Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Radium

Проходил мимо
24 Сентябрь 2008
2
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002, К6А
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Вчера поставил Multitronics VG1031GPL на Джимни 2002г 0.66л турбо.
По подключению:
1.к форсунке подключился под капотом. ближайшая к водителю форсунка, зеленый провод.
2.к датчику скорости к разъему на приборной панели.средний разъем, желтый с зеленой полосой провод.
3.к датчику топлива к разъему на приборной панели. правый разъем. желтый с красной полосой провод. т.к. датчик нелинейный, то скорее всего использовать не буду.

через разъем OBD ни один протокол не определился.
В универсальном режиме работает без нареканий.
 


Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

а почему "не буду"?
бак тарируется, всё работает на ура.
RTFM :)
 

MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Я тут фотки выложил там видно как все встало
 

Radium

Проходил мимо
24 Сентябрь 2008
2
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002, К6А
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

а почему "не буду"?
бак тарируется, всё работает на ура.
RTFM :)
"не буду", т.к. использую "бак расчетный", считающий расход по форсунке. ибо с постоянными подъемами и спусками показания в баке меняются +/- 7 литров :)
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

они так меняются, т.к. бак не оттарирован.
а если оттарировать - максиммум на 1 литр будет скакать
 


MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ!

1) ...зацепил комп на ДУТ,
2) поставил на тарировку бака (как написано в мануале - залил полный бак, старт тарировки)

тарировка еще не завершилась. на данный момент лампочка уровня топлива загорелась - значит в баке осталось около 6 литров. а комп показывает остаток в 13 литров!
в мануале написано что перед тарировкой бака необходимо откорриктировать расход топлива.там надо выставить коэффицент поправки в цифрах. КТОНИБУДЬ ЗНАЕТ ЭТОТ КОЭФФИЦЕНТ или КАК ЕГО ВЫВЕСТИ?

ДЛЯ ИНФО:
на полном баке я проехал 413 км., затратил на всё это 34 литра = средний расход по городу у меня получился 8,23 литра. а комп высчитывает средний расход 5,6 гдето.
на прогретом двигало холостые обороты в пределах 800 оборотов при расходе 0,4 - 0,5 литра в час.
датчик скорости по ЭБУ совпадает.
 

Yakov

Продвинутый новичок
9 Июнь 2009
36
1
0
Москва
Езжу на ...
Jimny, 1999, АКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А скажите, плиз, что это у Вас в козырьке за устройство вделано?
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ!

1) ...зацепил комп на ДУТ,
2) поставил на тарировку бака (как написано в мануале - залил полный бак, старт тарировки)

тарировка еще не завершилась. на данный момент лампочка уровня топлива загорелась - значит в баке осталось около 6 литров. а комп показывает остаток в 13 литров!
в мануале написано что перед тарировкой бака необходимо откорриктировать расход топлива.там надо выставить коэффицент поправки в цифрах. КТОНИБУДЬ ЗНАЕТ ЭТОТ КОЭФФИЦЕНТ или КАК ЕГО ВЫВЕСТИ?


ДЛЯ ИНФО:
на полном баке я проехал 413 км., затратил на всё это 34 литра = средний расход по городу у меня получился 8,23 литра. а комп высчитывает средний расход 5,6 гдето.
на прогретом двигало холостые обороты в пределах 800 оборотов при расходе 0,4 - 0,5 литра в час.
датчик скорости по ЭБУ совпадает.
Насколько я помню,надо зайти в поправки и эти 13 литров поменять на 6.А комп просто сам поправку высчитает.Там же две системы расчета-ввод поправок, высчитываемых самостоятельно и просто ввод другого значения изменяемого(корректируемого) параметра.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

попробую.... спасибки

Добавлено через 51 секунду
это ты кого спрашиваеш то?
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Карен, я такой же комп поставил под козырёк комбинации приборов. согнул крон, который держит комп, а сам крон прихвачен двумя родными шурупами...
и знаешь прикол, на скорости до 110-120 я могу смотреть на комп :)
а ты? на какой скорости сможешь увидеть показания на дисплее? ;)
А провода на комп как тянули? Дырку в козырьке пришлось делать?
 




Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

дык по крышке козырька. стекло комбинации приборов неплотно к козырьку примыкает, там места дуром. а чтобы шлейф не провисал, я туда 1 кв.см двухстороннего липкого скотча прилепил :)
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А никто не заморачивался таким вопросом: вместо специализировнного бортового компа поставить так называемый carpc, то биш обычный компьютер с windows xp только форм фактора 1din или 2din. Я тут слегка копнул на этот счет, блин много чего интересного сейчас делают. Хочешь готовые решения, а хочешь сам собирай из компонентов как обычный комп. К OBDI подключаются, чё хош проигрывают, GPS без проблем,стоят разумных денег, ну вообщем одни вкусности. Вот к примеру http://www.cartft.ru . Компонеты MINI-ITX можно и в обычных компьютерных конторах прикупить.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А никто не заморачивался таким вопросом: вместо специализировнного бортового компа поставить так называемый carpc, то биш обычный компьютер с windows xp только форм фактора 1din или 2din. Я тут слегка копнул на этот счет, блин много чего интересного сейчас делают. Хочешь готовые решения, а хочешь сам собирай из компонентов как обычный комп. К OBDI подключаются, чё хош проигрывают, GPS без проблем,стоят разумных денег, ну вообщем одни вкусности. Вот к примеру http://www.cartft.ru . Компонеты MINI-ITX можно и в обычных компьютерных конторах прикупить.
Увы, но разумных денег стоит только "колхоз". Приличный монитор 2din, не самый лучший не менее 500...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Сёдня поставил multitronics NC 50UPL, всё ничего, но инструкция - пипец, хрен без бутылки разберёшся. До того непонятно всё написано, что я уже очумел.
Да, чуть не забыл, включил в разъём OBD, всё видит, всё показывает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Сёдня поставил multitronics NC 50UPL, всё ничего, но инструкция - пипец, хрен без бутылки разберёшся. До того непонятно всё написано, что я уже очумел.
Да, чуть не забыл, включил в разъём OBD, всё видит, всё показывает.
Вот тебе и повод взять бутылку.:thumbsup:
Согласен,что написано немного заумно.
Добавили бы действия пошагово.Что жмем,когда,куда какие цифры вводить.Алгоритм короче.
Все пожелания на сайт к производителю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

так я и звонил им - чуть подсказали, но блин в стиле своей инструкции! :)
Буду их дальше мучать :)
 
Б

Бей

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Поставил MultitronicsVG1031GPL протакол OBD2/S + парктроники всё показывает осталось разобраться с расходом топлива откалибровать бак инастроить прибор я даволен
 

MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

у меня тожэ мультиироник тожэ доволен, тока вот проблемка имеется:

стоит у меня шерхан 5. когда заводиш машину с ключа все ОК, когда с автозапуска - джимка заводится, но загарается инжектор и пишет код ошибки НЕИСПРАВНОСТЬ ВЕНТИЛЯТОРА ОХЛАЖДЕНИЯ

что может быть? ктонить сталкивался с этим?
 

MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

код ошибки 481 (неисправность цепи ветилятора охлаждения 2)
 





Б

Бей

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

очень странно вентилятор находится на мех приводе через везко муфту попроуй снять ошибку отключив акомулятор минут на 5 ошибки сотрутся и в машине и сгналке у тайот помогало больше посаветовать ничего не могу
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

P0481 Fan 2 - это ошибка вентилятора кондиционера. Возможно при работе автозапуска не подается питание на этот вентилятор.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Поставил MultitronicsVG1031GPL протакол OBD2/S + парктроники всё показывает осталось разобраться с расходом топлива откалибровать бак инастроить прибор я даволен
Странно, у меня OBD2Q. Неужели они протокол меняют от машины к машине? У тя какого года Джим?
Я, по дороге из Астрахани домой, откалибровал "расчётный бак" - офигенно стало показывать. При заправке можно заказывать бензин с точностью до литра. И расчётный пробег радует.
С остальным пока не разобрался. Хорошо бы среднее потребление за поездку научиться понимать.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Он мгновенный расход топлива показывает?
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Он мгновенный расход топлива показывает?
да, да, и не просто мгновенный, а ещё умеет показывать мгновенные литры в час и мгновенные литры на сто км.!
Да он пипец чего только не показывает! во всём даже невозможно разобраться :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Вот блин- у меня на 287 км около 40 литров уходит. (Если я правильно понял значение средней нижней циферки.)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ну вот- опять лампочка загорелась. Без компутера, колько израсходовано можно будет понять только на заправке, а мгновенный расход или поможет убрать ногу с педали газа, или покажет неисправность....
 

Вложения