Стандартный Jimny - диски и резина

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Покупал себе сегодня зимнюю резину в МВО(есть такая контора и в Москве и в Питере), так менеджер предложил заодно литые диски для Сузуки. И правда на колпачках логотип Сузуки. Параметры дисков следующие: 15х5.5j 5/139.7 ET25. Цена в Питере была 2990р. Полагаю по вылету на Джима(2006) не пойдут...:(
 


sekretw

Местный
6 Февраль 2006
330
118
0
55
Санкт-Петербург
Езжу на ...
сузуки джимни 2007 черный
если я правильно понял виком 106 подходит от уаза а не от нивы ?и еще вопросик болты или гайки подходят стандартные или надо какие то докупать?спасибо!:thumbsup:
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
от УАЗа; подходят стандарнтные но лучше купить специальные для литья (стандартные слишком глубоко садятся, трудно откручивать)
 


pvtz

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2006
42
13
8
Владикавказ
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

[Zook]
По твоему совету приобрел диски Виком...пока они еще в пути. Но вот вопрос. Где-то тут прочитал, что родные гайки на эти диски не очень подходят.
Скажи пожалуйста, какие гайки ты поставил на свою, или , какие нужно купить, чтобы подошли?
Если уазиковские, подходят ли они по резьбе?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

pvtz написал(а):
[Zook]
По твоему совету приобрел диски Виком...пока они еще в пути. Но вот вопрос. Где-то тут прочитал, что родные гайки на эти диски не очень подходят.
Скажи пожалуйста, какие гайки ты поставил на свою, или , какие нужно купить, чтобы подошли?
Если уазиковские, подходят ли они по резьбе?
Я ничего не покупал - поставил родные. Косяк (маленький) этих дисков вылез в процессе эксплуатации - колодцы под гайки маленьково диаметра (баллонный ключь входит без запаса и при прикладывании усилия трет по диску. Результат - трескается покрытие. Вывод - желательно найти самы тонкий ключ ;)

Шпильки у нас М12*1,25
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Насколько я понимаю, надо просто прийти в автомагазин и пропросить гайки "под литье" с параметрами, указанными Zook-ом. Вроде они специально более высокие.

Я тоже езжу с штатными гайками, и ключ плоховато цеплятеся, т.е. пол-боковины гайки "утапливается" в колодец на диске. Штамповка-то джимнина тоньше в 3 раза.
 

pvtz

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2006
42
13
8
Владикавказ
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Zook

Ок. Спасибо, теперь все ясно. Думаю, эта проблема решаема. У меня почему-то сомнения насчет гаек вызвали посадочные конуса.
Слушай, а чьи тогда на фотках диски?:). Не твоя машина?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

pvtz написал(а):
Zook

Ок. Спасибо, теперь все ясно. Думаю, эта проблема решаема. У меня почему-то сомнения насчет гаек вызвали посадочные конуса.
Слушай, а чьи тогда на фотках диски?:). Не твоя машина?
;) не, не моя! Моя белая с серым низом!
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Увы, надежда такая больше не выпускается.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

гайки от нивки подходят
я на Виком вот такие хочу гайки
по дизайну подходят под мои секретки :)

в магазине они по 40руб , там по ссылке "24,70" 20 штук~ 500руб
Спринтер собирался к ним ехать, попробуйте скооперироватся кому интересно
и Виком там кстати на сегодня самый дешевый
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

neosamuraj написал(а):
гайки от нивки подходят
я на Виком вот такие хочу гайки
по дизайну подходят под мои секретки :)

в магазине они по 40руб , там по ссылке "24,70" 20 штук~ 500руб
Спринтер собирался к ним ехать, попробуйте скооперироватся кому интересно
и Виком там кстати на сегодня самый дешевый
Под Виком, я купил как раз такике гайки, у нас они по 32 р.
 

pvtz

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2006
42
13
8
Владикавказ
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

REM написал(а):
Под Виком, я купил как раз такике гайки, у нас они по 32 р.
А у нас таких нема:((
Конечно, хамство просить, но не мог бы ты мне такие выслать наложенным платежом?
Если тебе неудобно, не обижусь:)
 



litho

Бывает здесь
13 Июль 2006
59
2
0
59
Московская обл.
Господа, может кто-нибудь подсказать, с какими дисками поставляется Джимник? (параметры шампованного диска) R15 это понятно, посадка под 5х139.7 - если правильно намерял, а какой вылет?
В родном автосалоне уверяют что сами не местные и ничего не знают и вообще по русски плёхо говорят ((
Спасибо.
 

pvtz

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2006
42
13
8
Владикавказ
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

всем для информации!
сегодня в шиномонтаже одевал на только что купленные Виком 106 резину.
Вылезла следующая неприятность-диски эти не ахти какого качества в плане геометрии. Балансировщики замучались пристукивать и притягивать. Правда все получилось, да и диапазон скоростей для Джимника не тот, чтобы особо волноваться, но тем не менее .....чтобы знали)
Может партия такая?. На всякий случай, дата изготовления этих дисков- ноябрь 2006г.
 

pvtz

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2006
42
13
8
Владикавказ
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

REM написал(а):
Под Виком, я купил как раз такике гайки, у нас они по 32 р.
еще раз извиняюсь, но просьбу снимаю:). Нашел я эти гайки, у нас по 30р. Вернее комплект сторговал за 600р.
 





Cuba

Наш человек
23 Май 2006
102
6
0
MOW
Езжу на ...
JimnyII по кличке "ЛопоУх" 2006г. АКПП
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Други, а вылет у нас строго не больше 5? Или есть варианты?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Cuba написал(а):
Други, а вылет у нас строго не больше 5? Или есть варианты?
Варианты точно есть, на форуме вроде про это есть, поищи. Из того что наш автопром предлагает точно нет под Джимник, но все покупают нестандарт и ничего - ездиют.
 

Cuba

Наш человек
23 Май 2006
102
6
0
MOW
Езжу на ...
JimnyII по кличке "ЛопоУх" 2006г. АКПП
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

DEN написал(а):
Варианты точно есть, на форуме вроде про это есть, поищи. Из того что наш автопром предлагает точно нет под Джимник, но все покупают нестандарт и ничего - ездиют.
Да оно конечно понятно, но виком 106 я всегда успею купить, просто хочется понять "где граница безопасности", каков для нас максимальный предел по вылету, пущай зубры скажуть слово, дабы в FAQ было назидание, ибо есть варианты дисков, которые идеально подходят по всем размерам а вылет 25... Скажем вот такой вариант:


http://www.shinashop.ru/shop/disk/2081.html

или вот такой с вылетом вcего в 10 (J6,5 D15 ET10 PCD5x139,7 ДЦО110):



http://www.supershina.ru/search/wheels/wT93779/wJ93817/wD93792/wPCD193774/wPCD293832/wPCD293832/
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

"Зубры" (был тут такой, директор техцентар Автодина) - ник tehdir
утверждали, что даже изменение вылета с +5 до 0 делает машину непредсказуемо неустойчивой (обусждали к вопросу о Викоме).

А так - народ ездит на всем, что более-менее подходит и не мешает ездить. Вон, в соседней ветке пишут про езду на дисках от Уаза - а они, простите, имеют вылет то ли +20, то ли -20, и ничего....
Главное, надо мерить, не будет ли нестандартный диск мешать крутиться / рулиться / суппорту.
 

Typograf

Редкий гость
19 Май 2006
9
0
0
Приморье
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Примерял стандартные штампованные диски от Эскудо (вылет то ли 18, то ли 22) -
не садятся полностью на ступицу - упираются в наконечники рулевых тяг :( (Джимник с 33 кузовом, 98 г.в.)
 


deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

странно у паскуды помоему ЕТ 0, с 2002 помоему -10. и они подходят к нам на сколько я помню максимальное привышение по вылиту не должно привышать 10 от номинала, иначе кратно увеличивается нагрузка на подшипники.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

deni написал(а):
странно у паскуды помоему ЕТ 0, с 2002 помоему -10. и они подходят к нам на сколько я помню максимальное привышение по вылиту не должно привышать 10 от номинала, иначе кратно увеличивается нагрузка на подшипники.
При любых игрищах с вылетом увеличивается нагрузка на подшипники, это чистая физика, вопрос в каких пределах это не критично? Кто ДАВНО ездит с нестандартным вылетом поделитесь, плз...
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

deni написал(а):
странно у паскуды помоему ЕТ 0, с 2002 помоему -10. и они подходят к нам на сколько я помню максимальное привышение по вылиту не должно привышать 10 от номинала, иначе кратно увеличивается нагрузка на подшипники.
Лично ставил стандартное паскудовское литьё с +15. 100% не подходит. Даже с места не тронешься.
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

серж точно от 2002 года? у этих паскуд молдинги на крыльях и центры колес углублены давольно прилично т.е получается у них должен вылет быть где то -15 и к тому же помоему на 16

и хотелось бы уточниться:
- плоскость центрального отверстия во внутрь от центра обода это минус
- наружу это плюс
поправьте меня если не прав
 

pvtz

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2006
42
13
8
Владикавказ
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

deni написал(а):
серж точно от 2002 года? у этих паскуд молдинги на крыльях и центры колес углублены давольно прилично т.е получается у них должен вылет быть где то -15 и к тому же помоему на 16

и хотелось бы уточниться:
- плоскость центрального отверстия во внутрь от центра обода это минус
- наружу это плюс
поправьте меня если не прав

http://www.universe3000.net.ua/spravka.html

очень наглядная картинка, рекомендую. Практически все вопросы, связанные с геометрией диска , маркировкойи его конструктивными элементами, здесь показаны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек