Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Приобрел Универсальный бoртовой компьютер ШТАТ UniComp - 600
1169987_w640_h640_7unikomp_600_104.jpg
Ставить буду как потеплеет, но пробно уже подключал - работает.
Подключается по ОБД2.
Протокол у меня, кстати - ISO 14230 (EOBD) - это точно, т.к. пробовал подключать ELM327+ScanMaster.

Отличается по функциям от Мультитрониксов 1031 и 500 не сильно (в применении к Джимам):
Минусы:
-графики не строит - ИСПРАВЛЕНО: не, все-таки строит - режим самописца есть - не сразу разобрался - так что это не минус;
-не совсем "плаг-энд-плей" - к замку зажигания подключать надо (к любому "+" который появляется при включении зажигания).
Ппюсы:
-экран, кажется, чуть больше (не такой как на фотке - это иллюзия - сам экран меньше чем "телевизор" в целом);
-инструкция проста и понятна, да и надобности в ней почти нет - и так интуитивно почти все ясно из удобного меню;
-обновлять ПО можно не через спец-шнур, а через карточку SD или USB-шнур;
-более развернутая диагностика: читает ошибки + смотрит параметры работы двигателя (правда не все отображаются, но большинство есть);
-цена более гуманная.
Брал здесь:
http://moskva.tiu.ru/p748822-avtomobilnyj-bortovoj-kompyuter-universalnyj-shtat-unicomp-600.html
 


CyberTIM

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
34
2
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan
Suzuki Jimny
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

1HEAD,
2800 р. вполне приемлемая цена. Не то, что мультитрониксы.
Я свой Орион вообще за 1700 взял. Функционала хватает.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

1HEAD,
2800 р. вполне приемлемая цена. Не то, что мультитрониксы.
Я свой Орион вообще за 1700 взял. Функционала хватает.
А какой? 1700 - вообще даром.
Тоже присматривался к Орионам. Нравились.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

По "скорострельности" - частоте вывода информации:
abcom в целом про Мультироникс ответил, у Штата примерно такая же картина - например тахометр - частота смены картинки примерно 4 - 6 раза/сек, но иногда подвисание на примерно 0,5 - 0,7 сек - наверно особенность опроса по ОБД-2.
USB-адаптеры с виртуальным COM-портом вообще виснут (ну мне вот так не повезло, может и есть в природе нормальные) - бывалый диагност так и сказал, что это их особенность - надо иметь настоящий COM-порт.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Приехал я значит к официалам "мультитроникса" в наб. челнах.
Пид..арасы редкостные (так и передайте кто этих мультитрониксов может знает) .
Купил Multitronics SE-50V.
Стали ставить, а он ни по одному из протоколов не работает. И в ручную настраивали и автоматом. Никак.
подключали по OBD2
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

setchaty, с большой долей вероятности у тебя нет полноценного контакта в разъёме ОБД, уже проходили такое на Джимнике 2007 года. Пробуй как следует пошевелить, или как следует обследуй разъём и поправь-почисть, если это будет нужно. Но 99,99%, что это разъём.
И ещё, так как у тебя дорестайл, выставляй протоколы поочереди в ручном режиме. Только сам, не давай это делать в сервисе, у них мотивация не так хороша как у тебя самого :)
Вот с одной машинкой доресталовой тоже была проблемка с авто определением, ничё, в ручном режиме потыркали как следует, заработало :)
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

В ручную делал "мастер" под мою диктовку. Я тож думаю что проблема в контакте. Но после общения с уродами вообще аллергия на бортовик. Перегорела идея его установки походу.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

зря, вещь мега полезная и самая безгеморойная по инсталяции из всего полезного для Джимки.
Ну тебе просто чуть чуть не повезло с контактами на разъёме.
А тебе раньше не ставили какую-нибудь странную сигнализацию и заодно на ОБД не поменяли-ли местами контактики для пущей секретности? Слышал такое делают. И это, прошивка не древняя случаем на твоём компе?
В ручную делал "мастер" под мою диктовку
вот поверь, лучше самому, своими пальцами,а не чужими.

Добавлено через 2 минуты
вещь мега полезная
я бы даже сказал просто необходимая, учитывая, что температуру двигателя штатная стрелка вообще не показывает, особенно при перегреве! Вернее подходу к нему. Да и напряжение в сети мега полезно. Это я не упоминаю даже про всякие мгновенные потребления и тому подобные интересные штуки.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

зря, вещь мега полезная и самая безгеморойная по инсталяции из всего полезного для Джимки.
Ну тебе просто чуть чуть не повезло с контактами на разъёме.
А тебе раньше не ставили какую-нибудь странную сигнализацию и заодно на ОБД не поменяли-ли местами контактики для пущей секретности? Слышал такое делают. И это, прошивка не древняя случаем на твоём компе?

вот поверь, лучше самому, своими пальцами,а не чужими.

Добавлено через 2 минуты

я бы даже сказал просто необходимая, учитывая, что температуру двигателя штатная стрелка вообще не показывает, особенно при перегреве! Вернее подходу к нему. Да и напряжение в сети мега полезно. Это я не упоминаю даже про всякие мгновенные потребления и тому подобные интересные штуки.
Если честно, я сам по природе жопорукий но головастый.
Ничего такого не ставили. стоит кгб сигналка с обратной связью.
По поводу температуры да, ради неё родимой, да ошибки читать хотел поставить.


А как версию прошивки узнать?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

что то щас не вспомню, потом, если вспомню - напишу обязательно.
(наверное позвоню и узнаю у мультиков :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Вячеслав Юрьевич

Проходил мимо
6 Март 2011
3
0
0
54
Егорьевск
Езжу на ...
ШНива
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Добавлено через 1 минуту
А какой? 1700 - вообще даром.
Тоже присматривался к Орионам. Нравились.
Здравствуйте. У Штат есть еще бюджетная версия Уникомп 420. 1680р. Без графиков, USB и CD
http://www.shtat-msk.com/show_good1.php?idtov=2009400420&grid=23431
Он универсальный
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Добавлено через 1 минуту

Здравствуйте. У Штат есть еще бюджетная версия Уникомп 420. 1680р. Без графиков, USB и CD
http://www.shtat-msk.com/show_good1.php?idtov=2009400420&grid=23431
Он универсальный
Точно, есть, но я лично купился на мультидисплей "динамика" и морозостойкий LED дисплей.
 

Вячеслав Юрьевич

Проходил мимо
6 Март 2011
3
0
0
54
Егорьевск
Езжу на ...
ШНива
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Точно, есть, но я лично купился на мультидисплей "динамика" и морозостойкий LED дисплей.
Ну.по поводу дисплея не поспоришь. Уже отработал на отлично при минус 40-ка, ну и читабельный.
 

Uran

Продвинутый новичок
30 Апрель 2010
29
0
0
40
Троицк
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Может кто знает, на Джимни Сиера 2007г какой лучше подойдёт?
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Может кто знает, на Джимни Сиера 2007г какой лучше подойдёт?
Праворульные? На Sierra 2005 OBD и всякие его модификации не заработали.
Поэтому нужно искать модель, которая работает напрямую с датчиками.

Хотя multitronics начали движения с сузуками, но там эскуды в основном, с Jimny все проверить руки не доходят (вероятность работы очень низкая).
 



Uran

Продвинутый новичок
30 Апрель 2010
29
0
0
40
Троицк
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Не знаю. Может кто ставил.
 

miheyone

Осваивающийся
7 Декабрь 2010
21
1
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3AT 2002; Ford Focus 2.0AT 2009
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Может уже предлагали но есть вот такой ваиант бортового компьютера для него нужен телефон на который можно поставить нужную программу (например на базе Андроида https://market.android.com/details?id=org.prowl.torquefree&feature=search_result) и адаптер http://cgi.ebay.com/ebaymotors/WIRE...QptZMotorsQ5fAutomotiveQ5fTools#ht_3943wt_941 который вставляется в OBD разъем и по блютусу передает информацию на телефон. Этот вариант хорош тем что можно ставить за 10 сек и демонтировать если что и поставить на другую машину.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Может уже предлагали но есть вот такой ваиант бортового компьютера для него нужен телефон на который можно поставить нужную программу (например на базе Андроида https://market.android.com/details?id=org.prowl.torquefree&feature=search_result) и адаптер http://cgi.ebay.com/ebaymotors/WIRE...QptZMotorsQ5fAutomotiveQ5fTools#ht_3943wt_941 который вставляется в OBD разъем и по блютусу передает информацию на телефон. Этот вариант хорош тем что можно ставить за 10 сек и демонтировать если что и поставить на другую машину.
на приуса 2010года такой ставили - все работает. Тут просто возникает вопрос - будет ли работать он на джиме...
Кстати, устанавливали в питере, есть кто местный, свяжитесь с владельцем - протестируйте )
 

Uran

Продвинутый новичок
30 Апрель 2010
29
0
0
40
Троицк
Езжу на ...
Джимни





Б

Бей

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Спасибо больше, я в принципе комп поставил. Я им не очень доволен, поначалу всё работало отлично, потом перестал работать градусник и функция бак-дут. Менял датчик температуры - не помогло, производитель говорит градусник и бак-дут никак не связаны. Они у меня отключились одновременно. Питание на датчик бака соединено вроде правильно, но ведь работал. Большое спасибо

Соблюдайте пунктуацию... 21 ошибка, включая орфографические.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Бей, это вы про какой компьютер? (марка)
(и неплохобы пользоваться знаками препинания, вы не иностранец?)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Поставаил мульт ТС50GPL. настройки-мрак. После того как завернул штеккеры определился протокол OBD 2Q
вот бы его научить здороваться пореже-раз 300 за сегодняшний день прокукарекала! и сообщение об осаго погасить, а так,вроде ничего!
Спасибо форумчанам и особо abcom, иначе неделю разбирался бы!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Здороваться один раз утром можно заставить установив "приветствие" "сутки" вместо "...там чего то..." Точно не помню, это примерно. Если не найдёте, напишите - посмотрю у себя.
Про ОСАГу не делал, не знаю. Наверное тоже в уведомлениях где-то пошукать.
Если не забуду, посмотрю через часик-другой, когда поеду домой. Тогда отпишусь.

У меня мечта упросить программера поменять местами некоторые параметры на 4-ом экране.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Посмотрел, всё просто.... блин, пока шёл домой, чавкал и пока то-сё... забыл в деталях :(
Попробовал восстановить в памяти по инструкции - чуть не сошёл с ума! ... за такие инструкции я бы увольнял нахрен!

Ну ладно, подождите немного, пойду в машинку с бумажкой и ручкой, все ещё раз пронажимаю и запишу.
Чувствую надо писать инструкцию по пользованию на Джимнике :))) Блин, пора с Мультитрониксов баблосов сдирать за промоушен и перевод на "русский язык" их товара :)))
 

vanyas

Бывает здесь
16 Март 2011
75
5
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra '02
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Там ситуация с праворульнысм джимни не изменилась? Так и работает только в урезанном режиме при подключении напрямую к датчикам и инжекторам?
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Да инструкция была бы очень к стати!А то пока читаешь эту хрень, приходят мысли, а может ну его на.... плюс встает он отнюдь не плуг-энд-плей!!!пока контакт поймаешь я только сброс к заводским установкам делал 8 или 9 раз. а это все выловить надо в инструкции...хотя эта процедура описана минимум два раза.
короче: прибор нормальный, а мануал-отстой полный и даже хуже!
Предлагаю abcomу добить в инструкцию ссылку на посты форума(за отдельную плату есстесно!)Браво! Ай
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

ну они (мультитрониксы) хрен чего добавят ;)
а инструкцию, может и сподоблюсь :)
ну постараюсь. Но основное, самое важное, уже есть в том файлике который где то выше выкладывал.
Ну у меня с контактами вроде всё в порядке. С первого раза как врубил так и стоит.
Хорошо бы вытащить этот разъём со жгутом и припаять сзади свой качественный разъёмец, или вообще жгут мультяшный насмерть припаять :)))
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А я задолбался контакт ловить, мало штырьки по вылету разные(чему был крайне удивлен!) так еще и хлипенькие край!А переть бездумно в диагностический разъем -себе дороже, недай бог чего с мозгами, из-за плохого контакта при диагностике такого можно наворотить!
(у меня в прошлом случай был:волос между штырьками на "папе" остался-так пусковую РВСНовскую установку по платам перебрали-3 недели промыслы безвылазно сидели! пока кабель "неисправный " не нашли!)