Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
включил накгрузку, печка, дальний, ... Мультик 13,2В Акум 14,1В.
А это на холостых?
Возможно мультик берёт напряжение из места, где уже от нагрузки просело всё. Ты смотри как при обротах в движении.
Я, однажды, по заказу, на холостых включил много всего разного, фары, печку и прочее, так у меня просело аж до 11 с чем-то вольт! А педальку прижал и всё в порядке )))
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
да. Я на мультик смотрел, мастер у акума был, может он наврал, что бы не ковыряться со мной))))
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
да. Я на мультик смотрел, мастер у акума был, может он наврал))))
Падение напряжения присутствует. Дело в том что на многих машинах где стоит штатный вольтметр это присутствует - разница бывает доходит до 0.5В Выходы есть - скорректировать вольтметр на мульте,чтоб совпадало с напругой на АКБ. Второй выход ставить отдельно вольтметр и подключать его на АКБ,тогда будет 2 разных напряжения - Мульт будет показывать напряжение на ЭБУ,а второй вольтметр на АКБ
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не при думал куда вставить, пусть будет тут, дополнение к мультику, будет измерять влажность и температуру входящего воздуха из кондея и печки ))) А если заткнуть воздуховод за этой решёткой, то просто савлон будет измерять, но интересней печку! )))

temp_hydro.jpg
 


2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
Товарищи, а есть что то подобное этому Multitronics Di8 G, но для нас, мне собственно нужна только температура ОЖ, а всё остальное вторично, врезать ещё один датчик не хочу, если ничего не найду- куплю чё-нить типа Multitronics TC 50UPL
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Алексей Коваленко, да нафиг тебе тогда компьютер? Купи простой градусник электронный за полторы копейки, а его датчик просто приклей снаружи к блоку двигателя, повыше только. И полностью твои требования будут удовлетворены, причём без лишних расходов!

Информация практически такая же как и от мульта будет, а может ещё и лучше!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я бы немного уточнил - он бы нафиг никому, кроме вас не нужен был бы )))
Ну посмотрите правде в глаза и согласитесь ))))
А, я про афтомат не прочитал, я подумал, что вы хотите мультик с одним параметром - температурой ОЖ ))))
Так а какая проблема с температурой коробаса? Люди покупают приборчики красивые и ставят на торпеду или куда кто хочет. )))
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
Сразу же как спалил первый автомат, поставил доп радиатор и приборчик красивый, но согласись, что один мульт смотрелся бы в 100 раз лучше чем два красивых приборчика 8))
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Это да, не возражаю. Так приклей датчик, который внешний, к магистрали автомата и всех делов-то! )))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ищи место где температура не сильно падает после выхода из коробаса, ну и чтобы удобно было к этому место подобраться. Клеишь датчик. Далее разогреваешь коробас, каким-то образом узнаёшь его температуру. И вводишь поправку (в мульт) в показания датчика приклеенного в удобном месте.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну тогда сделать вставку в магистраль атфки типа такого...

тройник под датчит температуры.jpg


А неа, там же какое-то давление ацкое, где-то слышал про это. Это так? Вообще каким макаром из вашего коробаса атфка путешествует к радиатору?
Да вроде бы вполне нормально примотать датчик в месту выхода из коробаса, вполне будет достаточно. мне так думается.
А вообще с какой скоростью температура в коробасе может повышаться? Очень быстро или нет?
 



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Встречный вопрос. Как критична разница втемпературах для коробки? Т.е.температура коробаса 100,а примотанный датчик показывает 95
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Прикол в том что все датчики имеют инертность - мультовский тем более! А тут важно,чтоб не "профукать" момент перегрева!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да нет никакой инертности у мультового, это обычный pn переход, считай транзистор, только пользуют две ноги.

На, держи:

http://www.chipdip.ru/product/lm335z-nopb/

Хотя нет, наврал, там не просто pn переход, там целая схемища! )) Но он не инертный ни разу!
Ща поищу в даташите, какая верхняя у него температура, у мульта шкала 200°.
Чёта немного -40°C to +100°C
Ну тогда ставьте специализированный для коробаса, как у всех.
Или мультовым измеряйте в точке, где уже остывает, ну типа на входом патрубке, и учитывайте поправку.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Датчик мультовский в довольно толстом плиэтиленовом "чехле" - вот вам и инертность!
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Датчиков можно купить море, и тот, что использоввать для измерения коробаса, сделать в метале и потоньше.
Ножки не в метал, конечно ))) Голову и бока, ну, типа стакана.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
тогда уже лучше теплопроводящей пастой намазать!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Чтобы быстрей перегрелся и помер? )))
Коробас то ваш греется небось до 150°С? Или нормальный режим меньше?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Да я х.з. меня в мешалке температура не интересует
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП


Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
А если заткнуть воздуховод за этой решёткой,
У меня всегда они заткнуты паролоном. И там датчик температуры валяется.
Да и на боковые окна напор посильнее стал.
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
А, это не ты, это Коваленка! ))))
Но, но, но, я за всё обчество автоматчиков радею, вот еслиб ты нашёл нужный (накладной) датчик и принцип его подключения к мультику, то это самое обчество тебя могло и в шампанском искупать, ну или на худой конец пивом облить 8))
P/S/ Я бы первым приехал в лавку Абкома на подключение этой штукенции в обмен на некоторое кол-во ден.знаков.
P/P/S Датчик у меня УЖЕ врезан в магистраль, но и от второго не откажусь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
это самое обчество тебя могло и в шампанском искупать, ну или на худой конец пивом облить
Вот вот, в пиве, и то, когда во время выпивания, чем-нибудь насмешить ))) Тогда и обольют фонтаном! Я от общества давно ничего не ожидаю, мне доброго слова всегда хватало )))

Я модель датчика мультового дал? Дал! А припаять его и прилепить ваще фигня вопрос. И переключатель поставить на забор информации от того или иного датчика, это любой может.

Вы уточните какая там рабочая температура у вашего коробаса. И как масло выходит из коробки, ну в смысле трубкой, шлангом или как ещё?
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
Тем-ра до 125-130 градусов максимум, датчик приматывается к металлической трубке на вход\выход из автомата легко.

Я модель датчика мультового дал? Дал! А припаять его и прилепить ваще фигня вопрос. И переключатель поставить на забор информации от того или иного датчика, это любой может.
А можно для тех кто в танке ещё раз модель датчика или это он-
http://www.chipdip.ru/product/lm335z-nopb/
Всё, решено, покупаю мульт и смею надеяться, что многомудрый Абком не откажет сирому и убогому on-line в помощи по подключению эиой фигни.