Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
никогда небыло желания заморачиваться с этими мультиками! хотя и устанавливал их на машине! нафиг как-бы ненужен! а вот компом заинтересовался И прикупил планшет от одной известной фирмы! прикрутил кронштейн к панеле и заменил голову чтоб вход AUX был. в дальнейшем хочу заменить на голову с вай-фай.
опишу сначала конечно плюсы -
большой экран 8,9 с моей дальнозоркостью очень удобно
ТРИ системы навигации! для разных ситуаций своя
слушаем музыку свою
смотрим своё кино
и ИНТЕРНЕТ! (если есть связь конечно)
при желании можно поставить блютуз-мультик

теперь о минусах - если смотрим кино очень быстро высаживается батарея а производитель досок использует только свои сорока пиновые разъёмы а из головы с родной юэсби незаряжает даже через родной шнур (неродных несуществует). приходится через адаптер на 220В периодически заряжать, и раздражает куча проводов но собираюсь всё поменять на блютуз и вай-фай.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Простите великодушно за нескромный вопрос, а вы что, композитор, пишете музыку и сами её исполняете? И кино сами снимаете? Крута! Завидую, честна!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не, ну очень смешно, не смог удержаться :)
Надеюсь не обидел. К таким словам ооочень трудно не прицепиться :)
Ну согласитесь, любое аудио-видео устройство играет только то, что ему подсунут, но никак не собственные материалы )))))
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
а вот и я к словам прицеплюсь!=))) не "собственные материалы" а свои! то есть то что я купил! диски и т.д.
 


riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
может быть! недооценил! но когда по тайге едеш там нихрена непосчитаеш сколько он бензина хавает! а по трассе я и так прикину. а вот когда включаеш навигацию к примеру гугл эрч! а она ещё и с рельефом местности! вот тогда оцениваеш по достоинству такие приборы.
 
Z

Zor

Guest
В тайге гугл!?
17721f2a358242b96dfa9883391dbca9.gif



Это вам в тему про кар писи или магнитолу на андроиде.

Причем мультитроникс ценен своей автономностью и тем, что не надо никакой софт запускать и проверять- работает он там на этом андроиде или именно, когда перегрелся мотор, вылетел и промолчит...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я бы и в тайге не отказался от точных показаний остатка бензина и интенсивности жора на последних 10 км. А про температуру ОЖ и U на АКБ, просто сказать даже нечего.
Кароче, каждый готовит и потребляет то, что умеет готовить и то, что по вкусу подходит :)
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Сейчас реальный жор с учетом прогревов 26.7 литров. я в а..е, в прошлую зиму так же было. ждем тепла..
 




andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Я вот тут подумал, все таки наверное можно обмануть погрешность компа при заправке, когда он показывает на 1.7 литров больше чем на самом деле (у меня). Сушить бак как то не хочется, чтобы потом на заправке с канистрами бегать для калибровки, а вот при расчетном режиме думаю пройдет такая штука: например комп показал что остаток 5 литров, я вливаю туда 36.7, так как он врет, но вручную ему выставить 35. Полагаю после этого он начнет считать и показывать с учетом данной погрешности, через неделю попробую, как раз бак укатаю.
 

Zorkijkent

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Октябрь 2012
83
25
0
Истра
Езжу на ...
Jimny '08 AT зеленый, защиты от Ромы
Мужчины! А может кто на пальцах объяснить, или с фотками, куда цеплять шланг к ДУТу, как у Зорана сделано? Схему видел, но мало что понимаю:)
ткните носом пожалуйста если было, не приметил
 
Z

Zor

Guest
Из моего "гаража" https://suzuki-club.ru/showcase-item/12/ :

"ДУТ подключен по схеме (жёлто-красный в голубом разъёме, не путать с красно-жёлтым)"

К панели приборов подходит два разъема, наш провод надо искать в голубом разъеме. Можно наверно найти его и по пути, но я посчитал, что проще подключить прямо у этого разъема.

Фоток нету.:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Вот я "дождался" разряда аккумулятора ((((( и в связи с этим вопрос, можно ли по мультитрониксу как то отследить степень заряда батарейки?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Серёж, только по скорости падения напряжения при простое. Конечно после нормального пробега, при котором аккум успевает зарядиться до своей нормы. Если за пару дней упало до 12,1 - считай ужо пора задумываться о новой батарейке.
У меня сигналка показывает дистанционно напругу на аккуме, поэтому легко отслеживается. А по мкльтику только при личном контакте )))))))
Ещё один признак, но чуть менее точный, это повышенное напряжение после старта движка. Когда аккум имеет ещё хорошую ёмкость, то, после завода движка, напряжение в сети ну максимум 14,3 вольта, и быстро приходит к 14,1 - 14,2. А если ёмкость уже близится к концу, то напруга может и больше 14,5 подняться. Но это может быть и после нехилой разрядки и здорового аккума. Просто здоровый и заряженный аккум не разрядишь одним тычком стартера, поэтому такое напряжение (14,5 и больше) после просто завода движка, и есть признак потери его ёмкости, читай - приближающегося конца :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
плохо... Если у Оптимы конец так скоро наступает ((((( у меня где то 14,5 после старта ((((( а вот про сигналку я и забыл, надо полазить.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну я это про обычные аккумы сказал, что там себе оптима думает, я не в курсе, там может быть всё по другому. Тут надо просто на основе личных наблюдений выводы делать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
и потом, разве мульт показывает не напряжение генератора, когда мотор работает?
 





Z

Zor

Guest
Мульт показывает сколько вольт в том месте, куда он подключен.

В принципе, при должном внимании и небольших размышлениях, этого достаточно..
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
В ОБД разьеме? мне в акумуляторе надо. :depressed: Извини, правда, образования не хватает....
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
разве мульт показывает не напряжение генератора
Паша прав, но это слишком уж перфекционно, по большому счёту, если не выкобениваца, это просто напряжение в борт сети авто.

Серёг, не парь себе моск, считай, что это напряжение на аккумуляторе. Или возьми хороший вольтметр и сравни два показания. При расхождении внеси в мульт поправку. Идеально проверить на разных нагрузках. Но, думаю, не сильно прям так будет разница.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Раньше не обращал внимание. Завожу авто, мультик показывает 13,2..... 13,7......14,2....14,4 секунды через 3-5 бах 8,8-9,8V секунды 2-3 и потом раз и 14,4V. Иногда 10,2 просадку дает, сегодня на ноч "кирпич" от СиБи забыл выключить, с утра в гараже -2, гонял секунд 5 пока завелся, просадка была 8,2V. Почему так?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Странно, я недавно тоже кирпич оставил включённый, через три дня пришёл, всё в порядке.
Либо что-то другое вредное в машине живёт (типа сигналки кривой), либо гена (а может и аккум до кучи) заболел(и). :)
 


JackalS

Осваивающийся
28 Июнь 2012
21
0
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 A (2007)
поменял датчик кислородный, с начало все было супер, пропал провал оборотов при первом заводе, расход уменьшился, через 3 дня все равно пишет превышен расход впрыска топлива.. и появился провал оборотов...(((((((