Отзывы и впечатления SX-4 New

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,058
2,044
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Конечно сбросил. до заправки среднее 8,0 показывал. А после заправки, уже после 50км. преимущественно по городу, 6,2 стало.
Тогда понятно, если сразу после сброса и заправки попасть в пробку, то расход будет 10 и больше, а если по трассе спокойно, то вполне и 5,1 с МКП может быть, но это только по борткомпу, а реально выше.
Но все равно расход низкий:good3:
 
Последнее редактирование модератором:

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Тогда понятно, если сразу после сброса и заправки попасть в пробку, то расход будет 10 и больше, а если по трассе спокойно, то вполне и 5,1 с МКП может быть, но это только по борткомпу, в реално выше.
Но все равно расход низкий:good3:
Больше 90 не езжу на ней сейчас и газ до пола не жму.
Прикинул по заправкам, первая тысяча км в среднем вышла 8,5л/100. С конца февраля по сей день.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,058
2,044
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Кому уже масло меняли у дилера, отпишитесь пожалуйста, какое вам залили: 0W20 или 5W30?
 
Последнее редактирование модератором:
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
После замены масла на нулевом ТО на синтетику расход еще чуть снизится)
Уважаемый valerich, Вы уже за правило взяли взяли выдвигать спорные тезисы.:tongue: Расход бензина снизится, если вы поменяете масло на более жидкое (с более низкой вязкостью) и то вряд ли Вы это ощутите, там разница буден на граммы. А Вы знаете вязкость залитого на заводе масла? Если там 0W-20, то жиже уже некуда. На ТО-0 синтетику на синтетику собираетесь менять? :taunt:
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
от качества масла расход топлива меня есть от нуля до 15% в ту или иную сторону.
Это придумка маркетологов масляных брендов, ИМХО.
У нас за правило принято считать себя самым умным и достойным, да будет так и вы от меня больше информации не получите.
Жаль, очень хотел спросить, откуда информация про "минералку". Никогда не считал себя самым умным и достойным (возможно, зря, но что есть, то есть ;)), мы здесь общаемся, в споре иногда рождается истина, так что обижаться не надо. :)
 

LAMPRO

Бывает здесь
13 Март 2014
92
46
0
48
Краснодар
Езжу на ...
sx4 new базовая комплектация
И если вы знаете химию, то знайте - сила трения не зависит только от вязкости масла))) от качества масла расход топлива меня есть от нуля до 15% в ту или иную сторону. Возьмите самое жидкое масло из представленных на сегодняшний момент, залейте и посмотрите, как вы поедете и сколько сможете проехать.
сила трения зависит от вязкости масла, это не химия а классическая механика, изучаемая в университете. Чем выше вязкость, тем выше трение. И, самое главное, чем выше вязкость, тем хуже масло проникает в мельчайшие зазоры между трущихся поверхностей и, как следствие, увеличивается износ деталей, расход топлива при этом также увеличивается.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
сила трения зависит от вязкости масла, это не химия а классическая механика, изучаемая в университете. Чем выше вязкость, тем выше трение.
Вы ошибаетесь. Здесь не лодка на поверхности масла, а два сопряжённых твёрдых тела (детали).
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,058
2,044
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Вы ошибаетесь. Здесь не лодка на поверхности масла, а два сопряжённых твёрдых тела (детали).
Не стоит забывать, что между ТТ есть слой масла, направленный на уменьшение силы трения сопряженных ТТ - здесь (в двигателе) другой случай, нет сухого трения, а чем больше масла подается на контакт пары, тем менее температура и износ, а соответственно, чем жиже масло, тем больше его подается.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Не стоит забывать, что между ТТ есть слой масла, направленный на уменьшение силы трения сопряженных ТТ
И не просто слой, а определённой толщины. Отсюда и вариации с вязкостью.
- здесь (в двигателе) другой случай, нет сухого трения, а чем больше масла подается на контакт пары, тем менее температура и износ, а соответственно, чем жиже масло, тем больше его подается.
И как Вы это себе представляете в картере двигателя? ;)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,058
2,044
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
И не просто слой, а определённой толщины. Отсюда и вариации с вязкостью.

И как Вы это себе представляете в картере двигателя? ;)
В картере практически нет движения масла. Сброс и забор через сетку масляного насоса.

И не просто слой, а определённой толщины. Отсюда и вариации с вязкостью.
А вот в том-то и дело, что от вязкости все зависит;), вот мы и вернулись к посту №549.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
При замене масла я несмотря на рекомендации SMC все же выбрал бы масло с вязкостью 5W-30. Оно для двигателя лучше, чем 0W-20, которое больше заточено под экологию.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
В картере практически нет движения масла. Сброс и забор через сетку масляного насоса.
Я про Вашу фразу "тем больше его подаётся". Как это?
А вот в том-то и дело, что от вязкости все зависит;), вот мы и вернулись к посту №549.
Что ж тогда не керосин заливается для смазки? А ведь он применяется именно в качестве смазки в некоторых агрегатах.
Чего здесь не хватает? ;)
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,058
2,044
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Я про Вашу фразу "тем больше его подаётся". Как это?
Расход истекающей через заданное сечение жидкости зависит от ее вязкости, я хотел сказать, что чем меньше вязкость, тем больше масла в ед времени приходит к трущейся паре.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,413
218
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
сила трения зависит от вязкости масла, это не химия а классическая механика, изучаемая в университете. Чем выше вязкость, тем выше трение. И, самое главное, чем выше вязкость, тем хуже масло проникает в мельчайшие зазоры между трущихся поверхностей и, как следствие, увеличивается износ деталей, расход топлива при этом также увеличивается.
Для подшипников скольжения главное - несущая способность масляного клина. Она прямо пропорциональна вязкости.
Уточните, через какие "мельчайшие зазоры" каких трущихся поверхностей масло "хуже проникает".
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,413
218
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
я хотел сказать, что чем меньше вязкость, тем больше масла в ед времени приходит к трущейся паре.
Это не принципиально. Даже если принять меньшую прокачку более вязкого масла, то возросшая температура вследствие худшего теплоотвода из пары трения приведет к более быстрой деградации масла. А вот срыв масляного клина (из-за недостаточной несущей способности при низкой вязкости) приведет к повреждению вкладышей. Замена масла или замена вкладышей?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,058
2,044
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Это не принципиально. Даже если принять меньшую прокачку более вязкого масла, то возросшая температура вследствие худшего теплоотвода из пары трения приведет к более быстрой деградации масла. А вот срыв масляного клина (из-за недостаточной несущей способности при низкой вязкости) приведет к повреждению вкладышей. Замена масла или замена вкладышей?
Устанет масло, наступит срыв клина, а дальше повреждение вкладышей, все связано
 

LAMPRO

Бывает здесь
13 Март 2014
92
46
0
48
Краснодар
Езжу на ...
sx4 new базовая комплектация
Для подшипников скольжения главное - несущая способность масляного клина. Она прямо пропорциональна вязкости.
Уточните, через какие "мельчайшие зазоры" каких трущихся поверхностей масло "хуже проникает".
Во все трущиеся пары - это баян. Кто хочет больше узнать об этом процессе - читайте соответствующую литературу, теорию полно отобразить в постах форума невозможно. Если мы будем дальше развивать эту тему, то получим по горчичнику от модераторов. Возвращаемся к отзывам и впечатлениям при эксплуатации SX4 NEW.
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



  • Нравится
Реакции: 1 человек

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
53
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Други мои, я хоть и повторяюсь на счет своего восторга от подвески, но молчать не могу. Открыли дачный сезон, по грунтовке там где на СХ классик более 40 не ехали, новый СХ на скорости 80-90 очень комфортно идет.
Всех поздравляю с праздником Воскресения Христова!
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Расход истекающей через заданное сечение жидкости зависит от ее вязкости, я хотел сказать, что чем меньше вязкость, тем больше масла в ед времени приходит к трущейся паре.
Это важно в случае охлаждения маслом, не для случая картера двигателя.
Здесь же - 2 противоположных фактора. 1-й (как отмечалось) - коэф.трения, чем ниже вязкость, тем меньше трение. 2-й (тоже отметили) - обеспечение масляной плёнки между трущимися деталями. Чем выше вязкость - тем легче обеспечить.
Если с 1-м всё понятно (снижай хоть до керосина), то со 2-м сложнее - зависит от режима работы (скорости между трущимися деталями, действующей силы, температуры) и качества сопряженных деталей (шероховатость, некруглость, неплоскость, нецилиндричность,...). Снизишь вязкость больше, чем надо - трение по маслу уменьшится, но возникнет соприкосновение между деталями. Увеличишь вязкость - обеспечишь масляную плёнку с запасом, но трение по маслу увеличится. Отсюда - творческий поиск оптимального.
Как-то так, если на пальцах. :0243:
Отсюда следует, что для необкатанного двигателя масло лучше брать погуще. А для притёртого - можно и пожиже.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,444
800
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
народ, если можно давайте перейдем от теории к практике эксплуатации сего авто!
интересно его ходовые качества
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Про передний привод: ходовые качества на мой взгляд очень удачные. Подвеска хорошо сглаживает неровности дороги, в поворотах машина не кренится, ведет себя как обычный легковой автомобиль. Я не приверженец очень активной езды и 117 лошадей мне вполне хватает, хотя больше 3500 оборотов я пока не кручу. На сегодняшний день я могу сказать, что как городской автомобиль он меня всем устраивает. Особенно средним расходом топлива, который за выходные еще уменьшился и составляет 7,6 л на 100 км.
Дневных ходовых огней у GL вроде как нет, но менеджер в салон утверждал, что передние габариты - это и есть ДХО. Они яркие, но вот можно ли их использовать как ДХО, мне не понятно.
Хотелось бы колеса побольше, как у Кашкая, например. Родные со стороны смотрятся, на мой взгляд, маловатыми, а у топовых с 17-ти дюймовыми дисками еще и клиренс ниже на 5 мм.
 
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Lom911

Наш человек
25 Март 2014
176
57
28
42
СПб
Езжу на ...
New SX4 S-Cross
Дневных ходовых огней у GL вроде как нет, но менеджер в салон утверждал, что передние габариты - это и есть ДХО. Они яркие, но вот можно ли их использовать как ДХО, мне не понятно.
на сколько я помню из правил

при отсутствии ДХО или ближний свет или противотуманные фары
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Владимир78

Бывает здесь
20 Март 2014
57
34
0
45
Езжу на ...
Suzuki sx4 new. 2014 г.в. V1,6.
на сколько я помню из правил

при отсутствии ДХО или ближний свет или противотуманные фары
При движении в светлое время, по пдд, ближний свет или дхо, противотуманок нет.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
66
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
по пдд, ближний свет или дхо, противотуманок нет
Почитайте ПДД.
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Владимир78

Бывает здесь
20 Март 2014
57
34
0
45
Езжу на ...
Suzuki sx4 new. 2014 г.в. V1,6.
Почитайте ПДД.
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Да похоже надо обновить базу знаний, чтото часто стали правила менять.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!