Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

нет не лезит заместо пэпэлацэ, - вытачивать нада - примереял
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Во блин дела! Ну тада да, надо звонить в кулебякино.
(495) 504 14 94, но звони до 16-00, потом они в тину уходят.

Погоди, а ты все разъёмы проверял? И у компа и у рулевой? Може ты внатяг сделал и чёнить вылезло?
Проверь на всякий. Потому, что эта штука дубовая, не должна, по идее, так умирать скоро.
Не правильно делал сброс. сейчас все получилось. Оно работает. Время выставил. Дальше в настройки лезть - меня трясет...! Инструкцию писали либо с "большого Бодуна", либо воще под "белочкой". Надо пережить и настроиться. До тарировки бака ты делал поправку скорости и поправку пробега? Это же - идиотизм! Как ты делал тарировку? Распиши подробно! Я не понимаю, как надо делать: Линейное или не линейное тарирование при подключении только колодки ОБД?. Еть большое желание подать в суд на идиотов и потребовать возмещение морального вреда за то, что в результате прочтения их инструкции идиотом стал Я!Рыдаю!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Да, точно в суд в самый раз! :))) Причина правильная, так же ощущал себя и я :)
Ща писать не могу, спааать хочу. Но постараюсь сделать. Буду у машинки, повторю кнопкожатие и запишу. (На память не буду, а то чё-нить пропущу :).
Удивляюсь, почему такую простую описанию не могли дать производители? Какой-то дубизм???...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

нет не лезит заместо пэпэлацэ, - вытачивать нада - примереял
Хотел отметить всуе. Не надо его туда (на место пе-цы) сувать. Не место ему там, не видно. не читаемо. Наверху, (на панели) он не мешает ни эстетически, ни практически. Есть прекрасные варианты с установкой на лобовое, но там сложнее кумекать с протаскиванием шлейфа. Овчинка может не стоить выделки.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Хотел отметить всуе. Не надо его туда (на место пе-цы) сувать. Не место ему там, не видно. не читаемо. Наверху, (на панели) он не мешает ни эстетически, ни практически. Есть прекрасные варианты с установкой на лобовое, но там сложнее кумекать с протаскиванием шлейфа. Овчинка может не стоить выделки.;)
На стекло в Джимни? Он же прямо перед носом висеть будет, да и дизайн у него не ахти и к джимовскому не подходит. ИМХО.

Только запрятать в какой закоулок, чтобы глаз не резал. Заместо пепельницы и пепельницей же и прикрыть, а смотреть по мере надобности.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А цвет подсветки совпадает с джимниковским или не очень?
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Привет Всем! Была у меня любимая 21099 с нуля.инжекторная,шаманил я ее,ну и купил маршрутизатор,который подключается к мозгам+датчик температуры,который я протискнул в самый край переднего бампера и там примастячил!Теперь сделал вывод,что в том 2003 все это было баловство!Сейчас лежит на балконе,хачикам не стал дарить.По началу интересно пройтись по параметрам авто.,темпер.посмотреть,а потом не охото стало время тратить.Это сугубо мое личное мнение,в то время меня было тяжело отговорить...
Может сейчас посовременнее и надежней,без ошибок...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А цвет подсветки совпадает с джимниковским или не очень?
У меня лично - не совпадает, но АБСОЛЮТНО не парит, так как стоит комп наверху, это видно из фот, ну не поленись посмотри пост 137, 162. Это типа - стоит мобильник или навигатор в держалке и цвет его экрана как-то вообще не приходило в голову подбирать под цвет Джимниковой подсветки. Кстати какой? Красной на консоле? Или белой на панели приборов?
На компе (той модели, что у меня) цвет меняется плавно и всяко разно, но мне самым красивым показался синий фон и белые буковки. (На вкус и цвет, конечно, товарищей, сами знаете :)
По дизайну отлично вписывается (опять на мой вкус). Ещё бы скотч толстый был-бы, тогда совсем классно стало.
Вот, подшаманил углы - что не красиво что-ли? Не вписывается? (ну, да, забыл - на вкус и цвет:)

Было:______________________________________ Стало:

__


Прочитав вот это:
...Только запрятать в какой закоулок, чтобы глаз не резал. Заместо пепельницы и пепельницей же и прикрыть, а смотреть по мере надобности.
Знаете, что первое пришло в голову? :)
Правильно! :) Пришла фраза - А на хрена он вам тогда вапще? Что там можно увидеть полезного по мере надобности?
Не, я скрьёзно, а нафига?

Мне лично кое что интересно из показаний приборчика, и надо шоб всё время видно было, и не надо было под сиденье лазить за показанием :)))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Прочитав вот это:


Знаете, что первое пришло в голову? :)
Правильно! :) Пришла фраза - А на хрена он вам тогда вапще? Что там можно увидеть полезного по мере надобности?
Не, я скрьёзно, а нафига?

Мне лично кое что интересно из показаний приборчика, и надо шоб всё время видно было, и не надо было под сиденье лазить за показанием :)))))
Мня интересует только мгновенный расход бензина и теоретически возможность воткнуть туда парктроники (ноутбук закрывает правый передний край машины, а в городе частенько надо бы знать, сколько там ещё сантиметров осталось.), остальное проблемы изготовителей машины и мне не интересно.

Хотя, вот на "тестдрайве" шнивы у меня генератор перестал работать- то же бы компутер пригодился, показывал бы напряжение в бортовой сети, а то стрёмно было без фар и кондея ехать.

Посмотреть разок не проблема хоть под торпеду. Кстати, а он голосом может сказать, если мгновенный расход бензина зашкалил за выбранное количество?
 




Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Мня интересует только мгновенный расход бензина и теоретически возможность воткнуть туда парктроники (ноутбук закрывает правый передний край машины, а в городе частенько надо бы знать, сколько там ещё сантиметров осталось.), остальное проблемы изготовителей машины и мне не интересно.

Хотя, вот на "тестдрайве" шнивы у меня генератор перестал работать- то же бы компутер пригодился, показывал бы напряжение в бортовой сети, а то стрёмно было без фар и кондея ехать.

Посмотреть разок не проблема хоть под торпеду. Кстати, а он голосом может сказать, если мгновенный расход бензина зашкалил за выбранное количество?
Парктроники подключаются и передние и задние, так что те, кто планирует их ставить на Джимни, могут не париться. К тому же и обойдется дешевле. Напряжение бортовой сети показывает. Вообще в 3 пользовательских дисплея помещается 18 параметров по выбору юзера (по 6 в каждый). Потом я видел еще дисплей в котором кажется сразу 12 средних параметров. Голосом оно по описанию многое проговаривает.
На самом деле, я думаю, что не стоит заморачиваться с поиском "незаметного" места для установки БК (типа, в пепельнице). У этих БК очень много вариаций по креплениям: и на панели, и на лобовике, и на кронштейне зеркала заднего вида. Есть и врезные варианты. Просто вариант "на панели" - наиболее прост с точки зрения исполнения. Все остальные варианты связаны со сложностями в прокладке шлейфа.
Теперь... У меня чисто пионерский вопрос: почему так сильно волнует именно мгновенный расход топлива? Не средний за поездку, не средний по городу за поездку, не средний по трассе или смешанный за поездку, а именно - мгновенный? Проблем-то нет: этот параметр показывается по умолчанию в 1-ом пользовательском дисплее и никаких настроек не требует. Понятно, что только ради парктроников или одного параметра связываться с покупкой и установкой Мультитроника не целесообразно.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Голосом может, но только не расход, а что-то другое :)
А когда генератор не работает, то загорается ШТАТНАЯ красная лампа с изрображением аккумулятора на панели приборов (практически на любом автомобиле) и комп тут совсем не нужен :)

(да что я вас уговариваю?) :)))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

...вариант "на панели" - наиболее прост с точки зрения исполнения. Все остальные варианты связаны со сложностями в прокладке шлейфа...
Мало того, что наиболее прост, а ещё и МЕГАоптимален!

Моё мнение - основные, по интересу, данные:
- скока остаток безина и на скока км хватит
- максимальная скорость на последнем км (это для лживых инспекторов ДПС)

условно интересен:
- мгновенный расход (один хрен жмёшь на педаль как надо, а не как меньше хавает!)
- температура мотора (заранее видна тенденция к охлаждению или перегреву)
- температура за бортом (ну эт понятно)
- время (таже песня, что и с температурой)
- напряжение борт сети (так, на всякий случай, но надо по хорошему вольтметру корректировать)

- возможность установки дешёвейших парктроников (случайный бонус). :)

и ВСЁ! :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Голосом может, но только не расход, а что-то другое :)
А когда генератор не работает, то загорается ШТАТНАЯ красная лампа с изрображением аккумулятора на панели приборов (практически на любом автомобиле) и комп тут совсем не нужен :)

(да что я вас уговариваю?) :)))

А как я по Вашему узнал, что генератор не работает??? По отношению яркости свечения фар к свету луны? :D

Вольтметр мне бы тогда пригодился, чтобы понимать смогу я успеть выехать из леса с включённым кондеем и фарами или надо их выключать. Но это так- лирика, пример того, что нельзя заранее знать, что может оказаться полезным, не более того.


Мгновенный расход мне бы помог по экономнее ездить, учитывая мой расход можно даже примерно прикинуть на каком пробеге комп окупится.
Кстати- температура за бортом, если меряет более менее точно и голосом о переходе через ноль может сказать, тоже полезная штука,

Расход за поездку и сколько осталось мне не интересен- средний не трудно прикинуть с минимальной погрешностью, если поставить такую задачу, заправок на моих маршрутах море хороших, точная температура мотора меня не интересует- есть штатный прибор и гарантийный сервис, если этот прибор покажет отклонения от нормы (правда может получиться, как было с генератором, будем это считать бесплатным бонусом).

На торпеде он мне напоминает бабушкин будильник и совсем не будет радовать глаз, но это вопрос "религии", тут, как верно было подмечено, спорить не о чем.
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

нельзя заранее знать, что может оказаться полезным, не более того.


Мгновенный расход мне бы помог по экономнее ездить, учитывая мой расход можно даже примерно прикинуть на каком пробеге комп окупится.
Расход за поездку и сколько осталось мне не интересен- средний не трудно прикинуть с минимальной погрешностью,
На торпеде он мне напоминает бабушкин будильник и совсем не будет радовать глаз, но это вопрос "религии", тут, как верно было подмечено, спорить не о чем.
Вам данный прибор ТОЧНО НЕ НУЖЕН ! Ставте просто парктроники (обойдутся в 2 раза дороже чем сами "глазки" в довесок к Мультитронику). Зато окупяться однозначно!!! И жопа будет цела и рожа!:D.

Но это конечно же :D. А по-серьезному... Чего там окупать-то? 4 тыс. тыр.?. Это - тоже самое, что окупать защиту раздатки, бензобака, рычагов, фар и т.п. То-ли окупиться, то-ли нет, как повезет. Типа, наедешь на мину или нет. Думать об окупаемости стоит когда ты ставишь например газовую установку ЕВРО-4 (не для Джима конечно!!!) ценою от 1000 евро! Вот тут конечно можно посчитать, исходя из цены, расхода разных видов топлива, и твоего личного пробега в год, когдаааа..ааа она у тебя окупится. А в случае с Мультитроном - еще раз :D
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

По теме:

Правда ли, что мультитроникс подключается только к диагностическому разъёму и всё? Откуда он узнаёт, что надо включать, выключать подсветку тогда? Питание тоже от разъёма?

Какой примерно длины и толщины шлейф от компа до разъёма который?


Рассматриваю ещё вариант купить переходник к ноуту, всё равно он почти всегда на торпеде. Не так удобно, как маршрутный компьютер, зато посмотреть можно вообще всё и колхозить ничего не нужно.








оффтоп:

Вам данный прибор ТОЧНО НЕ НУЖЕН ! Ставте просто парктроники (обойдутся в 2 раза дороже чем сами "глазки" в довесок к Мультитронику). Зато окупяться однозначно!!! И жопа будет цела и рожа!:D.

Но это конечно же :D. А по-серьезному... Чего там окупать-то? 4 тыс. тыр.?. Это - тоже самое, что окупать защиту раздатки, бензобака, рычагов, фар и т.п. То-ли окупиться, то-ли нет, как повезет. Типа, наедешь на мину или нет. Думать об окупаемости стоит когда ты ставишь например газовую установку ЕВРО-4 (не для Джима конечно!!!) ценою от 1000 евро! Вот тут конечно можно посчитать, исходя из цены, расхода разных видов топлива, и твоего личного пробега в год, когдаааа..ааа она у тебя окупится. А в случае с Мультитроном - еще раз :D
4 т.р. = почти 1 процент стоимости машины! :D (защита раздатки, это спокойствие. а оно дороже денег!) Это было обоснование возможной нужности данного прибора лично мне. Если вместо 15-16 литров, я впишусь хотя бы в 13, это будет почти как ГБО поставить по экономическому эффекту :D. Впрочем вопрос нужности данного девайса тоже из разряда "религиозных" вопросов, мне трудно понять зачем знать точную температуру двигателя, ну разве чтоб голосом сказали, что он перегрелся- удобно, но легко можно пережить- есть штатный указатель и у меня двигатель перегревался только на жигулях очень давно.

Мы удалились от темы, в любом случае штука относительно полезная, спасибо за инфу и фотки, если придумаю куда его можно впендюрить без "ужасающих последствий" для эстетики- обязательно отпишу.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Любая Бабушка в советские годы могла себе позволить электронный будильник! У моей был хенд мэйд с секретного завода, тсссс. Подозреваю, что кооператив по производству мультитрониксов открыли те же рабочие. :)



3. Чтобы ехать максимально эффективно- быстро, но экономично голове первое время нужна информация на каком этапе начался "катастрофический" расход На Ауди между 20ю и 40ка литрами мгновенного расхода была всего пара миллиметров смещения педали газа, а разгонная динамика не так чтоб в два раза отличалась. Пока нет точной информации в городе выбираю динамику, за городом зима, по этому пока экономлю, это побочный эффект безопасной езды.
6. В говны большие, чем на аватарке ("тестдрайв" шнивы и тагира) не полезу, а тогда стрелка температуры не шелохнулась даже.


За инфу про шлейф и подсветку спасибо. Завтра, если найду отвёртку покруче, посмотрю влезет ли он в потолок перед зеркалом.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Оказывается, что данных о "мгновенном" расходе как таковых нет и они маршрутным компьютером вычисляются с некоторой погрешностью.

Программу нормальную к ноутбуку не так просто найти подходящую

dbimage.jpg



Так что мультитроникс то не так прост, как кажется.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Случайно наткнулся на вариант установки в диффузор воздуховода, на картинке хэндс фри.
 

Вложения

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Случайно наткнулся на вариант установки в диффузор воздуховода, на картинке хэндс фри.
Забавно, но, по мне - не комильфо :)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Случайно наткнулся на вариант установки в диффузор воздуховода, на картинке хэндс фри.
Мнээ... а печка это не поджарит? Воздух-то как отвести?
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Мнээ... а печка это не поджарит? Воздух-то как отвести?
Джимниковская печка поджарит!? А ещё выплюнет силой потока и убьёт пассажира.:D

Воздух в соседний диффузор уйдёт.

Впрочем такое решение мне тоже не очень нравится, да и размеры у мультитроникса другие.
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Есть в компьютере одна "засада". Ездил ставить кой-какое оборудование. На станции отключали акум. Ну и "ку-ку". После этого наступает большой Глюк. Надо делать общий сброс и вся эпопея - по-новой. Скучно это...
 

swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Здравствуйте :)
у меня вопрос
хочу постаивть http://www.check-engine.ru/
адаптер
вопрос стоит в следующем.
Там используються 2 типа шин.
1. CAN
2. K-Line
Ввиду того что на Украине отсутсвуют адаптеры, которые одновременно работают с обоими шинами, хотел бы уточнить какой именно брать.

И второй вопрос.
Перед тем как покупать мне посоветовали в тех поддержке проверить подойдет ли он на Джимник. Алгоритм простой, предложили проехать к их партнерам и попробовать мультитроникс, если заработает значит будет работать и адаптер.

Но вот в чем беда, толи у партнеров руки-крюки, только еще :) не понятно, что за ...
Но мультитроникс отказался работать.

У меня собственно Jimny 2006 AT. JB43V003

на мне пробовали Multitronics TC 50GPL

помогите )) люди добрые ))) очень хочу подключить Джимку к головному устройству )
уже и ЮСБ :) почти припаял, осталость малость, паяльник найти :)
и програмку уже подогнали под Win CE 5.
Рыдаю!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

На Джиме Мультитроникс отлично работает , у нас стандартный разъём и протокол OBD-2Q

Читайте:
http://www.multitronics.ru/products/tc50gpl/

А можно спросить? А для чего вот это всё делать? Ну с этой штукой и подключением к КПК, ведь тот же мультитроникс или любой другой всё делает и ничего приспосабливать не надо, ну типа - плаг_энд_плэй :) И удобно всё считывать_смотреть. Он что-то ещё делает? Я без сарказма, правда, просто любопытно очень.