что тема себя изжила. Ещё раз отмечу, что Витара здесь ни при чём. Все могут вспомнить, как активно продавались автомобили всех марок до 2008-2009 годов, затем пошёл спад продаж (остался премиум сегмент да по госзакупкам). Причём спад посетил все области, не только автомобильные. До этого времени люди хоть как-то могли покупать себе автомобили, пусть некоторые в кредит, на премии, но этот рынок был живой. Перераспределение денежных потоков, которые страна получает за природные ресурсы. Мы ведь до сих пор почти ничего не производим. Что же вы хотите, господа. Слово "господа", естественно, с иронией. После введения новых ставок разных налогов и дополнительных платежей, постоянного пересмотра цен на ЖКУ и проч. у вас даже мыслей не будет о покупке новой автомашины.
Короче, закрывайте эту тему, хватит ныть, к тому активному рынку уже не вернуться. Направьте свои силы на что-то более продуктивное.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Panzersoldat

Бывает здесь
24 Ноябрь 2008
61
2
8
MO
...

Короче, закрывайте эту тему, хватит ныть...
а так хочется съездить на олимпиаду и чм по футболу на новой машине! И чтобы у неё были больше объем чем витара в багажнике, ровный пол на задних креслах,семь посадочных мест, современные электронные помощники в базе, турбодизельный мотор, и 6ти ступенчатый Акпп! :)
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Считаю, что тема себя изжила. Ещё раз отмечу, что Витара здесь ни при чём. Все могут вспомнить, как активно продавались автомобили всех марок до 2008-2009 годов, затем пошёл спад продаж (остался премиум сегмент да по госзакупкам). Причём спад посетил все области, не только автомобильные. До этого времени люди хоть как-то могли покупать себе автомобили, пусть некоторые в кредит, на премии, но этот рынок был живой. Короче, закрывайте эту тему, хватит ныть, к тому активному рынку уже не вернуться. Направьте свои силы на что-то более продуктивное.
Разумно. Во многом согласен.
Но есть и исключения: почему то Тайотовские вёдра в цене так не падают. Падают, но меньше.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Разумно. Во многом согласен.
Но есть и исключения: почему то Тайотовские вёдра в цене так не падают. Падают, но меньше.
"Вначале мы работаем не репутацию, а потом репутация на нас".... и реклама.