Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Quad

Бывает здесь
30 Апрель 2010
64
17
0
Москва
Езжу на ...
Volkswagen Vento
Suzuki Jimny
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Всем привет! Может кому пригодится. Джимбо 2010. Поставил себе Multitronics VG1031UPL (к потолку где зеркало прикрутил на штатные болты переделанное крепление для торпеды (в комплекте шло), теперь всё крутится и вертится если надо, ничего сверлить-пилить не надо, полько прорезь в потолке лезвием под шлейф сделал, смотрится как родной). На автомате он определяет Джима как OBD2B. Девайс постоянно здоровался и вырубался в спящий режим. Проверил штекеры - всё ок.
После выставления руками OBD2P девайс заработал как часы.
В ТП объяснили это тем, что OBD2B протокол скоростной и если машина не успевает отвечать он засыпает. Для начала попробовали для разгрузки отрубить автоматические запросы об ошибках - не помогло. За тем переключились на ODB2P (он типа медленнее) - заработало нормально. Потом врубил обратно проверку ошибок - сновавсё ок.
Зверёк работает на пятёрку, пока проходит калибровку и настройку голосовых оповещений. Всем советую кто ещё не обзавёлся. :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Все! контакты тонкими плоскогубцами повернул на 90 градусов воткнул в натяг...ну наконецто перестал глючить! есть контакт!)) на джиме рестайлинг протокол авто определяется как OBD2Q! самостоятельно...неопределялся если нет нормального контакта! в общем фишка OBD2 еще та гадость!
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ковырялся сегодня неспеша.
Для начала решил воткнуть его на "торпедное" крепление на полочку под пепельницей, всё равно там ничего не лежит. Собирал два раза, т.к. в последний момент выяснилось, что шлейф нужно еще провести и через основание.

А вот с контактами какая-то беда. Воткнул, прибор заработал, потом произвольно отключился. Протокол толком определить не может.

Причем штекер в колодке как-то неплотно сидит. Подкрутить контакты надо, говорите?

к потолку где зеркало прикрутил на штатные болты переделанное крепление для торпеды (в комплекте шло), теперь всё крутится и вертится если надо, ничего сверлить-пилить не надо
Покорнейше прошу фотографий. Потом переселю тоже наверх, просто по гарантии собираются стекло переклеивать и лишняя лапша там сверху щас ни к чему.

ЗЫ: Особая благодарность производителям за "отличнейшие" крепёжные метизы, 2/5 из которых просто свободно проваливаются в предназначенные отверстия.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008


Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Причем штекер в колодке как-то неплотно сидит. Подкрутить контакты надо, говорите?
Обязательно крути! Причем все! хуже не будет. Не жалей, но аккуратно!
 

Quad

Бывает здесь
30 Апрель 2010
64
17
0
Москва
Езжу на ...
Volkswagen Vento
Suzuki Jimny
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

2DV78

В комплекте шло крепление на лобовуху и на торпеду. Торпедное обрезал, удалил рёбра жесткости, шлефонул, получились ушки для крепления компа с площадкой шириной примерно 1 см. Площадку обклеил тонким 2сторонним скотчем. Открутил зеркало, правый козырёк, отстегнул пластик правой передней стойки. Провода протягивал с правой стороны т.к. с левой забодаешься просовывать, а с правой открываешь бардачёк и спокойно рукой достаешь до щели торпеда-стойка - делов на 2 минуты. У меня там питание и видеокабель от регистратора и интерфейсник от мультитроникса, места ещё полно. Скальпелем порезал потолок, просунул провод, прилепил площадку к фонарю и затянул как следует. Приделал на место козырёк со стойкой и всё. К потолку комп крепится на штатное крепление с сохранением всех степеней свободы. Провода не торчат, всё очень. культурно.
Извиняюсь что так коряво написал, тяжелые выходные :D
__.png

DSCN5663.jpg

DSCN5664.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Немного офтоп, но вчера тарировал бензобак по схеме тов.Abcom'а, за что ему спасибище, а вот толком добиться того, чтобы бензин стоял в горловине, так и не удалось, вроде вот отсечка, бензин выливается из пистолета, вроде как не хочет уходить, а потом на тебе, потихоньку куда-то все-таки уходит. Непонятно.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Не парься, на АЗС не хилый такой недолив и на всех разный. Точно тарировать особого толку нет.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ну на это я забил, конечно, а вот куда бензин девается, так и не понял :)
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Даже не пытайся заморачиваться, я таким макаром (медленно и печально) вливал до 48 литров в бак! Заправляй до первого наполнения по горло, этого достаточно. Или строго из канистр с замером остатка (тебе это надо?)
Есть мысль попробовать подключить ДУТ (датчик уровня топлива) и посмотреть как с ним будет. Но это надо тразбираться, где провод датчика и все остальные плюшки для подключения.
Может кто займётся поиском "концов"?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Блин, как сдам машину в сервис- меня посещает разъёмный барабашка, на этот раз комп определяет протокол долго и не показывает почти ничего!
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Даже не пытайся заморачиваться, я таким макаром (медленно и печально) вливал до 48 литров в бак! Заправляй до первого наполнения по горло, этого достаточно. Или строго из канистр с замером остатка (тебе это надо?)
Похоже, придётся перекалибровать, а то я налил так по капле довольно много :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Да можно калибровать при каждой заправке, главное не забывать нажимать сброс в "средние сброс".
Ну, или назовём это "контролировать" процесс :)
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151281532.html
Вот здесь тоже курят тему по мультитрониксам.Есть ссылки на официалов и свежие прошивки для компов именно для сузук.
По вопросам подключения тоже инфа есть.
 



Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Прошу помощи по мультику...Обд2q определяет! контакты подогнул) ни как не могу выставить расход!
точнее: В "параметре1" нижний правый индикатор отвечающий за расчет км до пустого бака одни пробелы...Как заставить показывать расчетные параметры. После заправки указал полный бак 40 л. В установках тоже 40. тип указал " Расчетный" заправил 31 литр до отсечки, вснес кооректировку в поправки 31 литр...и ничего(((
 

CyberTIM

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
34
2
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan
Suzuki Jimny
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А пробовал кто-нибудь ставить БК-55 или ЗП-55 производства Орион. Они тоже поддерживают OBD протокол. Пойдет ли на Jimnny? Цена то у него гораздо ниже Мультитроникса (1700 против 3500).
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А пробовал кто-нибудь ставить БК-55 или ЗП-55 производства Орион. Они тоже поддерживают OBD протокол. Пойдет ли на Jimnny? Цена то у него гораздо ниже Мультитроникса (1700 против 3500).
Думаю что встанут те же проблемы с подкючением по обдшной фишке.Как уже стало ясно-разводка у многих другая.На свежие модели надо пробовать.Чешу репу.
 





CyberTIM

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
34
2
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan
Suzuki Jimny
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

а зачем их поддерживать?
ОБД2Ку не годица?
БК-55 поддерживает автомобили, оснащенные инжекторным двигателем и поддерживающие обмен данными по универсальным диагностическим протоколам ISO 9141, ISO 14230 (коннектор OBD II).
 

CyberTIM

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
34
2
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan
Suzuki Jimny
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

В рамках OBD-II используются пять протоколов обмена данными - ISO 9141, ISO 14230 (также именуется KWP2000), PWM, VPW и CAN.
Короче, разобрался я.
OBD2Q работает по стандарту ISO 9141.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ну вот, выходит я баран :) ну ничё, бывает :)

Добавлено через 8 минут
CyberTIM - спасибо, я посмотрел, нашёл много интересного. :) Почему то раньше думал, что всё не так.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Тут пришлось настраивать Мультик друзьям и я решил собрать в кучку указания по настройке его и выложить тут. Может пригодится кому то из новоприобщившихся к Мультитрониксу. :)

Инструкция:
упс, спросите у ЗэКаИ ))))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 4 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Я думаю, что если у кого появятся ещё какие-нибудь интересные дополнения для "Инструкции" или другие вопросы по настройке, то давайте её дополнять, чтобы в будущем нашим коллегам не парить моск "заводским ребусом" :)
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Можно сильно не заморачиваться с абсолютно точным наливанием полного бака при калибровке расхода, если использовать большое количество топлива.

Например, я калибровал расход так: залил полный. Сбросил счетчик "средние сброс", потом ездил, много раз заправлялся, но запоминал объем залитого.

Когда накатал довольно много (литров 200), то опять залил до полного. Потом просуммировал все заправки, включая последнюю (которая до полного) и подправил эталонный расход. Фокус в том, что при таких объемах точность заливки полного бака (1-2 литра) уже практически не влияет.

И еще, если подключен датчик уровня топлива (у меня подключен), то надо сделать тарировку бака. Но это делается легко по инструкции в автоматическом режиме. Только желательно в эти моменты по хорошим горам не гонять, то подвирать будет после тарировки.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

malykh, ага, я уже когда-то писал, про большие замеры. Как раз при поездке в Астрахань практически идеально оттарировался "расчётный" бак и спидометр. (потом всё сбилось нахрен :(

Слушай, а где ты взял сигнал с ДУТ-а? У меня тоже была мысль подключиться к нему, там хоть и плещется неровно, зато не забудешь кнопку полный нажать и хоть всё будет примерно, но зато без нарастающей ошибки из-за неровной заправки.