А кто вот рыбак?

горыныч

Бывает здесь
27 Декабрь 2006
71
14
0
СПб
Езжу на ...
СГВ 2,5 автомат
Привет, лови спинингом при помощи болонской оснастки, то бишь используешь те же мухи, что и фины при нахлысте, но ловишь спинингом. Состоит из "поплавка" с трубочкой, то бишь отверстия в середине через которое пропускается леска, он является тем весом, который позволяет тебе закинуть, а далее на вертлюжок внизу вяжутся поводки с мухами. "Поплавки" бывают тонущие и плавающие, подбирай что больше подойдёт. Поищи в интернете статьи и фото, чтобы было наглядно
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Горыныч написал(а):
Victor_S написал(а):
Хочу похвастать...;). Вот такого окушка зацепил на спининг:
Круто, на сколько потянул, на какой глубине?:thumbsup:
Ни безмена, ни рулетки при себе не оказалось...:( А поскольку были в лесах 3 дня - то там же его на решетке и зажарили...
По глубине, думаю метра 2 не больше - небольшое лесное озеро и довольно неглубокое. Все никак эхолотом не обзаведусь...;) Озеро на Лужском полигоне, я тут таких экземпляров на спининг не встречал.
Вначале был хороший толчек и сопротивления, затем сразу встал как вкопанный. Я уже решил, что очередной зацеп. Подтянул лодку спинингом к нему и уже рукой за леску, вертикально тянул(чтобы отцепить, думал бревно), как тут появляется такое...:) Если бы трепыхнулся - ушел бы, крючечек маленький для него был. Что это окунь - только в лодке и разглядел...:)
 


МехаНик

Свой в доску
11 Июль 2006
503
3,305
0
43
Санкт-Петербург - Москва
Езжу на ...
SGV, 1998 г.в., 2.5 V6
Glo написал(а):
Караул! Мутанты!
Да никаких мутантов, Любаш, все в норме - приличный такой, упитанный "горбач" килограмма на полтора. Сразу видно, что в лесном озере рос...Кстати, Виктор, озерцо было с заболоченным берегом али как?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
МехаНик написал(а):
Кстати, Виктор, озерцо было с заболоченным берегом али как?
C той стороны, что мы стояли в кросовках подойти к берегу трудно...берег торфяной, метра за 3 насищен водой. Толщина торфа ~ 40см дальше песок( видно когда в воду входишь). В воде - заходишь по пояс - дно песчаное, дальше ил. Берега не очень заросшие, но по всему озеру трава. Чистая вода(и поглубже) по центру озера слева. Точнее не скажу - был на нем первый раз и без эхолота. Вот еще одна фотка с озером...;)
 

МехаНик

Свой в доску
11 Июль 2006
503
3,305
0
43
Санкт-Петербург - Москва
Езжу на ...
SGV, 1998 г.в., 2.5 V6
Victor_S написал(а):
Вот еще одна фотка с озером...;)
Спасибо, я эту фотографию уже в твоем отчете наблюдал. Значит правильно я подметил про торф...спинки то у окуней темно-коричневые ;) Раз ловил окуней у себя на северах карельского, так были такие "чумазые" что даже полосок почти видно не было :D
 

горыныч

Бывает здесь
27 Декабрь 2006
71
14
0
СПб
Езжу на ...
СГВ 2,5 автомат
Всем привет. Были на очередной рыбалке. Ловили на Ладоге на выходе из Свири троллингом. Первый день не очень. Во втрой день двумя лодками килограмм 20, в основном щука, максимум 4,2 кг. Судака всего 2, несколько окуней по 600-700. Троллинг всё таки не для меня я понял, не очень спортивно, хоть и уловисто. Начисто обгорел, погода супер, много бели. Лодок штук 40 ходило. Я правда второй день не ловил, загорал купался. К концу воскресенья немного поднялась волна. У кого что нового, кто чем похвалится.
 




szuko

Бывает здесь
9 Февраль 2007
64
4
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 3d 1.6
А на Горноволдайском (Шепелевском) озере никто не промышляет? По воскресеньям там обычно ловим :)
 

mickle

Бывает здесь
15 Декабрь 2006
55
18
0
Питер
В ночь с субботы на воскресенье ловил бель на Свири впроводку.
Снасть поплавок 3гр светящийся, леска 0,12 поводок 0,1 (1.0кг) и мормышка №10евро. Опарыш. глубина 4м.

Ну там идет средний подлещик, вруг хрясь, поклевка с потяжкой.
Болонка (7м тонюсенькая) - в дугу, Ну думаю наконец-то лещ, пытаюсь тянуть на верх.
Рыба упирается, пошла резво в сторону (думаю ну нифига себе лещара активный), тут и тормоз завижжал, ну фсё думаю пипец, лещ поди килов на пять, не вытащщу. Баксы-бакс

Кароче митуты через три поднял я это чудо на поверхность (удочка чуть не пополам).
В потьмах вижу и неверю глазам своим - судак большой, кила на 2!!! Я млин чуть не сдулся (уду жалко было). Ну кое-как еще через пару минут я его к лодке подвел, подсачиком по голове огрел, со второго раза завел, и он радостно сошёл в подсак. УРРЯЯЯ!!! Браво! Ай

Кароче адреналина такого давно не помню. Щука 5кг на спин - фигня после такого вываживания.

Вот.

ПыСы Судак потянул на 1650гр.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
szuko написал(а):
А на Горноволдайском (Шепелевском) озере никто не промышляет? По воскресеньям там обычно ловим :)
Любезный, szuko, а по-подробнее не могёшь?
С берега?
С лодки?
В какой части озера?
Докуда можно на Джимни добраться и т.п.?
У меня дача в Б. Ижоре. Вот думаю куда бы кроме залива скататься.
Думал на Систу, но был там лет тридцать назад чё и как не помню, да и далеко.
Горовалдайское поближе.
Пропуска есть.
Поделись знанием, плз.
Спасибо.
 

szuko

Бывает здесь
9 Февраль 2007
64
4
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 3d 1.6
Agdam написал(а):
Любезный, szuko, а по-подробнее не могёшь?
С берега?
С лодки?
В какой части озера?
Докуда можно на Джимни добраться и т.п.?
У меня дача в Б. Ижоре. Вот думаю куда бы кроме залива скататься.
Думал на Систу, но был там лет тридцать назад чё и как не помню, да и далеко.
Горовалдайское поближе.
Пропуска есть.
Поделись знанием, плз.
Спасибо.
о, вовсе не секрет!
дача на 68км
на озеро едем километров 8-10 от поворота на коваши в сторону СБ. Там, вскоре после заброшенных ж.д путей (аккуратнее - они появяться неожиданно из-за поворота, знаков нет) откроется озеро и увидишь сьезды-просветы к озеру

Самое противное - машину приходиться бросать практически на самом шоссе, т.к. расстояние между шоссе и озером в этом месте мало.
джимника можно подальше от шоссе поставить, а я на песок суваться не рискую.
Возможно есть и другие подьезды, более уютные, но я про них пока не знаю. надо разведать...

Ловим с резиновой лодки большое для удовольствия, чем для результата, но и с нашими примитивнымы снастями без десятка-другого окушков-плотвиц (попадаются и крупные) не уезжаем...

поскольку процесс интересен, подумываю о покупке спининга...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
szuko написал(а):
о, вовсе не секрет!
дача на 68км
на озеро едем километров 8-10 от поворота на коваши в сторону СБ. Там, вскоре после заброшенных ж.д путей (аккуратнее - они появяться неожиданно из-за поворота, знаков нет) откроется озеро и увидишь сьезды-просветы к озеру

Самое противное - машину приходиться бросать практически на самом шоссе, т.к. расстояние между шоссе и озером в этом месте мало.
джимника можно подальше от шоссе поставить, а я на песок суваться не рискую.
Возможно есть и другие подьезды, более уютные, но я про них пока не знаю. надо разведать...

Ловим с резиновой лодки большое для удовольствия, чем для результата, но и с нашими примитивнымы снастями без десятка-другого окушков-плотвиц (попадаются и крупные) не уезжаем...

поскольку процесс интересен, подумываю о покупке спининга...
Спасибо, про переезды знаю, т.к. ездил в эти места еще тогда, когда СБ не было и в помине, а от Лебяжья начиналась булыжная догрога:D
Но никогда рыбачить не пробовал.
За вторым переездом (после Шепелево, ближе к концу озера) есть съезд на площадку у самого озера напротив крутого песчаного обрыва. Но это тоже, увы, рядом с дорогой.
На противоположном берегу несколько раз видел палатки и смутно припоминается, что вроде бы и машины там стояли.
А с берега ловить не пробовал?
Бесполезно?
Лодки нет.
 



AlexanderV

Бывает здесь
14 Июль 2007
97
6
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki GV 2006
Все рыбакам привет. Принимайте в компанию :) ловлю на УЛ спиннинг. Вот, надеюсь, через дней 10 получить машинку, может быть тогда на Витарках мохно и на рыбалку поехать.
 

dan-ila

Осваивающийся
23 Май 2007
18
4
0
46
город на Неве
Всем привет, пост про рыбалку это прекрассно, я рыбачу в основном на Волхове и Мсте т.к. дачи тама, ловлю тока на спининг, с лодки на Мсте там берега заросшие да и рыбнадзора (или как там они сейчас зовутся) нету, лодка не зарегистрирована, на Волхове сложнее, лодка есть но платить по 503 руб. за выход на воду неохота, с берега берёт хорошо, пару недель назад с одного места вытащил 4 щучки грамм по 700-800, может попёрло, хотя там с детства ловлю, без рыбы почти не приходил, что касаемо Мсты в этом годе что-то обмелела она совсем, травы много, хотя если очень напрячся ловится, но тока щука. Рассказывают про сомов по 30-40 кг. но пока сам не поймаю не поверю. Кстати собираюсь на Селегер в августе, там говорят база есть, покупаешь лицензию (100 руб. на месяц) и лови, вот.
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
В субботу, 21-го, был на Нарвском водохранилище. По рыбе негусто - на троих два шнурка грамм по 600 и десяток среднеразмерных окуней. Очень много травы и коряг, зацепов немеряно, потерял три самые любимые вертушки, кстати, кроме вертушек, рыба игнорировала все (колебалки, воблеры, поппперы, резину). Выходили с базы Ленохоты в Ивангороде. Брали катер, мотор свой, но набазе моторы есть, цена вопроса 300 руб. в сутки. По-моему, вполне гуманно. Пропуска в погранзону нигде, кроме самой базы не проверяли. Если кому будет интересно, могу дать телефон Ленохоты в Питере, на Нейшлотском, и самой базы в Ивангороде.
 





горыныч

Бывает здесь
27 Декабрь 2006
71
14
0
СПб
Езжу на ...
СГВ 2,5 автомат
Всем привет. Давно не писал. За сентябрь съездил два раза в шхеры на ладогу. Первый раз в район Кольксало, второй раз в Ланденпохью. В первый раз пол ведра рыбы за 6 дней. Крупная щука не брала, в основном окунь, шнуры до 1 кг и плотва. С погодой нормально, один день правда чуть не замёрзли. В Ланденпохье, с рыбой было примерно тоже, единственно что напарник взял щуку на 4 кг, а я ему подсачивал. Особого клёва нет. Знакомые говорят что и в финляндии то же самое, и на Вуоксе. Местные в финляндии говорят, что слишком тёплая вода, поентому и не берёт. У кого что слышно нового по рыбалке?
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Я в сентябре тоже пару раз выбрался на Ладогу, в районе Приозерска. Результаты никакие: либо шнурки, а то и вовсе кроме окушариков никого. В эти выходные может ещё разок туда наведаюсь.
 

МехаНик

Свой в доску
11 Июль 2006
503
3,305
0
43
Санкт-Петербург - Москва
Езжу на ...
SGV, 1998 г.в., 2.5 V6
Собратья рыболовы, хочу вот какую тему поднять...только не надо в меня потом камнями кидаться и браконьером обзывать :D (далее шепотом) Уже лет 10 езжу на один ручеек в который по осени поднимается кое-какая рыбка вкусная икру метать. Дальше схема ясная - фонарь с хорошим боем, одна хитрая железячка...ну и...вобщем если без фанатизма, то 4 - 8 хвостов килограмма по 2,5 - 3 взять мона. Вопрос, собс-но, следующий - каждый раз у меня проблема с определением времени нереста, а конкретнее - последние года 3 - 4. Раньше все как в аптеке - ноябрьские праздники начинаются, значит нужно ехать...а вот в последние годы, то ли из-за температурных аномалий, то-ли еще из-за чего никак не поймать заветную недельку. Хочется услышать ваше мнение?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
МехаНик написал(а):
Собратья рыболовы, хочу вот какую тему поднять...только не надо в меня потом камнями кидаться и браконьером обзывать :D (далее шепотом) Уже лет 10 езжу на один ручеек в который по осени поднимается кое-какая рыбка вкусная икру метать. Дальше схема ясная - фонарь с хорошим боем, одна хитрая железячка...ну и...вобщем если без фанатизма, то 4 - 8 хвостов килограмма по 2,5 - 3 взять мона. Вопрос, собс-но, следующий - каждый раз у меня проблема с определением времени нереста, а конкретнее - последние года 3 - 4. Раньше все как в аптеке - ноябрьские праздники начинаются, значит нужно ехать...а вот в последние годы, то ли из-за температурных аномалий, то-ли еще из-за чего никак не поймать заветную недельку. Хочется услышать ваше мнение?
Гы-ы...
А Гонза меня убивцем и браконьером называлРыдаю!
Я вааще - дитя нецелованное:hilarious:
ЗЫ: Срега, возьми меня с собой разок.
Не корысти ради, а интереса для.
 


Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Да в последнее время круглый год с икрой попадается рыба, которая должна нерестится по весне. Что делать, глобальное потепление...:wideyed:
 

МехаНик

Свой в доску
11 Июль 2006
503
3,305
0
43
Санкт-Петербург - Москва
Езжу на ...
SGV, 1998 г.в., 2.5 V6
Agdam написал(а):
ЗЫ: Срега, возьми меня с собой разок.
Не корысти ради, а интереса для.
Да без проблем - осталось только время правильное подобрать. В этом то и основная проблема. Просто дело относительно хлопотное - ехать в ночь, потом по холодному ночному лесу шарахаться - и если при этои еще и пустым вернуться...ОЙ Блиииин
Я к чему и спрашивал - может, кто в курсе как правильно это время высчитывать? Мне прадед как говорил - первая декада ноября к концу близится - значит у лосося самый сенокос...только сейчас эта схема что-то плохо рабоает...:(
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
МехаНик написал(а):
Я к чему и спрашивал - может, кто в курсе как правильно это время высчитывать? Мне прадед как говорил - первая декада ноября к концу близится - значит у лосося самый сенокос...только сейчас эта схема что-то плохо рабоает...:(
У нас на даче в Б. Ижоре в местную речку (которая еще у Сабанеева как лососевая числится) заходят еденичные экземпляры на ноябрьские праздники.
Но именно еденичные:(
 

МехаНик

Свой в доску
11 Июль 2006
503
3,305
0
43
Санкт-Петербург - Москва
Езжу на ...
SGV, 1998 г.в., 2.5 V6
Но именно еденичные:(
В том то и дело! А я пару раз приезжал так, что крупный хвост (1,5 - 2,5 кг) попадался через каждые 2 метра, я уже про мелочь не говорю...А в прошлом году пришлось километра 4 протопать прежде чем хоть что-то приличное попалось =((( И это по заболоченному заросшему берегу...И вот так уже 3-й год к ряду ОЙ Блиииин