Как вам девайс?



Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
denis6091 написал(а):
http://intoauto.ru/Parktronik-multitronics-pt3tc-p-9353.html

бортовой комп, к нему парктроник...

и комп хорош (для наших коней) и парктроник человеческий...
Так про этот компьютер уже мелькало (вроде осенью), а ты поставил его?
Если да то куда? Наверное в качестве второй дины (я так понимаю у тебя теперь радио 1-диновое)?
Если подключил, какой тип игтерфейса применил?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Любознательный написал(а):
Так про этот компьютер уже мелькало (вроде осенью), а ты поставил его?
QUOTE]

не-а
но желание пока не проходит

обд2 вроде работает...
Техдир писал в параллельном форуме
Там на разъеме, вроде, контакт 7 должен быть
Если есть - типа работает

Боюсь наврать, надо еще раз поднять тему, если актуально

Просто я обратил внимание на Человеческий парктроник, совместимый с хорошим бортовым компом...

Вот рамку я там же нашел.. Заказал. :D
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Денис , девайс прикольный . Вот с осени все и ждем , может кто поставит себе , чтобы проверить ;) .
 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Павел(prapor) написал(а):
Денис , девайс прикольный . Вот с осени все и ждем , может кто поставит себе , чтобы проверить ;) .
меня на мультитронике чуток охолонули - сказали, что в мое место не полезет 1дин (SE-50), порекомендовали другой, типа универсальный, но мне не очень.. вот под голову 1дин да комп 1дин - це дило, и подсветочку белую...

поставлю рамку, еще раз размерчики сниму - может, и сподоблюсь...

имхо - парктроник на порядок забавнее, чем несчастные пищалки китайского "нарядного" вида под стеклом
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
denis6091 написал(а):
меня на мультитронике чуток охолонули - сказали, что в мое место не полезет 1дин (SE-50), порекомендовали другой, типа универсальный, но мне не очень.. вот под голову 1дин да комп 1дин - це дило, и подсветочку белую...

поставлю рамку, еще раз размерчики сниму - может, и сподоблюсь...

имхо - парктроник на порядок забавнее, чем несчастные пищалки китайского "нарядного" вида под стеклом
Ну у меня однодиновая голова , давно хочу поменять пластиковый ящик на такого плана приблуду . Но мучают сомнения , подойдет- не подойдет ? Да и инсталировать самому стремно .
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Павел(prapor) написал(а):
Ну у меня однодиновая голова , давно хочу поменять пластиковый ящик на такого плана приблуду . Но мучают сомнения , подойдет- не подойдет ? Да и инсталировать самому стремно .
Говорят - не подойдет
да и я мерял - без головоломания не проходит

у головы размеры выходят за посадочные, и у компа, а 2дин дыры расчитаны под точно 2хвысота установочная 1дин...

а карман пластмассовый можно купить с органайзером под СД (6 штук)
видел универсальные
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
denis6091 написал(а):
Говорят - не подойдет
да и я мерял - без головоломания не проходит

у головы размеры выходят за посадочные, и у компа, а 2дин дыры расчитаны под точно 2хвысота установочная 1дин...

а карман пластмассовый можно купить с органайзером под СД (6 штук)
видел универсальные
:(
А где сей карман можно посмотреть ? Интересная идея .
 




Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
denis6091 написал(а):
Так в том и дело, что в доке обозначено, что К-линия не поддерживается, а полная поддержка ОБД2 трубует К-линии. Правда там про старую Витару написано.
Это устройство очень интересно когда через сервисный разъем, чтоб не паять и не лазить глубже.
А это возможно при полной, стандартной поддержке ОБД2, а без К-линии этого не будет.

Нужен доброволец.
 



Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
denis6091 написал(а):
я уже и так навыходился за весь форум...

уже ничего родного в авто не осталось:D

так что пропущу, пожалуй
Тем более, Вы свободны от предрассудков, раскрепощены, решительны, Ваши силы прибывают (и прибывают), Вы устанавливаете девайс, пишете отчет, все читают ......Браво! Ай

А еще есть двигатель, коробка, раздатка, ABS, ESP, ... на Ваш (и Наш) век хватит, чего грустить.:D
 





Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Павел(prapor) написал(а):
Спасибо конечно , но Владивосток далековато от нас ОЙ Блиииин .
читай сайты внимательно
есть московское представительство с полным ассортиментом

" 16 марта 2006. Не спешите заказывать рамки из Владивостока!!!
Теперь весь ассортимент пластика вы можете найти в Барнауле, Новосибирске и Москве.
"
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Как вам девайс?

Ставил на Витару 2002 года Multitronic VG1031U, все работало нормально, вывод К-линии в диагностическом разъеме присутствует (не знаю как на НСГВ, пока не добрался до этого), установка очень даже не сложная. Тем более последние версии БК можно подключать только к ДР.
 

Dimo-n

Редкий гость
21 Апрель 2008
5
17
0
49
Москва
Ответ: Как вам девайс?

Кто-нибудь ставил Multitronic VG1031GPL на NSGV?
Поделитесь опытом (опытом эксплуатации)?
Пожалуйста.
 


BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Как вам девайс?

Так и не дождавшись решил купить Multitronic VG1031GPL, к нему еще взял парктроник на 4 датчика. Еще не устанавливал, но пробное подключение показало:
1. БК сам определил тип протокола и полностью функциклирует.
2. Подключение - проще пареной репы: в комплект входит кабель с колодкой ОБД2. Т.е. просто один конец кабеля втыкаем в комп, второй в диагностическую колодку под рулем справа и все :)
3. Лирика. БК показывает остаток топлива в баке используя 2 алгоритма расчетов.
3.1. Выставляем емкость бака и он, по расходу топлива, вычисляет остаток. Само собой после каждой заправки нужно "прибавлять" к остатку залитое количество. Не очень удобно, ИМХО.
3.2. БК умеет брать уровень топлива с ДУТа. Для этого необходимо подключить еще 1 проводок в цепь автомобиля. Вот с этим уже сложнее - нада его найти в районе торпеды и подключить.
По поводу паркторинка ниче сказать пока не могу, поставлю, пожже отпишусь.

pps. нашел на блоке ECM:E23 ДУТ - контакт 24.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Как вам девайс?

Вопчем, окончательно установил девайс + парктроник к нему в машину. Вот отчетец:
1. Компутер.

Как уже было сказано ранее, подключение "по-умолчанию" проще не бывает - один конец шлейфа втыкаем в диагностический разъем, второй в сам БК. Но т.к. я не имею большого желания каждый раз при заправке вводить в БК количество влитого топлива я решил подключить его к штатному ДУТу.
Нужно было протянуть 1 проводок из комплекта БК к блоку ECM под капот. В сервис-мануале нашел нужный проводок №24(Yellow/Red) на колодке E23 (слева). В жгуте к блоку проводов много, и вытащить 1 чтобы к нему подцепиться - проблемка: их там много, а место ограничено. Но подключил и заизолировал. Укладка и протяжка проводов занимает 90% времени, которого только на установку и подключение БК ушло от силы 30 минут с перекуром и скурпулезным разбором "как протянуть?".

2. Парктроник.
Скажу сразу - опыта установки парктроников у мня небыло. Выбирал месторасположение долго, остановился на варианте: 2 по сторонам от запаски и 2 на краях вначале изгиба бампера, чтоб смотрели немного в сторону. Хотя разумнее было б поставить их в одной плоскости со внутренними, т.к. в боковые зеркала все видно... Ну да ладно.
Входящим в комплект буром на 22 просверлил отверстия, протянул провода, разобрал правую обшивку в багажнике чтоб получить доступ к проводке задних фонарей и все. Подключил, проложил и спрятал все провода, собрал обратно. Как разбирать с фотками есть тут. Имеется куча функций и куча настроек - можно подогнать как хочется.
Понравилось, что на дисплее отображается расстояние слева, по центру и справа.

Пробное включение показало, что внутренние датчики реагируют на запаску. Но это все настраивается через БК, параметр Фаркоп. Устанавливаем расстояние в 20 см и вуаля, запаска нам больше не мешает и дальнейшие пробные испытания показали, что нулевой отметкой теперь стала точка, удаленная от бампера на 20 см.
Итого на установку и подключение парктроника ушло 1 час с перекуром.

Резюм: в общем и целом обоими девайсами я доволен! Компутер показывает тьму параметров, парктроник дает даже больше, чем я от него ожидал. Цена вопроса у нас: 3850 за комп и 1950 деревом за парктроник. Установка своими силами.

Фотки:
1. Проводок к блоку ECM
2. Установленный БК Multitronics VG1031GPL в левом верхнем углу лобового стекла
3. Парктроник Multitronics PT-4TC версия 3 с 4 мя датчиками

зы. электрик у дилера отказался ставить БК "Опыта нет, боюсь!" :whistling:
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 12 человек

Will

Бывает здесь
8 Январь 2008
99
15
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.МКПП 2007
Ответ: Как вам девайс?

2 BoxTer
А как тянул шлейф от парктроника по машине? Что снимал, куда подсовывал?
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Как вам девайс?

2BoxTer: Я не понял, а куда установили блок парктроника?
И может быть есть фотография установленного БК более панорамная? :)
Или я торможу и блок парктроника находится в БК?