Подвеска Опять про стуки в передней подвеске

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Криво поставили или не дотянули это маловероятно.
Стабилизатор стучит когда он не работает и по этому из за разбитых втулок стабилизатор будет стучать как раз при прямом заезде, при заезде под углом торсион стабилизатора закручивается и стуков от него быть не должно.

И вот ты прокатился с мастером то есть вас в машине было двое и стуков не было а потом ты поехал домой один и стуки появились как раз с той стороны где в машине пусто - так что ли?
понял, к чему ты клонишь...

в принципе - да..
хоть и было пару раз ощущение на тесте, что что-то не так и со мной на пассажирском... эх, надо было самому тогда сесть

стук стало, кнчн, труднее получить..
скажем, на том же ЛП наискось или же на очень расхлябанной дороге с БОЛЬШОЙ амплитудой раскачки

НО ОН (стук) ЕСТЬ, ПАДЛА...

а его быть не должно

---------------------------------
а, может, проставка с той стороны тонковата?

и еще..
есть какое-то совершенно потустороннее видение (слышение), что природа ЭТОГО стука не вертикальная !!!
так, на уровне ощущений

Криво поставили или не дотянули это маловероятно.
отчего же тогда мастер сказал про наличие люфта на новых втулках?

=================================================
Камрад, ты ж мытищинский...
Подарил бы земляку десяток минут своей драгоценной жизни - могу подъехать, продемонстрировать фобию свою.. :)))))
(ну и музыку покажу до кучи )))
 


maks34

Редкий гость
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

;)Perets! Уважаемый. Уточните плиз. Проставки представляют из себя просто кольцо 80х40х5 мм из текстолита или какие-то фигурные? Спрашиваю потому что не могу открыть ссылки на фото в начале темы. Пишет что вложений нет обращайтесь в администрацию.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Cпасибо за ссылочки, но видимо не у всех еще стоят проги для такого типа файлов, у меня нет....
Не могли бы Вы тот же рисунок выложить под формат А4 в реальном размере как bmp или подобное. А то мучаюсь, не хочет из предложенного печатать в реале... :( Может я не догоняю чего, поясните как? А то гайки крутить - это нам раз плюнуть, а вот с компом....... :D
Выложил "С позволения автора" картинку еще раз с маленькими изменениями.
Инструкция по распечатыванию:
1 Скачиваем файл(открываем, правой кнопкой на рисунке выбираем "сохранить как")
2 Открываем программой "Paint" (есть у каждого встроена в виндовс, типа простенький графический редактор)
3 В закладке выбираем параметры страницы
4 Проверяем расположение бумаги :Должно быть "КНИЖНАЯ"(вертикально)
5 Проверяем поля: Со всех сторон 12,5мм
ПЕЧАТАЕМ ПРОВЕРЯЕМ ЛИНЕЙКОЙ
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

;)Perets! Уважаемый. Уточните плиз. Проставки представляют из себя просто кольцо 80х40х5 мм из текстолита или какие-то фигурные? Спрашиваю потому что не могу открыть ссылки на фото в начале темы. Пишет что вложений нет обращайтесь в администрацию.
Можно просто кольцо, можно вырезать фигурные. Фоты из начала темы переехали в ФАК и в конец этой темы на стр 22.

Вот так без чертежей размечаются и вырезаются фигурные:

Взять кусок материала из которого будут выпиливаться проставки, отметить центр будущей детали, разметить центральное отверстие (80), разметить окружность для отверстий под шпильки (120), вырезать центральное отверстие, на окружности для отверстий под шпильки в любом месте отметить центр одного из них, от этого центра ометить центра оставшихся двух (расстояние между центрами 104), просверлить отверстия под шпильки (10), надеть то что получилось на стойку, притянуть штатными гайками, перевернуть стойку и по месту обчертить наружный контур проставки, снять и выпилить. Получаются очень аккуратные проставки точно по форме опоры.

Добавлено через 5 минут
=================================================
Камрад, ты ж мытищинский...
Подарил бы земляку десяток минут своей драгоценной жизни - могу подъехать, продемонстрировать фобию свою.. :)))))
(ну и музыку покажу до кучи )))
Подъезжай ко мне на работу завтра (Королев), если не будет дождя и сильно не будут дергать все внимательно посмотрим (см.личку)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

короче, прокатились с Перцем...

гыыы
выяснилось, что стучок есть
причем как и у самого Перца

:) :) :)
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

короче, прокатились с Перцем...

гыыы
выяснилось, что стучок есть
причем как и у самого Перца

:) :) :)
Но согласись что бы его услышать надо специально и довольно внимательно прислушаться и еще специально выбрать такие ямы на которых этот стук проявится.
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
44
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Таки да! Если хорошенько поискать подходящего полицая и поприслушиваться, стучок есть. Забью и буду радоваться жизни ))
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Но согласись что бы его услышать надо специально и довольно внимательно прислушаться и еще специально выбрать такие ямы на которых этот стук проявится.
кнчн, соглашусь...

правда, когда я подъезжаю к месту, на котором точно знаю, что он будет - меня это повергает в уныние...
;)
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Поставил на выходных проставки из икеевской доски и втулки от крузака !!!!!!!!!!

ТИШИНА И КОМФОРТ !!!!!!!!!!

ДЕЛАТЬ АДНАЗНАЧНА !!!!!!!!!!!!!!!

:thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

mir

Редкий гость
20 Март 2007
12
2
0
екатеринбург
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Ну вот, после пробега 60000 снова появился стук в передней подвеске слева. Разобрал стойку и... все-таки оторвало резину от опоры, опасения подтвердились. Но эксплуатировал в жестком ухабо-обочинном режиме. Благо, стоят недорого,поменяю сразу обе! И еще 50000.....
 




deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
44
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

мдас... у меня стуки вернулись в полном объеме и с прежней силой :(

Ну вот, после пробега 60000 снова появился стук в передней подвеске слева. Разобрал стойку и... все-таки оторвало резину от опоры, опасения подтвердились. Но эксплуатировал в жестком ухабо-обочинном режиме. Благо, стоят недорого,поменяю сразу обе! И еще 50000.....
печально.. а можно вопрос: проставки какой толщины ставил?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

мдас... у меня стуки вернулись в полном объеме и с прежней силой :(



печально.. а можно вопрос: проставки какой толщины ставил?
Предположу толще 3 мм, вряд ли ошибаюсь.
ЗЫ: вот по этому я свои 5,5 миллиметровые и выкинул через 2 дня... Предчувствия меня не обманули.
 

Will

Бывает здесь
8 Январь 2008
99
15
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.МКПП 2007
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Ну вот, после пробега 60000 снова появился стук в передней подвеске слева. Разобрал стойку и... все-таки оторвало резину от опоры, опасения подтвердились. Но эксплуатировал в жестком ухабо-обочинном режиме. Благо, стоят недорого,поменяю сразу обе! И еще 50000.....
Может это всетаки единичный случай? Хотелось бы надеяться...
А на другой стороне тоже есть следы "явного" отслоения - отрыва резины? Или только на одной, вроде как прослабленная вулканизация, вот и отрыв... Просто не хочется разочаровываться в методе.....:D
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Ну вот, после пробега 60000 снова появился стук в передней подвеске слева. Разобрал стойку и... все-таки оторвало резину от опоры, опасения подтвердились. Но эксплуатировал в жестком ухабо-обочинном режиме. Благо, стоят недорого,поменяю сразу обе! И еще 50000.....
А что стояло и какой толщины?

Добавлено через 9 минут
мдас... у меня стуки вернулись в полном объеме и с прежней силой :(
У Вас тоже вернулись?

Может болты крепления стойки подтянуть?

Стал напрягаться т.к. на выходных тоже поставил из капрона?

Добавлено через 2 минуты
Предположу толще 3 мм, вряд ли ошибаюсь.
ЗЫ: вот по этому я свои 5,5 миллиметровые и выкинул через 2 дня... Предчувствия меня не обманули.
А вы из чего ставили и сколько уже эксплуатируете?

Вернулись ли стуки?

Добавлено через 4 минуты
А вобще я думаю что полностью данную проблему удастся решить только заводу Сузуки по средствам выпуска нового узла другой конструкции (к стати можно было бы у кого нибудь срисовать)
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Поменял втулки на крузеровские, стало толи хлюпать толи чавкать на лежачих полицейских. На родных только постукивало. Блин , вчера ездил весь день на Марк 2 13 летнем, пересел на СГВН - такое ощущение, что рулевая рейка напрочь убитая или там всё разболталось нахрен, всё в руль отдаётся , все неровности, это нормально?
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

А вы из чего ставили и сколько уже эксплуатируете?

Вернулись ли стуки?
Ставить надо 2 мм толщины, от силы три не толще. То что может оторвать резинку если она будет полностью висеть в воздухе предполагал еще на третьей страницы этой темы. При использовании 2-х миллиметровых проставок в воздухе висит только край - небольшой кусочек вся остальная площадь прижата к кузову.
Стуки не вернулись и не вернутся, по крайней мере со стороны стоек.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Ставить надо 2 мм толщины, от силы три не толще. То что может оторвать резинку если она будет полностью висеть в воздухе предполагал еще на третьей страницы этой темы. При использовании 2-х миллиметровых проставок в воздухе висит только край - небольшой кусочек вся остальная площадь прижата к кузову.
Стуки не вернулись и не вернутся, по крайней мере со стороны стоек.
Я поставил 2 мм из капрона, стуки ушли, но вот задался вопросом не критична ли мягкость капрона относительно текстолита?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Я поставил 2 мм из капрона, стуки ушли, но вот задался вопросом не критична ли мягкость капрона относительно текстолита?
У меня из люминя.
На какое то время капрона хватит (а может хватит и на всю жизнь) потом можно вырезать из чего нибудь другого.
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
44
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Сегодня снял стойки, ибо характерные стуки после недельного прыгания по ульяновским автобанам вернулись. Возникла мысль пойти другим путем. Убрать прокладку и добавить резиновое колечко внутрь, над етим самым резиновым отбойничком. Здесь уже писали что это не помогает, а наоборот... но.. решил проверить.
Вскрытие показало, что КАПРОН НЕ ГОДИТСЯ. особенно икеевский - слишком мягкий. прошу прощения кого пустил по ложному пути. вокруг шпилек промялся очень сильно, отсюда и стук. Кстати - гайки на шпильках открутились очень легко. Можно даже проверить - если вернулись стуки и ослабли гайки - значит просела прокладка.
Поставил резиновое кольцо 4 мм толщиной. Собрал. Проехался - стучит на каждой ямке, стыках асфальта и проч. Полный ацтой. Чего и следовало ожидать :))))
Надо ставить шото типа дюральки 3мм, как и советуют отцы-основатели. Думаю что текстолит - тоже не лучший вариант. Там же металл жестко соединяется с металлом. Никакой податливости и эластичности не требуется!
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Сегодня снял стойки, ибо характерные стуки после недельного прыгания по ульяновским автобанам вернулись. Возникла мысль пойти другим путем. Убрать прокладку и добавить резиновое колечко внутрь, над етим самым резиновым отбойничком. Здесь уже писали что это не помогает, а наоборот... но.. решил проверить.
Вскрытие показало, что КАПРОН НЕ ГОДИТСЯ. особенно икеевский - слишком мягкий. прошу прощения кого пустил по ложному пути. вокруг шпилек промялся очень сильно, отсюда и стук. Кстати - гайки на шпильках открутились очень легко. Можно даже проверить - если вернулись стуки и ослабли гайки - значит просела прокладка.
Поставил резиновое кольцо 4 мм толщиной. Собрал. Проехался - стучит на каждой ямке, стыках асфальта и проч. Полный ацтой. Чего и следовало ожидать :))))
Надо ставить шото типа дюральки 3мм, как и советуют отцы-основатели. Думаю что текстолит - тоже не лучший вариант. Там же металл жестко соединяется с металлом. Никакой податливости и эластичности не требуется!
На капроне пока комфортно, но будем готовить замену, скорее всего металлическую, а может на лифт решуся :D

Зря доску у жены отобрал, синюю к стати :hilarious::hilarious::hilarious:
 





SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

У меня из люминя.
На какое то время капрона хватит (а может хватит и на всю жизнь) потом можно вырезать из чего нибудь другого.
А сколько алюминий уже служит и какой характер эксплуатации?

А может есть кардинальное решение проблемы?

И к стати не понял какую резинку может оторвать, потому что стойку не снимал.
 

mir

Редкий гость
20 Март 2007
12
2
0
екатеринбург
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Сначала поставил 3 мм, стук ушел не совсем, при 6 мм все полностью устроило! Но пока пострадала только левая сторона, хотя по обочине больше ездит правая. А вдруг и правда качество неважное попалось? Да ладно, заменю и все! Стиль езды надо менять, а не пенять на качество!!!!
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Надо ставить шото типа дюральки 3мм, как и советуют отцы-основатели. Думаю что текстолит - тоже не лучший вариант. Там же металл жестко соединяется с металлом. Никакой податливости и эластичности не требуется!
Только не дюраль. АМг, АМц, еще какой нибудь люминивый сплав в котором нет меди, сталь или текстолит.

Добавлено через 9 минут
А сколько алюминий уже служит и какой характер эксплуатации?

А может есть кардинальное решение проблемы?

И к стати не понял какую резинку может оторвать, потому что стойку не снимал.
В марте ровно год был (и теме год). Езжу как все и еще на рыбалку с лодкой.

Кардинальное решение в Японии

вот эту
 

Will

Бывает здесь
8 Январь 2008
99
15
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.МКПП 2007
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске
Кардинальное решение в Японии
Перелопатил интернет по "опорным подшипникам"Насколько я понял, в основной массе конструкций авто других марок резина подшипника прямого контакта (как у нас) с кузовом не имеет. Весь корпус подшипника пропущен через чашку кузова. Проблемы со стуками в узле, только по мере износа самого подшипника. Но это у "них" :D Да и ничего не отрывает....У нас же резинка упирается в кузов. Попробовать подобрать опору от другой марки похоже не выйдет (опять таки из за отсутствия нормального отверстия в кузове) Резать чашку кузова - жесть, врядтли кто станет. Только прокладки... Отрывать не должно ничего если только конструкция и материал нашего подшипника соответственные, в чем есть сомнения :DИ еще. Насколько я понял вот в такие проставки лифта (на одной из фоток явно на передок проставки) можно попробовать подобрать другую опору, но тогда вопрос зачем, ведь сам лифт уже снимет проблему....Вобщем пищи для размышлений еще хватит :D
 

Вложения



denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

пересел на СГВН - такое ощущение, что рулевая рейка напрочь убитая или там всё разболталось нахрен, всё в руль отдаётся , все неровности, это нормально?
судя по всему - вполне нормально :(
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске
Перелопатил интернет по "опорным подшипникам"Насколько я понял, в основной массе конструкций авто других марок резина подшипника прямого контакта (как у нас) с кузовом не имеет. Весь корпус подшипника пропущен через чашку кузова. Проблемы со стуками в узле, только по мере износа самого подшипника. Но это у "них" :D Да и ничего не отрывает....У нас же резинка упирается в кузов. Попробовать подобрать опору от другой марки похоже не выйдет (опять таки из за отсутствия нормального отверстия в кузове) Резать чашку кузова - жесть, врядтли кто станет. Только прокладки... Отрывать не должно ничего если только конструкция и материал нашего подшипника соответственные, в чем есть сомнения :DИ еще. Насколько я понял вот в такие проставки лифта (на одной из фоток явно на передок проставки) можно попробовать подобрать другую опору, но тогда вопрос зачем, ведь сам лифт уже снимет проблему....Вобщем пищи для размышлений еще хватит :D
Если внимательно посмотреть на лифт комплект, то можно увидеть, что проставки на передние стойки имеют огромное отверстие посередине, соответственно резинка ни во что упираться не будет после установки, т.е. вариант ее отрыва также вероятен как и при установке толстах шайб.За бугром полно народу поставили лифт и ничего ни у кого не оторвало !!!! ВЫВОДЫ?
 

Vitaliy70

Продвинутый новичок
16 Апрель 2007
27
0
0
53
Мытищи
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Ставить надо 2 мм толщины, от силы три не толще. То что может оторвать резинку если она будет полностью висеть в воздухе предполагал еще на третьей страницы этой темы. При использовании 2-х миллиметровых проставок в воздухе висит только край - небольшой кусочек вся остальная площадь прижата к кузову.
Стуки не вернулись и не вернутся, по крайней мере со стороны стоек.
Перец привет;)...надеюсь могу к тебе так обращаться, так как сам являюсь жителем славного города Мытищи...стуки у меня появились как только выехал из АвтоДины, после 100 км решил поставить парктроник в Дине, заодно покатать мастера из одноименного сервиса указав мягко говоря на неадыкватное поведение передней подвески...естественно он ни чего не услышал, а то что услышал - не гарантийный случай, но обещал протянуть подвеску, что было и сделано, вовсяком случае так указано в листе-наряде...но стуки никуда не делись...вот я и думаю, может я предвзято отношусь к авто за 900 тыс .руб ??? или у меня паранноя какаято ??? Если тебе не трудно, в любое удобное для тебя время в эти выходные, или в другой день, давай пересечемся и ты как опытный спец. во всех этих проставках, подскажешь что делать и делать ли вообще...пиво с меня :thumbsup:
 

Will

Бывает здесь
8 Январь 2008
99
15
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.МКПП 2007
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

За бугром полно народу поставили лифт и ничего ни у кого не оторвало !!!! ВЫВОДЫ?
Дык и я про тоже, только с сомнением :D
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Дык и я про тоже, только с сомнением :D
Нужен поперечный разрез опоры, чтобы понять как она устроена, тогда можно делать выводы