Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

R

rkka1939

Guest
Спасибо! Опять Вы меня спасли! Отрежу от габаритов со всей пролетарской ненавистью! ДУТ не подключаем. Габариты - тоже нет. Остался один желтый провод от БК, который д.б. подключен к АСС замка зажигания. С ним как быть? И если не затруднит, где отключить тетку БК с ее "Здравствуйте!"? Лазил вчера, ночто-то не увидел. И еще вопрос: я смогу к Вам обратиться по установке рулевого демпфера Тач? Я в Мск. Спасибо!
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Можно обратиться, но Таф! ) (нет чтобы, пораньше, когда лето было ))))
Тётка прикольная, здороваться один раз в день приучается на раз! )))

Никакие провода дополнительные, кроме градусника, подключать к нему не надо, это всё зло! )))
Ну можно подключить габариты, вернее к габаритный провод мульта прилепить в проводу ближнего света фар авто.
 
R

rkka1939

Guest
А в чем отличие "+" габаритов и "+" ближний свет? Тетка вчера раз 40 поздоровалась, пока с котом с дачи ехали! Готов был уже ружье достать из багажника и тоже с ней поздороваться!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
С габаритами + дхо ты катаесся днём, а с ближним когда темно. Соответственно можно задать два разных уровня свечения дисплея. При включении ближнего потемней. Всё просто.
Тётка здоровается каждый раз, когда включаешь машину. Это, по тупости программиста мультового, включено по умолчанию. Включить режим здороваться только один раз в сутки при первой встрече, ума не хватило у них. Но это легко сделать в настройках, там, где назначается на какие события что делать.
Если у тебя при езде она постоянно здоровается, то у тебя где-то плохой контакт и похоже мульт постоянно отключается и включается. Пихай разъём лучше.

ДУТ это херомантия типа переменного сопротивления, которая лазает туды-суды по какой-то направляющей в баке. Делает это медленно и выдаёт показания, которые меняются от напряжения в сети авто, от наклона относительно горизонта и прочих дуростей.
Расчётный тупо измеряет время открытия форсунки, в это время форсунка сливает чОтко определённое количество бензина. Соответственно точность измерения посто отличная. Если бы колонки наливали бензин по честноку, тот раз настроив, можно было постоянно точно знать сколько бенза остаётся в баке.
Так как все колонки льют по своему, ну т.е. литр бензина у всех колонок это разное количество миллилитров, поэтому лучше корректировать почаще "эталонный расход". Или только тогда, когда заправляешься на честной колонке.

ДУТ, по хорошему, надо настраивать из бутылки заливая и давая отстаиваться подолгу после каждого вливания очередной порции. И всё равано тон будет постоянно привирать.
 


krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Гораздо эффективней бак расчётный, он конкретно по поливанию форсунки расход измеряет, а ДУТ так, на глазок.
У меня расчетный бак врет. Залился до отсечки, выставил 40 литров.
Поехал. Лампочка желтая зажглась, она вроде при 5 литрах должна загораться,
а комп показывает 7-8 литров.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Лампочка загорается на 5 литрах, всегда. Плюс-минус пол литра!
krupskij, врёт не бак расчётный, а неточная заправка. Надо ещё научиться заливать под самые помидоры, есть определённая специфика при этом. Начинает получаться с опытом. Тупо до отсечки не получится одинаково. Разные краны отсекают по разному. Ещё и счётчики на АЗС далеко не агнцы и не святые, покажут столько, сколько надо кому-то ))))
Но постоянная заправка под помидоры на гарантированно не воровской АЗС позволяет постоянно иметь точность с максимальным отклонением в пол литра! А чаще просто в ноль всё получается, особенно если из одного крана лить. Именно из одного и того же, и только самостоятельно. Никаких заправщиков!
 

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Ваши бы слова да богу в уши ;) Не знаю насчет не воровских заправок, но при заливке
до первого щелчка разница между показаниями компа и лампочки стабильно 2-3 литра,
при этом в бак влезает 35 литров плюс-минус пол-литра. То ли так обманывают,
то ли кто-то врет.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Давление в разных кранах и АЗС разное, и брызги, от которых и щёлкает в основном, у всех разные. А я говорю про финишную заливку тонкой струйкой, медленно и печально!
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Хотеть не вредно, сам понимаешь )))))
Измерители все имеют очень приличный разброс и тормознутость. Так что все они очень сильно плюс-минус. Да и зачем всё это точно? Щас колонок море. А если в ипенях, где их нет, то там канистры и примерного указания, даже на стрелке, достаточно.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну тут я не помощник, мне не лень ))) Пользуйся тогда чисто стрелкой на приборке. Она у Джимника очень даже неплохо показывает.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Ну тут я не помощник, мне не лень ))) Пользуйся тогда чисто стрелкой на приборке. Она у Джимника очень даже неплохо показывает.
стрелка точнее компа подключенного к ДУТу будет показывать?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Однозначно!
Ты ещё можешь заняться настройкой ДУТа двумя способами.
- по двум точкам полный и пустой, и включай бак линейный чтоль?
- заливай бак из мерных бутылок и настраивай мульт, но после каждого залития очередной мерной бутылки надо ждать очень долго, пока измерительный поплавок не успокоится в ноль.

Я пробовал, у меня в результате какая-то хрень пошла. Возможно из-за того, что провод длинный тянул, из под бардачка к мульту, за печкой и прочими источниками помех и наводок.
У меня при остатке 1 ли 2 литра, мульт в режиме ДУТа показывал то 17 литров, то ещё какой-то бред. Потому я и забил нахрен на него. Точней бака расчётного ничего нет! Если забыл нажать полный бак после заправки, то заезжаешь на ближайшую, заливаешь до полного и жмакаешь полный. Ну или не паришься и ждёшь следующей заправки, когда будешь в памяти и не забудешь нажать полный )))
Я сам бы с удовольствием перешёл на бак ДУТ, если бы он не был таким глючным у меня.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Километров 40 проехал пытаясь бензин в ноль извести.
Километров 20 на цифре 0.
Итог:
При полной заправке ДУТ показывает 999 :wideyed: литров в баке. Минимум кажет то ли 500, то ли 400 с копейками
Правда у меня топливный фильтр не в баке.
 





Олёнка

Хитрая лисичка
Премиум-аккаунт
25 Октябрь 2013
235
435
63
51
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Jimny
У меня на Джимнике стоит расчетный метод, а у мужа на машине тоже мультитроникс, там стоит ДУТ, в принципе достаточно нормально показывает, только реагирует на наклоны машины (ну как и поплавок), хотя ничего не тарировали там. Может конечно от модели мульта еще зависит...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не, это от машины скорей зависит )))
Дла его надо по двум точкам - 0 и 40 литров тарировать и всё, будет типа стрелки нашей, только в цифрах. Кстати ещё очень сильно зависит от бортового напряжения.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Вчера пришлось примерно со 90км/ч оттормаживаться, комп выдал инфу про тормозной путь и время остановки, первый раз такое произошло. Как сделать чтоб он ее почаще выдавал?)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Порезче разгоняться и порезче тормозить, там есть границы, при наступлении которых он это дело выдаёт )))
 


DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Кто-нибудь в курсе, где отключать "замену воздушного фильтра" и т.д.?
Думал, что в настройках ТО нули надо поставить - нифига.
Дата тоже через год стоит, там чисто по пробегу чек идёт.
 

Олёнка

Хитрая лисичка
Премиум-аккаунт
25 Октябрь 2013
235
435
63
51
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Мне недавно тоже ругался про замену воздушного фильтра, я наоборот в настройках выставила 15 тыс. Пока молчит.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я где-то нашёл и убил, но забыл уже, давно это было )))) Ищи тщательней, сто пудоф найдёшь! Может там просто вообще всё связанное с ТО надо вырубить?
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
В режиме ТО все выставляется, я так наоборот пользуюсь, когда масло и фильтра меняю выставляю километры и когда надо мультяха мне напоминает что менять нужно) Привык уже. Так же и ОСАГО, если бы не он то забыл бы к чертям про этих вымогателей и ездил без страховки.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
уменьши чувствительность "виртуального замка зажигания", если к бк не подключен реальный, он на скачек напряжения в сети реагирует.
Что то я не нашел как это сделать(((