Резина для SX4 NEW



Maskof

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2019
30
9
8
66
Езжу на ...
SX4 NEW, 2013, 1,6, 2VD, GLX
Какие именно? У вас какие-то другие законы физики?
Ради объективности: в увеличении ширины шины есть неоднозначность. С одной стороны, увеличение пятна контакта - это хорошо, но с другой - удельное давление меньше, что плохо. Я, к сожалению, очень недолго проездил на родной резине и не готов сравнивать, но лёгкость срыва в букс на 215 иногда нервирует: хочется по-быстрому рвануть, а стоишь и шлифуешь асфальт (передний привод). Возможно, просто надо приспособиться. По-любому, теперь тыкаюсь в бордюр не бампером, а колёсами, чего и хотел. Хотя проставки + 205х65 могут оказаться лучшим вариантом.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
лёгкость срыва в букс на 215 иногда нервирует: хочется по-быстрому рвануть, а стоишь и шлифуешь асфальт (передний привод).
Разве наша машина допускает букс?
И потом, сила рывка тут не зависит от пятна контакта. При прочих равных. Школьная физика про трение.
 

Maskof

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2019
30
9
8
66
Езжу на ...
SX4 NEW, 2013, 1,6, 2VD, GLX
Разве наша машина допускает букс?
И потом, сила рывка тут не зависит от пятна контакта. При прочих равных. Школьная физика про трение.
А почему нет? При полном приводе - почти невозможно, а на переднем - ничего не мешает. И это зависит от сцепления с дорогой. А если вес машины тот же, а площадь контакта больше, то сцепление каждого кв.см меньше, но этих кв.см больше, и фиг знает, что перевесит.
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Некоторые действительно считают, что спортивные автомобили просто так ездят на широченных и гладких покрышках?
 


SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
А почему нет? При полном приводе - почти невозможно, а на переднем - ничего не мешает. И это зависит от сцепления с дорогой. А если вес машины тот же, а площадь контакта больше, то сцепление каждого кв.см меньше, но этих кв.см больше, и фиг знает, что перевесит.
Дело не в приводе, а в наличии ESP. Даже при её отключении, залезсши в ямку грязи, не даёт автоматика буксовать - глушит. И на снежном накате тот же эффект.
Сила трения = вес х на коэф.трения, который зависит от типа поверхности и типа предмета, а не его геометрии.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
SerzhV, ESP и есть та автоматика , которая не дает буксовать. Посредством АВС подтормаживаются колеса для выравнивания угловой скорости вращения колес. Тем самым создаётся эффект блокировки. У некоторых производителей машин с только передним приводом есть шайба режимов "снег, песок, грязь ". Она всего лишь меняет настрой ESP. Имитирует блокировку с разным тяговым усилием двигателя.
 

Maskof

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2019
30
9
8
66
Езжу на ...
SX4 NEW, 2013, 1,6, 2VD, GLX
Дело не в приводе, а в наличии ESP. Даже при её отключении, залезсши в ямку грязи, не даёт автоматика буксовать - глушит. И на снежном накате тот же эффект.
Сила трения = вес х на коэф.трения, который зависит от типа поверхности и типа предмета, а не его геометрии.
Maskof залез в дебри физики, а вы сами зацепили тему ESP .:)
Это ещё не дебри
У меня 2wd. ESP включено и пашет. При старте буксануть - нефиг делать.[DOUBLEPOST=1574791601,1574790492][/DOUBLEPOST]
Некоторые действительно считают, что спортивные автомобили просто так ездят на широченных и гладких покрышках?
Спортивные автомобили, которые Вы имеете в виду, ездят по треку с идеальным специально для них покрытием, и задача шин - обеспечение управляемости для достижения максимальной скорости на этом покрытии (причём, сухом). О тормозном пути, о лужах речи не идёт. Задача наших шин - обеспечение бесперебойной доставки нас в максимально широком спектре дорожных условий. "Чем больше пятно контакта, тем лучше" - близко к правде для треков, но не для гражданской эксплуатации. Именно поэтому в стоке далеко не всегда стоят шины максимальной для арок ширины. Стоят оптимальные.
 




Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Maskof, у меня тоже два вэдэ . :) Буксонуть конечно получится. Только букс колес будет синхронным. А ESP даже если вы и отключите, она автоматически включиться после 40 км/час.
 

Maskof

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2019
30
9
8
66
Езжу на ...
SX4 NEW, 2013, 1,6, 2VD, GLX
Maskof, у меня тоже два вэдэ . :) Буксонуть конечно получится. Только букс колес будет синхронным. А ESP даже если вы и отключите, она автоматически включиться после 40 км/час.
Синхронный - да. Но хочется же с второстепенной дороги выстрелить, чтоб вписаться, а она, цука, шипы выстреливает, стоя на месте :(
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Maskof залез в дебри физики, а вы сами зацепили тему ESP .:)
Разве школьный курс теперь дебри? Не знал :)[DOUBLEPOST=1574876239,1574875970][/DOUBLEPOST]
"Чем больше пятно контакта, тем лучше" - близко к правде для треков, но не для гражданской эксплуатации. Именно поэтому в стоке далеко не всегда стоят шины максимальной для арок ширины. Стоят оптимальные.
Для всяческих неровных дорог и колдобин лучше и пошире, и побольше диаметром, и с бОльшим профилем.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Чем больше (тяжелее) шина, тем больше нагрузка на ступичный подшипник, что ведёт к его более быстрому износу.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Чем больше (тяжелее) шина, тем больше нагрузка на ступичный подшипник, что ведёт к его более быстрому износу.
С чего это?
Пассажиры и багаж в ещё большей степени приведут к этому. Но машина рассчитана на максимальную нагрузку. И сравните ИЗМЕНЕНИЕ веса шины с весом пассажира.
К тому же нагрузка от шины совсем не то, что от багажа. Нагрузка от багажа передаётся именно через подшипник, а шина сама на дорогу опирается, минуя подшипник.
 



SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Не путайте белое с мягким. Речь о неподрессоренных массах.
Не путаю, на это и указал.
Путать не надо статику с динамикой. С утяжеленными шинами аммортизаторы будут помедленнее колесо вниз возвращать. Это существенно при критической скорости на неровной дороге с поворотами, а-ля ралли.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Купил и сразу поставил себе Гиславед Ультра Спид 2 в размере 215 /60/16. Цена 1688 за штуку, пр-во Португалия. Пока проехал 200 км. ТИХАЯ !!!! Вот что сразу почувствовал. Наш Контик намного шумнее.
 
  • Нравится
Реакции: Sh-keeper

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Купил и сразу поставил себе Гиславед Ультра Спид 2 в размере 215 /60/16. Цена 1688 за штуку, пр-во Португалия. Пока проехал 200 км. ТИХАЯ !!!! Вот что сразу почувствовал. Наш Контик намного шумнее.
Я так и знал, что вы начнете на ней ездить раньше меня :cool:
 
  • Нравится
Реакции: пиночет





Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Я тоже переобулся, но еще в субботу... И так ездил на зимней в жару, все времени не было поменять.
Димыч, да, резина заманчивая, Контик уже достал своим шумом... Особенно ощущается после зимней резины. В ней, как в тапочках.
 
Последнее редактирование:

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Я с ноября, наверное, искал себе шины, пересмотрел кучу всякого, повторюсь, всякого видео, перечитал отзывов. Бюджет был до 1800 гривен. Хотелось минимум шума, в итоге выбрал эту. Проехал три разных вида покрытия. От идеального асфальата до отсутствующего. Пока тихо и комфортно. В сравнении с Контиком, конечно.
 
  • Нравится
Реакции: Mekena

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Доброго времени суток всем! После долгих мучительных раздумий, просмотра всевозможных рейтингов и обзоров на YouTube, а также многочисленных честных и не очень отзывов приобрел комплект КИТАЙСКОЙ резины Triangle TR968 в размерности 205/65 R16 по смешной в нынешний кризис цене 2930 деревянных за баллон. Резина в Китае считается премиальной ( так как фирма третья по размаху в Китае, пользуется господдержкой, что там чрезвычайно высоко ценится, имеет свой научно-исследовательский центр и испытательную лабораторию в США) и всесезонной, но по сути летняя. Притаранил я ее в шиномонтаж знакомому шиномонтажнику вместе с колесами на летней резине Nexen NBlue HD той же размерности, которая прослужила мне не помню сколько и благополучно почила в бозе с остатком протектора примерно 1,5 мм. Чтобы избежать плевков и прочих непристойностей в свой адрес, я оставил ему оба комплекта и пообещал забрать на следующий день уже перебортированными. Заехав сегодня в шиномонтаж, я робко поинтересовался, как, мол, резина? На что товарищ шинных дел мастер ответил, что на колеса с новой резиной он навешал ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше грузиков, чем стояло со старой! Я воспрянул духом и прям таки возгордился китайской шинной промышленностью! На следующей недели испробую оную резину в бою! Тогда уж отпишусь... Может кто то из уважаемых форумчан уже мутил с такой резиной? В таком случае очень прошу поделиться впечатлениями! Или я первопроходец?
 


Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Я уже несколько раз воспрянул духом и покупал китайские шины.
....на предыдущей машине 7 сезонов откатал зимний комплект китайской SUNNY (сам не покупал, достались с машиной). Тоже был приятно удивлен. Но сейчас взял зимнюю корейскую, пока не разочарован (тихая), но снега было два дня по два сантиметра....
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Китай рулит! Хотя через два дня та же резина в той же фирме стоила уже 3750! Сразу на 820 руб подскочила цена... Это я вовремя успел!
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Рулит ценой?
Кто делал ее тесты? особенно сравнительные? Речь же не сколько она ходит, а какие у нее характеристики в той или иной дорожной ситуации.
Я лично бы не рискнул. Пусть переплачу пару тысяч, но возьму брендовую, которая положительно показала себя в тестах и вошла в семерку-десятку лучших. То есть, крепкого брендового середнячка.