Громыхание задней подвески

sergvks

Новичок
11 Ноябрь 2014
1
0
0
45
Езжу на ...
fiat albea, смотрю на sx4 new
По обзорам пишут что настройки упругих элементов задней подвески на полном и моноприводе отличаются и вроде как полноприводный вариант более комфортный на бездорожье и не гремит. Так ли это ?
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Думаю ,что так! На тестдрайве была машина с полным приводом и там ничего не гремели.
 


serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Вчера ехал по асфальту, типа стиральной доски, латки, переезд - рельсы, - тоже ничего не гупает. Отрабатывает подвеска без лишних шумов.
Но если ехать по каменистой гравийке или наподобие - задняя не срабатывает, гупает...
Понятное дело, каждый день по каменистой гравийке не ездим, поэтому не все определяют возможное гупанье задней подвески.
И это аж никак не зависит от привода. Амморты у всех одинаковые.
Другое дело рычаги, ведь задняя ось подключаемая, там возможны те или иные изменения в подвеске...
Пружины? Не думаю, что они отличаются в зависимости от привода. Хотя все может быть...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Да, по каменистой гравийке не езжу, может, поэтому и не слышу посторонних звуков.
Вспомнилось:
"видишь суслика? — нет! — и я не вижу. а он есть." :)
 




честер

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
79
12
8
64 регион
Езжу на ...
сузуки лиана 4х4 2004г, SX-4 New 2014г
Вчера ехал по асфальту, типа стиральной доски, латки, переезд - рельсы, - тоже ничего не гупает. Отрабатывает подвеска без лишних шумов.
Но если ехать по каменистой гравийке или наподобие - задняя не срабатывает, гупает...
Понятное дело, каждый день по каменистой гравийке не ездим, поэтому не все определяют возможное гупанье задней подвески.
И это аж никак не зависит от привода. Амморты у всех одинаковые.
Другое дело рычаги, ведь задняя ось подключаемая, там возможны те или иные изменения в подвеске...
Пружины? Не думаю, что они отличаются в зависимости от привода. Хотя все может быть...
Не знаю как на нашем SX-4 NEW, а у меня на прошлой LIANE ломалась задняя пружина так там 4 вида пружин, в зависимости от типа кузова и от привода. Разные не только по длине, но еще и по жесткости. Может и на SX-4 NEW тоже что то подобное?
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
на прошлой LIANE ломалась задняя пружина так там 4 вида пружин, в зависимости от типа кузова и от привода. Разные не только по длине, но еще и по жесткости. Может и на SX-4 NEW тоже что то подобное?
вполне может быть... Это можно проверить совпадением или несовпадением каталожных №№ пружин для 2WD и 4WD.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Блин, ну не громыхает ничего, хоть убей. Хотя... дороги хорошие))
На скорости выше 40 и по асфальту громыхать ничего не будет. Звук появляется на малых скоростях и при движении по мелким колдобинам. Кстати , поздравляю с покупкой! Желаю только положительных эмоций!
 



шкафНИК

Редкий гость
1 Декабрь 2014
7
0
0
49
Езжу на ...
кангу
На скорости выше 40 и по асфальту громыхать ничего не будет. Звук появляется на малых скоростях и при движении по мелким колдобинам. Кстати , поздравляю с покупкой! Желаю только положительных эмоций!
как думаете, если сзади будут трое средних пассажиров а в багажнике кг70 груза, на неровностях трассы, типа пологих холмиков, будет задок пробивать? На скорости выше 60
 
Последнее редактирование модератором:

DVD_line

Ньюшавод
25 Сентябрь 2014
274
280
63
53
РБ, Минский федеральный округ
Езжу на ...
Suzuki New SX4 1.6L 2WD 5MT GLX (Cool White Pearl) 2014
как думаете, если сзади будут трое средних пассажиров а в багажнике кг70 груза, на неровностях трассы, типа пологих холмиков, будет задок пробивать? На скорости выше 60
Хороший вопрос)) Кто проэкперементирует?[DOUBLEPOST=1417452692,1417452636][/DOUBLEPOST]Хотя холмик холмику рознь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
как думаете, если сзади будут трое средних пассажиров а в багажнике кг70 груза, на неровностях трассы, типа пологих холмиков, будет задок пробивать? На скорости выше 60
Подвеска у полностью гружёного авто оказалась ненамного комфортней пустого, пробоев не было. И да - холмики разные бывают.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

шкафНИК

Редкий гость
1 Декабрь 2014
7
0
0
49
Езжу на ...
кангу
ну знаете такие холмики))), на которых еще можно 100ку идти. На шкоде гружоным пролетал, а вот тойота пробивалась на них. Сейчас езжу на рено кангу, скоко не грузил, скоко не гонял ниразу не пробил, шкоду пробивал. Но не юркая она канга, да и бенз жрет поболе. Вот и вопрос у меня это просто бухание подвески, или это конкретный пробой, когда балка об отбойник бьется, а у пассажиров позвоночник съеживается)))?
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
ну знаете такие холмики))), на которых еще можно 100ку идти. На шкоде гружоным пролетал, а вот тойота пробивалась на них. Сейчас езжу на рено кангу, скоко не грузил, скоко не гонял ниразу не пробил, шкоду пробивал. Но не юркая она канга, да и бенз жрет поболе. Вот и вопрос у меня это просто бухание подвески, или это конкретный пробой, когда балка об отбойник бьется, а у пассажиров позвоночник съеживается)))?
Рено настраивает подвеску лучше всех. И это касается всех моделей. Хорошая энергоемкая подвеска - фишка Рено. Был бы попросторнее салон, взял бы Меган.
Буханье у Сузуки - не пробой, такая настройка, пружины, амморты, хрен его знает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





шкафНИК

Редкий гость
1 Декабрь 2014
7
0
0
49
Езжу на ...
кангу
поясню
меня интересует определенный пробой
рассмотрим исходя из противного
есть пробой когда проезжаешь препятствие типа лежачего полицейского
такое мало какое авто тихо проедет, а тем более не пробьется
на зафире как то такое испытал, был удивлен
я же говорю о более пологих изъянах дороги
когда авто на большой скорость с горочки, да на горочку, и вроде бы визуально ничего страшного, ан нет с грузом как раз в нижней точке дорожного шедевра, или сразу после неровности, так сказать в "момент приземления" бах и лови "на почку". Вот с такой особенностью не хотелось бы сталкиваться. Вроде бы как понимаю речь идет о другой особенности издавать звуки?
Рено кангу ниразу не пробилась, грузил кг по 300, в отпуск (с боксом) и ок. На ней больше начинаешь опасаться, что она с дороги слитит от колбасни на таких неровностях, от этого снижаешь скорость. В основном эта тема напрягает при куреньи вашего форума. Хотелось бы понимать от чего этот звук появляется. На тестдрайве поведение ходовки понравилось, вроде и ямки были и рельсы, все ок. Но разогнаться не получалось, да и не груженное авто.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
В описанной ситуации ничего не бухает, и даже на лежачих полицейских не бухает и не пробивает.
Она как-бы не срабатывает в некоторых дорожных условиях, как то - каменистая, щебеночная грунтовка, при резких коротких соскоках задней подвески происходит бух. В обычных городских условиях ничего не бухает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

шкафНИК

Редкий гость
1 Декабрь 2014
7
0
0
49
Езжу на ...
кангу
было на кангу что то подобное
во всех сервисах включая офицыалов-все у вас хорошо
в одном не сильно крутом сервисе, слесарь что то подергал, спросил похож ли звук
похож
говорит это суппорт
что я тока с ним не делал-бухтит как старая телега, именоо также, на всякой гребенке
в общем подсказал один умелец, натянуть его мягкой пружинко-промлем до сих пор нет уж тыщ 10
может тоже где то зазор есть?
 

шкафНИК

Редкий гость
1 Декабрь 2014
7
0
0
49
Езжу на ...
кангу
понятно
остается всетаки выявить, что с кем активно соприкасается
может решение стольже просто
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
было на кангу что то подобное
во всех сервисах включая офицыалов-все у вас хорошо
в одном не сильно крутом сервисе, слесарь что то подергал, спросил похож ли звук
похож
говорит это суппорт
что я тока с ним не делал-бухтит как старая телега, именоо также, на всякой гребенке
в общем подсказал один умелец, натянуть его мягкой пружинко-промлем до сих пор нет уж тыщ 10
может тоже где то зазор есть?
Вот именно, суппорт! Я как только купили авто, услышал этот звук, сразу на подъёмник. И начал там все дергать и стучать. Так вот, когда по колесу кулаком или ладонью с низу долбанеш, то вот такой как раз звук получается. На ТО-0 задал вопрос и предположил, мол может быть суппорт? Механик сказал , что типо этот звук ты не услышишь в салоне. Ну я и отмели эту догадку. Но теперь вот думаю может и вправду суппорт?
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Суппорт как-бы стучит, направляющая. Тут же как такового стука нет.
Ну, как вариант, попробуйте смазать....
Я не думаю, что это он. Явно чувствуется несрабатывание задней подвески.
 

шкафНИК

Редкий гость
1 Декабрь 2014
7
0
0
49
Езжу на ...
кангу
суппорт можно легко проверить
сняв колесо пробовать подвижную часть супорта на предмет люфта
он будет ощутим, тк у меня оба суппорта люфтят, один больше другой меньше, стучит который больше
купил пружинку где то длиной 7см, диаметром 1,5см, вро де как от сцепления классики, цепляешь где нибудь, за подвижную часть суппорта, потом с небольшой натяжкой куда угодно, чтоб не цепляло, не задевало-звук уходит
на кангу звук начался где то на 30000ах, был еле заметен, потом постепенно нарастал, смазка помогала не надолго, и то в начале, при большем пробеге стала помогать совсем не на долго
что бы начало бить сразу-это брак, но стоит проверить
 
Последнее редактирование модератором:

kamadzii

Наш человек
26 Август 2014
206
119
0
39
г. Тверь
Езжу на ...
sx 4 new GL 2 wd
Супорт проверить еще проще, на мелких неровностях где слышится пробой, но только мелких, на небольшой скорости нажмите слегка педаль тормоза, если дело в супорте то звука удара не будет, а если при нажатии педали звук остался то это не супорт. Я в недавном прошлом владелец автомобиля Шевроле Круз, там эта проблема еще более актуальна, потому как там вот действительно и пробои, и подвеска "как дрова - деревянная", именно поэтому к Сьюзи притензий нет, ибо есть с чем сравнивать, и учитывая опыт в борьбе с "БУХАНЬЯМИ" подвески на крузе, я вам могу сказать, что здесь "проблема" в амортизаторах 100% (сужу по своим ощущениям и звукам своего авто), Решение проблемы: ищите их аналог с прификсом спорт, и именно спорт, или что то навроде того, сразу должен сказать что это не дешевые аморты, дабы дешевые аналоги, будут как правило точной копией стоковых амортизаторов, и желаемого эффекта не дадут, и будет вам счастье.Это работает и на Крузе, и у знакомого на Пежо 308 (разница версии авто спорт и просто 308, в подвеске очень ощутимая), есть еще вариант переделки стоковых амортов, здесь правда нужен проверенный и грамотный механик, у крузоводов был свой клубный кулибин Максмеханик никнэйм, он скрещивал аудюшные каябы и родные стоки, те кто пользовались его услугами были в восторге от результата, сужу по отзывам, сам с этим не сталкивался. А так, данная особенность, присущая большему кол-ву автомобилей с подобной конструкцией задней подвески, и по идее и как показала практика на Крузе при нагрузке авто весом, а в особенности задка, подвеска становилась комфортнее, Сузуки пока не грузил))
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
я вам могу сказать, что здесь "проблема" в амортизаторах 100%
и я так думаю.
Решение проблемы: ищите их аналог с прификсом спорт, и именно спорт
почему не аналог просто другой фирмы, типа Каяба? К ним вроде никогда нет претензий..
данная особенность, присущая большему кол-ву автомобилей с подобной конструкцией задней подвески
имеется в виду балка?
как показала практика на Крузе при нагрузке авто весом, а в особенности задка, подвеска становилась комфортнее
да, так было, например, у меня в Логане, - груженный плыл, как крейсер, покачивая задком... Тут такого нет. Я грузил - на ухабах жестко и бухает...
:umnik2:
Конечно, в других авто и того хуже... Как я говорил уже, при тесте Пыж-3008 у него и на полицейских вся машина грюкает, едешь, как на табурете...

Из одноклассников нет нареканий на подвеску только у АСХ. Но ее японцы тоже фиксили в рестайле...