Электрика Аккумулятор

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Давно обещал выложить это фото.АКБ с Мерса Вито 2012 г.в,пригнан из Германии в феврале.
Фото0019.jpg

Думаю,Варта Варте рознь.Эта,к примеру,Испанская.А наша?
 


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Недавно пришлось прикуривать Санта Фе - 2,5-литровый дизель, у которого сел подобный 100-амперник.... Я сначала сомневался, т.к. стоит родной аккум 36 А/ч.
Тем не менее - запараллелили крокодилы на клеммах АКБ, пара минут на оборотах чуть 1500-2000, после чего Хюндай вжик и завелся с пол тыка. Так что, возможности и потенциал, ну не аккума конечно, а, прежде всего, нашего генератора - то что надо. :good:
 

L DEN

Бывает здесь
9 Ноябрь 2014
68
28
18
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki sx-4 нью, 2wd, окт. 2014
Вот и моя Сузука дожила до замены АКБ.
Последние дни температура упала ночью до минуса, но маленького. Утром Сузука запускалась с большим трудом. Сегодня при прохождении очередного ТО (60000) ОД после диагностики АКБ рекомендовал замену, решил прислушаться. Предварительно зарядил, но езда с фарами вечером и еле еле запуск утром.
Приобрел, ознакомившись с отзывами, ТАБ 60Ач, размер 207х175х190, встал как родной. Посмотрим, поездим. Должен запускать уверенно, даже в морозы. Только цена на ТАБ ну совсем не демократичная (5 т.р.)
Заводской Варта на 36Ач, родной, отслужил верой и правдой 3 зимы (3 года), приняли в магазине за 350 руб.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Ну собственно и я поменял АКБ, потому объективно он был мертв.
Поставил Moll em plus, 46 А/Ч и 420 А пусковой ток, по размерам такой же как оригинальная варта.
В выходные зацеплю на него конденсаторную сбоку на 100 Ф и посмотрим как оно зиму отходит.
 


ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Пробег 37 т, четвертый год, сегодня поставил на зарядку. Очень хочется верить, что и эту зиму переживем.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
За тех у кого всё в порядке с родным можно только порадоваться :D

Сегодня как и планировал повесил суперконденсаторную сборку на 100 фарад.
Размер у неё компактный, место под неё хватает, весит она 1 кг.
Крепил на подставку на которой стоит АКБ, с одной стороны на болт в штатное отверстие в подставке, а с другой стороны на саморез, держится хорошо.
Вот так оно в жизни выглядит:
IMG_20171006_201044.jpg
IMG_20171006_201056.jpg
Клеммы обработаны составом ЛиквиМоли, чтобы не окислялись.
Посмотрим как оно себя покажет в эксплуатации зимой.
 
Последнее редактирование модератором:




~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
lesik72, в теории оно помогает закуску АКБ в холодное время, продлевает срок службы АКБ, и особенно актуально при малых пробегах, когда АКБ не успевает зарядиться полностью, а у меня они действительно малые, далее конденсатор не подвержен влиянию холода, в отличие от АКБ, он мгновенно отдаёт необходимый пусковой ток и авто заводится, а когда авто завелось, быстро подпитывается от АКБ и генератора. Как оно на практике покажет зима. Сколько стоит не знаю - подарок, по названию МСК-100-16 гуглится: http://www.ultracapacitor.ru/ она там первый стоит, учитывая что все надписи на нём совпадают я думаю это он и есть.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
За тех у кого всё в порядке с родным можно только порадоваться :D

Сегодня как и планировал повесил суперконденсаторную сборку на 100 фарад.
Размер у неё компактный, место под неё хватает, весит она 1 кг.
Крепил на подставку на которой стоит АКБ, с одной стороны на болт в штатное отверстие в подставке, а с другой стороны на саморез, держится хорошо.
Вот так оно в жизни выглядит:
Посмотреть вложение 171709
Посмотреть вложение 171711
Клеммы обработаны составом ЛиквиМоли, чтобы не окислялись.
Посмотрим как оно себя покажет в эксплуатации зимой.
Чем красненьким клеммы обработал?
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
karabasbarabas, смазка для электроконтактов Ликви Моли в самом маленьком пакетике, ей посоветовали обработать контакты в магазине где АКБ брал, цена вопроса 70 рублей, пакетика хватило и на клеммы и на сборку и ещё треть осталась. У Ликви Моли есть ещё спрей, им удобнее, но там здоровый баллон и он сильно дороже.
 

Вложения

  • 25.9 KB Просмотры: 663
  • Нравится
Реакции: 1 человек

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
В этой теме хвалят АКБ TAB Magic 54/55FAh 510/560A.
К сожалению, в СПб таких не нахожу.
Из TAB'ов есть только "TAB Magic Sealed 6СТ-54.0 510A"
По параметрам вроде всё ок: 207 х 175 х 175, полярность - обратная, 54Ач.
Но почему-то он заметно дешевле, чем упоминаемые TAB'ы в Мск.
В чем подвох? "Начинка" хуже?

[DOUBLEPOST=1511517579,1511450184][/DOUBLEPOST]

Судя по сайту TAB, с размерами 207 х 175 есть только:
* M54 (высотой 175)
* M55H (высотой 190)

Видимо, "6CT-54.0" - это "креатив" продавца...
 



пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
* M55H (высотой 190)
Можно и с такой высотой взять. L DEN, себе поставил.
Приобрел, ознакомившись с отзывами, ТАБ 60Ач, размер 207х175х190, встал как родной.
Но почему-то он заметно дешевле, чем упоминаемые TAB'ы в Мск.
В чем подвох? "Начинка" хуже?
Тут надо на дату производства глянуть,может он уже прокис как кефир.:)
 

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Можно и с такой высотой взять. L DEN, себе поставил.
В таких размерах (207x175x190) и с указанной емкостью 60Ач АКБ в серии TAB Magic нет. Есть "TAB Polar Blue B60H": http://tabrussia.ru/upload/medialibrary/793/TAB-katalog-full-1.pdf
Я не знаю, есть ли практическая разница между этими линейками у TAB - Polar, Polar S, Polar Blue, Magic - или это все маркетинг и можно брать любой, подходящий по параметрам.

Тут надо на дату производства глянуть,может он уже прокис как кефир.:)
А в каком возрасте АКБ еще "свежий"?
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Я не знаю, есть ли практическая разница между этими линейками у TAB - Polar, Polar S, Polar Blue, Magic - или это все маркетинг и можно брать любой, подходящий по параметрам.
http://akbinfo.ru/vybor/akkumulyatory-tab-i-topla.html

А в каком возрасте АКБ еще "свежий"?
Свежий будет ноябрь 2017 г.в.Если покрышки(авторезина) одной модели но с разными годами выпуска( 3 года)имеют значительную разницу в цене,то для аккумуляторов,такой коммерческий ход,показан к применению.[DOUBLEPOST=1511533412,1511533092][/DOUBLEPOST]
В таких размерах (207x175x190) и с указанной емкостью 60Ач АКБ в серии TAB Magic нет
Я не говорил про модельную линейку,а только про высоту(что он входит и длины проводов хватает)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Хотя тут и нет про polar blue, но в целом ясно, что линейка magic должна быть лучше, чем линейка polar. Спасибо за ссылку.


Свежий будет ноябрь 2017 г.в.Если покрышки(авторезина) одной модели но с разными годами выпуска( 3 года)имеют значительную разницу в цене,то для аккумуляторов,такой коммерческий ход,показан к применению.
Да понятно, что "чем свежее, тем лучше".
Между "месяц" и "3 года", видимо, пространство для интуиции.[DOUBLEPOST=1511535208,1511534373][/DOUBLEPOST]А вообще, конечно, фантастический размер у нашей батареи. В наличии со штатной высотой 175 очень мало чего есть. х190 выбор лишь чуть больше.
 

L DEN

Бывает здесь
9 Ноябрь 2014
68
28
18
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki sx-4 нью, 2wd, окт. 2014
Хотя тут и нет про polar blue, но в целом ясно, что линейка magic должна быть лучше, чем линейка polar.
Прочитал, решил написать небольшой отзыв об впечатлениях: Машинка с новой АКБ прошла почти 2 месяца. При покупке ТАБ не сразу обратил внимание и разобрался по маркировке даты выпуска, так что аккумулятору при покупке было 13 месяцев от роду. Но впечатления пока только положительные, правда морозов еще не было, можно на остановленном двигателе послушать музыку, стартер после крутит так же уверенно. Индикатор показывает "зеленый" свет, правда индикаторам я лично не верю. После простоя авто 3 дня "напрягов" с запуском не было.
Так что я думаю что АКБ марки ТАБ в любой линейке достойная батарея, а какую приобретать дело вкуса и кошелька каждого индивидуально.
По установке на штатное место ни каких проблем, провода с небольшим (очень маленьким) запасом, то есть "натяга" нет, крепление штатное, сидит на месте как прибитый гвоздями.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек





tlg

Бывает здесь
9 Декабрь 2014
72
7
8
г. Ижевск
Езжу на ...
new sx4, декабрь 2014, 2WD, 5МТ, GLX
Сегодня машине 3 года. Эксплуатация ежедневная. Хоть и дневные пробеги небольшие, примерно 25 км, и тут пишут что при малых пробегах будет недозарядка, тем не менее родной аккумулятор три года крутит без проблем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
За 3 года не завелся один раз, но там можно списать на сильный мороз и малые и редкие пробеги. А вот на днях не завелся уже при -4 и регулярной эксплуатации (правда, городской). Решил не мучать его зарядкой, а менять.
Из наличия и после проверки напряжения и пускового тока (понятия не имею, как аппарат его измеряет), выбор сузился до:
* Бош S5: + немецкое производство; - октябрь 16го года, - всё-таки нештатная высота 190, а провода на холоде дубовые
* Варта Silver Dynamic: + весна 17го года; + штатная высота; - чешское производство
Взял Варту. Не факт, что правильно, но возраст больше года у Боша смутил.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
971
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Сегодня машине 3 года. Эксплуатация ежедневная. Хоть и дневные пробеги небольшие, примерно 25 км, и тут пишут что при малых пробегах будет недозарядка, тем не менее родной аккумулятор три года крутит без проблем.
Скорее всего, нештатной сигнализации у вас не установлено и в ноль вы его не высаживали. У меня тоже пока родной аккумулятор, но в холодную погоду крутит уже не очень бодро.
 

tlg

Бывает здесь
9 Декабрь 2014
72
7
8
г. Ижевск
Езжу на ...
new sx4, декабрь 2014, 2WD, 5МТ, GLX
Скорее всего, нештатной сигнализации у вас не установлено и в ноль вы его не высаживали. У меня тоже пока родной аккумулятор, но в холодную погоду крутит уже не очень бодро.
Совершенно верно, комплектация только штатная, ничего лишнего, даже защиты снизу нет.
 

dranik67

Наш человек
21 Октябрь 2014
172
61
28
г Смоленск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD MT цвет - ЛАЙМ
Совершенно верно, комплектация только штатная, ничего лишнего, даже защиты снизу нет.
Тоже 4-й год пошел на родном аккумуляторе, без лишних допов, машина бывает неделю стоит (не редкость), но защиту я сразу поставил. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
971
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Совершенно верно, комплектация только штатная, ничего лишнего, даже защиты снизу нет.
Тоже 4-й год пошел на родном аккумуляторе, без лишних допов, машина бывает неделю стоит (не редкость), но защиту я сразу поставил. :)
Лишнее подтверждение моих слов о том, что виной всему колхозные сигнализации, установленные безрукими сервисменами.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
Купил TAB на 45 а/ч, габариты 207/175/175, пока нормально. Варта с магазина разочаровала. На машину практически сразу была поставлена автономка и куплена варта 54 а/ч. Использовалась попеременно вместе с родной вартой. Менял их местами зимой приблизительно раз в 3 недели и подзаряжал дома. Родная варта жива, покупная на третий год померла. Ещё хуже ситуация с вартой на матизе, померла на второй год. Причём матиз был на электроподогреве.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
С 97 года не изменяю своему правилу-в средине октября АКБ на подзарядку по полному циклу,доливку(по возможности),контроль плотности(по возможности).И на зиму я ограждаю себя от проблем.Езжу спокойненько аж до следующей осени.Может и старомодно,но надежно!Все АКБ доживали до своей естественной смерти,не преподнося сюрпрайзов.Надеюсь,и этот 373 элемент доживет до старости.Не,не моей.:D
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек