Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    240

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Машинка 2007 г.Пробег 94000.Масло менялось раз в 15тыс.Захотел проверить зазоры в клапанах.При вскрытии был приятно удивлен чистотой внутренностей.Масло Castrol EDGE 5W30.Зауважал!А да за 15тыс. пробега уровень масла практически не падает.
 


Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Вообще то я думал что прописные истины типа разбавления масла бензином
здесь все знают, но как оказалось многи не то что не знают но даже не могут понять
почему так происходит. :)
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Понятно, что вопросы задавать проше, но у меня просто в голове не складывается, что если не брать в учёт умышленные действия человека, то:
1. В каком колличестве бензин должен попасть в картер двигателя, чтобы это сказалось на масле?
2. И, самое интересное, каким образом такое колличество бензина может попасть в картер?
Не, ну это уже даже не смешно, уже давно и подробно всё разжёвано
почему именно и как масло разбавляется бензином и почему при езде по трассе уровень масла убывает, а по городу наоборот может расти.
 

Kvaz

Бывает здесь
10 Апрель 2013
53
7
0
47
Езжу на ...
Сузуки Джимни
То что бензин взаимодействует всё же, никто не споит, там и пары..Но если бы масло значительно разбавлялось бензином как пишешь, хана бы двигуну пришла. Бензин должен сгорать в цилиндрах, а масло от замены до замены быть в пределах нормы на исправном двигателе. Никаких колебаний уровня туда сюда от стиля езды не зависит. Ни разу не замечал что в городе больше уровень становится, для этого ну хотя бы грамм 100—200 должно в картер протечь, и почему масла на трассе должно меньше быть ?
 


Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
То что бензин взаимодействует всё же, никто не споит, там и пары..
Ну что за детский сад , типа вы не знали что любое масло угорает и расходуется
а то что вы не видите этого расхода как раз и есть компенсация расхода масла бензином.
Вы наверное верите в чудеса , и думаете что у вас двигатель или масло какие то особенные
и на них не распространяются законы физики.
 

WALLE

Местный
16 Май 2012
343
160
43
Тверь
Езжу на ...
2006 мт
Масло угорает и расходуется только если масло г..но или двигатель г..
На нормальном двигателе от замены до замены уровень не меняется.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Масло угорает и расходуется только если масло г..но или двигатель г..
На нормальном двигателе от замены до замены уровень не меняется.
Брехня! Все автопроизводители допускают угар масла, это является нормальной работой исправного двигателя. Например у субару 1 л. на 1000 км. не является неисправностью даже на новой машине!!! На бимере вроде также

Главное чтобы от замены до замены (у нас это 15000 км.) масло не упало ниже минимума
 

WALLE

Местный
16 Май 2012
343
160
43
Тверь
Езжу на ...
2006 мт
Я же говорю если двигатель не г..
На ауди есть двигатель ALT который тоже жрет масло 1л на 1000 но это одна модель, исключение, из серии (вроде как) в 23 варианта двигателей устанавлиемых на ауди а4 в5. В семье не без урода.
Я за 18 лет сменил наверно штук 25 машин, и ни одно не брала масло.У меня были и тазы 10 летние, и турбоаппараты. Был VW T4 1.9TD 1996 г.в. да, при пробеге 600 000 он начал подъедать масло, сам откапиталил и ездил дальше от замены до замены.
Сейчас год как пересел на джимни, сам понимаю что масло нужно менять 7,5 край 10 тыс. пробега, сейчас проехал уже 15000 (буду менять на 1,6) уровень как был так и есть.
ИМХО исправный двигатель не должен брать масло, даже если есть турбина.
 




alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ну что за детский сад , типа вы не знали что любое масло угорает и расходуется а то что вы не видите этого расхода как раз и есть компенсация расхода масла бензином.
Очередной бред сивой кобылы. Вроде слова правильные, но выводы...это пипец.
Даже уже не интересно.
Да есть, есть двигатели, в которых паспортом оговаривается расход(может - угар) масла при эксплуатации. Для мазд, мерседесов, например.
Расход изменяется от условий эксплуатации. Если больше паспортных - тема задуматься о ремонте.
Но мы же говорим о Джимни. Или теоритезируем.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Romchik, ты лучше вместо бессмысленных споров научись посты писать без ОВЕРКВОТИНГА!
Либо цитируй только те слова, на которые отвечаешь, либо вообще не цитируй, если прямо под постом пишешь!
Если не знаешь как это сделать, то заканчивай флудить и иди в яндекс-гугль, или куда захочешь, и изучи что такое оверквотинг! Уже сил нет на все твои посты смотреть!
 

Kvaz

Бывает здесь
10 Апрель 2013
53
7
0
47
Езжу на ...
Сузуки Джимни
или масло какие то особенные и на них не распространяются законы физики.
по законам физики бензин сгорает в горшках, а масло смазывает трущиеся детали. Почему они должны смешиваться восполняя объёмы друг друга , непонятно Тогда уж в бензобак надо сразу масло заливать. Угар масла конечно есть на любой машине, но он микроскопичен и не должен беспокоить между интервалами замены. Зы, зы А вообще я скажу , я не отговариваю, хоть через 500 км пробега на новое масло менять, считаю что здесь решать потребителю. Некоторые например спать спокойно не смогут если с машиной постоянно что то не будут делать/ улучшать характеристики/. В общем если чувствуешь что пора менять масло, надо менять—нервы от всяких загонах о смешиваемом бензине в картере двигателя, дороже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vladimir03

Бывает здесь
15 Март 2013
53
1
8
Бурятия
Езжу на ...
Джимни 2003 (руль правый), механика
В книжке "Устройство, техническое обслуживание и ремонт" Jimny написано менять через 5000 км или 5 месяцев пробега.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Предлагаю всем спорщика встретиться, набить друг другу морды и начинать новый спор - сколько сыпать соли в суп, или ещё во что-либо, на вкус спорящих!
Господа, вам не барабану-ли, кто, сколько и на каком масле ездит?
Для одного одно хорошо, для другого другое, а для третьего третье!
Тема ваще тупая, пытаться навязывать друг другу вкус фломастеров!

Один ..... начал её, и тыщи таких же .... теперь лбами долбятся! Самим-то не смешно?
Вы ещё поспорьте запивать водку или закусывать!

P.S. я понимаю можно обсудить ещё свойства масел, или что-то новое вышло, а тереть про я заменяю через M-тыщи и все вы му..., а другой нет ты му..., надо менять через N-тыщь!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Romchik, ты лучше вместо бессмысленных споров научись посты писать без ОВЕРКВОТИНГА!
Либо цитируй только те слова, на которые отвечаешь, либо вообще не цитируй, если прямо под постом пишешь!
Если не знаешь как это сделать, то заканчивай флудить и иди в яндекс-гугль, или куда захочешь, и изучи что такое оверквотинг! Уже сил нет на все твои посты смотреть!
А ещё что ?
По моему это тебе флейм пора уже прекращать , пиши по теме а не обсуждай её участников.
Твой флейм ни кому здесь не интересен , не нравится тема иди мимо но не флуди.
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
В общем если чувствуешь что пора менять масло, надо менять—нервы от всяких загонах о смешиваемом бензине в картере двигателя, дороже.
Почему то вы считаете себя умнее производителей авто, я читаю мануалы от производителей и у меня нет оснований им не доверять.
Вообще то это же не я придумал что масло разбавляется бензином и существует угар масла
всего то и сделал что озвучил здесь то что было известно всегда . :)
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Я за 18 лет сменил наверно штук 25 машин, и ни одно не брала масло.
Да у вас все машины кушали масло но вы этого не замечали именно потому
что угоревшее масло компенсировалось бензином который неизбежно в него попадал,
вернее его более тяжёлыми фракциями, потому что лёгкие фракции бензина улетучиваются.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Содержание бензина в масле более 2% считается "abnormal" в тестах отработанных масел.
 





DRUMMER

Бывает здесь
21 Май 2011
73
11
8
62
Езжу на ...
Владел ЗАЗ968М, М2140, ВАЗ21093, RenoSr, Toyota Yaris(3d), Honda CR-V(RD-I)
Suzuki Jimny 2011, МКПП, всё стандартное..
Сейчас: Нива 3d..
P.S. : Suzuki Jimny погиб, но спас мне ЖИЗНЬ!!!...

Вложения

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ещёт от подобных заметок червячёк закрался.
А вчера нашёл две банки декстрона. Изготовлены в один день, куплены в один день в одном магазине. из одной коробки.
При осмотре банок видно, что одна очень так вспучилась, как будто на жаре стояла и летучие углеводородные молекулы с силой давят на пластиковые стенки. A вторая наоборт вжалась как после купания в ледяной воде.
Обе стояли в тёмном гараже, рядом на одной полке. Неоткупорены. Нуль, муха не сидела.

Считаю сей случайный эксперемент важным, т.к. если залить масло только из двух выпуклых банок, летом может давануть, а если из двух вогнутых, зимой точно будет недолив.

Есть фото, не разобрался как вставить.

P.S. не придумал в какую тему разместить, если мордераторы помогут, ок.
 

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
решил сменить масло. Выбрал то, которое написано жирным шрифтом 0 w 20.
Хочется узнать, сколько нужна масла в двигатель, и чем его промыть. Баночка экспресс промывки ABRO подойдет?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ничем мыть не надо, заливайте и катайтесь.
Это рекомендация любого производителя масла.

Только если вы до этого на минералке катались, тогда да, надо мыть. Но не думаю, что вы смогли догадаться кататься на минералке. Тем более на только что купленном авто.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вобщем советую залить MOBIL SAE 0W40, это самое лучшее, и то, что надо, причём для любой практически машины. Щас сам на него переходить буду. Поверьте, я потратил много времени, что бы это выяснить.
Только покупайте в магазе, где заведомо не может быть палёнки.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну лей мотюль, раз уж купил, не выбрасывать же! Но потом переходи на мобилку.
в хорошем магазине пусть чуть дороже
Ну это да. Правда не всегда "хороший" магазхин на самом деле хороший. Лучше в сетевых, типа Ашана, МЕТРО, и им подобных. Там точно хачразлива не будет.
 

DRUMMER

Бывает здесь
21 Май 2011
73
11
8
62
Езжу на ...
Владел ЗАЗ968М, М2140, ВАЗ21093, RenoSr, Toyota Yaris(3d), Honda CR-V(RD-I)
Suzuki Jimny 2011, МКПП, всё стандартное..
Сейчас: Нива 3d..
P.S. : Suzuki Jimny погиб, но спас мне ЖИЗНЬ!!!...
решил сменить масло. Выбрал то, которое написано жирным шрифтом 0 w 20.
Хочется узнать, сколько нужна масла в двигатель, и чем его промыть. Баночка экспресс промывки ABRO подойдет?
abcom верно говорит: мыть не надо, если только не г...о было залито;
я на днях менял, ушло примерно 4 литра (+- 150грамм), в общем, канистры должно хватить, я сливал ещё потом - залил до максимума (с учётом того, что ещё пролил грамм 200...).