Литьё на SX4 NEW.



OLEGOFF

Редкий гость
7 Октябрь 2008
7
14
0
53
Томск
Езжу на ...
Suzuki SX4 GL серый
Вот приобрел по случаю у барыги комплект литья с Дальнего Востока, б/у, конечно,но состояние на 4+. Цена 9900, стояли на Suzuki Swift Sport, все параметры совпадают.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 5 человек

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Жаль, что тему про штамповки закрыли, но есть вопрос, связанный с литьем тоже: получается оригинальные штамповки, например с того же Экзиста (3-4 тыс. р.), стоят как литые Реплика?
Просто из штамповок выбор маленький - некие Trebl дешево, но выяснил что это Китай, как с качеством? Реплика наверное тоже Китай, но все же уровень повыше. Просто не хочется после тратится на правку дисков, которые сделаны из слабого металла и гнутся легко.
Именитые KFZ уже стоят близко к Реплике - около 3,3 тыс. р.
Больше, конечно, привлекают штампованные, т.к. они изначально должны быть дешевле (хотя разница ну очень небольшая), их гарантированно можно править, в отличии от литых, которые можно править при небольших замятиях, а так в принципе это нежелательно, под штампованные не нужны другие болты (опять же экономия и простота замены), плюс в идеале сам шиномонтаж дешевле для штампованных дисков.
Но практически отсутствие разницы в цене штамповок и литья - наводят сомнения, может лучше литье подобрать?
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
может лучше литье подобрать?
Думаю , что да. Мне на СВИФТе один рукожопый шиномонтажник монтировкой так диск штампованый изуродовал, что думал только в помойку его теперь. И потом когда его правили с друганом, то я просто был очень сильно удивлён, насколько мягкий металл на этом диске. Думаю на Нюхе такие же, пластилиновые
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

samara432

Осваивающийся
3 Август 2015
22
16
3
Самара
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW
Купил литье, посмотрел а оно толщиной в сантиметр.
Вот вопрос встал, штатные болты маловаты будут????
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


shlanchik

Наш человек
26 Январь 2015
207
19
0
Езжу на ...
SX4 new 2WD MT GL
Купил литье, посмотрел а оно толщиной в сантиметр.
Вот вопрос встал, штатные болты маловаты будут????
Если конус, то штатный болт. Выкрути один и вставь в литьё. 6 оборотов закрутки - нормально.
 

Николай Кирсанов

Осваивающийся
31 Март 2015
21
7
0
46
Нижний Новгород
Езжу на ...
SX4 New CVT 4WD GL
Продаются витаровские диски - R16; ET45; DIA60,1; 5/114,3; 6,5"
Все так, кроме вылета и ширины... Вот думаю, насколько критично?
Ну тут штука какая. Подвеска рассчитана под определенные параметры колёс. Всё, что вне этих параметров теоретически (это ключевое слово) может привести к её преждевременному износу. Ни один вменяемый специалист не возьмет на себя ответственность и не скажет "критично или нет" без наличия на руках расчетов механических напряжений в подвеске. А их получить не возможно (японцы их не покажут). Дальше всё делаете на свой страх и риск.
 

Николай Кирсанов

Осваивающийся
31 Март 2015
21
7
0
46
Нижний Новгород
Езжу на ...
SX4 New CVT 4WD GL
Николай Кирсанов, диски родные сузуковские, что уже плюс.
Ширина чуть больше и вылет чуть меньше. Все на чуть. давно ищу на вторичном рынке сузуковские диски с родным размером - не попадаются (от СХ4 классик). Поэтому и задумался про эти витаровские.
Я к тому, что вряд ли найдется специалист, который даст компетентный ответ. Я бы для начала взвесил их и сравнил с родной штамповкой ))). Если в массе разницы большой нет, то какой вообще смысл (ну кроме эстетики конечно) в замене?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Если в массе разницы большой нет, то какой вообще смысл (ну кроме эстетики конечно) в замене?
Ну да, в весе (должны быть легче), вид (хотя родная штамповка с родными колпаками иеет довольно-таки приличный вид) и, третье, - не надо ездить на шиномонтаж переобуваться в межсезонье (два комплекта дисков для летней и зимней резины).
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Продаются витаровские диски - R16; ET45; DIA60,1; 5/114,3; 6,5"
Все так, кроме вылета и ширины... Вот думаю, насколько критично?
На вопрос не отвечу, но замечу, что диски с такими параметрами наш ОД ставит на NewSX4.
 




Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
На вопрос не отвечу, но замечу, что диски с такими параметрами наш ОД ставит на NewSX4.
Почти - у нас ширина - 6,0 и вылет (ЕТ) - 50. Это с завода.
Или дилер ставит не родное?
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Продаются витаровские диски - R16; ET45; DIA60,1; 5/114,3; 6,5"
Все так, кроме вылета и ширины... Вот думаю, насколько критично?
Без проблем. При изменении ширины так и должен вылет меняться.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Или дилер ставит не родное?
У нас прошлой осенью дилер продавал зимнюю резину на дисках такой ширины и с таким вылетом. Диски были выставлены в зале, пока я ждал выполнения ТО, смог их подробно осмотреть. Некоторые осенью получали зимнюю резину на таких дисках в подарок (я разговаривал с парнем, который забирал купленную машину).
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
samara432 сказал(а): ↑
а такие диски подойдут на цвет серебристый металлик на SX4 new
Диск 16*6,5 REPLICA 5*114,3 Et45 60,1
по данному размеру подойдут.
Продаются витаровские диски - R16; ET45; DIA60,1; 5/114,3; 6,5"
Все так, кроме вылета и ширины... Вот думаю, насколько критично?
Только сейчас обратил внимание. Вы же отвечали утвердительно на точно такой же вопрос. ;)
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
А я купил штампованные KFZ 8315 (штатный размер R16 / 6.0J PCD 5x114.3 ET 50 ЦО 60.1). Еще вроде продаются KFZ 8183 в таких же точно размерах.
Так что, если хотите сэкономить, посмотрите эти диски новыми.

Оригинал - неоригинал не знаю. Но мои размышления на этот счет такие, что оригинал это и есть KFZ, только без штампа "KFZ". Сами штамповки рассматривал - место производства не нашел, только указаны размеры и модель, внутри наклейка, что диски для Suzuki и FIAT Sedici. Во всех описаниях про KFZ пишется, что "...поставки колес осуществляются с 35 заводов, расположенных в 18 странах мира. Эти же заводы поставляют колеса на конвейеры почти всех существующих автомобильных компаний мира...". Так что возможно оригинал - это без надписи KFZ, а на продажу идут KFZ. Кстати цена у них чуть ниже оригинальных. Но мне они достались на целых 30% дешевле (наверное из каких-то старых запасов).

Метод окраски оригинальных и этих тоже разный - KFZ типа металлика блестят черные, оригинальные, что стоят с завода, - матовые черные.

Разница между 8183 и 8315 моделями вроде в кол-ве дырок на ободе. Сужу по картинкам, точно не знаю.

Резину взял, кстати, как у Вас, Mekena, но он об этом в теме про резину.
 



AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
На мой взгляд, штампованные практичнее. Т.к. чуть вмятинка по плохим дорогам, то ремонт штамповки - это возможно, а вот возможно ли литье прокатывать - уже зависит от замятия диска. Поэтому я больше штампованные люблю. К тому же литье на мой взгляд может быть не таким прочным, сам металл все-таки не штампован, структура иная. Литье для хороших дорог :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Согласен. В данном случае литье - больше понты, чем практичность. :)
Вот кстати подумал, что кроме понтов и польза есть, для лета. Литые, в отличии от штамповки, более открытые, значит тормоза обдуваться/охлаждаться лучше будут. Полезно при торможениях в жару и затяжных спусках.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Вот кстати подумал, что кроме понтов и польза есть, для лета. Литые, в отличии от штамповки, более открытые, значит тормоза обдуваться/охлаждаться лучше будут. Полезно при торможениях в жару и затяжных спусках.
Да, есть такой момент. Но дисковые и сзади тоже, это все же уменьшает шансы перегреть так, что вообще пропало торможение.
Так что, плюсы к литья есть, к тому же перегрев тормозов плох еще и тем, что они могут искривляться после неравномерного остывания. Не знаю как у Suzuki с этим, может продумано и металл хороший.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Меня больше волнует посадка штатной резины на данном диске. Даже не то, что посадка, - он то станет на нем, насколько устойчиво будет нем сидеть.
Диск шириной 6,5 идеален для 215-й резины.
Интересный вопрос!В шинных калькуляторах есть расчёт ширины. Пример:
http://www.auto-legion.ru/t_calc.html
Полистав некоторые форумы, ширина так влияет: максимально широкий диск - колесо жёстче, лучше держит крутые повороты; узкий диск - в крутых поворотах более валкое, но колесо мягче.
Как мог понять. Может ошибаюсь...
 





lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Mekena, на SWIFT ставил диски шире номинала , помоему даже на два размера, при штатной резине ( она там то ли 175 то ли 185) .Даже визуально было видно , что диск шире пятна контакта резины. По ощущениям, машина стала мягче, как там дальше они ездили , не знаю - машину продали.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

честер

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
79
12
8
64 регион
Езжу на ...
сузуки лиана 4х4 2004г, SX-4 New 2014г
Никто не в курсе - диски от Камри, там болты также под конус, как и у нас?
Нет, не под конус, у TOYOTы свои болты с шайбами! Там даже не болты, а гайки, но есть и болты! Только стоят они дорого слишком, я когда себе искал узнавал, один болт оригинал около 400р. стоит! Я выше писал какие там стоят! Если это оригинальные диски!
 
Последнее редактирование модератором:

честер

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
79
12
8
64 регион
Езжу на ...
сузуки лиана 4х4 2004г, SX-4 New 2014г
честер, да, спасибо, уже выяснил... Есть, правда и под конус, но те диски шли на Камри 2002-2006 годов... Так меня проинформировали. Вот такие есть нюансы.
Нашел в объявлениях (впервые попались) ориг. дитые диски Сузуки от классика, недорого, но один диск ремонтный.... Как-то стремовато...
Владелец рассказывает, что влетел в яму, диск в одном месте - выровняли подварили, ничего не заметно и он еще три года на них благополучно проездил.
Речь про том, что китайские бы треснули, а оригинал прогнулся и ремонтно-способный.
Конечно, оригинальный всегда лучше, я по этому себе оригинал и поставил, правда от toyota, но все лучше, чем китайский! Только сейчас с колпачками пока не решил, что делать, пока от toyota стоят! Пробовал подбирать, но у suzuki свои размеры и колпачки в диски не подходят...
 


samara432

Осваивающийся
3 Август 2015
22
16
3
Самара
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
На мой взгляд, штампованные практичнее. Т.к. чуть вмятинка по плохим дорогам, то ремонт штамповки - это возможно, а вот возможно ли литье прокатывать - уже зависит от замятия диска. Поэтому я больше штампованные люблю. К тому же литье на мой взгляд может быть не таким прочным, сам металл все-таки не штампован, структура иная. Литье для хороших дорог :)
Зачем сравнивать, это разные изделия, каждое со своими достоинствами и недостатками.
Ездить постоянно на страшных штампах? Да,это практично, но вы же сами не ходите в валенках и в кирзачах. Докупать расколотые, потерянные колпаки колёсные - тоже не айс.
А если поставить литьё, ковку или флоу-форминг, то здорово вес колёс снижаете, а это влияет на живучесть подвески и проч., и даже немного расход топлива уменьшается, набор скорости веселее, плюс оттормаживаться такой машине полегче.
но все лучше, чем китайский!...
В Китае оригиналы обычно заказываются. А производства там даже технологичнее. И в Штаты товар они поставляют.
Всем привет.Вот посмотрите как выглядит. Посмотреть вложение 86582
Красивое литьё для лета.
Для зимы осторожнее. Так как проточки лакированные могут вспучиваться местами при эксплуатации зимой.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек