Стандартный Jimny - диски и резина



waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .

-=AGR=-

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2013
25
31
0
51
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3AT 2013 г. Пока полный сток...
Читай на форуме нивоводов, там полная картина.Для нашей рези она неплохая.
Спасибо!
Нивоводы - 90%, ей восхищаются... Я хотел узнать как она на "Джимке"... Нет ли какик либо нюансов, т.к. у самого опыта бездорожья (любительского) нет: всё по профусловиям - ГТТ, ГАЗ-71, КамАЗ 4310 и т.п. ...
Раз увидел, как "ходит" "Джим" - понял: надо брать... Но для реал-говно его не буду душить (по работе хватает экстрима)... Поэтому - необходимая защита, лебедка, блокировка в задний мост, более менее "грязевая" резина... Без развлекалова: резки бамперов, лифта (более 40 мм) и т.д. и т.п. Поэтому и спросил... (запускал поиск в этой теме, но - мимо...).
Ещё раз - СПАСИБО! (что сразу не послали...))))
 


waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Нивоводы - 90%, ей восхищаются...
Пару лет назад общался с приятелем,владельцем Шнивы с такой резей.Выдал он такие впечатления: проход. отличная,шумит приемлимо,но что плохо управляемость на асфальте---плывет машина с этой резиной.
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Cordiant 501 "Off Road" - личные впечатления:

Купил этой весной эту резину в этой (205/70R15) размерности, нахлобучил на эти (штатные штампованные) диски. Сразу помчался на сходняк в/под Калугой - щас не помню, где ссылка, но сход был эпический. Участвовать не рискнул (там были, в основном, котлеты), так, потусовались.
Я уже писал где-то и об этом сходняке, и о своих ощущениях. Тем не менее, повторюсь:

1. Резина мягкая. Большинство пипла ездит при давлении 1.3-1.4, я же забил 2.1 - и ничего, только гузло козлит на лежачих.
2. Резина энергоемкая. Жрет любые поперечные неровности, не давится.
3. Резина цеплючая по сухому грунту, бордюрам, сухому и мокрому асфальту, камням. По траве скользит.
4. Очень склонна к замыливанию на глине - практически не самоочищается. В результате на щикарной коломенской глине я засел, но ничего - вылез задом. Так что к мифу о бешеной проходимости следует относиться со здоровым скептицизмом.
5. Травить до 0.3 не пробовал, а если и попробую в ближайшее время, то только до 0.8 - наблюдал, как Жып Шырокий разбортировал аж три катка сразу - теперь у меня героизм закономерно вытеснен осторожностью.
6. По воде, по лужам - песня, особенно на высокой скорости. Возвращались из Коломны, пошел проливенный ливень, молоньи сверкали аки Северное Сияние, ручьи бегли до середины моста (моего, а не через Москву), народ весь почах на всяких там Х5 и Тахо, не говоря о Кашкаях, я же как шел 120, так и продолжил (ну, до 90 местами сбрасывал, конечно :)). Кайф. Воду отводит отлично, акваплан отсутствует как класс, при торможении не срывается.
!!! Внимание !!! Ежели кто захочет повторять сей опыт, что настоятельно не рекомендуется, помните !!!
!!! Эффективность торможения при мокрых колодках ПАДАЕТ РАЗА В ЧЕТЫРЕ !!!
7. Расход возрос с 8 где-то до 9-9.5, ну да и пробки с весны увеличились. Крейсерская упала со 130 до 110.
8. Гудит, конечно. Но терпимо, зато вид кудрявый, и по бордюрам не скользит при острых углах атаки.
9. В общем, тип нравится и денег своих стоит. Но, если глину месить, то лучше - цепи.
10. !!! Предположительно, зимой ездить будет нельзя !!! То есть можно, но некомфортно - гузло возить будет, как на слике, да и рожу сносить. В общем, скользит, по отзывам.

Напоминаю, мнение сугубо субъективное. Другие мнения - здесь: http://market.yandex.ru/product/4594602/reviews

P.S. забыл добавить - самоочищение от глины начинается в момент выезда на асфальт и продолжается весьма изрядно долго - зрелище (и слышыще) феерическое :)
P.P.S. Нашел, и сходняк (Весенние Просеки 2013), и пост с описанием - Резина и Диски, Выбор МТ/AT, #1845
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Так что к мифу о бешеной проходимости следует относиться со здоровым скептицизмом.
Думаю при создании резины вряд ли проводили серьезные испытания и изучали внедорожные реалии.
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Полагаю, что и проводили, и думали - шинников дураками априорно считать, как бы, оскорбительно. Просто нужно учесть, что шинники зависят от технологических возможностей химиков, химики - объективно от химии, физикохимии, и физики поверхностей, поверхности - от исторически данных грунтов, а грунты - от трудового энтуазизма заключенных таджиков. Потом, миф-то не в рекламе продавцов, а в фольклоре покупателей (Гребет, как танк, вещь!)

Каждому конкретному здешнему пиплдосу - вынь да подай вундервафлю, да еще и за тридцать копеек вместо нормальных денег, как у меня жена говорит, "За копейку - канарейку, чтобы пела и не ела!"

Я очень рад, что СССР с его железным занавесом приболел издох почти навечно, и появилась возможность выбора того, что больше нравится, а то пописали бы вы тут в этих ваших интернетах алюминиевыми ложками вертикальные черточки на стенах в бессчетном количестве. Гы.

Кому НЕ НРАВИТСЯ - welcome to USSR North Korea. Это уже не лечится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




N

nordom

Guest
ну, вообще-та, кордиант это первый мудрич какбы, практически без изменений слизаный. соответственно, все вопросы по проектированию -- к борис-фёдорычу.
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Мне-то он больше не на Бориса Федорыча показался похожим, а как раз на Купер Дискаверер. Ну да IMHO.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
3. Резина цеплючая по сухому грунту, бордюрам, сухому и мокрому асфальту, камням. По траве скользит.
4. Очень склонна к замыливанию на глине - практически не самоочищается. В результате на щикарной коломенской глине я засел, но ничего - вылез задом. Так что к мифу о бешеной проходимости следует относиться со здоровым скептицизмом.
5. Травить до 0.3 не пробовал, а если и попробую в ближайшее время, то только до 0.8 - наблюдал, как Жып Шырокий разбортировал аж три катка сразу - теперь у меня героизм закономерно вытеснен осторожностью.
Какой смысл делать выводы о проходимости, если шина даже не сдувалась?.. Вопрос риторический.
Сдувать надо хотя бы до 0.75 бар (а лучше до 0.5), а после этого уже выводы делать.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Полагаю, что и проводили, и думали
Читайте внимательно,я писал про серьезные испытания.Любое изучение требует немалых вложений,которых естесственно у них нет.А думать можно все что угодно "дурак думками богатеет".
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Какой смысл делать выводы о проходимости, если шина даже не сдувалась?
Ну, это не выводы, а лишь наблюдения, причем субъективные. Если я и сделал ВЫВОД, то только тот, что она замыливается при высоком давлении. Конечно, если стравить - будет лучше самоочищаться, но ленивая стратегия такова - прешь на штатном давлении, пока не возникает явная угроза застрять. Если цель - дойти до этого порога, - отступаешь. Если цель продолжать движение (и достичь какой-нибудь точки) - травишь и прешь (опять до порога, или до трактора :)), потом возвращаешь статус кво.
По хорошему, надо взять да и сделать выводы самостоятельно, на основании собственного опыта, ибо это не стенд (с научно обоснованной методикой и с объективными инструментальными измерениями) и не спорт (где, помимо супернавороченной котлеты есть еще скромное обаяние экипажа между рулем и сиденьем), а всего лишь прикольные покатушки. Мне нравится попадья, а вам - свиной хрящик (в смысле, BF) :)


А думать можно все что угодно "дурак думками богатеет"
Ну вот, те кто думают - опять априорно дураки. Те кто не думают - просто дураки. Один я в белом смокинге :)

Есть замечательный учебник "Полноприводные автомобили" (щас с собой нет, а то бы выложил). Там много ЗАВИСИМОСТЕЙ, что, почему, и как связано - диаметр колеса, коэффициенты сцепления, рисунки протекторов, типы грунтов, распределение моментов и мощностей, влияние дифференциалов и всего вместе на тягу, и т.п. Но нафига все это интеллектуальное богатство, если на одном и том же автомобиле, с одной и той же резиной один человек в одном и том же месте проходит\выигрывает, а другой - застревает\проигрывает? Кстати, именно поэтому монотипы зрелищнее свободных классов.
А вот те, кто делает изделия, и разрабатывают новые, смею уверить, книжки эти читали, да и сами на педальку нажать не дураки (прошу прощения за каламбур)
 



waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
А вот те, кто делает изделия, и разрабатывают новые, смею уверить, книжки эти читали
Да не сомневаюсь что они умные и книжек много читали.Только за что не возьмутся,танк получается.Крупные производители большие средства вкладывают в химию и физику,а ведь думаю книг тоже начитались.Технологии двигают знания и опыт.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Тут проблема не в том, кто что читал, перед тем, как идти выпускать новые изделия, а в том что ничего особо нового не придумаешь - пик технологии (в материаловедении) достигнут, и в свойствах каучуков и смесей на их основе, и в свойствах различных рисунков протектора (и конструкции, и технологии производства за умеренные деньги). Я искренне полагаю, что самым главным испытательным полигоном любой новой техники (в том числе и колес) является эксплуатация, причем нами с вами. Вот рынок - то и определяет жизненный цикл изделия, не сочтите за излишнее многабукфие, мне понравились колеса - я пошел и проголосовал рублем. Не понравились - не куплю и другим (через тырнет и без соблюдения грамматики) отсоветую. Главное, не слишком полагаться на такие советы, каждый из них верен лишь наполовину (в том числе мой)

Поэтому мы и пытаемся более-менее честно описывать разные нюансы поведения колес в разных условиях, вместо того, чтобы огульно кричать "Круто" или "Отстой!" - а выводы пусть каждый делает сам.

Но один хрен, взять высокотехнологичную Хаккапелииту-Сочи-Нано-2014, сп...ереть ее и выпустить с чуть худшими свойствами, но в три раза дешевле - это особое искусство, и это здорово! Бабла-то не так уж и много, и, заметьте, разницу в цене вы как раз и не готовы тратить на эти самые "серьезные исследования", ибо буржуины в них денюшку вкладывают не за просто так.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Поэтому мы и пытаемся более-менее честно описывать разные нюансы поведения колес в разных условиях
Да кто ж такое кричит.Я думаю лучше КордОффРоад в России резину никто не делает.
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Ну вот пример юзанья Кордианта: на СузоФесте на мелкой трассе Азамат (на Корде) занял первое место, я (на корде) - полвторого. Во что был обут дяденька, взявший вторую половинку, не помню. Помню только, что у остальных было отставание от нашей группы секунд сорок (длина трассы три круга примерно по пятьдесят секунд) и, соответственно, была разная другая резина. Я не травился, так и ехал, и проиграл секунды четыре, потому что Азамат летел как бешеный, а я свой Жыменваген все-таки жалел - побаивался опрокинуть (как показал дальнейший опыт - напрасно :))

Что характерно, третье место заняла гражданка (тетенька)! Это фак гендерным шовинистам :)

- честь ей и всяческая хвала! На фотке на пьедестале - нету. Типа, я так, развлекалась :)

Что еще более характерно, сравнительный рейтинг времени круга Жымов и НСГВ... Догадайтесь сами! (зажали спецсуперсекретную информацию злые орги, ну да мы-то знаем, что почем :))
 

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс





Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
На стандартные штамповки встанет размер 215/70R15 и 205/75R15 машина 13г? Ищу зимнюю резину, интересны в том числе эти чуть не стандартные размеры....
 

klop

Новичок
6 Октябрь 2013
1
0
0
47
Езжу на ...
jimny
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

Сегодня поставил резину 205/75R15 и диски ВИКОМ.
Нигде не цепляет, запаса пространcтва много.

PS
Бампер, который новый.
i-51017.jpg



i-51018.jpg



i-51019.jpg
Здравствуйте Shel1983, скажите пожалуйста
задевает ли данный размер? (205/70 r15 et 0)
что скажите про 215/70 r15 и 215/75r15
и если можно пару слов о резине (kumho)
Спасибо.
 

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Спс, я так понял.... Оба размера будут ок!)))
 

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
А вот про К&К Байконур что то все молчат....(((
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Доброго дня!

Уважаемые, а что вы можете сказать о
205/70R15 Cordiant Off Road (0Q) ?

По размеру, как штатная. Выглядит "клыкасто".
Может быть кто использовал её.

Хотелось бы услышать объективные мнения.

Спасибо!
Поставил в начале лета такую , пробежал где то тысяч 12 - Доволен. Свои деньги отрабатывает на все 100%. Давление в основном штатное. Относительно стокового бриджа увеличился расход. Отбалансировалась не с первого раза .. думаю не из за резины а шиномонтаж такой. Шумность относительно стока тоже не сильно увеличилась. Да в общем то я и не придирчив. Управляемость в норме. Резина предсказуема . Катался тут на "Совы 7" сдувался где то до 1,2 - прет как трактор но зад слегка по жидкой глине возит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
думаю не из за резины а шиномонтаж такой
Мне тоже долго балансировали несколько раз диск крутили грузики от 50 до 200г на колесе. Ставил себе тоже весной пробежал 15 000 на мой взгляд довольно жесткая, едет по асфальту отлично, по грязи отлично (за такие деньги брал 2800 баллон)
по сравнению с гудричем за 6000руб немного тверже и из колеи немного хуже выезжает. давление держу 1.4 1.6 пусть расход больше но помягче )))
 

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Добрый день, очень нравятся диски К&K Байконур алмаз мэт, на сайте производителя http://kolesa-kik.ru/ru/application-list/car.php?ID=11166 написано что гарантированно подходят на Сузуки Джимини, меня смущает вылет ET-5, и не понятно с DIA, есть 107,6 и есть такие же но с DIA 110,1......какие брать если что? И встанут ли на них штатные шины 205/70R15....ведь там ширина диска уже 7,0......не разбортируються ли.....или под них уже надо брать 215 резину и выше.....
Ответе пожалуйста...!!! Вроде Джимика летом видел на таких дисках....но хотелось бы более подробную инфу...!
Спасибо!
 

Дмитрий Козлов

Бывает здесь
22 Май 2013
92
26
18
46
Езжу на ...
JIMny, мех (зелёный), мото DRZ400sm
Добрый день ! Хочу купить литьё на лето. Рою Форум, Инет, голова кругом.
Почему сейчас?
1-Не хочу толпиться в ШинМонтаже, когда придёт время массового перехода на зимнюю резину.
2-Хочу успеть подготовить штатную штамповку к зиме. ( Ну там, прозрачным антигравием может опрыскать ).
Подскажите пожалуйста, может есть какое-то проверенные варианты ? Надёжные производители ? Под стандартную резину 205/70/15. Эксплуатация: город, пригород, дача, ну иногда где-нито по грязи пролезть. Т.е. без джипперских претензий, но покрепче чем на легковушку.
Важен эстетический момент. В идеале чёрные. Вот например Реплику рекомендуют, как она ? А Дотц, стоит денег своих ? Или ещё что-нибудь ?
Заранее благодарен ! )
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Continental ContiIceContact 215/70R15 Встанет ли на фэйслифт ( дабл рестайл) и стоит ли ставить вместо штатного размера? ( показалось что редкий размер)
Эксплуатация туристическая, без особого экстрима , а там уж куда занесет ))
 

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Continental ContiIceContact 215/70R15 Встанет ли на фэйслифт ( дабл рестайл) и стоит ли ставить вместо штатного размера? ( показалось что редкий размер)
Эксплуатация туристическая, без особого экстрима , а там уж куда занесет ))
Привет, на зиму вроде шире не советуют.....тут отписывали что размеры 215/70R15, и 205/75R15 ГАРАНТИРОВАННО встает на Джимика с любым бампером...., а вот 215/75R15....уже на FL 2012-2013....без хотя бы 50мм лифта будет чиркать....я нацелился на новинку этой зимы Gislaved Nord Frost 100 205/70R15, во всех тестах она сейчас на 3 месте после Хакки 8, и Контика, но у них ценник в нашем размере за 6000 за колесо, а Гиславет в Москве можно за 4000 найти, звонил в одно контору сказали пока первая партия немецкой варки....)