Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Да неа, без компутера тоже можно жить, у Джима более-менее указатель показывает, вполне предсказуема заправка. С компутером, конечно, луче, приятно знать "скоко в граммах" :))
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

можно можно )))
у меня, например, даже лампочки не предусмотрено )))). И ничего, езжу пока )))
Скажем так, при полностью залитом баке проезжаю 400 км, заливаюсь опять под завязку. Влезает 35 литров +- 1.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Да можно вообще без всего ездить, на слух и по ощущениям, и петь самому за радио, но цэ же не комильфо! :)))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

можно можно )))
у меня, например, даже лампочки не предусмотрено )))). И ничего, езжу пока )))
Скажем так, при полностью залитом баке проезжаю 400 км, заливаюсь опять под завязку. Влезает 35 литров +- 1.
Блин, у меня на одном баке рекорд 280 км. На неделю не хватает, даже, если на дачу не ездить.
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

душевный у тебя расход.... ну это от манеры вождения еще зависит.Я очень спокойно езжу... в городе )).
а с другой стороны, у меня колеса побольше...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

душевный у тебя расход.... ну это от манеры вождения еще зависит.Я очень спокойно езжу... в городе )).
а с другой стороны, у меня колеса побольше...
У тебя отсутствуют всякие сервисные пожиратели бензина, как то гидроусилитель, кондиционер, подогревы всякие и т.д.....;) Я обычно заезжаю на заправку не реже чем через 350 км, при этом лампочка еще не загорается. Это в штатном(безпокатушечном) режиме...:)
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Жесть...... Я тут подумал, а офигенная машинка мне досталась ))). Экономная ))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Печка на второй скорости всегда, кондей по мере надобности, ГУР есть, 6000 оборотов бывает иногда, когда надо в потоке нормально поехать.
Совсем забыл- все фары, кроме задней противотуманки включены всегда.
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Да, ещё забыл:
установил комп самостоятельно на торпеду, сразу за выступом приборного щитка.
Если память мне не врет.
Вы установили рулевой демпфер, теперь бортовой компьютер.
Чего с гарантией то будет? Машина ведь гарантийная, нет? Или попросту забили на нее?Комп в окн
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Если память мне не врет.
Вы установили рулевой демпфер, теперь бортовой компьютер.
Чего с гарантией то будет? Машина ведь гарантийная, нет? Или попросту забили на нее?
Не, не врёт :), демпфер - да, установил :)
На гарантию не забил, по поводу демпфера и влияния на гарантию ничего не могу пока сказать, надеюсь не повлияет, если только на гарантию ГУРа. :)
А комп-то фигли на гарантию влиять будет? Включается в штатный разъём, ни на что не влияет, только считывает инфу с "мозгов"... Хотя хрен знает как в нашем государстве может повернуться? :) В любом случае, снять комп ровно четырнадцать секунд! :) Отлепил от торпеды, расстыковал разъём и вытянул всё через дырку. Поидее и демпфер можно очень быстро снять, прилечь под машину и открутить пять(четыре) гайки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

To Abcom:
Хотел сегодня подключить Комп. Все совершил так, как ты расписал. Разборка заняла отсилы 20 минут. Потом снял нижнюю крвшку руля... И...! Не нашел колодки ОВD! НЕ НАШЕЛ! Она какая, просто висит на проводке, или к чему-то привинчена? НУ НЕТ ЕЕ ТАМ слева от рулевой оси. У меня там еще куча проводки от сигнализации. Неужели эту колодку могли задействовать? Вобщем, наверное я тролль!
Короче, будет у тебя свободный час в выходные, позвони! я подъеду, просто посмотрю где эта поганая колодка!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?
 
Последнее редактирование модератором:

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Мальчики, вы только потом расскажите, где вы её обнаружите. А то мы у себя как-то искали, и тоже не нашли...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Люба - карашо :)
Мы тада зафотаем что-ли, чую народ у нас плохо квестующий собрался :))))))

Но вообще для начала вот:
Слева от руля, с внутренней стороны панели, в нижней части. Легко нащупывается рукой, надо только шарить примерно 5 см вглубь от внутренней стороны панели. Разъем OBD-2 имеет трапецеидальную форму.
выглядит вот так:

 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Мальчики, вы только потом расскажите, где вы её обнаружите. А то мы у себя как-то искали, и тоже не нашли...
Все гораздо проще! И не надо открывать никакую крышку под рулем. Просто Андрей несколько сложно объяснил где его искать. Разъем расположен в 5-ти сантиметрах правее от ручки, которую мы дергаем чтобы открыть капот. Просто прям на пластмассовой панели. Поворачиваем руку ладонью в верх и четырьмя пальцами его нащупываем. Он ориентирован (клеммы) к полу, то есть вниз.

IMAGE_010.jpg

На фотографии это место отмечено белым квадратиком. Абсолютно логично, что диагностический разъем должен быть в полной доступности и удобно расположенным для подключения сканера.

To Abcom: Андрей, все сделал как ты описывал. Все установил. Комп определил протокол 2Q. Без проблем. Прикольная штука, ОНО ГОВОРИТ при включении: "Здравствуйте". Походу работы говорит: "температура 70 градусов, двигатель прогрет." Я его еще не настраивал. Устал, да и стемнело.Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Все гораздо проще! И не надо открывать никакую крышку под рулем. Просто Андрей несколько сложно объяснил где его искать
Ну вот, опять плохо! :(
:))))
Эт я в начале плохо объяснил, потому, что не сам его втыкал (мне любезно воткнул продавец), а потом привёл понятную цитату marlin:))))
А крышку всёрно надо снимать, что-бы провод нормально проложить_подмотать. И вапще, я фотки шикарные выложил, там всё супер_понятно, где искать_куда втыкать! :))))

ОНО ГОВОРИТ при включении: "Здравствуйте". Походу работы говорит: "температура 70 градусов, двигатель прогрет." Я его еще не настраивал. Устал, да и стемнело.
А ещё "внимание гололёд" говорит, а ещё мало бензина говорит, и температуру можно устанавливать любую (это которая по умолчанию 70 градусов), я 50 выставил, как раз стрелка сдвигается из провала, удобно, можно не следить, как прокукарекал и вперёд! :)

Кароче - у кого проблемы с настройкой - обращайтесь, подскажу самые важные - расход, пробег, источники и ещё помелочи. Попозже напишу вменяемо, то, что знаю, и выложу сюда.

Попробую ещё узнать у производителя какие-нибудь дополнительные фишки и расскажу.
Вапще есть мысль докупить дополнительно парктроники к компу. Получается значительно дешевле, чем просто парктроники самостоятельные. Вообще вещь нужная. Понял это когда влепился ночью в железный столб, слава Богу ромина труба спасла :)!

Добавлено через 9 минут
Гулливер, давай твой комп настроим и профотаем весь процесс, чтоб всем понятно было.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Всё хорошо в этой штуковине, только впендюрить некуда, так чтобы не нарушить гармонию восприятия салона.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Наверное у каждого своя гармония :). Лично я считаю, что комп должен стоять так, что бы не надо было ложиться на пол (утрирую немного, конешно :), что бы считать с него информацию. И посему расположил его так, как расположил, сразу за комбинацией приборов. На мой (очень придирчивый) взгляд, очень гармонично и считываются данные супер! Вообще от движения не отвлекаешься, считывается даже быстрей чем скорость со спидометра, так как расположен комп ближе к линии взгляда на дорогу. Не такие уж большие цифирки, чтоб видеть их боковым зрением сбоку или снизу.



Конечно пустоты слева и справа несовсем комильфо, но ничего, терпимо. Но вообще надо подумать о каком-нить заполнителе этого свободного пространства. Было бы классно сделать какой-нить микро подиум под него.
Но, вообще-то в жизни выглядит лучше, чем на фоте.

MARANTONO - простите, а как вы считываете данные с компа? На стоянке?



Например интересный параметр "мгновенный расход"? Остальные, конечно, не особо нужны для постоянного контроля. Или вы вообще это дело не контролируете?

(да и вообще, комп фуська типа игрушки, и для любопытных, а если не интересно всяко разно смотреть и контролировать, тогда зачем он вообще нафиг? что бы было? :)

Всё, всё выше сказанное - мой личный мнений, никого не убеждаю и не заставляю :)
Вопросы задаю не из вредности, а чисто из любопытства.
 

MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

да в полне нормально читается, это же не "проекционный телевизор" чтоб его располагать строго под определенным углом зрения. глазки спустил-поглядел ничего сложного нет. а место это приспособил от наркош (пришлось прятать и радар и комп) ату больно уж они у нас в Казани следят за порядком на подоконниках, частенько убираются)))) пожарным, варворским способом - просто бьют стекла, а на джимку стекло боковое - это не "пошел хлеб купил". вот и выбрал энто местечко
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Тада понятно, :(
Вот блин уродство, ничего нельзя сделать для себя приятное, обязятельно оторвут.. суки
Эх...
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ну вот, опять плохо! :(
:))))
Да ничего не плохо! Я имел в виду, что крышку не надо снимать для того, что бы найти разъем. Потом, для устройства проводов, конечно ее надо снять.


Добавлено через 9 минут
Гулливер, давай твой комп настроим и профотаем весь процесс, чтоб всем понятно было.
Он работал- работал в установленном заводом режиме, пото-о-о-ом... После того как я начал процесс настроек он переключился в какой-то непонятный режим. Экран перестал загораться при включении зажигания (заводе). Нажмешь на ем каку-нибудь кнопку - включится. Поработает 2 минуты и самопроизвольно выключается. Короче - какой-то глюк. Сейчас некогда им заниматься. Позвоню гарантийщикам, пущай его смотрят (перепрошивают?).
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

погоди не парь гарантийщиков, отключи его и подожди некоторое выремя, потом вставь разъём и включи зажигание не заводя машину. и жди пока он перейдёт в режим определения протокола. дождись OBD2Q и продолжай эксперименты :)
Там ещё есть общий сброс на заводские установки, щас не помню как, потом посмотрю, или сам найди в инструкции
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

погоди не парь гарантийщиков, отключи его и подожди некоторое выремя, потом вставь разъём и включи зажигание не заводя машину. и жди пока он перейдёт в режим определения протокола. дождись OBD2Q и продолжай эксперименты :)
Там ещё есть общий сброс на заводские установки, щас не помню как, потом посмотрю, или сам найди в инструкции
Спасибо Андрей. Но я уже пробовал и то и другое. Подключал заново, сбрасывал установки на заводские. Ничего не помогает. После переподключения, при включении зажигания должен загореться экран, прозвучать приветствие, высветиться название компа. Ничего этого не происходит. Скорее всего - это системный глюк.
На компе! Комп в окн Разбить ко РУЛЮБЛИН!!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Во блин дела! Ну тада да, надо звонить в кулебякино.
(495) 504 14 94, но звони до 16-00, потом они в тину уходят.

Погоди, а ты все разъёмы проверял? И у компа и у рулевой? Може ты внатяг сделал и чёнить вылезло?
Проверь на всякий. Потому, что эта штука дубовая, не должна, по идее, так умирать скоро.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А он из этого фартука- корпуса вынимается? Вместо пепельницы влезет?