Стандартный Jimny - диски и резина

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

все правильно у паскуды 02г. вылет колеса толи -10 или -15 сто пудов надоб ее наверно пробовать
 


Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

deni написал(а):
все правильно у паскуды 02г. вылет колеса толи -10 или -15 сто пудов надоб ее наверно пробовать
Их бы ещё найти, с такого года... Тем более, что там на 16 диски вроде...
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

што верно то верно. кстати был на камской наши диски стояли родные , комплект за 5300р отдавали, яб купил но сейчас другие расходы..... если еще ищешь то стоит прошвырнуться сереж..
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Попытался тут в Питере найти диски на Джима...Объехал несколько крупных точек, в т.ч. и Маршал - совсем плохо...:(
Виком 106 ни у кого нет. В итоге только один вариант предложили, но широкие 7J и вылет +3. Тут я вот о чем подумал...Раньше вылет регулировали с помощью проставок. Кто может чего сказать по этому поводу, насколько это безопасно, каковы предельные размеры проставок(в толщину). По-видимому шпильки прийдется удлинять(или нет?)... Есть ли у кого опыт подобного варианта решения?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Я думаю проставками в случае с джимни не поможешь, т.к. ассортимент дисков с отрицательнмы вылетом велик, а с положительным - нет.

А проставки вылет делают "более отрицательным", а не "более положительным".
 


K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Хм.. Илья, на счет ассортимента не перепутали? на мой взляд наоборот -узких (5,5-6,6") дисков с положительным полно, но изчезающе мало узких с отрицательным и нулевым?
Если так, то все правильно, что проставки делают вылет более отрицательным, тоесть, например, проставка 10мм в комплекте с темже диском (см выше картинка: "... с вылетом вcего в 10 (J6,5 D15 ET10 PCD5x139,7 ДЦО110)" ) даст вылет "0" , что ИМХО и есть гуд. :)
 

серж

Осваивающийся
3 Май 2006
20
0
0
Красногорск
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Сейчас езжу на дисках -19 и в ближайшее время собираюсь их заменить на -25. Проблнм по-этому поводу не испытываю. Кстати есть резина 235/70R15 новая Cooper Discovery M+S 4шт - 10000р.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

K_konstantin прав про вылет и диски.
Проставками можно компенсировать вылет, но это лишняя деталь для здоровья подвески в целом. То есть получаешь на не стандартном диске вылет в пределах стандартного и плюс "балласт" в подарок. :)
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

На счет баласта мысли следующие: Вот сейчас стою перед выбором:
Хочу ставить резину 215\75. Притом, что то мне подсказывает, что вылет нужно сделать под эту резину "0" вместо +5 штатного :) Так как нет нормальных подходящих дисков 5,5-6" мне или брать стальные KFZ и оставить вылет +5, или литье типа что выше на картинке + проставки 10мм. Вес проставок компенсируется более легкими литыми дисками... Так получилось, что вопросы деталей поцесса строительства машин по жизни были вне моей практики (не то, что бы мне эта область знаний не интерестна, скорее наоборот, но не сталкивался) Поэтому вопрошаю у специалистов следующее: Допустим ставлю проставку 10мм (их мне нарежут из чего угодно и быстро прямо на работе), могу ли я обойтись штатными шпильками, но применив другие , с более длинным заходом резбовой части гайками? То есть, условно говоря, проставка - это просто диск толщиной 10мм с пятью дырками, а не конструкция с ввернутыми шпильками и потайным креплением на штатное колесное место. Диаметр дырки в такой проставке равен диаметру заходной резьбовой части гайки (?)
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

серж>> Сейчас езжу на дисках -19

а что за диски "-19" ?
 




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

K_konstantin написал(а):
На счет баласта мысли следующие: Вот сейчас стою перед выбором:
Хочу ставить резину 215\75. Притом, что то мне подсказывает, что вылет нужно сделать под эту резину "0" вместо +5 штатного :) Так как нет нормальных подходящих дисков 5,5-6" мне или брать стальные KFZ и оставить вылет +5, или литье типа что выше на картинке + проставки 10мм. Вес проставок компенсируется более легкими литыми дисками... Так получилось, что вопросы деталей поцесса строительства машин по жизни были вне моей практики (не то, что бы мне эта область знаний не интерестна, скорее наоборот, но не сталкивался) Поэтому вопрошаю у специалистов следующее: Допустим ставлю проставку 10мм (их мне нарежут из чего угодно и быстро прямо на работе), могу ли я обойтись штатными шпильками, но применив другие , с более длинным заходом резбовой части гайками? То есть, условно говоря, проставка - это просто диск толщиной 10мм с пятью дырками, а не конструкция с ввернутыми шпильками и потайным креплением на штатное колесное место. Диаметр дырки в такой проставке равен диаметру заходной резьбовой части гайки (?)
Если верить статье из Полного Привода, бутерброд на родных шпильках не катит при любой толщине проставок. Шпильки привариваются к проставке, которая крепится на родных шпильках. Но дело не в этом. Если у тебя кузов рестайлинговый, без лифта или резки арок 215/75/15 не пойдет никак, спроси у Rockfire.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Sprinter написал(а):
Если у тебя кузов рестайлинговый, без лифта или резки арок 215/75/15 не пойдет никак, спроси у Rockfire.

Рома, нормально пойдет, цепляло только за разбитый бампер!!
если бампером не прикладываться никуда, 215/75/15 встают без лифта и не цепляют.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

K_konstantin написал(а):
Хм.. Илья, на счет ассортимента не перепутали? на мой взляд наоборот -узких (5,5-6,6") дисков с положительным полно, но изчезающе мало узких с отрицательным и нулевым?
Когда искал диски около года назад, у меня сложилось ощущение что как раз много подходящих дисков по посадочным хар-кам, но с большим отрицательным вылетом...

Сейчас посмотрел - да, я все напутал, признаю - полно дисков с положительным ЕТ.
Тогда проставки, по идее, катят!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Rockfire написал(а):
Рома, нормально пойдет, цепляло только за разбитый бампер!!
если бампером не прикладываться никуда, 215/75/15 встают без лифта и не цепляют.
Только приложишь бампером немного - и вообще колеса заклинит. Нет, надо говорить правду - при целом бампере расстояние до него - 2-3 мм от колеса 215/75/15.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Sprinter написал(а):
Только приложишь бампером немного - и вообще колеса заклинит. Нет, надо говорить правду - при целом бампере расстояние до него - 2-3 мм от колеса 215/75/15.

У меня было 15-20 мм до подкрылка, при этом растояние не изменялось при работе подвески, проверял.
цепляло когда подкрылок оторвало от бампера. Привзяал его обратно - преестало цеплять.
 



K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

С бамперами\подкрылками понятно (будет сделано так, что бы не менее 40мм до колесика оставалось). Не могу понять физику почему бутерброд при любой толщине проставок на родных шпильках не катит? ИМХО, опастность бутерброда в том, что шпилька на изгиб наровит работать. Но предполагается, что гайка то имеет заход в отверстие проставки почти на всю глубину. ИМХО, монолитно должно быть! :) Вот я так думаю! :)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

K_konstantin написал(а):
С бамперами\подкрылками понятно (будет сделано так, что бы не менее 40мм до колесика оставалось). Не могу понять физику почему бутерброд при любой толщине проставок на родных шпильках не катит? ИМХО, опастность бутерброда в том, что шпилька на изгиб наровит работать. Но предполагается, что гайка то имеет заход в отверстие проставки почти на всю глубину. ИМХО, монолитно должно быть! :) Вот я так думаю! :)
Ну, если рассверлить диск и выточить новые гайки..... А вообще, есть мировой опыт, которому я бы следовал, не заморачиваясь.
http://lebedka.com/advice/advice.php?st=23
Пункт 2.9.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Хороший фак, забукмаркил для чтения в "ленные" дни :)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Не сношайте себе моск

Разница между 215 и 205 исчезающе мала. Мой опыт говорит о том, что при максимально большей резине в диаметре, надо как можно меньше выдвигать колесо наружу. Тогда будет меньше проблем с цеплянием колеса об "лишние части" кузова, бампер и задняя часть арки ;)

10 мм проставка это из области мифов. Точнее можно конечно... Я даже шпильки на яху видал удлиненные, но!
Если внимательно посмотреть на любой диск, то можно увидеть, что отверстия под шпильки заканчиваются конусом с лицевой стороны. Точно так же колесные гайки с одной стороны имеют конус. Это сделано специально, для того чтобы при обтяжке колесный гаек, диск центровался на ступице.
Что получается в случае с проставкой типа бутерброд? Она будет просто надеваться на шпильки и центровки у нее не будет. Если же сделать конструкцию как на рисунке приведенном ниже, то получается, что не только проставка не будет отцентрованна, но еще и конусная дырка в диске будет загублена практически полностью. Т.е. вообще ахтунг что получится.

Если уж брать проставки, то надо брать нормальные с 10 дырками. А такая проставка не может быть тоньше, чем 25 мм ну никак.
И вообще проставки это ацтой, надо диски искать.
 





K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Re: Не сношайте себе моск

Почему это центровки проставки? Начнем с верху: Отверстие в диске сохраняется штатное, тоесть конусное. Точится гайка с удлененой частью, которая заходит с минимальным зазором в отверстие проставки. При затяжке диск центрируется за счет сопряжения своей конусной части и гайки. Проблема в точности позицировая дыр проставок решаема.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: Не сношайте себе моск

Может вопрос и глупый я задам, но
- А как колесо балансировать? Вместе с проставкой? или нет?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Не сношайте себе моск

DEN написал(а):
Может вопрос и глупый я задам, но
- А как колесо балансировать? Вместе с проставкой? или нет?
Она есть типа часть ступицы. Ты же ступицу не балансируешь? По-хорошему, она прикручивается к родным шпилькам, а колесо - к приваренным шпилькам уже на проставке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Re: Не сношайте себе моск

ИМХО, балансировать не смысла нет, тк усадить ее по другому как с погрешностью десятых долей мм не удастся (заходы гаек ее по циркулю выставят), да и радиус возможных несбалансированных масс мал. Вопрос в другом, как велика полусится нагрузка прилагаемая на шпильки во время езды? Заход гайки в проставку - самая нагруженная часть. ИМХО, гайка нужна каленая.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Я может секрет открою

Болтовые соединения (по крайней мере в строительстве) никогда не расчитываются на срез болта.
Только на растяжение. В машиностроение не уверен, то имхо должно быть так же. Но да ладно оставим занудства.

Я вот еще чего не пойму. Ну хорошо проставку мы выточили на заводе, который поставляет запчасти для МКС. Все ответстия высверлены суперточно. Но как должна выглядеть гайка, которая имеет внутреннюю резьбу и при этом помещается в отверстие 13мм?
Хорошо мы возьмем другие диски с дырками CON15 (для уазиков подходят) диаметр дырки там 15мм. Получается стенка гайки должна быть 1 мм и в этой стенке надо еще резьбу нарезать :wideyed:
Я думаю токарь застрелиться.

Без обид, но идея бредовая.
 


Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Просто маленькая ремарка.
На мой взгляд и взгляд моих опытных друзей-джиперов проставки не имеют права на жизнь.
Объяснять лень.
Если это утверждение не нравится, забудьте.
Специально, чтобы этого избежать (проставок) выпускаются колесные диски с разным вылетом (в тч отрицательным (ЕТ-...)
Удачи
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Re: Я может секрет открою

Да какие обиды, наоборо спасибо - стало понятно. идея не катит.... Прейдется брать KFZ
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Я может секрет открою

согласен с g r e e n!
P.S. некоторые болтовые соединения (в часности через которые, проходит крутящий момент) расчитываются на срез (если диаметр, не большой, то увеличивают количество болтов) например крепление хаба.
И еще , когда при затяжке гаек, нагрузка со шпильки , частично снимается, переходя в сопряжение колесо- ступица. Но при условии соблюдения спецификации.(диаметры отв., длины шпильки..)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Кто бы спорил? Проставки -- это зло

сродни боди-лифту! :D
У меня боевые симексы натянуты на КРАМЗ -25, а по городу чтобы ездить, ну жаба меня придушила и я купил за 5000 тыр диски с +25 и проставка 38 мм. Итого получилось -13. Резина перестала тереть по задним амортам.

При случае выкину нах проставки и куплю нормальные диски с -13 -- -20.
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80