Отзывы и впечатления SX-4 New

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Т.е. крутить от 4400 до 6000 оборотов? Не согласен. Во-первых, поскольку пик крутящего момента приходится на 4400 оборотов, дальше двигатель крутить смысла нет, кривая момента идет вниз, момент идет на спад.
Мощность увеличивается, за счёт увеличения оборотов. Чем больше мощность, тем легче обгонять - ведь так? ;-)
Во-вторых, это уже экстремальные обороты, они вредны для двигателя и акустически некомфортны. Для резвого разгона оптимально крутить двигатель до 4500 оборотов и переходить на следующую передачу (для МКП).
Ну здесь уж выбирать - резвость (с последствиями) или комфорт.
 

Smerw

Продвинутый новичок
17 Август 2014
49
5
0
38
Езжу на ...
Планирую SX4 new
С двигателем становится все яснее, а что на счет вариатора на GL? Там вроде нет лепестков, если обогнать на пониженной надо? Кикдаун есть? Я бы брал себе механику скорее всего, но жена хочет водить начать... :)
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
С двигателем становится все яснее, а что на счет вариатора на GL? Там вроде нет лепестков, если обогнать на пониженной надо? Кикдаун есть? Я бы брал себе механику скорее всего, но жена хочет водить начать... :)
Пусть жена на механике учится - на автомат всегда успеет перейти.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Вот отзыв по поводу обгонов, но на механике:
" В полном восторге от аппарата. Обгоны на 3 передаче божественные: с 4000 об/мин у двигателя открывается второе дыхание, просто пуляет, не доходя 6000 об/мин (красная зона) скорость на 3-ей примерно 130 км/ч, вполне хватает. При этом загрузка - 3-е взрослых + 2-е детей + багажник забитый под потолок (все полки для экономии места оставлены в гараже)."
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 1 человек

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Т.е. крутить от 4400 до 6000 оборотов? Не согласен. Во-первых, поскольку пик крутящего момента приходится на 4400 оборотов, дальше двигатель крутить смысла нет, кривая момента идет вниз, момент идет на спад. Во-вторых, это уже экстремальные обороты, они вредны для двигателя и акустически некомфортны. Для резвого разгона оптимально крутить двигатель до 4500 оборотов и переходить на следующую передачу (для МКП).
Разгоняет автомобиль мощность - http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=784213
Так что для быстрейшего набора скорости надо крутить до 6000.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Мощность увеличивается, за счёт увеличения оборотов. Чем больше мощность, тем легче обгонять - ведь так? ;-)
А тяга-то падает... Для разгона обороты после 4400 не оптимальны.

Ну здесь уж выбирать - резвость (с последствиями) или комфорт.
После 4400 оборотов (пик момента) резвость падает, поэтому и нет смысла крутить двигатель дальше, а следует переходить на следующую передачу. По ощущениям резвость ощутимо растет после 3000, поэтому диапазон оборотов для резкого разгона 3000-4500 оборотов.
 

vanguard

Бывает здесь
26 Август 2014
50
2
0
53
Езжу на ...
SX4 S-CROSS, 2WD, CVT
Недавно ездил в гараж проверял амортизаторы. Машина расскачивается не по-детски, на малейших неровностях и малых скоростях от 5 до 30 км/ч.
Ощущение не из приятных когда болтает из стороны в сторону. Проблема ощущается с самой покупки, с первого дня. Короче, проверили все амортизаторы и ничего не нашли.
Нашли лишь небольшоe отклонение в развал-схождении и подрегулировали. Но это никак не связано с данной раскачкой.
Попробывал раскачать две машины за рейлинги: свою и знакомого (тоже sx4 new) и особенной разницы не нашел. Кстати, SX4 CLASSIC так легко, руками не расскачивается, как SX4 NEW.
Хотел спросить какие ощущения у других владельцев SX4 NEW. Болтает ли вас на неровных дорогах при малых скоростях? Может это особенности машин с высокой базой?
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Хотел спросить какие ощущения у других владельцев SX4 NEW. Болтает ли вас на неровных дорогах при малых скоростях? Может это особенности машин с высокой базой?
Я не замечал, качает плавно в пределах нормы. У Логана раскачка больше, но там и ход аммортов больше.
Как тут может качать, если пишут в отзывах, что короткий ход аммортов и часто на выбоинах пробивают амморты сзади?
Я бы вообще поменял задние амморты на более длинноходные, чтобы больше запаса было....
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
А тяга-то падает... Для разгона обороты после 4400 не оптимальны.
Вы рассуждаете исходя из затраты энергии на единицу расстояния, а не времени. Мощность равна М*n, где М - момент, n - обороты. Если мощность растёт - это значит, что момент падает не так значительно, как растут обороты. Отдача от двигателя больше, бензина надо больше - куда энергии деваться? А иначе получится, что на меньшей мощности будешь шустрее разгоняться ;)

После 4400 оборотов (пик момента) резвость падает, поэтому и нет смысла крутить двигатель дальше, а следует переходить на следующую передачу.
При переходе на следующую передачу момент на колесе несколько поднимется из-за перехода режима двигателя в зону максимального момента, и упадёт из-за передаточного числа КПП.

По ощущениям резвость ощутимо растет после 3000, поэтому диапазон оборотов для резкого разгона 3000-4500 оборотов.
Диапазон верный для более экономичного и щадящего режима движка. И до ТО-1 я бы обороты не превышал - пусть обкатается лучше.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
По ощущениям резвость ощутимо растет после 3000, поэтому диапазон оборотов для резкого разгона 3000-4500 оборотов.
Диапазон верный для более экономичного и щадящего режима движка. И до ТО-1 я бы обороты не превышал - пусть обкатается лучше.
Для экономичного режима оптимален диапазон 2000-3000.
Там по сути обкатываться уже нечему. :)
Болтает ли вас на неровных дорогах при малых скоростях?
Не замечал.
 

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
36
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
А ни у кого не было... звука, похожего на то, когда нож на верстаке точат? Т.е. такого металлического звука.
Причем возникает не понятно в какие моменты. То есть, то нет. И на разных скоростях.[DOUBLEPOST=1409066338,1409065580][/DOUBLEPOST]
После 4400 оборотов (пик момента) резвость падает, поэтому и нет смысла крутить двигатель дальше
целая формула даже есть. чтобы рассчитать

 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

LAMPRO

Бывает здесь
13 Март 2014
92
46
0
48
Краснодар
Езжу на ...
sx4 new базовая комплектация
Ребята, кто реально проверял наши машинки, как они ведут себя если одно ведущее колесо стоит на льду или другом скользком субстрате, а другое ведущее на поверхности с хорошим сцеплением? Реально ли получится работа как-будто с включенной блокировкой дифференциала? За счет чего это получится, из-за работы ESP? Или колесо на скользком будет буксовать а на нескользкой поверхности стоять неподвижно как на обычной машине? Есть ли при этом разница в работе переднеприводной Сюзи или полноприводной?
 

Smerw

Продвинутый новичок
17 Август 2014
49
5
0
38
Езжу на ...
Планирую SX4 new
Кто по поводу обкатки узнавал? Какой пробег нужен для нормальной обкатки движка?
 

graval

Наш человек
13 Июнь 2014
116
101
0
Ярославль
Езжу на ...
sx4 New, 2WD MT GL
А ни у кого не было... звука, похожего на то, когда нож на верстаке точат? Т.е. такого металлического звука.
Причем возникает не понятно в какие моменты. То есть, то нет. И на разных скоростях.
Оппа, тоже замечал, но строго на скорости около 100 и выше, и главное не могу понять в какой точке, по ощущениям откуда то справа снизу. На ТО0 посмотрели, ничего не нашли, так-то не напрягает пока, т.к. в основном по городу езжу, но все же собираюсь съездить прокатить кого-нить из сервиса по трассе.[DOUBLEPOST=1409080868,1409079205][/DOUBLEPOST]
Кто по поводу обкатки узнавал? Какой пробег нужен для нормальной обкатки движка?
В наше время обкатка автомобиля достаточно условное понятие, доставшееся нам от времен советского автопрома. Движки передовых производителей проходят холодную обкатку еще на заводе. Но все же думаю стОит потерпеть, безумно не крутить и дать притереться новому двиглу, да и прочим механизмам до 0-го ТО, т.е. 2000км, а там поменяешь маслице и зажигай:)
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Ребята, кто реально проверял наши машинки, как они ведут себя если одно ведущее колесо стоит на льду или другом скользком субстрате, а другое ведущее на поверхности с хорошим сцеплением? Реально ли получится работа как-будто с включенной блокировкой дифференциала? За счет чего это получится, из-за работы ESP? Или колесо на скользком будет буксовать а на нескользкой поверхности стоять неподвижно как на обычной машине? Есть ли при этом разница в работе переднеприводной Сюзи или полноприводной?
Скажу как должно быть.
Блокировка дифференциала, это когда два колеса крутится одновременно.
У нас же ЕСП срабатывает так - колесо на скользкой поверхности притармаживается, а на нормальной должно крутить. Еще это называется антибукс.
Ну а на ходу при заносах есп срабатывает схоже, притармаживая те или иные колеса для выравнивания хода авто...
 

Smerw

Продвинутый новичок
17 Август 2014
49
5
0
38
Езжу на ...
Планирую SX4 new
Думаю, если бы обкатки небыло вообще, то и то-0 было бы тысяч на 5 - 7, не раньше. Кстати, за 0-то , разговаривал с менеджером, он мне клялся и божился что это штука добровольная, и необязательная. Так ли это?
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Думаю, если бы обкатки небыло вообще, то и то-0 было бы тысяч на 5 - 7, не раньше. Кстати, за 0-то , разговаривал с менеджером, он мне клялся и божился что это штука добровольная, и необязательная. Так ли это?
Так. И масло менять необязательно.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Думаю, если бы обкатки небыло вообще, то и то-0 было бы тысяч на 5 - 7, не раньше. Кстати, за 0-то , разговаривал с менеджером, он мне клялся и божился что это штука добровольная, и необязательная. Так ли это?
Хороший Вам попался менеджер. Мой никак не верил, что ТО-0 рекомендуемое, пока я ему сервисную книжку не показал, где это указано.
 

vanguard

Бывает здесь
26 Август 2014
50
2
0
53
Езжу на ...
SX4 S-CROSS, 2WD, CVT
А ни у кого не было... звука, похожего на то, когда нож на верстаке точат? Т.е. такого металлического звука.
Причем возникает не понятно в какие моменты. То есть, то нет. И на разных скоростях.
Вариатор
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



vanguard

Бывает здесь
26 Август 2014
50
2
0
53
Езжу на ...
SX4 S-CROSS, 2WD, CVT
У меня именно вариатор так свистит на подъеме на малой скорости и повышенных оборотах. И немного другой звук когда резко ускоряешься на ровной трассе.
 

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
36
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
У меня именно вариатор так свистит на подъеме на малой скорости и повышенных оборотах. И немного другой звук когда резко ускоряешься на ровной трассе.
Да тут без подъемов и без ускорений. Просто появляется "металлический" звук. На свист мало похоже.
И обычно после 60 км\ч. И уже на прогретой машине. И чаще по трассе.
Дней 5 уже не слышал, но и ездим пока по городу только.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
36
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
может звук нагретого экрана коллектора?
Мало похоже. Да и мне кажется он бы не прекращался тогда, звук. А тут "посвистит" минут 5-10 и прекращается.
За 3 часовую поездку, минут 10 один раз может появится. Иногда почаще.
Хотя может и коллектор.

Оппа, тоже замечал, но строго на скорости около 100 и выше
Интересно тут при каких условиях начинается и как часто.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Gennadi

Бывает здесь
21 Март 2014
68
12
0
14
израиль
Езжу на ...
avto
Мало похоже. Да и мне кажется он бы не прекращался тогда, звук. А тут "посвистит" минут 5-10 и прекращается.
За 3 часовую поездку, минут 10 один раз может появится. Иногда почаще.
Хотя может и коллектор.


Интересно тут при каких условиях начинается и как часто.
это происходит при включении кондиционера , на холодную...
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Попал под сильный дождь, с крупными каплями. Сверху - барабан, аж музыку глушит. (от мелких капель такого нет).
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Попал под сильный дождь, с крупными каплями. Сверху - барабан, аж музыку глушит. (от мелких капель такого нет).
Ехал по трассе под потоками воды с неба - ничего подобного не заметил, кроме обычного шума дороги. Музыка приглушенно играла. :)
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!