Замена цепи



DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
У меня ещё на пластмассовой накладке башмака небольшая выработка была..... есть смысл её поменять.
 

Dimer

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
28
25
13
домодедово
Езжу на ...
NGrand-Vitara 2.0 АКПП 96г
У меня ещё на пластмассовой накладке башмака небольшая выработка была
Если небольшая можно оставить.

считаю замены натяжителя достаточным!
А нет, и в этом я какой раз убеждаюсь ,надо сначала разобрать, оценить износ потом уже делать выводы, что и доказала машина Alex237,про верхний натяжитель все понятно ,так вот всплыла проблема и с нижним ,гуляла и большая цепь на штоке нижнего натяжителя видно было наполированное место размером 3мм,кто разбирал ГРМ знает, что там стоит ласточкин хвост ,так вот давления масла не хватало продавить натяжитель до следующего упора ,вот цепь с башмаком и гуляли ,а его замену мы в планы не ставили ,пришлось отверткой под натянуть башмак ,что бы шток натяжителя перескочил на другой зацеп и все стало в порядке. Теперь вопрос, кто смотрел зазор между верхней натянутой цепью и успокоителем, все новое ,там зазор в 2мм,что он там успокаивает ,плечо между валами маленькое ,это как цепь гулять должна что бы бить об него ,косяк в конструкции наверно. Ваше мнение? По поводу кончины верхнего натяжителя думаю так ,расположен он высоко ,температура там самая высокая ,циркуляции масла в нем нет ,по этому на поганом масле быстро коксуется и клинит ,цепь со временем вытягиваеться а масло продавить его уже не может .
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Если небольшая можно оставить.


А нет, и в этом я какой раз убеждаюсь ,надо сначала разобрать, оценить износ потом уже делать выводы, что и доказала машина Alex237,про верхний натяжитель все понятно ,так вот всплыла проблема и с нижним ,гуляла и большая цепь на штоке нижнего натяжителя видно было наполированное место размером 3мм,кто разбирал ГРМ знает, что там стоит ласточкин хвост ,так вот давления масла не хватало продавить натяжитель до следующего упора ,вот цепь с башмаком и гуляли ,а его замену мы в планы не ставили ,пришлось отверткой под натянуть башмак ,что бы шток натяжителя перескочил на другой зацеп и все стало в порядке. Теперь вопрос, кто смотрел зазор между верхней натянутой цепью и успокоителем, все новое ,там зазор в 2мм,что он там успокаивает ,плечо между валами маленькое ,это как цепь гулять должна что бы бить об него ,косяк в конструкции наверно. Ваше мнение? По поводу кончины верхнего натяжителя думаю так ,расположен он высоко ,температура там самая высокая ,циркуляции масла в нем нет ,по этому на поганом масле быстро коксуется и клинит ,цепь со временем вытягиваеться а масло продавить его уже не может .
Считаю это главной причиной.Но мы не одиноки с этой проблемой,у других производителей это может привести к поломке ДВС.Ранее уже была ссылка:http://autobild.by/index.php?id=3607
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Да, жуть по ссылке. Интересно, а наши натяжители при остановке движка тоже оставляют цепь ненатянутой? У нас верхняя цепь небольшая, может только из-за этого не перескакивает при пуске, а просто задирается и клинит натяжитель при каждом пуске, если он без защиты от противохода?
 


DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
Интересно, а наши натяжители при остановке движка тоже оставляют цепь ненатянутой? У нас верхняя цепь небольшая, может только из-за этого не перескакивает при пуске, а просто задирается и клинит натяжитель при каждом пуске, если он без защиты от противохода?
Когда менял, то по инструкции прокручивал вал несколько раз (проверял метки) и смотрел как работают натяжители. На нижний внимание не обратил, а вот верхний натягивает цепь с усилием только при вращении коленвала. Без вращения тянет только собственной пружиной, ну там ни о чём, буквально чуть чуть...
Не перескакивает она скорее всего из-за того что механизм крутится по часовой стрелке, а натяжитель стоит снизу с лева и тянет её (цепь) как бы в противоположную сторону, за счёт этого наверное выбирает часть слабины хоть и толком не работает. Плюс ко всему сверху стоит успокоитель (у меня об него цепь звенела) он по идее не должен дать цепи перескочить. Стоит он достаточно близко к цепи, мощный и жёсткий, наверно специально для этого. На врят ли его погнёт при запуске, скорее весь механизм заклинит, а вот в движении да на высоких оборотах ХЗ, всё может быть.....
 

MotoSerj

Осваивающийся
30 Май 2013
24
13
0
Клин-Солнечногорск
Езжу на ...
Jimny, 12г.
Пробег 50000 км машине 7 лет. Этот звук похож на шум механизма ГРМ? Особенно отчетливо слышен при сбросе оборотов примерно с 1300 до 1000. Снимали ремень привода навесного оборудования - шум не изменился, остался.
Еще наверное он же (похож на шум от не затянутого крепления защиты двигателя - все крепления смотрели все в норме) присутствует при разгоне в районе 2000-3000 оборотов (бывает по разному). Шум длится 2-3 секунды, после прохождения какого-то порога оборотов звук пропадает, если не ускоряться и задержаться на "шумных" оборотах, то звук продолжается немного подольше.
Я думаю пока поменять малую цепь и её натяжитель, не думаю что за 50000 км. износился остальной механизм ГРМ. Правильно мыслю?

з.ы. машина, конечно, SGV 2007 года, автомат 2.0. Джим на аватаре - вторая машина в семье)
 

Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
У меня шумела цепь на холостых(600-650 об), ну максимум в районе 1000 об. Да и шум не такой, соглашусь, что шумит какой-то подшипник( хотя если ремень снимаешь и есть шум, да и ролики смотрю новые).....не, на цепь маловероятно
 




MotoSerj

Осваивающийся
30 Май 2013
24
13
0
Клин-Солнечногорск
Езжу на ...
Jimny, 12г.
При запуске треска нет. Ремень и ролики поменяли 200 км. назад на всякий случай. Звук на слух (плюс слушал парень из сервиса стетоскопом) идет как раз примерно из района малой цепи. Сегодня попробую записать звук еще раз на другой телефон, кажется как будто мой телефон его искажает.
Звук «мертвых» подшипников отдает свистом?
 

Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Ну раз ремень навесного оборудования снимали, значит точно не помпа и не ролики. Не, похоже больше на цепь, точнее что натяжитель закис. В клапанную крышку металлический предмет поставь- если отдает слегка- он (натяжитель).
 



DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
Пробег 50000 км машине 7 лет. Этот звук похож на шум механизма ГРМ? Особенно отчетливо слышен при сбросе оборотов примерно с 1300 до 1000. Снимали ремень привода навесного оборудования - шум не изменился, остался.
Еще наверное он же (похож на шум от не затянутого крепления защиты двигателя - все крепления смотрели все в норме) присутствует при разгоне в районе 2000-3000 оборотов (бывает по разному). Шум длится 2-3 секунды, после прохождения какого-то порога оборотов звук пропадает, если не ускоряться и задержаться на "шумных" оборотах, то звук продолжается немного подольше.
Я думаю пока поменять малую цепь и её натяжитель, не думаю что за 50000 км. износился остальной механизм ГРМ. Правильно мыслю?

з.ы. машина, конечно, SGV 2007 года, автомат 2.0. Джим на аватаре - вторая машина в семье)
Моё мнение, что это однозначно верхняя цепочка об планку успокоителя бьется! Натяжителю верхнему кирдык!!! У меня то же самое было, я теперь этот звук на всю жизнь за помню!!! Менял весь комплект (цепи, натяжители, успокоители, звёзды и тд), но у меня пробег в трое больше Вашего. А Вам, я думаю, достаточно натяжитель с планкой поменять,..... хотя, вскрытие покажет!!!
 
Последнее редактирование модератором:

MotoSerj

Осваивающийся
30 Май 2013
24
13
0
Клин-Солнечногорск
Езжу на ...
Jimny, 12г.
Спасибо всем за подсказки.
Вчера хотел купить стетоскоп, но нигде не нашел. Послушал звук ещё раз - идёт явно из района малой цепи.
Сейчас посчитаю сколько стоит замена обоих цепей (плюс натяжители, успокоители, прокладки) и только малой и решу менять всё или только малую. Пока менять всё целиком не вижу особого смыслы, т.к. машина ездит мало - ресурса ГРМ хватит ещё на много лет. Да и в случае чего поменять всё остальное будет не сложно, т.к. уже будет опыт ремонта.
 

DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
Спасибо всем за подсказки.
Вчера хотел купить стетоскоп, но нигде не нашел. Послушал звук ещё раз - идёт явно из района малой цепи.
Сейчас посчитаю сколько стоит замена обоих цепей (плюс натяжители, успокоители, прокладки) и только малой и решу менять всё или только малую. Пока менять всё целиком не вижу особого смыслы, т.к. машина ездит мало - ресурса ГРМ хватит ещё на много лет. Да и в случае чего поменять всё остальное будет не сложно, т.к. уже будет опыт ремонта.
Не цепь, а верхний натяжитель!!! Цепочка на таком пробеге у Вас скорей всего в полном порядке!
25 марта 14г. приятелю на Эскудика заказывал всё кроме шестерен и нижнего натяжителя с его планкой. За всё (оригинал) 8231р. Заказывал в Exist. Сегодня вечером поеду забирать (долго шла одна цепь).
Поменять самому, конечно не сложно, ... но трудоёмко блин, да ещё прибамбасу для снятия шкива колен вала городить придётся.... У меня 7 часов на всё про всё, вместе с перекурами ушло! И второй раз" вскрывать клиента" ох как не хочется!!!
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
44
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж

DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
А у меня выработка была именно на шестернях. А цепь и натяжители вроде в норме были...
менять так все сразу.
а запчасти с ебея заказывал. что то типа этого http://www.ebay.com/itm/Suzuki-J18A...Parts_Accessories&hash=item2a205f38d6&vxp=mtr
Я именно так и сделал! Менял всё и только оригинал. Но у человека то пробег маленький, машинка больше стоит, чем ездит. Закис натяжитель скорее всего. Хотя что конкретно вышло из строя:( - только вскрытие покажет. Мы же можем только предполагать.
Я свои шестерни, отходившие 160 тыс. показывал знакомому мотористу. Так вот он сказал, что они смело могли бы пройти ещё столько же, типа зря я их менял. На цепях растяжений тоже не выявил, а вот люфт на штифтах цепи был.
 





Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
25 марта 14г. приятелю на Эскудика заказывал всё кроме шестерен и нижнего натяжителя с его планкой. За всё (оригинал) 8231р. Заказывал в Exist. Сегодня вечером поеду забирать (долго шла одна цепь).
движка J20A ?
 

DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
да J20a!!! там (эскудик кругляш, 52 кузов) только прокладка крышки своя, а остальное всё тоже самое. Я прям со своего списка (от НСГВ) и выбирал детали, которые приятель, посчитал нужным заменить , а когда оплачивать в офис приехали,нам прокладку в заказе поменяли, объяснив тем, что немного другая модификация J20A у кругляша.
 
Последнее редактирование модератором:


DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
Замена цепей ГРМ на SGV

http://www.grandvitara-club.ru/articles/86-zamena-czepnogo-mexanizma-20

Все отлично расписано и с фото!
Всё так и делал. Вот только радиатор не снимал (ни каких жиж не сливал), достаточно расширительный бачёк и бачёк ГУ открутить и в сторону отодвинуть, и можно работать как описано в отчёте.
 

REM091277

Редкий гость
21 Апрель 2014
7
2
3
Ленинградская обл.
Езжу на ...
NGV2006 J20А золото
Поменял полностью механизм грм на 120т.км неделю назад. Брал полный комплект вот здесь (http://www.ebay.com/itm/271366603677). Посыль привезли прямо домой в Родной коробке. Шла ровно 2 недели, сам офигел. По замене 8 часов в четыре руки по фоткам из инета с перекурами и обедом. Можно было ограничиться нижней цепью и натяжителями. Но так, как комплект даже с доставкой в два раза дешевле, то рискнул. Жаба - она такая!!! Все встало как родное. Продавец молодчик.Симптомы для замены были такие: Бряканье и стук на холостых оборотах в передней стенке двигла. После снятия клапанной крышки засунул длинную отвертку в механизм грм и попробывал покачать нижнюю цепь, что и вынесло вердикт - под замену. С этим симптомом откатал примерно 10т.км до замены.
 

chimaton

СГВ 2008 2.0 АКПП
23 Апрель 2014
88
19
0
45
Езжу на ...
СГВ 5D, 2,0 авт
Поменял полностью механизм грм на 120т.км неделю назад. Брал полный комплект вот здесь (http://www.ebay.com/itm/271366603677). Посыль привезли прямо домой в Родной коробке. Шла ровно 2 недели, сам офигел. По замене 8 часов в четыре руки по фоткам из инета с перекурами и обедом. Можно было ограничиться нижней цепью и натяжителями. Но так, как комплект даже с доставкой в два раза дешевле, то рискнул. Жаба - она такая!!! Все встало как родное. Продавец молодчик.Симптомы для замены были такие: Бряканье и стук на холостых оборотах в передней стенке двигла. После снятия клапанной крышки засунул длинную отвертку в механизм грм и попробывал покачать нижнюю цепь, что и вынесло вердикт - под замену. С этим симптомом откатал примерно 10т.км до замены.
как ходит это комплект? и стоит ли его заказывать?
Первое мое сообщение здесь, т.к. купил СГВ2007 года, гремит верхняя цепь.
 

REM091277

Редкий гость
21 Апрель 2014
7
2
3
Ленинградская обл.
Езжу на ...
NGV2006 J20А золото
как ходит это комплект? и стоит ли его заказывать?
Первое мое сообщение здесь, т.к. купил СГВ2007 года, гремит верхняя цепь.
Прошел 950км, все вроде в порядке. Движок шелестит, как осень в лесу.